広告

2018年7月 1日

■2018年7月の演劇テレビ

7月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼7/1 10:00~ WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2016「ゴーゴーボーイズ ゴーゴーヘブン」
上演:2016/7/7〜7/31 シアターコクーン(東京)
   2016/8/4〜8/13 森ノ宮ピロティホール(大阪)
主催/企画・製作:Bunkamura
作・演出:松尾スズキ
邦楽演奏:綾音
出演:阿部サダヲ/岡田将生/皆川猿時/池津祥子/宍戸美和公/
   村杉蝉之介/顔田顔彦/近藤公園/平岩紙/岩井秀人/
   阿部翔平/井上尚/伊藤ヨタロウ/
   松尾スズキ/吹越満/寺島しのぶ

▼7/1 13:15〜 WOWOWライブ
日本総合悲劇協会vol.6「業音」
上演:2017/8/10〜9/3 シアターイースト(東京)
主催:大人計画
共催:東京芸術劇場
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/平岩紙/池津祥子/伊勢志摩/宍戸美和公/宮崎吐夢/皆川猿時/村杉蝉之介/康本雅子

▼7/1 15:30~ WOWOWプライム
▼7/2 18:45~ WOWOWプライム
▼7/4 21:30~ WOWOWプライム
▼7/7 12:00~ WOWOWライブ
▼7/8 15:30~ WOWOWプライム
▼7/9 16:00~ WOWOWライブ
▼7/11 5:45~ WOWOWプライム
▼7/13 15:30~ WOWOWライブ
▼7/14 11:15~ WOWOWライブ, 18:00~ WOWOWプライム
劇団☆新感線SP「徹底攻略!360°回転劇場」
内容:髑髏城の七人「花鳥風月」「極」を上演した劇団☆新感線の挑戦に迫る

▼7/1 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
こまつ座「円生と志ん生」
上演:2017/9/8~9/24 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:大森博史/ラサール石井/大空ゆうひ/前田亜季/太田緑ロランス/池谷のぶえ

▼7/1 21:00~23:10 ファミリー劇場
▼7/23 2:00~4:15 ファミリー劇場
音楽朗読劇「Homunculus 〜ホムンクルス〜」
上演:2017/12/9~12/10 川崎市スポーツ・文化総合センター(神奈川)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
演奏:村中俊之/古田土明歌/tatsuya/マヤ・フレーザー/印田千裕/内田麒麟/村岡苑子/東條あづさ/鈴木崇朗/村中俊幸
出演:諏訪部順一/梶裕貴/豊永利行/甲斐田ゆき/梅原裕一郎/関智一/石黒賢

▼7/2 0:00〜4:55 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
城山羊の会「自己紹介読本」
上演:2018/4/17~4/22 シアタートラム(東京)
   2018/4/27~4/29 ABCホール(大阪)
作・演出:山内ケンジ
出演:初音映莉子/浅井浩介/岡部たかし/富田真喜(青年座)/岩本えり/松澤匠/岩谷健司

▼7/2 0:00〜4:55 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
「GS近松商店」
上演:2015/9/27〜10/14 新歌舞伎座(大阪)
作・演出:鄭義信
出演:観月ありさ/渡部豪太/小島聖/姜暢雄/朴路美/みのすけ/星田英利/山崎銀之丞/升毅/石田えり

▼7/3 1:00〜 日テレプラス
氷艶2017「破沙羅」日テレプラス版
上演:2017/5/20〜5/22 国立代々木競技場 第一体育館(東京)
主催:日本テレビ放送網株式会社/株式会社ユニバーサルスポーツマーケティング
製作:松竹株式会社
演出:市川染五郎
脚本:戸部和久
振付・監修:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/東京ゲゲゲイ
映像演出:teamLab
演奏:DRUM TAO
出演:市川染五郎/高橋大輔/荒川静香/市川笑也/澤村宗之助/大谷廣太郎/中村亀鶴/鈴木明子/織田信成/浅田舞/村上佳菜子/大島淳/鈴木誠一/蝦名秀太/佐々木彰生/中村蝶紫/澤村國矢/片岡松十郎/中村かなめ

▼7/6 16:00〜 WOWOWライブ
熱海五郎一座 フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」
上演:2017/6/2〜6/27 新橋演舞場(東京)
出演・構成・演出:三宅裕司
出演:渡辺正行/ラサール石井/小倉久寛/春風亭昇太/東貴博/劇団スーパー・エキセントリック・シアター/藤原紀香

▼7/6 23:00〜 TBSチャンネル2
舞台「東京喰種トーキョーグール」
上演:2015/7/2〜7/8 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2015/7/18〜7/20 京都劇場(京都)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
音楽:坂部剛
殺陣:清水大輔
出演:小越勇輝/田畑亜弥/鈴木勝吾/宮﨑秋人/浜田由梨/村田充/吉田友一/山神佳誉/奥野正明/君沢ユウキ/有馬自由/加藤忠可

▼7/7 1:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"勝者と敗者"
上演:2017/3/24〜3/26 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2017/4/28~5/7 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:中屋敷法仁/ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
音楽:和田俊輔
出演:須賀健太/木村達成/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/橋本祥平/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   遊馬晃祐/小波津亜廉/坂本康太/有澤樟太郎/山際海斗/齋藤健心/金井成大/白柏寿大/
   永田崇人/近藤頌利/山口賢人/内田滋/林剛史

▼7/07 19:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 39
▼7/17 23:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 39
ままごと「わが星」
上演:2015/5/16〜6/14 三鷹市芸術文化センター(東京)
作・演出:柴幸男
音楽:三浦康嗣(□□□)
振付:白神ももこ(モモンガ・コンプレックス)
出演:大柿友哉(害獣芝居)/黒岩三佳(キリンバズウカ)/斎藤淳子(中野成樹+フランケンズ)/寺田剛史(飛ぶ劇場)/永井秀樹(青年団)/中島佳子
端田新菜(ままごと|青年団)/山内健司(青年団)
インタビュー出演:柴幸男(劇作家・演出家・ままごと主宰)/徳永京子(演劇ジャーナリスト)

▼7/8 1:00~ 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」HAKU-MYU LIVE
上演:2014/1/4〜1/5 日本青年館(東京)
構成・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
振付・ステージング:本山新之助
出演:矢崎広/廣瀬大介/松田凌/菊地美香/山本紗也加/吉田仁美/池田純矢/小野健斗/宮﨑秋人/井俣太良(少年社中)/味方良介/河原田巧也/前内孝文/柏木佑介/江戸川卍丸/鈴木拡樹/鈴木勝吾

▼7/8 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼7/27 8:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」
上演:2017/11/5~11/23 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:秋山菜津子/山西惇/久保酎吉/田代万里生/木村靖司/後藤浩明/深谷美歩/阿岐之将一/岩男海史/木場勝己

▼7/9 1:00~ 日テレプラス
「曇天に笑う2016」
上演:2016/5/27〜6/5 天王洲銀河劇場(東京)
   2016/6/10〜6/11 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:菜月チョビ
脚本:高橋悠也
原作:唐々煙
出演:玉城裕規/植田圭輔/百瀬朔/細貝圭/入来茉里/福井博章/横山一敏/蒼山真人/今奈良孝行/秋元龍太朗/兒玉宣勝/仁藤萌乃/橘輝/小澤亮太/松田凌/藤木孝

▼7/14 2:00~ 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」土方歳三 篇
上演:2013/10/2〜10/11 日本青年館(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
原作:オトメイト
音楽:佐橋俊彦
殺陣:諸鍛冶裕太
振付:本山新之助
出演:矢崎広/菊地美香/廣瀬大介/松田凌/池田純矢/小野健斗/宮崎秋人/井俣太良/味方良介/河原田巧也/前内孝文/小林且弥/柏木佑介/江戸川卍丸/鈴木勝吾

▼7/14 11:45~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人1997」
上演:1997
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:古田新太/芳本美代子/高田聖子/橋本じゅん/こぐれ修/逆木圭一郎/粟根まこと

▼7/14 14:30~ WOWOWライブ
「髑髏城の七人 アオドクロ」
上演:2004/10/6〜10/28 日生劇場(東京)
演出:いのうえひでのり
作: 中島かずき
出演:市川染五郎/鈴木杏/池内博之/ラサール石井/高田聖子/
   三宅弘城/粟根まこと/高杉亘/川原和久/佐藤アツヒロ

▼7/14 18:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season花
上演:2017/3/30〜6/12 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
出演:小栗旬/山本耕史/成河/りょう/青木崇高/清野菜名/近藤芳正/古田新太/
   河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/礒野慎吾/吉田メタル/保坂エマ ほか

▼7/14 20:30~ TBSチャンネル1
舞台「星の王女さま」
上演:2018/4/6~4/15 天王洲 銀河劇場(東京)
出演:伊藤理々杏/岩本蓮加/梅澤美波/阪口珠美/佐藤楓/中村麗乃/向井葉月/吉田綾乃クリスティー/
甚古萌/田代明/本西彩希帆/清水彩/内山愛/黒崎純/月見心/森崎りな

▼7/15 14:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME2~」
上演:2018/3/1~3/11 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘/鹿目由紀/小峯裕之
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/
   出口亜梨沙/窪寺昭/KIMERU/原勇弥

▼7/15 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
M&Oplaysプロデュース「家庭内失踪」
上演:2016/3/11〜3/23 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:小泉今日子/風間杜夫/小野ゆり子/落合モトキ/坂本慶介/岩松了

▼7/15 20:30~ TBSチャンネル1
舞台「三人姉妹」
上演:2018/1/17~2/4 博品館劇場(東京)
ディレクター・監督 : 赤澤ムック
原作: アントン・チェーホフ
訳:浦 雅春
出演:衛藤美彩/伊藤純奈/久保史緒里/五十鈴ココ/岡田あがさ/美翔かずき/汐月しゅう/春川芽生/立道梨緒奈/柿丸美智恵/東風万智子

▼7/16 23:35〜 日テレプラス
舞台「ひらがな男子」上演直前SP
上演:2018/7/20~7/29 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:川尻恵太(SUGARBOY)
脚本:バカリズム
出演:佐奈宏紀/高橋健介/坂垣怜次/ゆうたろう/和泉宗兵/稲垣成弥/武子直輝/二葉要/宇野結也/長江崚行/後藤大/定本楓馬/中村太郎/星乃勇太/春日レイ/春日結心/福島海太
(舞台に挑むキャストに密着したドキュメンタリー)

▼7/17 1:35〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE III」
上演:2016/8/19〜9/4 Zepp ブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎
原作:寺嶋裕二
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/輝山立/上田堪大/萩野崇/
   深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/
   中島大地/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/
   加藤靖久/遠藤沙季/藤田慶輔/
   遠藤ゆりか/加島碧/志藤彩那/陽向あゆみ/島岡亮丞/三枝奈都紀/
   永田彬/大曽根敬大/一内侑/真山勇樹

▼7/17 4:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE IV」
上演:2017/4/6〜4/13 シアター1010(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎(bpm)
共同演出:中島大地
作詞・作曲:大石昌良
編曲:OxT(オーイシマサヨシxTom-H@ck)
原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン:講談社)
出演:小澤廉/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/中島大地/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/
   加藤靖久/遠藤沙季/遠藤ゆりか/加島碧/梅村結衣/三枝奈都紀/島岡亮丞/河城英之介/榎本陸/本川翔太/太田光る/伊藤孝太郎/小西成弥

▼7/17 14:30〜 WOWOWライブ
「ダンガンロンパ THE STAGE~希望の学園と絶望の高校生~ 2016」
上演:2016/6/16〜6/26 Zeppブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:田尾下 哲
原作:スパイク・チュンソフト
出演:本郷奏多/岡本玲/中村優一/七木奏音/池端レイナ/宮下雄也/村田充/杉江大志/後藤郁/山崎静代(南海キャンディーズ)/神田沙也加

▼7/17 17:30〜 WOWOWライブ
「スーパーダンガンロンパ2 THE STAGE〜さよなら絶望学園〜 2017」
上演:2017/3/16〜3/26 Zeppブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:山本タク
原作:スパイク・チュンソフト
出演:横浜流星/伊藤萌々香(フェアリーズ)/井上正大/植田圭輔/伊波杏樹/高橋ユウ/三瓶/おにぎり/倉持由香・高野祐衣(Wキャスト)/中田クルミ/西洋亮/水越朝弓/濱頭優/蜂谷晏海/山口真季/いしだ壱成/鈴木拡樹/TARAKO(声の出演)/貴家堂子(声の出演)/神田沙也加

▼7/17 21:00〜 WOWOWライブ
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING & SUMMER 2018~
上演:2018/6/28~7/8 天王州 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/
夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/
   滝口幸広/田口涼/田内季宇/藤田玲
(東京公演初日の模様を放送)

▼7/18 21:00〜 WOWOWライブ
森山直太朗 劇場公演「あの城」
上演:2017/9/14〜10/1 本多劇場(東京)
作・演出:御徒町凧
詞曲:森山直太朗/御徒町凧
音楽監督:河野圭
出演:森山直太朗/皆本麻帆/富岡晃一郎/町田マリー/黒田大輔/河野圭/西海孝/朝倉真司/須原杏/林田順平

▼7/18 23:00〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャス プロデュース公演Vol.10「星の大地に降る涙」
上演:2009/6/20~7/26 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:木村佳乃/三浦春馬/音尾琢真/岸谷五朗/寺脇康文

▼7/19 1:05~ 日テレプラス「TRUTH」バージョン
▼7/20 1:00~ 日テレプラス「REVERSE」バージョン
「TRUMP」
上演:2015/11/19〜11/29 Zeppブルーシアター六本木(東京)
   2015/12/4〜12/6 サンケイホールブリーゼ(大阪)
企画・製作:NAPPOS UNITED
作・演出:末満健一
出演:高杉真宙/早乙女友貴/平田裕一郎/山本匠馬/田村良太/大塚宣幸/久保田創/森下亮/植田順平/日南田顕久/傳川光留/吉田メタル(劇団☆新感線)/岡田達也(演劇集団キャラメルボックス)/末満健一/武田航平/陳内将

▼7/19 1:05~ 日テレプラス「TRUTH」バージョン
▼7/20 1:00~ 日テレプラス「REVERSE」バージョン
Dステ 12th「TRUMP」
上演:2013/1/23〜2/3 サンシャイン劇場(東京)
   2013/2/8〜2/10 ABCホール(大阪)
演出・脚本:末満健一
出演:西井幸人/三津谷亮/陳内将/山田裕貴/山口賢貴/近江陽一郎/阿久津愼太郎/志尊淳/土屋シオン/池岡亮介/荒井敦史/根岸拓哉/白又敦/大久保祥太郎/前山剛久/上鶴徹

▼7/19 7:15〜 WOWOWライブ
ワハハ本舗 本当に最後の全体公演「ラスト3〜最終伝説〜」
上演:2017/5 東京国際フォーラム(東京)
構成・演出:喰始
出演:柴田理恵/久本雅美/佐藤正宏/梅垣義明/すずまさ 他

▼7/19 23:00〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演 Vol.12「海盗セブン」
上演:2012/3/08〜4/22 赤坂ACTシアター(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:大地真央/三浦春馬/森公美子/施鐘泰(JONTE)/小野武彦/
   藤林美沙/原田薫/SHUN(大村俊介)/折井理子/春川恭亮
   小野真一/熱海将人/原田治/松本光子/齋藤久美子/
   大岩主弥/小林由佳/石井靖見/大曽根敬大/松永一哉/
   山崎将平/大野清美/山田裕美子/安倍康律/小古瀬育子/
   丹羽麻由美/染谷洸太/北村毅/森口彩乃/中村百花/
   井出恵理子/清家とも子/風間由次郎/青柳塁斗/水田航生/
   岸谷五朗/寺脇康文

▼7/21 0:00~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼7/21 2:30〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「シェイクスピアだよ全員集合」
上演:1991/1 東京グローブ座(東京)
演出:喰始
出演:佐藤正宏/梅垣義明/柴田理恵/久本雅美

▼7/21 2:40〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
   2017/6/29〜7/2 京都劇場(京都)
   2017/7/13〜7/14 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼7/21 19:00〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼7/21 20:30〜 WOWOWライブ
「不信~彼女が嘘をつく理由」
上演:2017/3/4〜3/6 シアターイースト(東京)(プレビュー)
   2017/3/7〜4/30 シアターイースト(東京)
企画製作:株式会社パルコ
作・演出:三谷幸喜
出演:段田安則/優香/栗原英雄/戸田恵子

▼7/22 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
PARCO & CUBE 20th present「人間風車」
上演:2017/9/28〜10/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:河原雅彦
作:後藤ひろひと
出演:成河/ミムラ/加藤諒/矢崎広/松田凌/
   今野浩喜/菊池明明/川村紗也/山本圭祐/
   小松利昌/佐藤真弓/堀部圭亮/良知真次

▼7/22 17:00〜 WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2017「プレイヤー」
上演:2017/8/4〜8/27 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
   2017/8/31〜9/5 森ノ宮ピロティホール(大阪)(予定)
   2017/9/9〜9/10 静岡市民文化会館(静岡)
演出:長塚圭史
作:前川知大
出演:藤原竜也/仲村トオル/成海璃子/シルビア・グラブ/峯村リエ/高橋努/安井順平/長井短/本折最強さとし/木場勝己/真飛聖 ほか

▼7/22 17:15~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「ダンディズム!」
上演:1995 宝塚大劇場
作・演出:岡田敬二
出演:真矢みき/純名里沙/愛華みれ/紫吹淳

▼7/22 21:00〜23:20 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース Vol.11「X day」
上演:2010/7/16〜8/8 天王洲銀河劇場
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:岸谷五朗/寺脇康文/中川晃教/陽月華/藤林美沙/森公美子

▼7/23 0:15〜 日テレプラス
「舞台『弱虫ペダル』インターハイ篇 The WINNER」
上演:2015/3/6〜3/15 日本青年館(東京)
   2015/3/19〜3/22 シアターBRAVA!(大阪)
   2015/3/26〜3/29 キャナルシティ劇場(福岡)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
音楽:manzo
出演:村井良大/太田基裕/鳥越裕貴/廣瀬智紀/友常勇気/郷本直也/滝川英治/鈴木拡樹/北村諒/宮崎秋人/河原田巧也/秋元龍太朗/植田圭輔/松村龍之介/桝井賢斗/村田充/南陽介/一瀬悠/馬庭良介/瀬戸啓太

▼7/23 2:30〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「ずっこけ」
上演:1994/9 シアター・アプル(東京)
演出:喰始
出演:佐藤正宏/梅垣義明/柴田理恵/久本雅美

▼7/24 21:00〜 WOWOWライブ
「クヒオ大佐の妻」
上演:2017/5/19〜6/11 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
作・演出:吉田大八
出演:宮沢りえ/岩井秀人/川面千晶/水澤紳吾

▼7/24 23:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 44
城山羊の会「相談者たち」
上演:2017/11/30~12/10 三鷹市芸術文化センター 星のホール(東京)
作・演出:山内ケンジ
出演:吹越満/安澤千草/橋本淳/村上穂乃佳/鄭亜美/折原アキラ

▼7/25 12:30〜 WOWOWライブ
「サットン・フォスター ライブ・イン・ジャパン2016」
上演:2016/8/5〜8/6 東京国際フォーラム(東京)
出演:サットン・フォスター

▼7/25 15:00〜 WOWOWライブ
「第72回トニー賞授賞式」ダイジェスト(2018)
授賞式司会:サラ・バレリス/ジョシュ・グローバン
WOWOWスタジオ・ナビゲーター:井上芳雄/生田絵梨花
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:坂本昌行

▼7/25 21:00〜 WOWOWライブ
東京03 FROLIC A HOLIC「何が格好いいのか、まだ分からない。」
上演:2018/2/22~2/25 日本青年館ホール(東京)
演出:オークラ
作:オークラ/飯塚悟志
出演:東京03/おぎやはぎ/浜野謙太/ジェントル久保田/GENTLE FOREST JAZZ BAND/生越千春
ゲスト:山崎弘也/飯豊まりえ
(2/25公演の模様)

▼7/26 1:30〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「極楽」
上演:1996/10 シアター・アプル(東京)
演出:喰始
出演:佐藤正宏/梅垣義明/柴田理恵/久本雅美

▼7/26 18:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第10回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/濱田めぐみ/相葉裕樹
歌:「サン・アンド・ムーン」井上芳雄×屋比久知奈/「とびら開けて」昆夏美×相葉裕樹
トークコーナー:井上芳雄/福田雄一

▼7/26 18:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第11回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/瀬奈じゅん/昆夏美/相葉裕樹
歌:「私が踊る時」井上芳雄×瀬奈じゅん/「Who Loves You」「December'63(Oh What A Night)」中川晃教×中河内雅貴×海宝直人×福井晶一
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼7/26 19:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第12回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/城田優/加藤和樹/平方元基/昆夏美/相葉裕樹/渡辺麻友
歌:「街灯の下で」井上芳雄/「マイ・マンハッタン」井上芳雄/「明日への階段」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか

▼7/26 19:30〜 WOWOWライブ
音楽劇「星の王子さま」
上演:2017/8/8〜8/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
上演台本・演出:笹部博司
作曲(歌):野瀬珠美
作曲(効果):大貫祐一郎
振付・ステージング:舘形比呂一
原作:サン=テグジュペリ
出演:井上芳雄/木村花代/上白石萌歌/大貫祐一郎/大河内涼子/渡邉雅弦

▼7/27 15:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
「タカラヅカスペシャル2016 ~Music Succession to Next~」
上演:2016/12/22〜12/23 梅田芸術劇場(大阪)
監修・構成・演出:石田昌也
構成・演出:中村一徳/藤井大介
出演:専科:轟悠/華形ひかる/星条海斗/沙央くらま/凪七瑠海
出演:花組:明日海りお/花乃まりあ/瀬戸かずや/鳳月杏/芹香斗亜/桜咲彩花/仙名彩世/華雅りりか/水美舞斗/柚香光/朝月希和/城妃美伶
出演:月組:珠城りょう/愛希れいか/光月るう/美弥るりか/宇月颯/紫門ゆりや/早乙女わかば/朝美絢/海乃美月/暁千星
出演:星組:紅ゆずる/綺咲愛里/壱城あずさ/七海ひろき/天寿光希/音波みのり/十碧れいや/麻央侑希/礼真琴/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/真彩希帆
出演:宙組:朝夏まなと/実咲凜音/純矢ちとせ/澄輝さやと/真風涼帆/愛月ひかる/蒼羽りく/桜木みなと/伶美うらら/和希そら/遥羽らら/瑠風輝/星風まどか
出演:コーラス(宙組):真名瀬みら/鷹翔千空/湖々さくら/花宮沙羅/湖風珀/春乃さくら

▼7/27 21:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第13回
コメディドラマ:井上芳雄/柿澤勇人/加藤和樹/昆夏美/川久保拓司/実咲凜音
歌:「ひとりは皆のために」井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二
「ほしいものは」「戦争に勝つために」「さよなら」柚希礼音×加藤和樹
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/27 21:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第14回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柚希礼音/藤岡正明/愛原実花/渡辺麻友
歌:「Waving Through A Window」井上芳雄/「どうやって伝えよう」浦井健治×城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/27 22:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第15回
コメディドラマ:井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二/濱田めぐみ
歌:「Seeing is Believing」井上芳雄×彩吹真央/「エメ」柿澤勇人×昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/28 1:45〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「大通夜」
上演:1998/6 シアター・アプル(東京)
演出:喰始
出演:佐藤正宏/梅垣義明/柴田理恵/久本雅美

▼7/28 15:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「十二大戦」
上演:2018/5/9~5/13 シアター1010(東京)
演出・脚本:伊勢直弘
原作:西尾維新「十二大戦」(集英社刊)
出演:北村諒/滝川広大/今村美歩/才川コージ/橋本祥平/長谷川慎也/横山真史/原勇弥/竹内夢/梅村結衣/伊阪達也/護あさな/和泉宗兵

▼7/28 15:15〜 WOWOWライブ
六本木歌舞伎 第二弾「座頭市」
上演:2017/2/4〜2/20 EXシアター六本木(東京)
製作:松竹
演出:三池崇史
脚本:リリー・フランキー
出演:市川海老蔵/寺島しのぶ/
   市川右之助/片岡市蔵/大谷廣松/市川九團次/市川右團次

▼7/28 18:00〜 WOWOWライブ
宝塚歌劇宙組「バレンシアの熱い花」
上演:2016/11/18~12/11 全国ツアー
演出:中村暁
作:柴田侑宏
出演:朝夏まなと/真風涼帆/伶美うらら/星風まどか

▼7/28 18:00〜 TBSチャンネル2
舞台「プレゼント◆5」−満月にリボンをかけて−
上演:2013/10/30〜11/17 CBGKシブゲキ!!(東京)
演出:亀田真二郎
脚本:島貴之
出演:佐藤流司/才川コージ/服部武雄/石井マーク/大平峻也/劉高志/畠山遼/小野一貴/塩田康平/加藤良輔/Kimeru ほか

▼7/28 20:00〜 WOWOWプライム
「江戸は燃えているか」
上演:2018/3/3~3/26 新橋演舞場(東京)
企画製作:株式会社パルコ
作・演出:三谷幸喜
出演:中村獅童/松岡昌宏/松岡茉優/高田聖子/八木亜希子/飯尾和樹/磯山さやか/妃海風/中村蝶紫/吉田ボイス/藤本隆宏/田中圭

▼7/28 21:00〜 TBSチャンネル1 チームハーモニカ
▼7/29 21:30〜 TBSチャンネル1 チームカスタネット
けやき坂46公演「あゆみ」
上演:2018/4/20~5/6 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
潤色・演出:赤澤ムック
脚本:柴幸男(ままごと)
出演:チームハーモニカ:井口眞緒/潮紗理菜/加藤史帆/齊藤京子/佐々木久美/高瀬愛奈/東村芽依/松田好花/宮田愛萌/渡邉美穂
出演:チームカスタネット:柿崎芽実/影山優佳/佐々木美玲/高本彩花/金村美玖/河田陽菜/小坂菜緒/富田鈴花/丹生明里/濱岸ひより

▼7/29 0:00〜 WOWOWプライム
「グリーン&ブラックス」第16回
歌:「ザ・グレイテスト・ショー」井上芳雄×加藤和樹/「ジ・アザー・サイド」中川晃教×藤岡正明/「サンセット大通り」田代万里生×平方元基/「夢見る人は生きづらい」渡辺麻友
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/29 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
世田谷パブリックシアター「マクベス」
上演:2016/6/15〜6/22 世田谷パブリックシアター(東京)
構成・演出:野村萬斎
原作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽監修:藤原道山
美術:松井るみ
出演:野村萬斎/鈴木砂羽/小林桂太/高田恵篤/福士惠二

▼7/29 19:00~ TBSチャンネル2
「少女☆歌劇 レヴュースタァライト --The LIVE-- #1 revival」
上演:2018/1/6~1/8 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
ディレクター・監督 : 児玉明子
脚本: 三浦香
出演:小山百代/三森すずこ/富田麻帆/佐藤日向/岩田陽葵/小泉萌香/相羽あいな/生田輝/伊藤彩沙/真田怜臣/小林風花/椎名へきる ほか

▼7/29 19:00~ TBSチャンネル1
The Vocalist〜音楽に恋して〜「安蘭けい」
出演:安蘭けい
内容:ミュージカルナンバー、シャンソン、J-POPなどを歌唱

▼8/1 0:30〜 WOWOWライブ
WAHAHA本舗全体公演「大ザンス」
上演:2000/6 シアター・アプル(東京)
演出:喰始
出演:佐藤正宏/梅垣義明/柴田理恵/久本雅美/すずまさ

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2018年7月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2018年7月 1日 00:03
  • Tag :
  • Prev : « 2018年6月の演劇・ミュージカルCD・DVD
  • Next : 2018年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ