広告

2018年10月 1日

■2018年10月の演劇テレビ

10月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼10/2 7:00〜 WOWOWライブ
「トニー賞コンサート in TOKYO」
上演:2017/3/18 東京国際フォーラムホールA(東京)
演出:ペイジ・プライス
音楽監督:島健
出演:ケリー・オハラ/マシュー・モリソン/井上芳雄/濱田めぐみ

▼10/3 1:00〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗「バカの力」
上演:2010/5/26〜6/02 東京芸術劇場(東京)
構成・演出:喰始
出演:佐藤正宏/柴田理恵/久本雅美/梅垣義明/すずまさ/なんきんてるやひろし/元氣安/飯塚俊太郎/
   ポカスカジャン[大久保ノブオ/タマ伸也/省吾]/
   3ガガヘッズ[トニー淳/正源敬三/パーマーイ雅晴]/
   セクシー寄席[星川桂/光野亜希子/矢原加奈子/清水ひとみ/兵頭有紀/ヴァチスト太田/寺田奈美江]/
   我善導/浜田もり平/大窪みこえ/ジジ・ぶぅ/菅原鷹志/橘左梗/正司歌江

▼10/5 1:00〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「ミラクル」
上演:2012/6 天王州 銀河劇場(東京)
構成・演出:喰始
振付:橘左梗(日舞)/菅原鷹志(洋舞)/岡田勝(殺陣)
出演:大久保ノブオ/佐藤正宏/柴田理恵/久本雅美/梅垣義明/すずまさ/なんきん ほか

▼10/6 5:00〜 衛星劇場「狂言への誘い2018」
第80回野村狂言座
上演:2017/12/15 宝生能楽堂(東京)
「宗論」
出演:野村万作、野村萬斎、竹山悠樹
後見:野村裕基
「千切木」
出演:石田幸雄、高野和憲、岡聡史、野村太一郎、内藤連、中村修一、飯田豪、深田博治
後見:月崎晴夫

▼10/6 11:30〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第16回公演「PARAMUSHIR~信じ続けた士魂の旗を掲げて」
上演:2018/3/14〜4/1 TBS赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:林民夫
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)
   小此木まり/荒居清香/伊藤駿九郎/梅田喬/黒岩司/佐藤亮太/津田幹土/新田健太/
   原田新平/廣瀬真平/古川ヒロシ/松尾英太郎/三木秀甫/森下ひさえ/山中雄輔

▼10/6 15:00〜 衛星劇場
銀河英雄伝説 外伝 オーベルシュタイン篇
上演:2011/11/3〜11/9 渋谷区文化総合センター大和田(東京)
演出:大岩美智子
脚本:河中志摩夫
出演:貴水博之/増沢望/岸祐二/伊藤哲哉/陰山泰/崎本大海(友情出演)/
   松村泰一郎(StudioLife)/船戸慎士(StudioLife)/須加尾由二(東京セレソンDX)/
   我善導(WAHAHA本舗)/高山猛久/中村哲人/岡本りゅうたろう/今井久美子/八鍬慶子

▼10/7 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
キャラメルボックス 30th Vol.3「時をかける少女」
上演:2015/7/28〜8/9 サンシャイン劇場(東京)
演出:成井豊/真柴あずき
脚本:成井豊
原作:筒井康隆
出演:木村玲衣/西川浩幸/坂口理恵/岡田さつき/前田綾/大内厚雄/三浦剛/左東広之/鍛治本大樹/金城あさみ/毛塚陽介・関根翔太/近江谷太朗/池内亮介

▼10/8 0:00〜4:22 NHK-BSプレミアム「プレミアムステージ」(前半)
劇団青年座 第233回公演「ぼたん雪が舞うとき」A組
上演:2018/8/22~9/2 小劇場B1(東京)
演出:齊藤理恵子
作:高木達
出演:横堀悦夫/津田真澄

▼10/8 0:00〜4:22 NHK-BSプレミアム「プレミアムステージ」(後半)
「あわれ彼女は娼婦」
上演:2016/6/8〜6/26 新国立劇場中劇場(東京)
演出:栗山民也
作:ジョン・フォード
翻訳:小田島雄志
出演:浦井健治/蒼井優/
   伊礼彼方/大鷹明良/春海四方/佐藤誓/西尾まり/浅野雅博/横田栄司/
   宮菜穂子/前田一世/野坂弘/デシルバ安奈/
   石田圭祐/中嶋しゅう

▼10/8 10:30~ WOWOWライブ
▼10/18 2:30~ WOWOWライブ
▼10/21 19:30~ WOWOWライブ
▼10/21 7:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線SP「徹底攻略!360°回転劇場」
内容:髑髏城の七人「花鳥風月」「極」を上演した劇団☆新感線の挑戦に迫る

▼10/8 11:00~ WOWOWライブ
大人の新感線「ラストフラワーズ」
上演:2014/7/30〜8/25 赤坂ACTシアター(東京)
   2014/9/3〜9/30 シアターBRAVA!(大阪)
演出:いのうえひでのり
作:松尾スズキ
出演:古田新太/阿部サダヲ/小池栄子/橋本じゅん/宮藤官九郎/高田聖子/皆川猿時/粟根まこと/村杉蝉之介/河野まさと/荒川良々/山本カナコ/平岩紙/保坂エマ/星野源/村木仁/松尾スズキ

▼10/8 14:20~ WOWOWライブ
地球ゴージャスプロデュース公演vol.15「ZEROTOPIA」
上演:2018/4/9~5/22 TBS赤坂ACTシアター(東京)
企画・製作:株式会社アミューズ
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:柚希礼音/西川貴教/新田真剣佑/花澤香菜/藤林美沙/原田薫/大村俊介(SHUN)/水田航生/植原卓也/岸谷五朗/寺脇康文
   原田治/小林由佳/中村百花/おごせいくこ/丹羽麻由美/碓井菜央/加藤真央/大曽根敬大/岩﨑浩太郎/田口恵那/堀部佑介/辻中武/小南竜平/砂塚健斗/日向智法/咲良/大音智海/鈴木百花/高木勇次朗/酒井比那/鈴木さあや/杉山真梨佳/蛭薙ありさ

▼10/08 18:00~ TBSチャンネル1
▼10/26 22:30~ TBSチャンネル1
AKB48 チーム8単独 舞台「KISS KISS KISS」
上演:2018/7/19~7/22 天王洲 銀河劇場(東京)
出演:横山結衣/佐藤七海/佐藤 栞/太田奈緒/山田菜々美/大西桃香/濵咲友菜/人見古都音/行天優莉奈/立仙愛理/谷口もか

▼10/9 18:45〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー公演「エノケソ一代記」
上演:2016/11/27〜12/26 世田谷パブリックシアター(東京)
作・演出:三谷幸喜
出演:市川猿之助/吉田羊/浅野和之/山中崇/水上京香/春海四方/三谷幸喜

▼10/10 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」The Imperial Match 氷帝学園 in winter 2005-2006
上演:2005/12/19~12/25 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:柳浩太郎/城田優/鈴木裕樹/相葉弘樹/足立理/荒木宏文/小谷嘉一/加治将樹/鯨井康介/
   加藤和樹/斎藤工/青柳塁斗/鎌苅健太/Takuya/鷲見亮/伊達晃二/河合龍之介/
   石橋裕輔/豊永利行/堀田勝
友情出演:KENN/和田正人
日替わりゲスト:宮野真守/高木俊/青木堅治/大竹祐季/矢崎広/林伊織

▼10/12 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜幕末天狼傳〜
上演:2016/9/24〜10/10 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2016/11/17〜11/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
出演:佐藤流司/鳥越裕貴/有澤樟太郎/小越勇輝/高橋健介/伊万里有/郷本直也/高木トモユキ/栩原楽人

▼10/13 1:00~ TBSチャンネル2
「少女☆歌劇 レヴュースタァライト --The LIVE-- #1 revival」
上演:2018/1/6~1/8 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
ディレクター・監督 : 児玉明子
脚本: 三浦香
出演:小山百代/三森すずこ/富田麻帆/佐藤日向/岩田陽葵/小泉萌香/相羽あいな/生田輝/伊藤彩沙/真田怜臣/小林風花/椎名へきる ほか

▼10/13 15:00〜 衛星劇場
銀河英雄伝説 初陣 もうひとつの敵
上演:2013/8/1〜8/6 日本青年館(東京)
企画:キティエンターテインメント/エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
製作・プロデューサー:多賀英典
ステージプロデューサー:ヨリコジュン
演出:大岩美智子
脚本:川光俊哉
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」シリーズ(創元SF文庫刊)
出演:間宮祥太郎/橋本淳/白羽ゆり/根本正勝/藤原祐規/三上市朗/岸祐二/三上俊/鈴木健介/広田レオナ/田中圭

▼10/13 19:30~ 日テレプラス
ミュージカル『テニスの王子様』青学vs四天宝寺
上演:2013/12/19〜12/25 日本青年館(東京)
   2014/02/07〜03/02 TOKYO DOME CITY HALL(東京凱旋)
オリジナル演出・脚色:上島雪夫
音楽:佐橋俊彦
作詞:三ツ矢雄二
脚本:三井秀樹
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛「テニスの王子様」(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:小越勇輝/多和田秀弥/山本一慶/矢田悠祐/黒羽麻璃央/稲垣成弥/章平/石渡真修/木村達成/岩義人/三井理陽/小林瑞紀/
   安西慎太郎/東啓介/福島海太/杉江大志/碕理人/山内圭輔/佐藤流司/松岡広大/君沢ユウキ/上田悠介/岸本卓也

▼10/13 22:35〜 日テレプラス
ミュージカル「テニスの王子様」全国大会 青学vs立海
上演:2014/7/12〜7/27 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2014/9/13〜9/28 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出・脚色:上島雪夫
音楽:佐橋俊彦
脚本・作詞:三ツ矢雄二
原作:許斐剛「テニスの王子様」
振付:本山新之助/上島雪夫
出演:小越勇輝/多和田秀弥/山本一慶/矢田悠祐/黒羽麻璃央/稲垣成弥/章平/石渡真修/木村達成/岩義人/三井理陽/小林瑞紀/神永圭佑/小笠原健/水石亜飛夢/味方良介/久保田秀敏/安川純平/塩田康平/原嶋元久/安西慎太郎/福島海太/杉江大志/碕理人/山内圭輔/佐藤流司/松岡広大/岡崎和寛/小西成弥/岸本卓也/伊勢大貴/友常勇気/本山新之助/森山栄治 ほか

▼10/14 2:40~ 日テレプラス
舞台「GANTZ:L ACT&ACTION STAGE」
上演:2018/1/26~2/4 天王州 銀河劇場(東京)
脚本・演出:鈴木勝秀
原作:奥浩哉「GANTZ」(集英社刊)
出演:百名ヒロキ/高橋健介/浅川梨奈(SUPER☆GiRLS)/佐藤永典/村瀬文宣(30-DELUX)/影山達也/大原海輝/藤田玲/久保田悠来/
   竹之内景樹/川口莉奈/渡邉公雄/中谷知彦/上島純也/松田朋樹/茂木健斗/渡部哲成

▼10/14 4:50〜 日テレプラス「上演直前SP」(舞台に挑むキャストに密着したドキュメンタリー)
▼10/22 0:00〜 日テレプラス
舞台「ひらがな男子」
上演:2018/7/20~7/29 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:川尻恵太(SUGARBOY)
脚本:バカリズム
出演:佐奈宏紀/高橋健介/坂垣怜次/ゆうたろう/和泉宗兵/稲垣成弥/武子直輝/二葉要/宇野結也/長江崚行/後藤大/定本楓馬/中村太郎/星乃勇太/春日レイ/春日結心/福島海太

▼10/14 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
▼10/26 08:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
キャラメルボックス「エンジェルボール」
上演:2018/7/6~7/16 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:成井豊
原作:飛騨俊吾
出演:三浦剛/木村玲衣/関根翔太/坂口理恵/石原善暢/鍛治本大樹/林貴子/石森美咲/元木諒/島野知也/矢野聖
ゲスト:佐藤めぐみ/山田ジェームス武/田中亨/久松信美

▼10/14 20:00~ TBSチャンネル1
▼10/27 10:00~ TBSチャンネル1
The Vocalist〜音楽に恋して〜「柚希礼音」
出演:柚希礼音
内容:ミュージカルナンバー、J-POPなどを歌唱&ダンス

▼10/15 1:00~ 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」黎明録
上演:2015/5/23~5/31 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
殺陣:六本木康弘
振付:本山新之助
殺陣監修:諸鍛冶裕太
原作:オトメイト
出演:白又敦/佐々木喜英/荒牧慶彦/橋本祥平/小澤廉/東啓介/猪野広樹/輝馬/高崎翔太/井俣太良/窪寺昭/江戸川萬時/篠崎功希

▼10/15 23:00~1:00 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演Vol.9「ささやき色のあの日たち」
上演:2007/8/05〜8/26 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:北村一輝/藤原紀香/山口紗弥加/須藤理彩/岸谷五朗/岡千絵/日永沙絵子/叶千佳/能見達也/熱海将人/SHUN/KYOHEI

▼10/16 1:05~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼10/16 23:00〜1:20 TBSチャンネル1
地球ゴージャス Vol.8「HUMANITY THE MUSICAL 〜モモタロウと愉快な仲間たち〜」
上演:2006/5/08〜6/11 新宿コマ劇場(東京)
演出:岸谷五朗/寺脇康文
脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/唐沢寿明/戸田恵子/高橋由美子/植木豪/蘭香レア

▼10/16 23:00〜1:45 BSスカパー! STAGE LEGEND NEXT 34
月刊「根本宗子」公演『夢と希望の先』
上演:2016/9/28〜10/2 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:橋本愛/田村健太郎/プールイ/鬼頭真也/小野川晶/大竹沙絵子/長井短/墨井鯨子/鈴木智久/尾崎桃子/根本宗子
インタビュー出演:根本宗子/土佐有明

▼10/17 1:15~ 日テレプラス「TRUTH」バージョン
▼10/18 1:15~ 日テレプラス「REVERSE」バージョン
Dステ 12th「TRUMP」
上演:2013/1/23〜2/3 サンシャイン劇場(東京)
   2013/2/8〜2/10 ABCホール(大阪)
演出・脚本:末満健一
出演:西井幸人/三津谷亮/陳内将/山田裕貴/山口賢貴/近江陽一郎/阿久津愼太郎/志尊淳/土屋シオン/池岡亮介/荒井敦史/根岸拓哉/白又敦/大久保祥太郎/前山剛久/上鶴徹

▼10/17 1:20〜 WOWOWライブ
森山直太朗 劇場公演「あの城」
上演:2017/9/14〜10/1 本多劇場(東京)
作・演出:御徒町凧
詞曲:森山直太朗/御徒町凧
音楽監督:河野圭
出演:森山直太朗/皆本麻帆/富岡晃一郎/町田マリー/黒田大輔/河野圭/西海孝/朝倉真司/須原杏/林田順平

▼10/17 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Advancement Match 六角 feat. 氷帝学園
上演:2006/8/3~8/13 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/鯨井康介/
   原将明/毛利友哉/岡本雄輝/
   川原一馬/伊礼彼方/池上翔馬/IRE/進藤学/加藤良輔/
   加藤和樹/斎藤工/青柳塁斗/鎌苅健太/Takuya/鷲見亮/伊達晃二/河合龍之介

▼10/17 23:00〜1:30 TBSチャンネル1
地球ゴージャス プロデュース公演Vol.10「星の大地に降る涙」
上演:2009/6/20~7/26 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:木村佳乃/三浦春馬/音尾琢真/岸谷五朗/寺脇康文

▼10/18 16:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
「タカラヅカスペシャル2016 ~Music Succession to Next~」
上演:2016/12/22〜12/23 梅田芸術劇場(大阪)
監修・構成・演出:石田昌也
構成・演出:中村一徳/藤井大介
出演:専科:轟悠/華形ひかる/星条海斗/沙央くらま/凪七瑠海
出演:花組:明日海りお/花乃まりあ/瀬戸かずや/鳳月杏/芹香斗亜/桜咲彩花/仙名彩世/華雅りりか/水美舞斗/柚香光/朝月希和/城妃美伶
出演:月組:珠城りょう/愛希れいか/光月るう/美弥るりか/宇月颯/紫門ゆりや/早乙女わかば/朝美絢/海乃美月/暁千星
出演:星組:紅ゆずる/綺咲愛里/壱城あずさ/七海ひろき/天寿光希/音波みのり/十碧れいや/麻央侑希/礼真琴/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/真彩希帆
出演:宙組:朝夏まなと/実咲凜音/純矢ちとせ/澄輝さやと/真風涼帆/愛月ひかる/蒼羽りく/桜木みなと/伶美うらら/和希そら/遥羽らら/瑠風輝/星風まどか
出演:コーラス(宙組):真名瀬みら/鷹翔千空/湖々さくら/花宮沙羅/湖風珀/春乃さくら

▼10/18 23:00〜1:20 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース Vol.11「X day」
上演:2010/7/16〜8/08 天王洲 銀河劇場(東京)
演出・脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/中川晃教/陽月華/藤林美沙/森公美子

▼10/19 8:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
演劇集団キャラメルボックス「スロウハイツの神様」
上演:2017/7/5〜7/16 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:成井豊
原作:辻村深月『スロウハイツの神様』(上下/講談社文庫)
出演:原田樹里/大内厚雄/木村玲衣/小林春世/玉置玲央/松村泰一郎/森山栄治/石森美咲/石川寛美/岡田さつき/元木諒

▼10/19 19:00〜 WOWOWライブ
「あぶない刑事にヨロシク はてしなくゆるく、ムダにあぶないコメディ」
上演:2016/4/14〜4/24 本多劇場(東京)
作・演出:細川徹
生演奏:TUCKER
出演:皆川猿時/荒川良々/池津祥子/村杉蝉之介/近藤公園/上川周作/早出明弘/本田ひでゆき(本田兄妹)

▼10/19 21:00~ WOWOWライブ
嚴島神社 世界遺産登録20周年記念奉納行事
ミュージカル「刀剣乱舞」in 嚴島神社

上演:2016/11/12 嚴島神社高舞台(広島)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
振付:本山新之助/TETSUHARU
出演:黒羽麻璃央/北園涼/崎山つばさ/佐伯大地/大平峻也/佐藤流司/鳥越裕貴/有澤樟太郎/小越勇輝/高橋健介/伊万里有

▼10/19 23:00〜1:30 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演 Vol.12「海盗セブン」
上演:2012/3/08〜4/22 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:大地真央/三浦春馬/森公美子/施鐘泰(JONTE)/小野武彦/
   藤林美沙/原田薫/SHUN(大村俊介)/折井理子/春川恭亮
   小野真一/熱海将人/原田治/松本光子/齋藤久美子/
   大岩主弥/小林由佳/石井靖見/大曽根敬大/松永一哉/
   山崎将平/大野清美/山田裕美子/安倍康律/小古瀬育子/
   丹羽麻由美/染谷洸太/北村毅/森口彩乃/中村百花/
   井出恵理子/清家とも子/風間由次郎/青柳塁斗/水田航生/
   岸谷五朗/寺脇康文

▼10/20 2:30〜 日テレプラス
氷艶2017「破沙羅」日テレプラス版
上演:2017/5/20〜5/22 国立代々木競技場 第一体育館(東京)
主催:日本テレビ放送網株式会社/株式会社ユニバーサルスポーツマーケティング
製作:松竹株式会社
演出:市川染五郎
脚本:戸部和久
振付・監修:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/東京ゲゲゲイ
映像演出:teamLab
演奏:DRUM TAO
出演:市川染五郎/高橋大輔/荒川静香/市川笑也/澤村宗之助/大谷廣太郎/中村亀鶴/鈴木明子/織田信成/浅田舞/村上佳菜子/大島淳/鈴木誠一/蝦名秀太/佐々木彰生/中村蝶紫/澤村國矢/片岡松十郎/中村かなめ

▼10/20 15:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME~」
上演:2016/10/13〜10/23 Zeppブルーシアター六本木(東京)
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘/鹿目由紀/小峯裕之
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/
   酒井蘭/村田充/Kimeru/原勇弥

▼10/20 18:00~ WOWOWライブ
「さらば!あぶない刑事にヨロシク」
上演:2018/3/16~4/1 本多劇場(東京)
作・演出:細川徹
出演:皆川猿時/荒川良々/池津祥子/村杉蝉之介/近藤公園/上川周作/早出明弘/本田ひでゆき(本田兄妹)/河原雅彦

▼10/21 13:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ」~Take your marks!~
上演:2017/1/5〜1/15 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
音楽:角谷和俊
原作:「あんさんぶるスターズ!」(Happy Elements K.K)
出演:小澤廉/山本一慶/松村泰一郎/谷水力/
   前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月/
   赤澤遼太郎/小南光司/奥谷知弘/瑛/
   上田堪大/小松準弥/樋口裕太/
   佐伯亮/石井祐輝/小西成弥/村川翔一/
   深澤大河/山中健太/山中翔太

▼10/21 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
演劇集団キャラメルボックス「ゴールデンスランバー」
上演:2016/12/10〜12/25 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:成井豊
原作:伊坂幸太郎
出演:畑中智行/渡邊安理/山崎彬/一色洋平/坂口理恵/岡田達也/菅野良一/三浦剛/左東広之/阿部丈二/小多田直樹/森めぐみ/近藤利紘/大滝真実/石森美咲

▼10/21 17:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE IV」
上演:2017/4/6〜4/13 シアター1010(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎(bpm)
共同演出:中島大地
作詞・作曲:大石昌良
編曲:OxT(オーイシマサヨシxTom-H@ck)
原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン:講談社)
出演:小澤廉/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/中島大地/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/
   加藤靖久/遠藤沙季/遠藤ゆりか/加島碧/梅村結衣/三枝奈都紀/島岡亮丞/河城英之介/榎本陸/本川翔太/太田光る/伊藤孝太郎/小西成弥

▼10/21 19:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE V」
上演:2017/9/20〜9/24 シアター1010(東京)
脚本・演出:御笠ノ忠次
共同演出:中島大地
原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン:講談社)
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/中島大地/大見拓土/澤田拓郎/加藤靖久/藤田慶輔/一内侑/太田光る/伊藤孝太郎/八巻貴紀/小西成弥/野沢聡

▼10/21 21:30〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪『天下無敵の忍び道』」
上演:2017/6/22〜6/25 シアターGロッソ(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング 天下無敵の忍び道」
出演:小澤廉/和田雅成/植田圭輔/横井翔二郎/
   平野勲人/根本正勝/椎名鯛造/白柏寿大ほか

▼10/22 1:00~ 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」藤堂平助 篇
上演:2015/1/17〜1/25 六本木ブルーシアター(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
殺陣:諸鍛冶裕太
振付:本山新之助
原作:オトメイト
出演:池田純矢/田上真里奈/井澤勇貴/廣瀬大介/橋本祥平/五十嵐麻朝/宮崎秋人/井俣太良/味方良介/高崎翔太/郷本直也/柏木佑介/江戸川萬時/柳田衣里佳/鈴木勝吾

▼10/23 18:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組「バレンシアの熱い花」
上演:2016/11/18~12/11 全国ツアー
演出:中村暁
作:柴田侑宏
出演:朝夏まなと/真風涼帆/伶美うらら/星風まどか

▼10/23 20:00〜 WOWOWライブ
「宝塚プルミエール拡大版 退団スペシャル総集編」
出演:早霧せいな/沙央くらま ほか
内容:数々の元トップスターとさまざまな撮り下ろしロケを行なってきた「退団スペシャル」の総集編

▼10/24 14:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第1回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花
歌:「ホール・ニュー・ワールド」井上芳雄×渡辺麻友/「ただ一つの未来」柿澤勇人×加藤和樹
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花/相葉裕樹/福田雄一

▼10/24 14:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第2回
コメディドラマ:井上芳雄/濱田めぐみ/柿澤勇人/渡辺麻友/愛原実花/相葉裕樹
歌:エリザベート「闇が広がる」井上芳雄×柿澤勇人/モーツァルト!「愛していれば分かり合える」中川晃教×濱田めぐみ
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花/相葉裕樹/福田雄一

▼10/24 15:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第3回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花
歌:「愛を感じて」井上芳雄×濱田めぐみ/「好きだよジャネット」柿澤勇人×愛原実花
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花/相葉裕樹/福田雄一

▼10/24 15:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第4回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花
歌:モーツァルト!「僕こそ音楽」井上芳雄×中川晃教
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花/相葉裕樹/福田雄一

▼10/24 16:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第5回
コメディドラマ:井上芳雄/濱田めぐみ/柿澤勇人/平方元基/川久保拓司
歌:「夜明けの約束」井上芳雄×田代万里生/「世界の王」城田優×平方元基
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/24 16:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第6回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/柿澤勇人/平方元基/愛原実花/昆夏美/相葉裕樹
歌:「輝く未来」井上芳雄×宮澤エマ/「ABCカフェ/民衆の歌」海宝直人×相葉裕樹
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/24 17:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第7回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/柿澤勇人/平方元基/愛原実花/相葉裕樹
歌:「最後のダンス」井上芳雄×城田優/「Something more」田代万里生×宮澤エマ
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/24 17:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第8回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/平方元基/渡辺麻友/相葉裕樹
歌:「世界が終わる夜のように」井上芳雄×昆夏美/「ジャーニー・ホーム」加藤和樹×川久保拓司
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/24 18:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第9回
歌:「ワン・デイ・モア」井上芳雄×中川晃教×城田優×濱田めぐみ×柿澤勇人×相葉裕樹×渡辺麻友
  「Don't Stop Believin'」井上芳雄×中川晃教×濱田めぐみ
  「二人は永遠に」濱田めぐみ×柿澤勇人
  「本当の俺じゃない」加藤和樹×平方元基
トークコーナー:井上芳雄/福田雄一
 (ミュージックショー拡大版&今までの放送を振り返るトーク)

▼10/24 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Absolute King 立海 feat. 六角~First Service
上演:2006/12/13~12/25 日本青年館(東京)
   2007/1/18~1/21 サンシャイン劇場(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/柳下大/
   兼崎健太郎/八神蓮/小野健斗/馬場徹/中河内雅貴/夕輝壽太/桐山漣/大河元気/
   川原一馬/伊礼彼方/池上翔馬/IRE/進藤学/加藤良輔/原将明/川本稜/江口紘一

▼10/25 14:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第10回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/濱田めぐみ/相葉裕樹
歌:「サン・アンド・ムーン」井上芳雄×屋比久知奈/「とびら開けて」昆夏美×相葉裕樹
トークコーナー:井上芳雄/福田雄一

▼10/25 14:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第11回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/瀬奈じゅん/昆夏美/相葉裕樹
歌:「私が踊る時」井上芳雄×瀬奈じゅん/「Who Loves You」「December'63(Oh What A Night)」中川晃教×中河内雅貴×海宝直人×福井晶一
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/25 15:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第12回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/城田優/加藤和樹/平方元基/昆夏美/相葉裕樹/渡辺麻友
歌:「街灯の下で」井上芳雄/「マイ・マンハッタン」井上芳雄/「明日への階段」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか

▼10/25 15:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第13回
コメディドラマ:井上芳雄/柿澤勇人/加藤和樹/昆夏美/川久保拓司/実咲凜音
歌:「ひとりは皆のために」井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二
「ほしいものは」「戦争に勝つために」「さよなら」柚希礼音×加藤和樹
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/25 16:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第14回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柚希礼音/藤岡正明/愛原実花/渡辺麻友
歌:「Waving Through A Window」井上芳雄/「どうやって伝えよう」浦井健治×城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/25 16:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第15回
コメディドラマ:井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二/濱田めぐみ
歌:「Seeing is Believing」井上芳雄×彩吹真央/「エメ」柿澤勇人×昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/25 17:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第16回
歌:「ザ・グレイテスト・ショー」井上芳雄×加藤和樹/「ジ・アザー・サイド」中川晃教×藤岡正明/「サンセット大通り」田代万里生×平方元基/「夢見る人は生きづらい」渡辺麻友
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/25 17:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第17回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/渡辺麻友
歌:「星から降る金」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか/「僕こそ音楽」城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/25 18:00〜 WOWOWライブ
「スマートモテリーマン講座」
上演:2017/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
演出・脚本:福田雄一
出演:安田顕/戸塚純貴/若月佑美(乃木坂46)/水田航生/シソンヌ(長谷川忍・じろう)/ブラボーカンパニー

▼10/26 3:45〜 WOWOWライブ
ワハハ本舗の総力ステージ「ラスト2」
上演:2016/5 東京国際フォーラム(東京)
構成・演出:喰始
出演:柴田理恵/久本雅美/佐藤正宏/梅垣義明/すずまさ/なんきん/大久保ノブオ 他

▼10/26 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜真剣乱舞祭 2016〜
上演:2016/12/20〜12/21 両国国技館(東京)
   2016/12/13 大阪城ホール(大阪)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMMゲームズ/Nitroplus)
振付:本山新之介/TETSUHARU
出演:黒羽麻璃央/北園涼/崎山つばさ/佐伯大地/大平峻也/佐藤流司/鳥越裕貴/有澤樟太郎/小越勇輝/高橋健介/伊万里有/
   田中しげ美/荒木健太朗/奥野正明/加古臨王/郷本直也/高木トモユキ/栩原楽人

▼10/27 13:30〜 TBSチャンネル2 Team STAR
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
上演:2018/6/8~6/24 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/9/21~9/30 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:たみお(ユリイカ百貨店)
原作:武内直子(講談社刊)
出演:Team STAR:井上小百合/渡辺みり愛/寺田蘭世/梅澤美波/中田花奈/
出演:Team MOON:山下美月/伊藤理々杏/高山一実/能條愛未/樋口日奈/
出演:山内優花/田上真里奈/松本美里・若狭博子/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣

▼10/27 15:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組「王妃の館 ―Chateau de la Reine―」
上演:2017/2/3~3/6 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:田渕大輔
原作:浅田次郎「王妃の館」
出演:朝夏まなと/実咲凜音/真風涼帆/愛月ひかる/寿つかさ/美風舞良/(専科)一樹千尋

▼10/27 15:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME2~」
上演:2018/3/1~3/11 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘/鹿目由紀/小峯裕之
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/
   出口亜梨沙/窪寺昭/KIMERU/原勇弥

▼10/27 16:45~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「蛮幽鬼」
上演:2009/9/30〜10/27 新橋演舞場(東京)
   2009/11/9〜11/26 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
出演:上川隆也/稲森いずみ/早乙女太一/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山内圭哉/山本亨/千葉哲也/堺雅人

▼10/27 19:45〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎「歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉」
上演:2015/7 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎/中村勘九郎/中村七之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村鶴松/市村橘太郎/澤村宗之助/片岡亀蔵/市村萬次郎/坂東彌十郎

▼10/27 22:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第18回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/柿澤勇人/唯月ふうか
歌:「運命よ、今夜は女神らしく」井上芳雄×北翔海莉/「『銀河鉄道999』~GALAXY OPERA~ テーマ曲」中川晃教
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/28 0:00〜 WOWOWプライム
「グリーン&ブラックス」第19回
出演:井上芳雄

▼10/28 10:00〜 WOWOWライブ
「江戸は燃えているか」
上演:2018/3/3~3/26 新橋演舞場(東京)
企画製作:株式会社パルコ
作・演出:三谷幸喜
出演:中村獅童/松岡昌宏/松岡茉優/高田聖子/八木亜希子/飯尾和樹/磯山さやか/妃海風/中村蝶紫/吉田ボイス/藤本隆宏/田中圭

▼10/28 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~キャラメルボックスSP~」
キャラメルボックス「鍵泥棒のメソッド」Black版
上演:2014/5/10〜6/1 サンシャイン劇場(東京)
   2014/6/5〜6/10 新神戸オリエンタル劇場(兵庫)
脚本・演出:成井豊
原作:内田けんじ
出演:畑中智行/阿部丈二/渡邊安理/大森美紀子/西川浩幸/前田綾/大内厚雄/石原善暢/小多田直樹/笹川亜矢奈/毛塚陽介/関根翔太

▼10/30 11:00〜 WOWOWライブ
「第72回トニー賞授賞式」ダイジェスト(2018)
授賞式司会:サラ・バレリス/ジョシュ・グローバン
WOWOWスタジオ・ナビゲーター:井上芳雄/生田絵梨花
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:坂本昌行

▼10/31 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Absolute King 立海 feat. 六角 ~Second Service
上演:2007/8/2~8/15 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:青春学園:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/柳下大/
   原将明/川本稜/江口紘一
   立海大附属:兼崎健太郎/八神蓮/小野健斗/馬場徹/中河内雅貴/夕輝壽太/桐山漣/大河元気
   六角:川原一馬
   日替わりゲスト:池上翔馬/汐崎アイル/進藤学/加藤良輔
   比嘉中:Luke.C/林野健志

▼11/1 5:15~ チャンネルNECO
「御茶ノ水ロック THE LIVE STAGE」
上演:2018/3/30~4/15 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:大関真
原案脚本:カタヤマ
バンド楽曲:Sho from MY FIRST STORY
音楽監督:tak
出演:佐藤流司/崎山つばさ/前山剛久/谷水力/松本岳/宮城紘大/砂原健佑/Chiyu/夛留見啓助/菊田大輔/大塚尚吾/荒木宏文/染谷俊之

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2018年10月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2018年10月 1日 00:12
  • Tag :
  • Prev : « 2018年9月の演劇・ミュージカルCD・DVD
  • Next : 2018年10月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ