広告

2019年2月 1日

■2019年2月の演劇テレビ

2月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼2/1 18:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」〝進化の夏〞
上演:2017/9/8~9/10 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2017/10/20~10/29 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
制作:ネルケプランニング
演出・脚本:ウォーリー木下
監修:集英社(「週刊少年ジャンプ」編集部
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   永田崇人/近藤頌利/武子直輝/後藤健流/川隅美慎/梶原颯/石倉ノア/
   吉本恒生/結木滉星/東拓海/三宅潤/松波優輝/高根正樹/
   山口賢人/佐達ももこ/山川宗一郎/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼2/1 23:00~ TBSチャンネル1
▼2/8 23:00~ TBSチャンネル1
「山崎育三郎 in NEW YORK」後編
出演:山崎育三郎
(衣装デザイナー ウイリアム・アイヴィロングのアトリエ訪問やカフェソング&サン・アンド・ムーンを熱唱)

▼2/02 18:00〜 TBSチャンネル2
▼2/24 22:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"はじまりの巨人"
上演:2018/4/28~5/6 日本青年館ホール(東京)
   2018/6/8~6/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京凱旋)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:烏野高校:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン
出演:条善寺高校:船木政秀/森永彩斗/鈴木遥太/荒田至法/安川集治/松原凛
出演:和久谷南高校:柳原凛/正田尚大/木村優良/Goku/本川翔太/蓮井佑麻
出演:白鳥沢学園高校:有田賢史
出演:音駒高校:永田崇人/近藤頌利
出演:梟谷学園高校:吉本恒生/髙﨑俊吾
出演:山口賢人/佐達ももこ/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼2/2 18:30〜 LaLa TV
宝塚歌劇宙組 幕末青春グラフィティー「維新回天・竜馬伝!」-硬派・坂本竜馬III-
上演:2006/11/3~12/12 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:石田昌也
出演:貴城けい/紫城るい/大和悠河/蘭寿とむ

▼2/3 5:50〜 WOWOWライブ
第72回トニー賞授賞式」ダイジェスト 字幕版(2018)
授賞式司会:サラ・バレリス/ジョシュ・グローバン
WOWOWスタジオ・ナビゲーター:井上芳雄/生田絵梨花
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:坂本昌行

▼2/3 16:00〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼2/3 18:00〜 WOWOWライブ
劇団☆新感線2012年春興行 いのうえ歌舞伎「シレンとラギ」
上演:2012/4/24〜5/14 梅田芸術劇場(大阪)
   2012/5/24〜7/02 青山劇場(東京)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
出演:藤原竜也/永作博美/高橋克実/三宅弘城/北村有起哉/石橋杏奈/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/古田新太/
   右近健一/逆木圭一郎/河野まさと/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁

▼2/3 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」外伝 此の夜らの小田原
上演:2017/11/23 小田原城 天守閣前特設野外ステージ(神奈川)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   竹下健人/早川一矢/合田雅吏

▼2/4 0:00~2:49 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ
初春歌舞伎公演 通し狂言「姫路城音菊礎石」
上演:2019/1/3~1/27 国立劇場(東京)
監修:尾上菊五郎
出演:尾上菊五郎/中村時蔵/尾上松緑/尾上菊之助/坂東彦三郎/坂東亀蔵/中村梅枝/中村萬太郎/市村竹松/尾上右近/寺嶋和史/寺嶋眞秀/市村橘太郎/片岡亀蔵/河原崎権十郎/市村萬次郎/市川團蔵/坂東楽善

▼2/4 1:00~ 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」原田左之助 篇
上演:2017/4/26~4/30 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
殺陣:六本木康弘
振付:本山新之助
殺陣監修:諸鍛冶裕太
原作:オトメイト
出演:東啓介/礒部花凜/松田岳/荒牧慶彦/納谷健/木津つばさ/福山翔大/輝馬/高崎翔太/井俣太良/佐々木喜英/聡太郎/柏木佑介/川本裕之

▼2/4 23:00〜 WOWOWライブ
下谷万年町物語
上演:2012/1/6〜2/12 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催・企画・製作:Bunkamura
演出:蜷川幸雄
脚本:唐十郎
出演:宮沢りえ/藤原竜也/西島隆弘/六平直政/金守珍/石井愃一/大門伍朗/柳憂怜/井手らっきょ/大富士/唐十郎

▼2/5 1:00~ 日テレプラス
「銀河英雄伝説=第一章 銀河帝国編=」
上演:2011/1/7/〜1/16 青山劇場(東京)
演出プラン:堀江慶
演出:西田シャトナー
脚本:堀江慶/村上桃子/西田シャトナー
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」創元SF文庫
出演:松坂桃李/崎本大海/宇野実彩子/中河内雅貴/東山義久/ジェームス小野田/堀川りょう/貴水博之/白羽ゆり/長谷川初範/
   吉田友一/岡本光太郎/村上幸平/平野勲人/ひわだこういち/高山猛久/中村憲刀/土屋研二/石鍋多加史

▼2/5 22:15〜 WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2017「プレイヤー」
上演:2017/8/4〜8/27 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:長塚圭史
作:前川知大
出演:藤原竜也/仲村トオル/成海璃子/シルビア・グラブ/峯村リエ/高橋努/安井順平/長井短/本折最強さとし/木場勝己/真飛聖 ほか

▼2/6 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」コンサート Dream Live 7th
上演:2010/5/20~5/23 横浜アリーナ(神奈川)
演出:上島雪夫
作詞:三ツ矢雄二
振付:上島雪夫/本山新之助
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:青学(せいがく):高橋龍輝/馬場良馬/辻本祐樹/橋本汰斗/高崎翔太/新井裕介/張乙紘/延山信弘/林明寛/丸山隼/平井浩基/高橋里央
   立海:増田俊樹/兼崎健太郎/山沖勇輝/馬場徹/小野田龍之介/中河内雅貴/和田泰右/紅葉美緒/戸田慎吾/大河元気/西村ミツアキ
   四天宝寺A:春川恭亮/磯貝龍虎/西山丈也/平野良/広瀬友祐/佐藤永典/木戸邑弥
   四天宝寺B:佐々木喜英/大山真志/飯泉学/植野堀まこと/水田航生/米山雄太/河原田巧也
   不動峰:太田基裕
   聖ルドルフ:KENN
   山吹:寿里/清水良太郎
   氷帝:久保田悠来/細貝圭
   六角:汐崎アイル/加藤良輔
   比嘉:松崎裕
   初代青学(せいがく):柳浩太郎/滝川英治/土屋裕一/Kimeru/永山たかし/青山草太/北村栄基/森山栄治/郷本直也
   特別出演:上島雪夫/本山新之助

▼2/7 7:48~ チャンネルNECO
「御茶ノ水ロック THE LIVE STAGE」舞台直前スペシャル
内容:稽古風景など舞台版に密着したドキュメント

▼2/8 4:20~ チャンネルNECO
「御茶ノ水ロック THE LIVE STAGE」
上演:2018/3/30~4/15 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:大関真
原案脚本:カタヤマ
バンド楽曲:Sho from MY FIRST STORY
音楽監督:tak
出演:佐藤流司/崎山つばさ/前山剛久/谷水力/松本岳/宮城紘大/砂原健佑/Chiyu/夛留見啓助/菊田大輔/大塚尚吾/荒木宏文/染谷俊之

▼2/8 7:30~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
こまつ座「私はだれでしょう」
上演:2017/3/5~3/26 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:朝海ひかる/枝元萌/大鷹明良/尾上寛之/平埜生成/八幡みゆき/吉田栄作/朴勝哲(ピアノ奏者)

▼2/8 19:00~ WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「東海道四谷怪談 北番」
上演:2006/3~4 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:串田和美
作:四世 鶴屋南北
出演:中村勘三郎/中村扇雀/中村芝翫/坂東彌十郎/中村七之助/片岡亀蔵/坂東新悟/笹野高史

▼2/9 16:30~ テレ朝チャンネル1
舞台「暁のヨナ~緋色の宿命編~」テレ朝チャンネル版
上演:2018/11/15~11/25 EXシアター六本木(東京)
演出:大関真
脚本:早川康介
原作:草凪みずほ
出演:生駒里奈/矢部昌暉(DISH//)/山本一慶/西川俊介/奥谷知弘/木津つばさ/樋口裕太/釣本南/築山万有美/久ヶ沢徹/陳内将/
   吉田晃太郎/佐藤賢一/大穂恭平/佐藤義夫/宮川連/三上真司/榮桃太郎/鈴木幸二/早川勇平/小島久人/伊藤智則/下田隼輝/轟大輝/瀬戸沙織/新貝紋加/安里唯/山﨑愛華
インタビュー:生駒里奈×矢部昌暉

▼2/10 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼2/22 07:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ミュージカル「深夜食堂」
上演:2018/10/26~11/11 シアターサンモール(東京)
演出:荻田浩一
日本語上演台本・訳詞:高橋亜子
原作:安倍夜郎『深夜食堂』
出演:筧利夫/藤重政孝/田村良太/小林タカ鹿/碓井将大/エリアンナ/AMI/谷口ゆうな/愛加あゆ/壮一帆

▼2/10 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼2/11 7:00〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャス Vol.8「HUMANITY THE MUSICAL 〜モモタロウと愉快な仲間たち〜」
上演:2006/5/08〜6/11 新宿コマ劇場(東京)
演出:岸谷五朗/寺脇康文
脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/唐沢寿明/戸田恵子/高橋由美子/植木豪/蘭香レア

▼2/11 9:30~ TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演Vol.9「ささやき色のあの日たち」
上演:2007/8/05〜8/26 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:北村一輝/藤原紀香/山口紗弥加/須藤理彩/岸谷五朗/岡千絵/日永沙絵子/叶千佳/能見達也/熱海将人/SHUN/KYOHEI

▼2/11 11:30〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャス プロデュース公演Vol.10「星の大地に降る涙」
上演:2009/6/20~7/26 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:木村佳乃/三浦春馬/音尾琢真/岸谷五朗/寺脇康文

▼2/11 14:00〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース Vol.11「X day」
上演:2010/7/16〜8/08 天王洲 銀河劇場(東京)
演出・脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/中川晃教/陽月華/藤林美沙/森公美子

▼2/11 16:00〜 衛星劇場「序幕」市川猿之助バージョン
▼2/11 17:45〜 衛星劇場「二幕目・大詰」市川猿之助バージョン
▼2/27 16:00〜 衛星劇場「序幕」市川猿之助バージョン
▼2/28 16:00〜 衛星劇場「二幕目・大詰」市川猿之助バージョン
▼2/13 16:00〜 衛星劇場「序幕」片岡愛之助バージョン
▼2/14 16:00〜 衛星劇場「二幕目・大詰」片岡愛之助バージョン
▼2/22 16:00〜 衛星劇場「序幕」片岡愛之助バージョン
▼2/22 17:30〜 衛星劇場「二幕目・大詰」片岡愛之助バージョン
新作歌舞伎「NARUTO-ナルト-」
上演:2018/8/4~8/27 新橋演舞場(東京)
脚本・演出:G2
原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」
出演:坂東巳之助/中村隼人/市川笑也/嘉島典俊/中村梅丸/市瀬秀和/市川笑三郎/市川猿弥/市川猿之助・片岡愛之助(Wキャスト)

▼2/11 16:30〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演 Vol.12「海盗セブン」
上演:2012/3/08〜4/22 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:大地真央/三浦春馬/森公美子/施鐘泰(JONTE)/小野武彦/
   藤林美沙/原田薫/SHUN(大村俊介)/折井理子/春川恭亮
   小野真一/熱海将人/原田治/松本光子/齋藤久美子/
   大岩主弥/小林由佳/石井靖見/大曽根敬大/松永一哉/
   山崎将平/大野清美/山田裕美子/安倍康律/小古瀬育子/
   丹羽麻由美/染谷洸太/北村毅/森口彩乃/中村百花/
   井出恵理子/清家とも子/風間由次郎/青柳塁斗/水田航生/
   岸谷五朗/寺脇康文

▼2/11 20:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE V」
上演:2017/9/20〜9/24 シアター1010(東京)
脚本・演出:御笠ノ忠次
共同演出:中島大地
原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン:講談社)
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/中島大地/大見拓土/澤田拓郎/加藤靖久/藤田慶輔/一内侑/太田光る/伊藤孝太郎/八巻貴紀/小西成弥/野沢聡

▼2/13 14:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第18回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/柿澤勇人/唯月ふうか
歌:「運命よ、今夜は女神らしく」井上芳雄×北翔海莉/「『銀河鉄道999』~GALAXY OPERA~ テーマ曲」中川晃教
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼2/13 15:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「雪華抄」
上演:2016/12/2 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:原田諒
出演:明日海りお/花乃まりあ/芹香斗亜/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/(専科)松本悠里

▼2/13 19:00~21:00 フジテレビNEXT
舞台「魔法先生ネギま!~お子ちゃま先生は修行中!~」
上演:2018/7/12~7/16 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
脚本・演出:畑雅文
原作:赤松健
出演:⽣駒⾥奈/松岡⾥英/愛わなび/歌⽥初夏/北川愛乃/⻄潟茉莉奈/神志那結⾐/⾼槻みゆう/⾨⽥奈菜/榊美優/川上明莉/⼩野沢蛍/森憩⽃/奥村優希/⾕川愛梨/斎藤亜美

▼2/13 21:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」2ndシーズン コンサート SEIGAKU Farewell Party
上演:2012/10/11~10/14 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
構成・ステージング:上島雪夫
作詞:三ツ矢雄二
振付:上島雪夫/本山新之助
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:青学(せいがく):小越勇輝/和田琢磨/平牧仁/三津谷亮/小関裕太/輝馬/矢口空/上鶴徹/池岡亮介/桝井賢斗/大平峻也/大野瑞生
   六角:吉田大輝/内海大輔/本川翔太/木村敦/橋本真一/廣瀬大介
   立海:小笠原健/神永圭佑/水石亜飛夢/味方良介/久保田秀敏/安川純平/塩田康平/原嶋元久

▼2/14 17:45〜 WOWOWライブ
「マトリョーシカ」
上演:1999/5 PARCO劇場(東京)
作・演出:三谷幸喜
出演:松本幸四郎(松本白鸚)/市川染五郎(松本幸四郎)/松本紀保

▼2/14 20:00〜 WOWOWライブ「~九代目松本幸四郎の世界~」
「夏ホテル」
上演:2001/5 PARCO劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:松本幸四郎(松本白鸚)/松たか子/松本紀保/岩松了/串田和美/岩崎加根子

▼2/14 22:25〜 WOWOWライブ「~九代目松本幸四郎の世界~」
「実を申せば」
上演:2003/9 PARCO劇場(東京)
演出:マキノノゾミ
出演:松本幸四郎(松本白鸚)/杉浦直樹/水野真紀ほか

▼2/15 7:30〜 衛星劇場「劇場への扉〜素晴らしき演劇の世界〜」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」
上演:2017/7/19〜7/25 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/畑中智行(キャラメルボックス)/菊地美香/根岸拓哉/平田薫/吉田悟郎/東李苑/戸澤亮(NEXTAGE)/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之

▼2/16 17:00〜 WOWOWライブ
日本テレビ開局65年記念舞台 「魔界転生」
上演:2018/11/3~11/27 明治座(東京)
企画・製作:日本テレビ
演出:堤幸彦
脚本:マキノノゾミ
原作:山田風太郎
美術:松井るみ
出演:上川隆也/溝端淳平/高岡早紀/村井良大/松田凌/玉城裕規/木村達成/猪塚健太/栗山航/丸山敦史/山口馬木也/藤本隆宏/浅野ゆう子/松平健ほか

▼2/16 23:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第22回
新春ミュージックショー拡大版
「What You Own」井上芳雄×藤岡正明/「ガス~劇場猫」井上芳雄×真瀬はるか
「星よ」鈴木壮麻×石川禅×加藤和樹/「君の瞳に恋してる」中川晃教
「お前にゃ関係ないさ」城田優/「愚かな愛」柿澤勇人

▼2/17 0:00〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第23回(初回放送)

▼2/17 16:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ」〜To the shining future〜
上演:2018/1/25~2/5 シアター1010(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:小澤廉/山本一慶/松村泰一郎/谷水力/高崎翔太/北村諒/荒牧慶彦/北川尚弥/赤澤遼太郎/小南光司/奥谷知弘/瑛/佐伯亮/堀海登/小西成弥/村川翔一/深澤大河/大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/夏目雄大/山中健太/山中翔太/上田堪大/小松準弥/樋口裕太/前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月

▼2/17 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ミュージカル「ブラック・メリーポピンズ」
上演:2016/5/14〜5/29 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:鈴木裕美
上演台本:田村孝裕
訳詞:高橋亜子
脚本・作詞・音楽:ソ・ユンミ
出演:中川翔子/小西遼生/良知真次/上山竜司/一路真輝

▼2/18 20:00〜 日テレプラス
舞台「漫画みたいにいかない。」
上演:2018/4/5~4/7 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール(東京)
脚本・演出:オークラ
出演:角田晃広/飯塚悟志/豊本明長/山下健二郎/山本舞香/島崎遥香/山崎樹範

▼2/19 23:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 47
モダンスイマーズ句読点三部作 第2弾「悲しみよ、消えないでくれ」
上演:2018/6/7~6/17 東京芸術劇場シアターイースト(東京)
作・演出:蓬莱竜太
出演:古山憲太郎/小椋毅/生越千晴/西條義将/今藤洋子/伊東沙保/岩瀬亮/でんでん

▼2/20 15:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第19回
「グリーン&ブラックス公開ゲネプロ」
コメディドラマ:井上芳雄/愛原実花/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/橋本さとし/濱田めぐみ/渡辺麻友
歌:「いまは子どものままで」井上芳雄×浦井健治/「僕こそ音楽」井上芳雄/「サ・イラ・モナムール」加藤和樹×相葉裕樹×愛原実花/「二人は永遠に」濱田めぐみ×柿澤勇人

▼2/20 16:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第20回
「グリーン&ブラックス公開ゲネプロ」
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/浦井健治/柿澤勇人/加藤和樹/川久保拓司/城田優/橋本さとし/濱田めぐみ/渡辺麻友/福田雄一
歌:「ホール・ニュー・ワールド」濱田めぐみ×城田優/「世界の王」城田優×浦井健治×加藤和樹×川久保拓司/「闇が広がる」井上芳雄×城田優/
  「民衆の歌」井上芳雄×相葉裕樹×愛原実花×浦井健治×柿澤勇人×加藤和樹×川久保拓司×城田優×橋本さとし×濱田めぐみ×渡辺麻友

▼2/23 10:00〜 WOWOWライブ
「宝塚プルミエール拡大版 退団スペシャル総集編」
出演:早霧せいな/沙央くらま ほか
内容:数々の元トップスターとさまざまな撮り下ろしロケを行なってきた「退団スペシャル」の総集編

▼2/23 11:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「邪馬台国の風」
上演:2017/6/2~7/10 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:中村暁
出演:明日海りお/仙名彩世/芹香斗亜/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/美穂圭子

▼2/23 17:00~ WOWOWプライム 市村正親バージョン
黒澤明 没後20年記念作品 ミュージカル「生きる」
上演:2018/10/7 TBS赤坂ACTシアター(東京・プレビュー)
   2018/10/8~10/28 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:宮本亜門
脚本・歌詞:高橋知伽江
作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
原作:黒澤明監督映画「生きる」
出演:市村正親/市原隼人/小西遼生/May'n/唯月ふうか/山西惇/
   川口竜也/佐藤誓/重田千穂子/
   治田敦/松原剛志/上野聖太/高原紳輔/俵和也/原慎一郎/森山大輔/安福毅/
   飯野めぐみ/あべこ/彩橋みゆ/五十嵐可絵/可知寛子/河合篤子/森加織/森実友紀

▼2/23 20:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第21回
コメディドラマ:井上芳雄/濱田めぐみ/城田優/藤岡正明/大原櫻子
歌:「塵と灰」井上芳雄/「ミュージカル」中川晃教/橋本さとし

▼2/24 16:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ!」
上演:2016/12/8〜12/25 紀伊國屋ホール(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田鉄洋
原作:魔夜峰央「パタリロ!」
出演:加藤諒/佐奈宏紀/細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/佐藤銀平/吉川純広/三上陽永/柴一平・香取直登(Wキャスト)/青木玄徳
(2016/12/15公演の模様)

▼2/24 21:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「カルーセル輪舞曲(ロンド)」
上演:2017/1/1〜1/30 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:稲葉太地
出演:珠城りょう/愛希れいか/美弥るりか

▼2/25 20:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪『天下無敵の忍び道』」
上演:2017/6/22〜6/25 シアターGロッソ(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング 天下無敵の忍び道」
出演:小澤廉/和田雅成/植田圭輔/横井翔二郎/
   平野勲人/根本正勝/椎名鯛造/白柏寿大ほか

▼2/27 19:00~ TBSチャンネル2
舞台「三人姉妹」
上演:2018/1/17~2/4 博品館劇場(東京)
ディレクター・監督 : 赤澤ムック
原作: アントン・チェーホフ
訳:浦 雅春
出演:衛藤美彩/伊藤純奈/久保史緒里/五十鈴ココ/岡田あがさ/美翔かずき/汐月しゅう/春川芽生/立道梨緒奈/柿丸美智恵/東風万智子

▼2/27 21:20~ TBSチャンネル2
舞台「星の王女さま」
上演:2018/4/6~4/15 天王洲 銀河劇場(東京)
出演:伊藤理々杏/岩本蓮加/梅澤美波/阪口珠美/佐藤楓/中村麗乃/向井葉月/吉田綾乃クリスティー/
   甚古萌/田代明/本西彩希帆/清水彩/内山愛/黒崎純/月見心/森崎りな

▼2/28 19:00〜 TBSチャンネル2 Team STAR
▼2/28 22:20〜 TBSチャンネル2 Team MOON
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
上演:2018/6/8~6/24 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/9/21~9/30 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:たみお(ユリイカ百貨店)
原作:武内直子(講談社刊)
出演:Team STAR:井上小百合/渡辺みり愛/寺田蘭世/梅澤美波/中田花奈/
出演:Team MOON:山下美月/伊藤理々杏/高山一実/能條愛未/樋口日奈/
出演:山内優花/田上真里奈/松本美里・若狭博子/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2019年2月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2019年2月 1日 00:05
  • Tag :
  • Prev : « 2019年1月の演劇・ミュージカルCD・DVD
  • Next : 2019年2月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ