広告

2018年2月 1日

■2018年2月の演劇テレビ

2月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

▼2/1 19:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼2/02 07:30〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
▼2/25 18:00〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼2/3 18:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」〝烏野、復活!〞
上演:2016/10/28〜11/6 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2016/12/1〜12/4 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:中屋敷法仁/ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!! 」
出演:須賀健太/木村達成/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/橋本祥平/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   永田崇人/近藤頌利/武子直輝/後藤健流/川隅美慎/梶原颯/中村太郎/
   新井將/木村敦/釣本南/橋本全一/松本祐一/廣野凌大/
   松田裕/遊馬晃祐/小波津亜廉/山口賢人/内田滋/林剛史

▼2/03 22:30~ 日本映画専門チャンネル
▼2/26 02:00~ 日本映画専門チャンネル
コドモ発射プロジェクト「なむはむだはむ」
上演:2017/2/18~3/12 シアターウエスト(東京)
そもそもこんな企画どうだろうと思った人:野田秀樹
原案:こどもたち
つくってでる人:岩井秀人/森山未來/前野健太

▼2/4 2:30〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE」
上演:2015/8/1〜8/9 Zeppブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎
原作:寺嶋裕二
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/中島大地/章平/青峰佑樹/和田亮一/澤田拓郎/加藤靖久/遠藤沙季/藤田慶輔/阿見201/黒須洋壬/伊﨑央登

▼2/4 3:00〜 LaLaTV
「剣豪将軍義輝 〜戦国に輝く清爽の星〜」
上演:2016/12/8〜12/14 EX THEATER ROPPONGI(東京)
演出:斎藤栄作
監修:大関真
脚本:鈴木哲也
原作:宮本昌孝
出演:染谷俊之/加藤梨里香/山本匠馬/石井智也/瀬川亮/寿里/植田圭輔/白又敦/輝山立/星野真里/山崎樹範
   新垣里沙/井深克彦/奥谷知弘/北代高士/八神蓮/大堀こういち/武智健二/本間剛/小須田康人/野添義弘

▼2/4 12:50〜 インターローカルアワー「CaramelBoxTV」
演劇集団キャラメルボックス「降りそそぐ百万粒の雨さえも」(前編)
上演:2011/8/6~8/28 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:成井豊+真柴あずき
出演:左東広之/畑中智行/三浦剛/坂口理恵/岡田達也/大内厚雄/岡内美喜子/温井摩耶/筒井俊作/実川貴美子/阿部丈二/小多田直樹

▼2/4 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」
上演:2017/8/5〜8/27 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/二階堂ふみ/眞島秀和/谷田部俊/玉置孝匡/猫背椿/大堀こういち

▼2/5 0:00〜3:10 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ
歌舞伎 通し狂言「世界花小栗判官」
上演:2018/1/3~1/27 国立劇場(東京)
監修:尾上菊五郎
出演:尾上菊五郎/中村時蔵/尾上松緑/尾上菊之助/坂東彦三郎/坂東亀蔵/中村梅枝/中村萬太郎/市村竹松/尾上右近/市村橘太郎/片岡亀蔵/河原崎権十郎/坂東秀調/市村萬次郎/市川團蔵/坂東楽善/竹本道太夫/鶴澤公彦/竹本幹太夫/鶴澤宏太郎

▼2/6 1:00〜 日テレプラス
ミュージカル「最遊記歌劇伝 -God Child-」
上演:2014/5/2〜5/7 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/平野良/村田充/柴入拓矢・細川晴太(Wキャスト)/唐橋充

▼2/6 3:10〜 日テレプラス
2.5次元ダンスライブ「ツキステ。LUNATIC LIVE」
上演:2016/12/4 パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川)
出演:校條拳太朗/仲田博喜/山崎大輝/上仁樹/原周石(応援代役)/横尾瑠尉/友常勇気/土井一海/鷲尾修斗/谷佳樹/佐藤友咲/笹翼

▼2/6 18:45〜 WOWOWライブ
ウーマンリブvol.13「七年ぶりの恋人」
上演:2015/10/29〜11/29 本多劇場(東京)
企画・製作:大人計画/(有)モチロン
作・演出:宮藤官九郎
主題歌:細野晴臣
出演:阿部サダヲ/池津祥子/伊勢志摩/皆川猿時/村杉蝉之介/荒川良々/少路勇介/宮藤官九郎

▼2/7 1:00〜 日テレプラス
「最遊記歌劇伝 -Burial-」
上演:2015/1/8〜1/12 シアターGロッソ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/三上俊/タイソン大屋/うじすけ/倉貫匡弘/藤田玲/唐橋充

▼2/7 3:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇雪組「ベルサイユのばら ーオスカル編ー」
上演:2006/2/10〜3/20 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:植田紳爾
演出:谷正純
原作:池田理代子
出演:朝海ひかる/舞風りら/貴城けい/水夏希

▼2/7 16:00〜 WOWOWライブ
森山直太朗 劇場公演「あの城」
上演:2017/9/14〜10/1 本多劇場(東京)
作・演出:御徒町凧
詞曲:森山直太朗/御徒町凧
音楽監督:河野圭
出演:森山直太朗/皆本麻帆/富岡晃一郎/町田マリー/黒田大輔/河野圭/西海孝/朝倉真司/須原杏/林田順平

▼2/8 1:00〜 日テレプラス
ミュージカル「最遊記歌劇伝-Reload-」
上演:2015/9/17〜9/23 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:三浦香
音楽・歌唱指導:浅井さやか
振付:森川次朗
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/小野田龍之介/畠山遼/林修司/うじすけ/阿由葉朱凌/藤村真優/三上俊/唐橋充/
   岩崎大輔/北野淳/武市悠資/田代俊介/平井杏佑/福井将太/丸目聖人/森田龍/守時悟/栗田政明

▼2/9 2:00〜 日テレプラス
「PERSONA3 the Weird Masquerade ~青の覚醒~」
上演:2014/1/8〜1/12 シアターGロッソ(東京)
演出:奥秀太郎
脚本:熊谷純
振付:當間里美
音楽:目黒将司
マイム:いいむろなおき
出演:蒼井翔太/阿澄佳奈/富田麻帆/大河元気/田野アサミ/藤原祐規/田上真里奈/本多章一/植田圭輔

▼2/9 7:30〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
「鱈々(だらだら)」
上演:2016/10/7〜10/30 天王州銀河劇場(東京)
企画制作:ホリプロ
演出:栗山民也
作:李康白(イ・ガンペク)
翻訳:石川樹里
出演:藤原竜也/山本裕典/中村ゆり/木場勝己

▼2/9 19:00〜 WOWOWライブ
「夏ホテル」
上演:2001/5 PARCO劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:松本白鸚(松本幸四郎)/松たか子/松本紀保/岩松了/串田和美/岩崎加根子

▼2/9 21:30〜 WOWOWライブ
「実を申せば」
上演:2003/9 PARCO劇場(東京)
演出:マキノノゾミ
出演:松本白鸚(松本幸四郎)/杉浦直樹/水野真紀ほか

▼2/10 2:00〜 日テレプラス
「PERSONA3 the Weird Masquerade ~群青の迷宮~」
上演:2014/9/16〜9/23 シアター1010(東京)
演出:キムラ真
脚本:熊谷純/神楽澤小虎
振付:當間里美
音楽:目黒将司
マイム:いいむろなおき
出演:蒼井翔太/阿澄佳奈/ZAQ/富田麻帆/大河元気/田野アサミ/藤原祐規/田上真里奈/唐橋充/植田圭輔/西山丈也/松本祐一/はねゆり/坂口湧久・鈴木知憲/藤田玲
PERFORMER:いいむろなおき/大岩主弥/天羽尚吾/福島悠介/頼経遥/内沢芽生/福田あり紗/長濱正明

▼2/10 4:30〜 日テレプラス
「PERSONA3 the Weird Masquerade ~蒼鉛の結晶~」
上演:2015/6/5〜6/13 シアターGロッソ(東京)
演出:キムラ真
脚本:神楽澤小虎
出演:蒼井翔太/阿澄佳奈/富田麻帆/田野アサミ/大河元気/藤原祐規/田上真里奈

▼2/10 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
▼2/26 20:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
上演:2017/11/8~11/12 AiiA 2.5Theater Tokyo(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:青葉譲
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
出演:橋本祥平/小南光司/杉江大志/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/内藤大希/spi/古谷大和/栗田学武/前内孝文

▼2/11 3:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE II」
上演:2016/3/17〜3/21 天王州 銀河劇場(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎(bpm)
原作:寺嶋裕二「ダイヤのA
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/和田雅成/深澤大河/葉山昴/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/中島大地/章平/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/島岡亮丞/三枝奈都紀/田尻浩章/加藤靖久/遠藤沙季/藤田慶輔/遠藤ゆりか/加島碧/志藤彩那/陽向あゆみ
映像出演:椎名鯛造/和田亮一

▼2/11 12:00〜15:00 テレ朝チャンネル1
もののふシリーズ第2弾「瞑るおおかみ黒き鴨」テレ朝チャンネル オリジナル版(副音声付き)
上演:2016/9/1〜9/11 天王州 銀河劇場(東京)
作・演出:西田大輔
出演:青木玄徳/鈴木勝吾/早乙女友貴/斉藤秀翼/佐伯大地/伊崎龍次郎/内海光司/林田航平/山谷花純/村田洋二郎/長友光弘(響)/松田凌/荒木宏文/大澄賢也

▼2/11 12:50〜 インターローカルアワー「CaramelBoxTV」
演劇集団キャラメルボックス「降りそそぐ百万粒の雨さえも」(後編)
上演:2011/8/6~8/28 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:成井豊+真柴あずき
出演:左東広之/畑中智行/三浦剛/坂口理恵/岡田達也/大内厚雄/岡内美喜子/温井摩耶/筒井俊作/実川貴美子/阿部丈二/小多田直樹

▼2/11 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼2/23 07:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
PARCO & CUBE 20th present「人間風車」
上演:2017/9/28〜10/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:河原雅彦
作:後藤ひろひと
出演:成河/ミムラ/加藤諒/矢崎広/松田凌/
   今野浩喜/菊池明明/川村紗也/山本圭祐/
   小松利昌/佐藤真弓/堀部圭亮/良知真次

▼2/12 17:30〜 WOWOWライブ
「マトリョーシカ」
上演:1999/5 PARCO劇場(東京)
作・演出:三谷幸喜
出演:松本白鸚(松本幸四郎)/市川染五郎/松本紀保

▼2/12 18:00〜 TBSチャンネル2
舞台「プレゼント◆5」−満月にリボンをかけて−
上演:2013/10/30〜11/17 CBGKシブゲキ!!(東京)
演出:亀田真二郎
脚本:島貴之
出演:佐藤流司/才川コージ/服部武雄/石井マーク/大平峻也/劉高志/畠山遼/小野一貴/塩田康平/加藤良輔/Kimeru ほか

▼2/12 20:00〜 TBSチャンネル2
ロック☆オペラ「サイケデリック・ペイン」
上演:2015/4/4〜4/12 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:茅野イサム
作:森雪之丞
音楽:布袋寅泰
出演:小越勇輝/桜田通/佐藤永典/慎之助/汐崎アイル/
   七木奏音/玉置成実/佃井皆美/冨森ジャスティン/林野健志/山岸門人/麻生かほ里/藤木孝 ほか

▼2/13 1:05〜 日テレプラス
特別公演「銀河英雄伝説 星々の軌跡」
上演:2015/6/10〜6/21 Zeppブルーシアター六本木(東京)
演出:ヨリコジュン
脚本:ヨリコジュン・川光俊哉
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」シリーズ(創元SF文庫刊)
出演:河村隆一/間宮祥太朗/中村誠治郎/山本匠馬/小柳心/はねゆり/三上俊/中山由香/福山翔大/長江崚行/山﨑雄介/一ノ瀬ワタル/増澤ノゾム/伊藤哲哉/宮本大誠/萩野崇/渡辺裕之/天宮良/石坂勇/中川晃教/貴水博之
映像出演:白羽ゆり/井田國彦/高月怜(子役)/川尻拓弥(子役)

▼2/13 20:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"勝者と敗者"
上演:2017/3/24〜3/26 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2017/4/28~5/7 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:中屋敷法仁/ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
音楽:和田俊輔
出演:須賀健太/木村達成/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/橋本祥平/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   遊馬晃祐/小波津亜廉/坂本康太/有澤樟太郎/山際海斗/齋藤健心/金井成大/白柏寿大/
   永田崇人/近藤頌利/山口賢人/内田滋/林剛史

▼2/13 11:15〜 WOWOWライブ
宝塚歌劇花組 グランド・ロマン「新源氏物語」
上演:2015/10/2〜11/9 宝塚大劇場(兵庫)
演出:大野拓史
脚本:柴田侑宏
原作:田辺聖子「新源氏物語」より
出演:明日海りお/花乃まりあ/芹香斗亜/高翔みず希/紫峰七海/柚香光

▼2/14 1:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇雪組「星影の人-沖田総司・まぼろしの青春-」
上演:2007/2/2〜25 中日劇場(愛知)
作・演出:柴田侑宏
演出・振付:尾上菊之丞
出演:水夏希/白羽ゆり/彩吹真央

▼2/14 1:00〜 日テレプラス
舞台『弱虫ペダル』箱根学園篇~野獣覚醒~
上演:2014/10/23〜10/26 シアターBRAVA!(大阪)
   2014/10/30〜11/3 六本木ブルーシアター(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航
出演:鈴木拡樹/滝川英治/北村諒/宮崎秋人/河原田巧也/植田圭輔/鳥越裕貴/郷本直也/桝井賢斗 ほか

▼2/14 20:00〜 TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事」-The Most Beautiful DEATH in The World-千の魂と堕ちた死神
上演:2013/5/17〜5/26 赤坂ACTシアター(東京)
主催:東京公演:TBS/アミューズ/ネルケプランニング/イープラス
主催:大阪公演:梅田芸術劇場
原作:枢やな(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
脚本・構成・作詞:岡田麿里
演出・構成:福山桜子
音楽:岩崎琢
作詞・作詞監修:森雪之丞
出演:松下優也/田中偉登/良知真次/中河内雅貴/植原卓也/井出卓也/輝馬/鷲尾昇/河原田巧也/松田沙紀/高木俊/寺山武志/和泉宗兵/佐々木喜英/
   楢木和也/横尾瑠尉/脇坂江梨沙/丹羽麻由美/中江友紀/沼田由花/休徳竜也/長澤仙明/矢田悠記/イツミ/露口洋暁/美踊/前原加奈

▼2/15 1:00〜 日テレプラス
舞台『弱虫ペダル』インターハイ篇 The WINNER
上演:2015/3/6〜3/15 日本青年館(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
音楽:manzo
出演:村井良大/太田基裕/鳥越裕貴/廣瀬智紀/友常勇気/郷本直也/滝川英治/鈴木拡樹/北村諒/宮崎秋人/河原田巧也/秋元龍太朗/植田圭輔/松村龍之介/桝井賢斗/村田充/南陽介/一瀬悠/馬庭良介/瀬戸啓太

▼2/15 20:00〜 TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事‐地に燃えるリコリス‐」
上演:2014/9/5〜9/23 六本木ブルーシアター(東京)
主催:アミューズ/TBS/ネルケプランニング/イープラス
演出:毛利亘宏
脚本:井関佳子
原作:枢やな
出演:松下優也/福崎那由他/佐々木喜英/荒木宏文/AKANELIV/
   植原卓也/太田基裕/広瀬友祐/輝馬/
   鷲尾昇/河原田巧也/寺崎裕香/高木俊/寺山武志/和泉宗兵

▼2/16 8:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」菊組キャストver.
上演:2015/12/16〜12/23 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作:寺山修司
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
出演:秋葉陽司/美斉津恵友/加納幸和/山下禎啓/北沢洋/押田健史/二瓶拓也/横道穀/松原綾央/桂憲一/原川浩明/大井靖彦/磯村智彦/小林大介

▼2/16 20:30〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」(新番組)
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)/小栗旬/新井浩文
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼2/16 21:00〜 WOWOWライブ
「muro式.5」「+」〜足しましょう、〜
上演:2011/11 シアターグリーン(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
脚本提供:向田邦彦
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼2/16 23:00〜 WOWOWライブ
「muro式.6」「グラフ」〜その式を、グラフで表しなさい〜
上演:2012/7 ザ・スズナリ(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/ふじきみつ彦/ヨーロッパ企画
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼2/18 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
PARCO & CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」
上演:2015/10/3〜10/25 パルコ劇場(東京)
演出:G2
脚本:後藤ひろひと
出演:佐藤隆太/上西星来(東京パフォーマンスドール)/白洲迅/大塚千弘/小西遼生/中村昌也/木戸邑弥/明樂哲典/マギー/後藤ひろひと/吉野圭吾/篠井英介/村井國夫

▼2/19 11:15〜 WOWOWライブ
第71回トニー賞授賞式」
案内役:宮本亜門/八嶋智人
スペシャル・サポーター:井上芳雄
スペシャル・ゲスト:坂本昌行

▼2/19 15:00〜17:38 NHK-BSプレミアム「メモリーズ・オブ・宝塚」
宝塚歌劇花組「ミケランジェロ」
上演:2001/7/6~8/13 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:谷正純
出演:愛華みれ/大鳥れい/匠ひびき

▼2/19 15:00〜17:38 NHK-BSプレミアム「メモリーズ・オブ・宝塚」
宝塚歌劇花組「TUXEDO JAZZ」
上演:2007/2/9~3/19 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:荻田浩一
出演:春野寿美礼/桜乃彩音/真飛聖

▼2/21 6:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組 ミュージカル「For the people --リンカーン 自由を求めた男--」
上演:2016/2/13〜2/23 シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:原田諒
出演:轟悠/英真なおき/高翔みず希/芽吹幸奈/梅咲衣舞/瀬戸かずや

▼2/21 23:00〜1:40 BSスカパー! STAGE LEGEND 37
シアターコクーン・オンレパートリー2017「世界」
上演:2017/1/14〜1/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:風間杜夫/大倉孝二/早乙女太一/広瀬アリス/青木さやか/福田転球/赤堀雅秋/梅沢昌代/鈴木砂羽

▼2/22 14:00〜 WOWOWライブ
學蘭歌劇「帝一の國」
上演:2014/4/18~5/6 PARCO劇場(東京)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸『帝一の國』
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/吉川純広/瀬戸祐介/勝信/谷戸亮太/ぎたろー/中谷竜/西村ミツアキ/平沼紀久/井上小百合・樋口日奈(Wキャスト)/津田健次郎/大堀こういち

▼2/22 16:35〜 WOWOWライブ
【第二章】學蘭歌劇「帝一の國」-決戦のマイムマイム-
上演:2015/7/12〜7/20 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2015/7/25〜7/26 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/瀬戸祐介/
   市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/佐藤貴史/ぎたろー/井上小百合・樋口日奈/津田健次郎/平沼紀久/大堀こういち

▼2/22 19:15〜 WOWOWライブ
【最終章】學蘭歌劇「帝一の國」-血戦のラストダンス-
上演:2016/3/17〜3/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:ネルケプランニング
企画:漫画兄弟
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/原嶋元久/瀬戸祐介/大河元気(映像出演)/井上小百合(乃木坂46)・樋口日奈(乃木坂46)/今奈良孝行/竹内寿/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久/大堀こういち

▼2/22 22:00〜 WOWOWライブ
學蘭歌劇「帝一の國」-大海帝祭-
上演:2017/8/11〜8/13 日本青年館ホール(東京)
主催・製作:ネルケプランニング
構成・演出・音楽:小林顕作
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/瀬戸祐介/市川知宏/佐藤流司/原嶋元久/
   今奈良孝行/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久
映像出演:大河元気/佐藤永典/井上小百合(乃木坂46)/樋口日奈(乃木坂46)/津田健次郎/大堀こういち
スペシャルゲスト(日替わり):8/13:HAKUEI(PENICILLIN)

▼2/23 10:30〜 WOWOWライブ
ワハハ本舗 本当に最後の全体公演「ラスト3〜最終伝説〜」
上演:2017/5 東京国際フォーラム(東京)
構成・演出:喰始
出演:柴田理恵/久本雅美/佐藤正宏/梅垣義明/すずまさ 他

▼2/23 20:15〜 WOWOWライブ
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Le Mouvement Final-
上演:2017/9/8~9/18 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
脚本・演出:平光琢也
音楽:佐橋俊彦
原作:武内直子(講談社刊)
出演:野本ほたる/竹内夢/小林かれん/楓/長谷川里桃/汐月しゅう/藤岡沙也香/石井美絵子/未来/神田愛莉/大和悠河/
   春川芽生/立道梨緒奈/松田彩希/岡村麻未/五十鈴ココ/
   青木志穏/橋垣美佑/小林由佳/悠斗イリヤ/
   肥田野好美/椎原夕加里/匂坂あゆ美/長澤綾乃/山口陽愛・新津ちせ/大久保聡美

▼2/24 2:30〜 WOWOWライブ
舞台「祝女~shukujo~season2」
上演:2015/10/28〜11/6 草月ホール(東京)
企画・製作:エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
総合監修:西川毅(NHK)
脚本:新井友香/たむらようこ/古賀文恵/内村宏幸
出演:友近/ともさかりえ/入山法子/早織/YOU/堀部圭亮/長谷川朝晴/大村学

▼2/24 19:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組全国ツアー公演 ロマンチック・レビュー『シトラスの風III』
上演:2015/10/10〜11/8 全国ツアー
作・演出:岡田敬二
出演:朝夏まなと/実咲凜音/真風涼帆
副音声:朝夏まなと/実咲凜音

▼2/24 23:00~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「ダンディズム!」
上演:1995 宝塚大劇場
作・演出:岡田敬二
出演:真矢みき/純名里沙/愛華みれ/紫吹淳

▼2/25 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.3 「HAUNTED HOUSE」
上演:2016/2/12〜2/21 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:渡辺いっけい/森崎博之(TEAM NACS)/上地春奈/多田直人(キャラメルボックス)/清水由紀/田島ゆみか/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之

▼2/25 16:00〜 テレビ朝日チャンネル1
舞台「煉獄に笑う」
上演:2017/9/8〜9/10 森ノ宮ピロティホール(大阪)
企画・製作:東映/avex/テレビ朝日
脚本・演出:西田大輔
原作:唐々煙「煉獄に笑う」(掲載「月刊コミック ガーデン」/WEBコミック「MAGCOMI」)
テーマソング:和楽器バンド「雪よ舞い散れ其方に向けて」
出演:鈴木拡樹/崎山つばさ/前島亜美/小野健斗/納谷健/碕理人/林田航平/釣本南/山下聖菜/村田洋二郎/平塚真介/東慶介/中村誠治郎/浅田舞/角川裕明

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2018年2月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2018年2月 1日 00:19
  • Tag :
  • Prev : « 2018年1月の演劇・ミュージカルCD・DVD
  • Next : 2018年2月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ