広告

2019年10月 1日

■2019年10月の演劇テレビ

10月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼10/1 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
スーパー歌舞伎「新・三国志」
上演:1999/4 新橋演舞場(東京)
出演:市川猿之助(現 猿翁)/中村歌六/市川右近(現 右團次)/市川笑也/市川笑三郎/市川段治郎(現 喜多村緑郎)/市川春猿(現 河合雪之丞)/市川猿弥/市川亀治郎(現 猿之助)/市川門之助/市川段四郎

▼10/2 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅱ 孔明篇」
上演:2002/3 博多座(福岡)
出演:市川猿之助(現 猿翁)/中村歌六/市川右近(現 右團次)/市川亀治郎(現 猿之助)/市川笑三郎/市川段治郎(現 喜多村緑郎)/市川寿猿/市川春猿(現 河合雪之丞)/市川猿弥/市川笑也/市川門之助/金田龍之介

▼10/2 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇宙組「美しき生涯-石田三成 永遠の愛と義-」
上演:2011/5/20〜6/20 宝塚大劇場(兵庫)
演出:石田昌也
作:大石静
出演:大空祐飛/野々すみ花/凰稀かなめ/北翔海莉

▼10/3 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
スーパー歌舞伎「新・三国志Ⅲ 完結篇」
上演:2003/5 博多座(福岡)
出演:市川猿之助(現 猿翁)/中村歌六/市川笑也/市川亀治郎(現 猿之助)/市川春猿(現 河合雪之丞)/市川寿猿/市川段治郎(現 喜多村緑郎)/市川笑三郎/市川猿弥/市川右近(現 右團次)/市川門之助/金田龍之介

▼10/4 1:00~ LaLaTV
宝塚歌劇雪組「外伝 ベルサイユのばら〜ジェローデル編〜」
上演:2008/5/17〜6/6 全国ツアー
出演:水夏希/白羽ゆり/彩吹真央

▼10/5 0:30~3:15 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇月組『夢現無双 -吉川英治原作「宮本武蔵」より-』『クルンテープ 天使の都』
上演:2019/3/15~4/15 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:齋藤吉正『夢現無双 -吉川英治原作「宮本武蔵」より-』
作・演出:藤井大介『クルンテープ 天使の都』
出演:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか

▼10/5 6:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「スタミュ」
上演:2017/4/1〜4/9 Zeppブルーシアター六本木(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本:大和田悟史
原作:ひなた凛
振付:ただこ
出演:杉江大志/ランズベリー・アーサー/高橋健介/山中翔太/鈴木勝吾/
   櫻井圭登/北川尚弥/星元裕月/丹澤誠二/高野洸/
   滝澤諒/釣本南/TAKA/畠山遼/丘山晴己
アンサンブル:山本哲平/高士幸也/山内涼平/澤邉寧央/新開理雄/帯金遼太
副音声:杉江大志×鈴木勝吾×高橋健介×丘山晴己

▼10/5 11:00〜 日テレプラス
SKE48版「ハムレット」
上演:2019/4/18~4/21 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:松井珠理奈/古畑奈和/鎌田菜月/高柳明音/佐藤佳穂/野島樺乃/熊崎晴香/北川愛乃/末永桜花

▼10/05 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼10/16 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「NOBUNAGA<信長>-下天の夢-」
上演:2016/6/10~7/18 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:大野拓史
出演:龍真咲/愛希れいか/珠城りょう
(龍真咲サヨナラ公演)

▼10/05 17:00〜 日テレプラス
▼10/26 17:00〜 日テレプラス
氷艶hyoen2019「月光かりの如く」
上演:2019/7/26~7/28 横浜アリーナ(神奈川)
演出:宮本亜門
脚本:都部寸
振付監修・所作指導:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/新海絵理子
テーマ曲:松本孝弘
劇中曲:川井憲次
出演:高橋大輔/ステファン・ランビエル/荒川静香/
   柚希礼音/平原綾香/福士誠治/波岡一喜/
   ユリア・リプニツカヤ/鈴木明子/織田信成/村上佳菜子/西岡徳馬 他

▼10/5 21:00~ TBSチャンネル2
Bunkamura 30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019「美しく青く」

上演:2019/7/11~7/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:向井理/田中麗奈/大倉孝二/大東駿介/横山由依/駒木根隆介/森優作/福田転球/赤堀雅秋/銀粉蝶/秋山菜津子/平田満

▼10/5 22:30~ TBSチャンネル2
舞台「鉄コン筋クリート」
上演:2018/11/18~11/25 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本: 畑 雅文
原作:松本大洋「鉄コン筋クリート」
出演:若月佑美(乃木坂46)/三戸なつめ/谷口賢志/我善導/船木政秀/橘 輝/加藤靖久/新田健太/コング桑田/玉置玲央/山下征志/書川勇輝/新原美波/齋藤久美子/木原実優/花王おさむ/窪塚俊介/中西良太

▼10/6 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
こまつ座「母と暮せば」
上演:2018/10/5~10/21 紀伊國屋ホール(東京)
演出:栗山民也
作:畑澤聖悟
原案:井上ひさし
協力・監修:山田洋次
出演:富田靖子/松下洸平

▼10/6 17:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These ~第二章 それぞれの星~」
上演:2019/5/30~6/2 Zepp DiverCity(東京)
演出:大岩美智子
脚本:米内山陽子
構成・監修:高木登
原作:田中芳樹
出演:永田聖一朗/加藤将/畠山遼/釣本南/杉本有美/藤原祐規/小早川俊輔/米原幸佑/伊勢大貴/小西成弥/大高雄一郎/福永マリカ/(映像出演)汐月しゅう

▼10/6 19:30~ TBSチャンネル1
舞台「三人姉妹」
上演:2018/1/17~2/4 博品館劇場(東京)
ディレクター・監督 : 赤澤ムック
原作: アントン・チェーホフ
訳:浦 雅春
出演:衛藤美彩/伊藤純奈/久保史緒里/五十鈴ココ/岡田あがさ/美翔かずき/汐月しゅう/春川芽生/立道梨緒奈/柿丸美智恵/東風万智子
(衛藤美彩・伊藤純奈・久保史緒里のインタビュー付き特別版)

▼10/7 0:00〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
シリアル・ナンバー「機械と音楽」
上演:2019/6/12~6/18 吉祥寺シアター(東京)
作・演出:詩森ろば
出演:田島亮/三浦透子/大石継太/青山勝(劇団道学先生)/田中穂先(柿喰う客)/酒巻誉洋/熊坂理恵子/きなり/浅野雅博(文学座)

▼10/7 2:20〜4:48 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
加藤健一事務所 vol.99「喝采」
上演:2017/8/30〜9/10 本多劇場(東京)
演出:松本祐子
作:クリフォード・オデッツ
訳:小田島恒志/小田島則子
出演:加藤健一/竹下景子/浅野雅博(文学座)/林次樹(Pカンパニー)/寺田みなみ/山路和弘(青年座)/大和田伸也

▼10/7 20:00〜 日テレプラス
Patch stage vol.6「SPECTER」
上演:2015/3/18〜3/22 ABCホール(大阪)
作・演出:末満健一
出演:中山義紘/三好大貴/竹下健人/松井勇歩/杞山星璃/吉本考志/山田知弘/井上拓哉/村川勁剛/中村圭斗/岩崎真吾/有馬純/近藤頌利/丹下真寿美/早川丈二/永津真奈

▼10/8 12:00~ WOWOWライブ
「宝塚プルミエール LIVE 2018」
演出:井上尊晶
出演:安蘭けい/朝海ひかる/壮一帆/北翔海莉/龍真咲
スペシャルゲスト:三浦涼介
(一夜限りのライブ&トークショーの模様)

▼10/8 13:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「ポーの一族」
上演:2018/1/1~2/5 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小池修一郎
原作:萩尾望都
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/(専科)一樹千尋/(専科)飛鳥裕

▼10/8 16:20〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第7回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/柿澤勇人/平方元基/愛原実花/相葉裕樹
歌:「最後のダンス」井上芳雄×城田優/「Something more」田代万里生×宮澤エマ
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/8 20:00~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼10/8 22:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」The Imperial Match 氷帝学園 in winter 2005-2006
上演:2005/12/19~12/25 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:柳浩太郎/城田優/鈴木裕樹/相葉弘樹/足立理/荒木宏文/小谷嘉一/加治将樹/鯨井康介/
   加藤和樹/斎藤工/青柳塁斗/鎌苅健太/Takuya/鷲見亮/伊達晃二/河合龍之介/
   石橋裕輔/豊永利行/堀田勝
友情出演:KENN/和田正人
日替わりゲスト:宮野真守/高木俊/青木堅治/大竹祐季/矢崎広/林伊織

▼10/9 20:00〜 日テレプラス
ミュージカル「マリーゴールド」
上演:2018/8/25~9/2 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:壮一帆/田村芽実/東啓介/愛加あゆ/三津谷亮/土屋神葉/宮川浩/吉野圭吾/
   西野誠/藤本陽子/鎮西寿々歌/三上莉衣菜/小原悠輝/輝海健太/西村匠平/本多釈人/若松渓太/吉田彩美

▼10/9 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「宝塚をどり」
上演:2014/3/21~4/28 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:植田紳爾
出演:龍真咲/愛希れいか/(専科)松本悠里

▼10/10 2:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第24回
対談:井上芳雄×福田雄一
歌:「ミー&マイガール」井上芳雄×夢咲ねね/「諍い」鈴木壮麻×石川禅×加藤和樹/「あんなひとが」濱田めぐみ

▼10/10 2:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第25回
ミュージカル「キンキーブーツ」の稽古場見学
出演:井上芳雄/福田雄一
「キンキーブーツ」出演者:小池徹平/三浦春馬/ソニン/勝矢ほか
歌:「You're Nothing Without Me」井上芳雄×柿澤勇人/「笑う男」浦井健治

▼10/10 17:00〜 WOWOWライブ
「クヒオ大佐の妻」
上演:2017/5/19〜6/11 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
作・演出:吉田大八
出演:宮沢りえ/岩井秀人/川面千晶/水澤紳吾

▼10/10 22:00〜 WOWOWライブ
音楽劇「世界は一人」
上演:2019/2/24~3/17 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:岩井秀人
音楽:前野健太
演奏:前野健太と世界は一人(Vo,Gt.前野健太/B.種石幸也/Pf.佐山こうた/Drs.小宮山純平)
出演:松尾スズキ/松たか子/瑛太/平田敦子/菅原永二/平原テツ/古川琴音

▼10/11 19:50〜 日テレプラス TEAM"RED"
▼10/11 21:25〜 日テレプラス TEAM"BLUE"
舞台「ザンビ」
上演:2018/11/16~11/25 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:児玉明子
演出協力:宇治川まさなり
脚本:高山直也
原作:秋元康
出演:TEAM"RED":与田祐希/山下美月/土生瑞穂/小林由依/齊藤京子/小坂菜緒/岡田あがさ/大胡愛恵/國森桜/水橋研二/柿丸美智恵/酒井敏也
出演:TEAM"BLUE":久保史緒里/梅澤美波/菅井友香/守屋茜/柿崎芽実/加藤史帆/岡田あがさ/大胡愛恵/國森桜/水橋研二/柿丸美智恵/酒井敏也

▼10/11 22:15〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー「子供の事情」
上演:2017/7/8〜8/6 新国立劇場中劇場(東京)
企画・製作:シス・カンパニー
作・演出:三谷幸喜
美術:松井るみ
出演:天海祐希/大泉洋/吉田羊/小池栄子/林遣都/春海四方/小手伸也/青木さやか/浅野和之/伊藤蘭

▼10/12 0:45〜 WOWOWライブ
東京サンシャインボーイズ「returns」
上演:2009/3/18〜28 THEATER/TOPS(東京)
演出・脚本:三谷幸喜
出演:相島一之/西村雅彦/梶原善/甲本雅裕/伊藤俊人/小林隆/阿南健治/小原雅人/福島三郎/宮地雅子/斉藤清子/
   一橋壮太朗/野仲イサオ/近藤芳正/西田薫/谷川清美/吉田羊
(東京サンシャインボーイズ復活公演。公演と復活までのドキュメンタリーを放送。)

▼10/12 15:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
OOPARTS Vol.2「SHIP IN A BOTTLE」
上演:2014/11/1〜11/9 東京グローブ座(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:大内厚雄/三津谷亮/諏訪雅/石田剛太/納谷真大/藤村忠寿/熊川ふみ/鈴井貴之

▼10/12 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼10/23 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「ささら笹舟-明智光秀の光と影-」
上演:2000/4/22~5/5 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:谷正純
出演:貴城けい/紺野まひる

▼10/12 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.3 「HAUNTED HOUSE」
上演:2016/2/12〜2/21 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:渡辺いっけい/森崎博之(TEAM NACS)/上地春奈/多田直人(キャラメルボックス)/清水由紀/田島ゆみか/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之

▼10/12 19:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」
上演:2017/7/19〜7/25 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/畑中智行(キャラメルボックス)/菊地美香/根岸拓哉/平田薫/吉田悟郎/東李苑/戸澤亮(NEXTAGE)/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之

▼10/12 22:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「里見八犬伝」
日程:2017/4/18〜4/24 文京シビックホール(東京)
企画・製作:日本テレビ
演出:深作健太
脚本:鈴木哲也
出演:山崎賢人/青木玄徳/玉城裕規/和田雅成/西銘駿/松島庄汰/荒井敦史/丸山敦史/青野楓/栗山航/松田賢二/比嘉愛未

▼10/13 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼10/27 01:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」
上演:2019/7/20~8/12 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:東出昌大/仲野太賀/水上京香/清水葉月/菅原永二/岩松了/片桐はいり

▼10/13 18:30〜 衛星劇場「劇場への扉~リクエストシアター~」
「薄桜鬼 新選組炎舞録」
上演:2010/10/1〜10/17 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:トライストーン・エンタテイメント/フジテレビジョン/スパイスプロダクション
演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
原作:「薄桜鬼 〜新選組奇譚〜」
出演:早乙女太一/黒川智花/木村了/窪田正孝/武田航平/中村倫也/橋本淳/坂本爽/中村誠治郎/杉山彦々/橋本望/RYO/伊崎右典/川岡大次郎/木下ほうか

▼10/13 18:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線 ゲキ×シネ「SHIROH」
上演:2004/12/7~12/29 帝国劇場(東京)
演出:いのうえひでのり 
作:中島かずき 
出演:中川晃教/上川隆也/高橋由美子/杏子/大塚ちひろ/橋本じゅん/植本潤/
   吉野圭吾/泉見洋平/粟根まこと/秋山菜津子/高田聖子/池田成志/江守徹

▼10/13 18:30〜 TBSチャンネル1 チームカスタネット
けやき坂46公演「あゆみ」
上演:2018/4/20~5/6 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
潤色・演出:赤澤ムック
脚本:柴幸男(ままごと)
出演:チームカスタネット:柿崎芽実/影山優佳/佐々木美玲/高本彩花/金村美玖/河田陽菜/小坂菜緒/富田鈴花/丹生明里/濱岸ひより

▼10/14 2:00~ TBSチャンネル2
舞台「七色いんこ」
上演:2018/10/4~10/8 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:三浦香
脚本:畑雅文
原作:手塚治虫
出演:伊藤純奈(乃木坂46)/松田好花(けやき坂46)/
   豊島美優/今村美歩/岡村さやか/高橋紗妃/蘭舞ゆう/後藤紗亜弥/山﨑紫生/
   清水彩/藤山由依/伊藤菜実子/雄賀多あや/内藤由利子/亀岡菜花/久保田真理/
   柿丸美智恵/悠未ひろ

▼10/14 9:50〜 WOWOWライブ 鹿賀丈史バージョン
▼10/19 10:50~ WOWOWライブ 市村正親バージョン
黒澤明 没後20年記念作品 ミュージカル「生きる」
上演:2018/10/7 TBS赤坂ACTシアター(東京・プレビュー)
   2018/10/8~10/28 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:宮本亜門
脚本・歌詞:高橋知伽江
作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
原作:黒澤明監督映画「生きる」
出演:市村正親・鹿賀丈史/市原隼人/新納慎也・小西遼生/May'n/唯月ふうか/山西惇/
   川口竜也/佐藤誓/重田千穂子/
   治田敦/松原剛志/上野聖太/高原紳輔/俵和也/原慎一郎/森山大輔/安福毅/
   飯野めぐみ/あべこ/彩橋みゆ/五十嵐可絵/可知寛子/河合篤子/森加織/森実友紀

▼10/14 16:55〜20:30 TBSチャンネル2
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019 (生中継)
上演:2019/10/10~10/14 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/11/22~11/24 MAJESTIC THEATRE(上海)
演出:ウォーリー木下
原作:武内直子(講談社刊)
出演:久保史緒里/向井葉月/早川聖来/伊藤純奈/田村真佑/
   山内優花/田上真里奈/松本美里/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/
   鏑木真由/佐久間夕貴/肥田野好美/大橋美優/小泉もえこ/山下綾佳/
   玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣
(東京千秋楽の模様を生中継)

▼10/15 17:00~ WOWOWライブ
「朧の森に棲む鬼」
上演:2006/12/29〜2007/1/27 新橋演舞場(東京)
   2007/02/03〜2007/2/25 大阪松竹座(大阪)
作 :中島かずき
演出:いのうえひでのり
出演:市川染五郎/阿部サダヲ/秋山菜津子/真木よう子/高田聖子/粟根まこと/小須田康人/田山涼成/古田新太

▼10/15 23:40~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Advancement Match 六角 feat. 氷帝学園
上演:2006/8/3~8/13 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/鯨井康介/
   原将明/毛利友哉/岡本雄輝/
   川原一馬/伊礼彼方/池上翔馬/IRE/進藤学/加藤良輔/
   加藤和樹/斎藤工/青柳塁斗/鎌苅健太/Takuya/鷲見亮/伊達晃二/河合龍之介

▼10/16 10:25~ WOWOWライブ
「ディヴァイン・ダンス 三番叟」 ~ジャポニスム2018 in パリ
上演:2018/9/19~9/21 パリ市立劇場(フランス)
出演:「三番叟」9/21:野村裕基/深田博治/野村萬斎/月崎晴夫/高野和憲/中村修一/内藤連/飯田豪/竹市学/飯冨章宏/吉阪一郎/鵜澤洋太郎/亀井広忠
出演:「三番叟」9/19:野村萬斎/野村裕基/深田博治/月崎晴夫/高野和憲/中村修一/内藤連/飯田豪/竹市学/飯冨章宏/吉阪一郎/鵜澤洋太郎/亀井広忠
出演:「三番叟」9/20:野村万作/野村裕基/深田博治/月崎晴夫/高野和憲/中村修一/内藤連/飯田豪/竹市学/吉阪一郎/鵜澤洋太郎/飯冨章宏/亀井広忠
出演:「月見座頭」9/21:野村万作/野村萬斎/中村修一

▼10/16 13:00〜 WOWOWライブ
野村万作・萬斎 狂言劇場 特別版
上演:2018 世田谷パブリックシアター
狂言『楢山節考』
出演:野村万作/深田博治/高野和憲/月崎晴夫/中村修一/石田幸雄/岡聡史/内藤連/飯田豪/野村萬斎/今市真菜歩/竹内彰良/青柳茉子/吉浦陽/小野梓/田中李奈
能『鷹姫』
出演:大槻文蔵/片山九郎右衛門/野村萬斎

▼10/16 16:25~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「蛮幽鬼」
上演:2009/9/30〜10/27 新橋演舞場(東京)
   2009/11/9〜11/26 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
出演:上川隆也/稲森いずみ/早乙女太一/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山内圭哉/山本亨/千葉哲也/堺雅人

▼10/17 0:00〜 WOWOWライブ
「muro式.5」「+」〜足しましょう、〜
上演:2011/11 シアターグリーン(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
脚本提供:向田邦彦
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼10/17 2:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第11回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/瀬奈じゅん/昆夏美/相葉裕樹
歌:「私が踊る時」井上芳雄×瀬奈じゅん/「Who Loves You」「December'63(Oh What A Night)」中川晃教×中河内雅貴×海宝直人×福井晶一
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼10/17 17:15~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人1997」
上演:1997
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:古田新太/芳本美代子/高田聖子/橋本じゅん/こぐれ修/逆木圭一郎/粟根まこと

▼10/18 2:00〜 WOWOWライブ
「muro式.6」「グラフ」〜その式を、グラフで表しなさい〜
上演:2012/7 ザ・スズナリ(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/ふじきみつ彦/ヨーロッパ企画
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼10/18 4:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第13回
コメディドラマ:井上芳雄/柿澤勇人/加藤和樹/昆夏美/川久保拓司/実咲凜音
歌:「ひとりは皆のために」井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二
「ほしいものは」「戦争に勝つために」「さよなら」柚希礼音×加藤和樹
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼10/18 17:15~ WOWOWライブ
「髑髏城の七人 アオドクロ」
上演:2004/10/6〜10/28 日生劇場(東京)
演出:いのうえひでのり
作: 中島かずき
出演:市川染五郎/鈴木杏/池内博之/ラサール石井/高田聖子/
   三宅弘城/粟根まこと/高杉亘/川原和久/佐藤アツヒロ

▼10/19 1:30〜 WOWOWライブ
「muro式.7」∴(ユエニ)
上演:2013/8 シアタートラム(東京)
脚本・演出:ムロツヨシ
脚本:福田雄一/ふじきみつ彦
出演:ムロツヨシ/高橋努/若葉竜也

▼10/19 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼10/30 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「宝塚花の踊り絵巻-秋の踊り-」
上演:2010/10/8~11/8 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:酒井澄夫
出演:(専科)松本悠里/柚希礼音/夢咲ねね/凰稀かなめ

▼10/19 17:15〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー「恋のヴェネチア狂騒曲」
上演:2019/7/5~7/28 新国立劇場(東京)
上演台本・演出:福田雄一
作:カルロ・ゴルドーニ
美術:二村周作
出演:ムロツヨシ/堤真一/吉田羊/賀来賢人/若月佑美/高橋克実/浅野和之/池谷のぶえ/野間口徹/粕谷吉洋/大津尋葵/春海四方

▼10/19 23:15~ LaLaTV
▼10/26 18:30~ LaLaTV
宝塚歌劇星組「シークレット・ハンター」
日程:2007/3/23〜4/30 宝塚大劇場(兵庫)
出演:安蘭けい/遠野あすか/柚希礼音

▼10/20 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
舞台「四月は君の嘘」
上演:2017/8/24〜9/3 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ株式会社
演出:伊勢直弘
脚本:三浦香
原作:新川直司『四月は君の嘘』
音楽:石塚玲依
演奏:PIANO 松村湧太/VIOLIN 小林修子
出演:安西慎太郎/松永有紗/河内美里/和田雅成/山下永夏/横井翔二郎

▼10/20 9:40〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎 コクーン歌舞伎「三人吉三」
上演:2014/6/6~6/28 Bunkamuraシアターコクーン
演出・美術:串田和美
作:河竹黙阿弥
出演:中村勘九郎/中村七之助/尾上松也/坂東新悟/中村鶴松/真那胡敬二/大森博史/笈田ヨシ/笹野高史/片岡亀蔵

▼10/20 10:10〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
ミュージカル「Dance with Devils~D.C.~」
上演:2016/12/21〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ/ネルケプランニング
脚本・演出:三浦香
原作:グリモワール編纂室
原案:岩崎大介(Rejet)
出演:神永圭佑/萩尾圭志/法月康平/山田ジェームス武/田中涼星/
   神里優希/吉岡佑/安川純平/内藤大希

▼10/20 12:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
上演:2017/11/8~11/12 AiiA 2.5Theater Tokyo(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:青葉譲
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
出演:橋本祥平/小南光司/杉江大志/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/内藤大希/spi/古谷大和/栗田学武/前内孝文

▼10/20 15:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
舞台「十二大戦」
上演:2018/5/9~5/13 シアター1010(東京)
演出・脚本:伊勢直弘
原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
出演:北村諒/滝川広大/今村美歩/才川コージ/橋本祥平/長谷川慎也/横山真史/原勇弥/竹内夢/梅村結衣/伊阪達也/護あさな/和泉宗兵

▼10/20 17:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
「王室教師ハイネ-THE MUSICAL-」
上演:2017/9/7〜9/10 Zeppブルーシアター六本木(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本:桜木さやか
原作:赤井ヒガサ
出演:植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/蒼井翔太/星達磨/宇田川宰/君沢ユウキ/姜暢雄

▼10/20 20:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~2.5次元SP~」
「STAGE FES 2018」
上演:2018/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤 廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
   橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/古谷大和/栗田学武/前内孝文/梅津大輝/竹井弘樹/松田健太郎/宮越大貴
   植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/湊陽奈/酒井翔子/下村彩/熊田愛里/長谷川太紀/仲田祥司/多田滉/吉田邑樹
   谷水力/野口稜介/熊谷魁人/小南光司/堀海登/大橋典之
舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 2~」
   高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤 廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
   橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/古谷大和/栗田学武/前内孝文/梅津大輝/竹井弘樹/松田健太郎/宮越大貴
ミュージカル「王室教師ハイネ -THE MUSICAL-」
   植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/湊陽奈/酒井翔子/下村彩/熊田愛里/長谷川太紀/仲田祥司/多田滉/吉田邑樹
舞台「俺たちマジ校デストロイ」(二部のみ出演)
   谷水力/野口稜介/熊谷魁人/小南光司/堀海登/大橋典之

▼10/21 20:00~ 日テレプラス
「あんステフェスティバル」
上演:2018/9/22~9/24 横浜文化体育館(神奈川)
ライブ構成:宇治川まさなり
芝居パート脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
作詞:松井洋平
出演:小澤廉/山本一慶/松村泰一郎/谷水力/
   前山剛久/安井一真/渡邉駿輝/星元裕月/
   橋本祥平/高崎翔太/北村諒/荒牧慶彦/北川尚弥/
   赤澤遼太郎/小南光司/奥谷知弘/瑛/
   佐伯亮/堀海登/小西成弥/村川翔一/深澤大河/大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/奥井那我人/
   山中健太/山中翔太/
   上田堪大/小松準弥/樋口裕太

▼10/23 1:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Absolute King 立海 feat. 六角~First Service
上演:2006/12/13~12/25 日本青年館(東京)
   2007/1/18~1/21 サンシャイン劇場(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/柳下大/
   兼崎健太郎/八神蓮/小野健斗/馬場徹/中河内雅貴/夕輝壽太/桐山漣/大河元気/
   川原一馬/伊礼彼方/池上翔馬/IRE/進藤学/加藤良輔/原将明/川本稜/江口紘一

▼10/24 6:00〜 WOWOWライブ
ワハハ本舗 本当に最後の全体公演「ラスト3〜最終伝説〜」
上演:2017/5 東京国際フォーラム(東京)
構成・演出:喰始
出演:柴田理恵/久本雅美/佐藤正宏/梅垣義明/すずまさ 他

▼10/25 17:00~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「オーシャンズ11」
上演:2013/2/08〜3/11 宝塚大劇場(兵庫)
演出・脚本:小池修一郎
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/華形ひかる/望海風斗/春風弥里/高翔みず希/悠真倫/北翔海莉
副音声:蘭寿とむ×北翔海莉

▼10/25 20:30〜 WOWOWライブ
Reborn-Art Festival 2019 post rock opera「四次元の賢治 -完結編-」
上演:2019/9/22~9/23 塩竈市杉村惇美術館/宮城県塩竈市本町8番1号(宮城)
   2019/9/30 山野ホール(東京)
脚本:中沢新一
原案:宮沢賢治
音楽:小林武史
出演:満島真之介/Salyu/コムアイ(水曜日のカンパネラ)/ヤマグチヒロコ 他
声の出演:太田光(爆笑問題)/櫻井和寿/青葉市子/安藤裕子/(友情出演)細野晴臣

▼10/26 1:00〜 TBSチャンネル2
舞台「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」
上演:2018/8/24~9/9 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:児玉明子
脚本:畑 雅文
原作:Magica Quartet
出演:柿崎芽実/佐々木美玲/富田鈴花/潮 紗理菜/渡邉美穂/丹生明里/河田陽菜/齊藤京子/金村美玖/加藤史帆 ほか

▼10/26 14:00~ 日テレプラス
氷艶2017「破沙羅」日テレプラス版
上演:2017/5/20〜5/22 国立代々木競技場 第一体育館(東京)
主催:日本テレビ放送網株式会社/株式会社ユニバーサルスポーツマーケティング
製作:松竹株式会社
演出:市川染五郎
脚本:戸部和久
振付・監修:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/東京ゲゲゲイ
映像演出:teamLab
演奏:DRUM TAO
出演:市川染五郎/高橋大輔/荒川静香/市川笑也/澤村宗之助/大谷廣太郎/中村亀鶴/鈴木明子/織田信成/浅田舞/村上佳菜子/大島淳/鈴木誠一/蝦名秀太/佐々木彰生/中村蝶紫/澤村國矢/片岡松十郎/中村かなめ

▼10/26 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「白い朝-山本周五郎 作「さぶ」より-」
上演:1997 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:柴田侑宏
出演:匠ひびき/伊織直加

▼10/26 16:30〜 WOWOWライブ
世田谷パブリックシアター+KERA・MAP #009「キネマと恋人」
上演:2019/6/8~6/23 世田谷パブリックシアター(東京)
台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
映像監修:上田大樹
振付:小野寺修二
美術:二村周作
出演:妻夫木聡/緒川たまき/
   ともさかりえ/
   三上市朗/佐藤誓/橋本淳/
   尾方宣久/廣川三憲/村岡希美/
   崎山莉奈/王下貴司/仁科幸/北川結/片山敦郎

▼10/27 10:00〜 衛星劇場「狂言への誘い」
「狂言 ござる乃座 53rd」
上演:2016/3 国立能楽堂
狂言「梟山伏」
出演:野村裕基/深田博治/中村修一
後見:岡聡史
狂言「見物左衛門 花見」
出演:野村萬斎
後見:飯田豪
狂言「鬮罪人」
出演:野村萬斎/野村万作/石田幸雄/高野和憲/中村修一/飯田豪/野村裕基/岡聡史
後見:深田博治

▼10/27 18:30〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「Brand New Musical Concert 2019」
上演:2019/8/10~8/11 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/伊礼彼方/田代万里生(11日のみ)/イ・ソジョン/藤岡正明/山野靖博(Chorus)
(8/10公演の模様を放送)

▼10/27 19:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第30回
ミュージカル「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」の稽古場見学
出演:井上芳雄/福田雄一
「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」出演者:柚希礼音/ソニン/実咲凜音/清水くるみ/石田ニコル/猪塚健太/戸井勝海
歌:井上芳雄×涼風真世「すべてはあなたに」/川久保拓司「アメリカン・ドリーム」

▼10/27 20:00~ WOWOWライブ
宝塚歌劇星組「ANOTHER WORLD」
上演:2018/4/27~6/4 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:谷正純
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/汝鳥伶/華形ひかる/万里柚美/美稀千種/七海ひろき/如月蓮

▼10/28 20:00~ 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪ JOKER TRAP」
上演:2018/4/19~4/30 天王洲 銀河劇場(東京)
脚本・演出:毛利亘宏(少年社中)
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング JOKER TRAP」
出演:松村龍之介/荒木健太朗/古谷大和/服部武雄/唐橋充/
   赤松英信/岩倉隼人/亀井英樹/河野智平/佐藤義夫/白崎誠也/竹井弘樹/吉田邑樹

▼10/30 0:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Absolute King 立海 feat. 六角 ~Second Service
上演:2007/8/2~8/15 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:青春学園:桜田通/南圭介/滝口幸広/相葉弘樹/瀬戸康史/中山麻生/渡部紘士/高木心平/柳下大/
   原将明/川本稜/江口紘一
   立海大附属:兼崎健太郎/八神蓮/小野健斗/馬場徹/中河内雅貴/夕輝壽太/桐山漣/大河元気
   六角:川原一馬
   日替わりゲスト:池上翔馬/汐崎アイル/進藤学/加藤良輔
   比嘉中:Luke.C/林野健志

▼10/30 21:00~ WOWOWライブ
海宝直人 CONCERT 2019「I hope.」
上演:2019/8/10~11 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:海宝直人
ゲスト:8/10 吉原光夫、8/11 昆夏美
(8/11公演の模様を放送)
ロケ出演:海宝直人 with 吉原光夫 & 昆夏美

▼10/30 23:00~ WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第31回(初回放送)
歌:井上芳雄「愛と死の輪舞」/田代万里生×平方元基「雪の中の天使」

▼10/30 23:30〜 WOWOWライブ
「ジーザス・クライスト・スーパースター Live in Concert」
上演:2018/4/1 マーシーアベニュー・アーモリー(ニューヨーク)
演出:デヴィッド・ルヴォー
出演:ジョン・レジェンド/サラ・バレリス/アリス・クーパー/ブランドン・ビクター・ディクソンほか

▼10/31 10:15〜 WOWOWライブ
第73回トニー賞授賞式」(2019)ダイジェスト
授賞式司会:ジェームズ・コーデン
WOWOWナビゲーター:井上芳雄
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:堂本光一

▼10/31 22:00~ TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"最強の場所(チーム)"
上演:2018/10/20~10/28 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2018/12/7~12/16 日本青年館(東京)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン/
   遊馬晃祐/小波津亜廉/白柏寿大/金井成大/山際海斗/齋藤健心/北村健人/坂本康太/神田聖司/
   有田賢史/瀬良祐介/横山真史/加藤健/菊池修司/佐藤信長/辻凌志朗/高橋駿一/川下大洋/
   山口賢人/佐達ももこ/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2019年10月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2019年10月 1日 00:10
  • Tag :
  • Prev : « 2019年9月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2019年10月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ