広告

2020年10月 1日

■2020年10月の演劇テレビ

10月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼10/2 12:50〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「阿弖流為 -ATERUI-」
上演:2017/7/15~7/23 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:大野拓史
原作:高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」
出演:礼真琴/有沙瞳/瀬央ゆりあ/万里柚美

▼10/3 10:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼10/3 13:50~ TBSチャンネル1
世田谷パブリックシアター+エッチビイ「終わりのない」
上演:2019/10/29~12/4 世田谷パブリックシアター(東京)
脚本・演出:前川知大
原典:ホメロス「オデュッセイア」
監修:野村萬斎
出演:山田裕貴/安井順平/浜田信也/盛隆二/森下創/大窪人衛/奈緒/清水葉月/村岡希美/仲村トオル

▼10/3 21:00〜 TBSチャンネル2
舞台けものフレンズ「JAPARI STAGE!」
~おおきなみみとちいさなきせき~

上演:2019/9/27~10/6 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:村上大樹
原作:けものフレンズプロジェクト
出演:伊藤理々杏/野本ほたる/加藤里保菜/稲村 梓/西川美咲/野口真緒/宮本奈津美/
   森田涼花/長谷川里桃/小槙まこ/本西彩希帆/都築里佳/脇 あかり/藤山由依/山本文香/田崎礼奈/河上英里子/タマキ/御林杏夏/日向みゆ

▼10/4 4:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇星組「赤と黒」
上演:2008/3/22 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:中村暁
脚本:柴田侑宏
出演:安蘭けい/遠野あすか/柚希礼音/立樹遥

▼10/4 15:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ミュージカル「深夜食堂」
上演:2018/10/26~11/11 シアターサンモール(東京)
演出:荻田浩一
日本語上演台本・訳詞:高橋亜子
原作:安倍夜郎『深夜食堂』
出演:筧利夫/藤重政孝/田村良太/小林タカ鹿/碓井将大/エリアンナ/AMI/谷口ゆうな/愛加あゆ/壮一帆

▼10/4 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
オフィス3○○ 音楽劇「私の恋人」
上演:2019/8/28~9/8 本多劇場(東京)
脚本・演出:渡辺えり
原作:上田岳弘「私の恋人」(新潮社)
出演:小日向文世/のん/渡辺えり
ミュージシャン:三枝伸太郎

▼10/04 19:00〜 TBSチャンネル1 浦井健治×朝夏まなと
▼10/04 20:30〜 TBSチャンネル1 加藤和樹×柿澤勇人
▼10/18 19:30〜 TBSチャンネル1 中川晃教×小池徹平
▼10/18 21:00〜 TBSチャンネル1 佐藤隆紀×神田沙也加
▼10/27 04:00〜 TBSチャンネル1 浦井健治×朝夏まなと
▼10/28 04:00〜 TBSチャンネル1 加藤和樹×柿澤勇人
▼10/29 04:00〜 TBSチャンネル1 中川晃教×小池徹平
▼10/30 04:00〜 TBSチャンネル1 佐藤隆紀×神田沙也加
「precious moment」
上演:2020/7/3~7/5 TBS赤坂ACTシアター(東京)
出演:7/3 19:00:浦井健治×朝夏まなと
出演:7/4 13:00:加藤和樹×柿澤勇人
出演:7/4 19:00:中川晃教×小池徹平
出演:7/5 13:00:佐藤隆紀×神田沙也加
司会:平方元基

▼10/04 20:00~ アニマックス
▼10/11 11:00~ アニマックス
舞台「鬼滅の刃」
上演:2020/1/18~1/26 天王州 銀河劇場(東京)
脚本・演出:末満健一
原作:吾峠呼世晴
音楽:和田俊輔
出演:小林亮太/高石あかり/植田圭輔/佐藤祐吾/本田礼生/高木トモユキ/星璃/其原有沙/柿澤ゆりあ/久家心/舞羽美海/佐藤永典/佐々木喜英/
   竹村晋太朗/夛田将秀/西分綾香/星賢太/星乃勇太/前川ゆう/森田力斗

▼10/4 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
「殺意 ストリップショウ」
上演:2020/7/11~7/26 シアタートラム(東京)
演出:栗山民也
作:三好十郎
音楽:国広和毅
舞台美術:二村周作
照明:服部基
出演:鈴木杏

▼10/5 1:27〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
東京演劇集団 風公演「母が口にした『進歩』 その言葉はひどく嘘っぽく響いていた」
構成・演出:江原早哉香
作:マテイ・ヴィスニユック
翻訳:川口覚子
出演:緒方一則/柴崎美納/佐野準/白根有子/柳瀬太一/佐藤勇太/稲葉礼恵/仲村三千代/保角淳子/辻由美子

▼10/5 21:00〜 日テレプラス [其ノ九の陣]
▼10/24 2:30〜 日テレプラス [其ノ一の陣]
▼10/24 3:30〜 日テレプラス [其ノ二の陣]
▼10/24 4:30〜 日テレプラス [其ノ三の陣]
▼10/24 5:30〜 日テレプラス [其ノ四の陣]
▼10/25 4:00〜 日テレプラス [其ノ五の陣]
▼10/25 5:00〜 日テレプラス [其ノ六の陣]
人狼系推理バトル「レジスタンスイレブン」
上演:2019/2020
企画:オフィスインベーダー
構成・演出:なるせゆうせい
出演:其ノ一の陣:中村優一/鎌苅健太/葉山昴/松本寛也/才川コージ/内海啓貴/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/田中晃平/木田健太/(天の声)南米仁
出演:其ノ二の陣:仲田博喜/輝山立/平田裕一郎/才川コージ/北乃颯希/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/小林敏和/南米仁/君沢ユウキ/(天の声)サトウヒカル
出演:其ノ三の陣:仲田博喜/鎌苅健太/輝山立/葉山昴/松本寛也/才川コージ/北乃颯希/木田健太/廣野凌大/君沢ユウキ/なるせゆうせい/(天の声)南米仁
出演:其ノ四の陣:内海啓貴/大原海輝/鎌苅健太/木田健太/才川コージ/中村優一/二平壮悟/葉山昴/廣野凌大/松本寛也/南米仁/田中晃平
出演:其ノ五の陣:小坂涼太郎/秋沢健太朗/北乃颯希/佐藤智広/服部武雄/足立英昭/二平壮悟/遠藤巧磨/鈴木祐大/一瀬春来/菅拓人/南米仁
出演:其ノ六の陣:小坂涼太郎/秋沢健太朗/北乃颯希/佐藤智広/服部武雄/足立英昭/二平壮悟/遠藤巧磨/鈴木祐大/一瀬春来/菅拓人/南米仁
出演:其ノ九の陣:鎌苅健太/杉江大志/小坂涼太郎/山﨑晶吾/北乃颯希/二葉勇/二葉要/副島和樹/足立英昭/中谷優心/類/(天の声)南米仁

▼10/5 22:00~ 日テレプラス
おうちで喜劇公演「コントショー~レインバンド~」
配信:2020
脚本・演出:西垣匡基
出演:谷佳樹/糠信泰州/早乙女じょうじ

▼10/5 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「桜華に舞え-SAMURAI The FINAL-」
上演:2016/8/26~10/3 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:齋藤吉正
出演:北翔海莉/妃海風/紅ゆずる ほか
ビデオ通話ゲスト:北翔海莉
(北翔海莉 サヨナラ公演)

▼10/7 15:00~ WOWOWライブ
M.クンツェ&S.リーヴァイの世界 〜2nd season〜ウィーン・ミュージカルコンサート
上演:2012/3/25 東京国際フォーラム(東京)
出演:国際フォーラム:山口祐一郎/一路真輝/井上芳雄/山崎育三郎/新妻聖子/石川禅/土居裕子/瀬奈じゅん/涼風真世

▼10/10 17:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
LAUSU vol.1 舞台「青年Kの矜持」
上演:2014/5/14~5/18 俳優座劇場(東京)
演出:千葉雅子(猫のホテル)
脚本:大森美香
出演:中村倫也/千葉雅子(猫のホテル)/家納ジュンコ(サナ・アリナンズ)/弘中麻紀/川田希(LAUSU)/中林舞/美山加恋/小林健一(動物電気)/大村わたる(柿喰う客)/松本岳/田中宏輝

▼10/10 19:00~ WOWOWライブ
「THE MUSICAL CONCERT at IMPERIAL THEATRE」
上演:2020/8/14~8/25 帝国劇場(東京)
製作:東宝
構成・演出:小林香
音楽監督・編曲・指揮:甲斐正人
編曲:前嶋康明/竹内聡/大貫祐一郎
振付:原田薫/麻咲梨乃/港ゆりか/木下菜津子
歌唱指導:やまぐちあきこ
美術:松井るみ
照明:高見和義
音響:山本浩一
衣裳:生澤美子
Program A:MC 井上芳雄/朝夏まなと/生田絵梨花/一路真輝/今井清隆/和音美桜/加藤和樹/城田優/瀬奈じゅん/田代万里生/新妻聖子/花總まり/古川雄大/森公美子
Program B:MC 山崎育三郎/朝夏まなと/海宝直人/加藤和樹/笹本玲奈/涼風真世/瀬奈じゅん/田代万里生/中川晃教/花總まり/平原綾香/福井晶一/藤岡正明
Program C:MC 井上芳雄/朝夏まなと/石井一孝/一路真輝/佐藤隆紀/島田歌穂/瀬奈じゅん/ソニン/田代万里生/平野綾
Special Guest:市村正親(Program A・17日昼夜のみ)/大地真央(Program C)
アンサンブル:石川新太/榎本成志/後藤晋彦/坂元宏旬/武内耕/中山昇/村井成仁/脇卓史/岩﨑亜希子/大月さゆ/樺島麻美/神谷玲花/河合篤子/島田彩/原広実/柳本奈都子

▼10/10 19:00~21:00 テレ朝チャンネル1
IMY歌謡祭
日程:2020/10/10 15:00~・19:00~ 東京国際フォーラム ホールA(東京)
出演:山崎育三郎/尾上松也/城田優
(夜公演の模様を生中継)

▼10/10 19:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、放り投げる」
日程:2011/5/12〜5/22 本多劇場(東京)
演出・脚本:倉持裕
出演:三宅弘城/ともさかりえ/片桐仁/広岡由里子/玉置孝匡/佐藤直子/大河内浩

▼10/10 22:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「鎌塚氏、振り下ろす」
上演:2014/7/4〜7/27 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/ともさかりえ/片桐仁/広岡由里子/玉置孝匡/ベンガル/北村有起哉

▼10/11 4:30~ LaLaTV
宝塚歌劇月組「エドワード8世 -王冠を賭けた恋-」(霧矢大夢サヨナラ公演)
上演:2012/2/03~3/05 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:大野拓史
出演:霧矢大夢/蒼乃夕妃/龍真咲/明日海りお/越乃リュウ/花瀬みずか/青樹泉/星条海斗/一樹千尋(専科)/磯野千尋(専科)

▼10/11 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼10/31 21:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
こまつ座「人間合格」
上演:2020/7/6~7/23 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:青柳翔/塚原大助/伊達暁/益城孝次郎/北川理恵/栗田桃子

▼10/11 17:00~ 日テレプラス「REVERSE」バージョン
Dステ 12th「TRUMP」
上演:2013/1/23〜2/3 サンシャイン劇場(東京)
   2013/2/8〜2/10 ABCホール(大阪)
演出・脚本:末満健一
出演:西井幸人/三津谷亮/陳内将/山田裕貴/山口賢貴/近江陽一郎/阿久津愼太郎/志尊淳/土屋シオン/池岡亮介/荒井敦史/根岸拓哉/白又敦/大久保祥太郎/前山剛久/上鶴徹

▼10/11 18:00〜 TBSチャンネル2
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019
上演:2019/10/10~10/14 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/11/22~11/24 MAJESTIC THEATRE(上海)
演出:ウォーリー木下
原作:武内直子(講談社刊)
出演:久保史緒里/向井葉月/早川聖来/伊藤純奈/田村真佑/
   山内優花/田上真里奈/松本美里/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/
   鏑木真由/佐久間夕貴/肥田野好美/大橋美優/小泉もえこ/山下綾佳/
   玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣
(東京千秋楽の模様を放送)

▼10/11 19:15〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
大空ゆうひ Birthday Live 2019~梅雨ノハレマ~
上演:2019/6/22~6/23 コットンクラブ(東京)
演奏:後藤郁夫 (g)/河内結衣 (p)/平野なつき (b)/やまだはるな (ds)
出演:大空ゆうひ

▼10/11 19:40〜 日テレプラス
TRUMP series 10th Anniversary project 第7弾「COCOON」星ひとつ
上演:2019/5/11~6/5 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:宮崎秋人/荒木宏文/安西慎太郎/三津谷亮/木戸邑弥/郷本直也/鬼頭真也/大久保祥太郎/池村匡紀/陳内将/染谷俊之/
   奥田一平/小原悠輝/菊池祐太/小比類巻諒介/竹鼻優太/夛田将秀/星賢太/本多釈人

▼10/12 21:00~ 日テレプラス
舞台「文豪とアルケミスト 余計者ノ挽歌」
上演:2019/2/21~2/28 シアター1010(東京)
監修:DMM GAMES
演出:吉谷光太郎
脚本:なるせゆうせい
世界観監修:イシイジロウ
振付:MAMORU
アクション:奥住英明(T.P.O.office)
原作:「文豪とアルケミスト」(DMM GAMES)
出演:平野良/陳内将/小坂涼太郎/小南光司/深澤大河/谷佳樹/杉江大志/和合真一/久保田秀敏/
   佐藤優次/池田謙信/澤邊寧央/多田滉/稲田京也/町田尚規/鈴木祐大/轟大輝

▼10/12 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「飛鳥夕映え-蘇我入鹿-」
上演:2004/6/25~8/9 宝塚大劇場(兵庫)
演出:大野拓史
作:柴田侑宏
出演:彩輝直(現・彩輝なお)/映美くらら/瀬奈じゅん(花組)/貴城けい(雪組) ほか

▼10/13 20:55〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼10/13 21:45〜 WOWOWライブ
東京03 第14回 単独公演「後手中の後手」
上演:2012/10/2 恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンルーム(東京)
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼10/13 23:55〜 WOWOWライブ
東京03 第18回 単独公演「明日の風に吹かれないで」
上演:2016/10 よみうり大手町ホール(東京)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼10/14 1:45〜 WOWOWライブ
東京03 第19回 単独公演「自己泥酔」
上演:2017/9 恵比寿 The Garden Hall(東京)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼10/14 11:25〜 WOWOWライブ
Reborn-Art Festival 2019 post rock opera「四次元の賢治 -完結編-」
上演:2019/9/22~9/23 塩竈市杉村惇美術館/宮城県塩竈市本町8番1号(宮城)
   2019/9/30 山野ホール(東京)
脚本:中沢新一
原案:宮沢賢治
音楽:小林武史
出演:満島真之介/Salyu/コムアイ(水曜日のカンパネラ)/ヤマグチヒロコ 他
声の出演:太田光(爆笑問題)/櫻井和寿/青葉市子/安藤裕子/(友情出演)細野晴臣

▼10/14 16:40〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
「タカラヅカスペシャル2018 Say! Hey! Show Up!!」
上演:2018/12/21~12/22 梅田芸術劇場(大阪)
監修:石田昌也
構成・演出:中村一徳/藤井大介/稲葉太地
出演:専科:轟悠/華形ひかる/凪七瑠海
出演:花組:明日海りお/仙名彩世/瀬戸かずや/鳳月杏/桜咲彩花/華雅りりか/水美舞斗/柚香光/優波慧/城妃美伶/綺城ひか理/飛龍つかさ/音くり寿/華優希/舞空瞳
出演:月組:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか/紫門ゆりや/月城かなと/夢奈瑠音/蓮つかさ/海乃美月/暁千星/天紫珠李/結愛かれん
出演:雪組:望海風斗/真彩希帆/彩凪翔/彩風咲奈/朝美絢/朝月希和/永久輝せあ/綾凰華/星南のぞみ/野々花ひまり/彩みちる/潤花
出演:星組:紅ゆずる/綺咲愛里/七海ひろき/天寿光希/音波みのり/麻央侑希/礼真琴/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/有沙瞳/天華えま/星蘭ひとみ
出演:コーラス(月組):白河りり/彩路ゆりか/真弘蓮/きよら羽龍/咲彩いちご/一羽萌瑠

▼10/15 10:40〜 WOWOWライブ
野村万作・萬斎 狂言劇場 その壱
上演:2004 世田谷パブリックシアター
「三番叟」
出演:野村萬斎/深田博治
「鎌腹」
出演:野村萬斎/高野和憲
「川上」
出演:野村万作/石田幸雄

▼10/15 12:40〜 WOWOWライブ
野村万作・萬斎 狂言劇場 その弐
上演:2005 世田谷パブリックシアター
「鏡冠者」
出演:野村萬斎/高野和憲/深田博治
「節分」
出演:野村萬斎/高野和憲
「髭櫓カケリ入」
出演:野村万作/石田幸雄/野村裕基

▼10/15 19:00~ WOWOWライブ
渋谷・コクーン歌舞伎 第十六弾「切られの与三」
上演:2018/5/9~5/31 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催・製作:松竹株式会社/Bunkamura
演出・美術:串田和美
原作:瀬川如皐 作「与話情浮名横櫛」より
補綴:木ノ下裕一
出演:中村七之助/中村梅枝/中村萬太郎/笹野高史/片岡亀蔵/中村扇雀

▼10/15 22:00~ WOWOWライブ
大人計画「ファンキー!~宇宙は見える所までしかない~」
上演:1996/7/10~7/18 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/池津祥子/伊勢志摩/山本密/顔田顔彦/
   鈴川麻王/宍戸美和公/阿部サダヲ/正名僕蔵/宮崎吐夢/猫背椿/皆川猿時/
   村杉蝉之介/桑畑虚/田村たがめ/武沢物語/荻原崇/今関朱子/久留蝶丸/
   新井亜樹/井口昇/河井克夫/金子清文

▼10/16 0:35~ WOWOWライブ
大人計画「愛の罰~生まれつきなら しかたない~」
上演:1997/4/4~4/10 東京グローブ座(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/池津祥子/伊勢志摩/山本密/
   顔田顔彦/鈴川麻王/宍戸美和公/阿部サダヲ/正名僕蔵/宮崎吐夢/
   猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介/桑畑虚/田村たがめ/武沢物語/
   新井亜樹/井口昇/金子清文/河井克夫/清田正浩/朴本早紀子/
   荻原崇/今関朱子/内藤悦子/本田久就/常楽奈緒子

▼10/16 2:50~ WOWOWライブ
大人計画「生きてるし死んでるし」
上演:1997/12/17~12/28 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/阿部サダヲ/伊勢志摩/顔田顔彦/猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介

▼10/16 22:45〜 WOWOWライブ
野村万作・萬斎 狂言劇場 特別版
上演:2018 世田谷パブリックシアター
狂言『楢山節考』
出演:野村万作/深田博治/高野和憲/月崎晴夫/中村修一/石田幸雄/岡聡史/内藤連/飯田豪/野村萬斎/今市真菜歩/竹内彰良/青柳茉子/吉浦陽/小野梓/田中李奈
能『鷹姫』
出演:大槻文蔵/片山九郎右衛門/野村萬斎

▼10/17 13:30~ WOWOWライブ
「さらば!あぶない刑事にヨロシク」
上演:2018/3/16~4/1 本多劇場(東京)
作・演出:細川徹
出演:皆川猿時/荒川良々/池津祥子/村杉蝉之介/近藤公園/上川周作/早出明弘/本田ひでゆき(本田兄妹)/河原雅彦

▼10/17 15:30~ WOWOWライブ
「劇場の灯を消すな!本多劇場編 特ダネ!皆川スポーツ in 演劇とパンケーキの街、下北沢。宮藤官九郎と細川徹責任編集」
総合演出:宮藤官九郎/細川徹
出演:小泉今日子/皆川猿時/荒川良々/赤堀雅秋/倉持裕/細川徹/宮藤官九郎/顔田顔彦/宍戸美和公/阿部サダヲ/柄本佑/宮崎吐夢/平岩紙/少路勇介/中井千聖/要潤/松尾スズキ

▼10/17 17:30~ WOWOWライブ
大人計画ウーマンリブvol.14「もうがまんできない」
収録:2020/6 本多劇場(東京)
上演:2020/4/2~5/3 本多劇場(東京)(全公演中止)
   2020/5/9~5/21 サンケイホールブリーゼ(大阪)(全公演中止)
作・演出・監督:宮藤官九郎
出演:阿部サダヲ/柄本佑/宮崎吐夢/荒川良々/平岩紙/少路勇介/中井千聖/宮藤官九郎/要潤/松尾スズキ
(2020/4上演予定だった舞台が中止となってしまった公演をオリジナル番組として収録)

▼10/17 20:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」
上演:2017/8/5〜8/27 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/二階堂ふみ/眞島秀和/谷田部俊/玉置孝匡/猫背椿/大堀こういち

▼10/17 22:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」
上演:2019/11/22~12/11 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/ともさかりえ/片桐仁/小柳友/広岡由里子/玉置孝匡/岡本あずさ/大空ゆうひ

▼10/18 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~シネマ歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第34弾「女殺油地獄」
上演:2018/7 大阪松竹座(大阪)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
作:近松門左衛門
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川中車/市川高麗蔵/中村歌昇/中村壱太郎/大谷廣太郎/片岡松之助/嵐橘三郎/澤村宗之助/坂東竹三郎/中村鴈治郎/中村又五郎/中村歌六

▼10/18 9:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~シネマ歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第27弾「東海道中膝栗毛」
上演:2016/8 歌舞伎座(東京)
公開:2017/6/3
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川右團次/市川笑也/中村壱太郎/坂東新悟/大谷廣太郎/市川染五郎/市川團子/市川弘太郎/市川寿猿/松本錦吾/市川春猿/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/市川高麗蔵/坂東竹三郎/中村獅童

▼10/18 11:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~シネマ歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第31弾「東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2018/6/9
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/中村勘九郎/中村七之助/市川中車/市川笑也/坂東巳之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村隼人/中村児太郎/中村虎之介/片岡千之助/市川染五郎/市川團子/中村鶴松/市川弘太郎/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/坂東竹三郎

▼10/18 13:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~シネマ歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第33弾「野田版 桜の森の満開の下」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2019/4/5
作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎/松本幸四郎/中村七之助/中村梅枝/坂東巳之助/坂東新悟/中村児太郎/中村虎之介/市川弘太郎/中村芝のぶ/中村梅花/中村吉之丞/市川猿弥/片岡亀蔵/坂東彌十郎/中村扇雀

▼10/19 14:30〜 衛星劇場「狂言への誘い」
「万作を観る会」二日目
上演:2016 国立能楽堂(東京)
狂言「棒縛」
出演:野村萬斎/月崎晴夫/野村遼太
後見:飯田豪
狂言「楢山節考」
原作:深沢七郎
脚色:岡本克巳
演出:野村万作
出演:野村万作/深田博治/高野和憲/月埼晴夫/中村修一/石田幸雄/岡聡史/内藤連/飯田豪/小林百合香/田中輝/越智哲也/志賀心美/茂木和基/植田凛/野村萬斎
後見:竹山悠樹/破石澄元

▼10/19 21:00~ 日テレプラス
舞台「幕末太陽傳 外伝」バックステージ映像付特別版
上演:2019/4/18~4/28 三越劇場(東京)
脚本・演出:なるせゆうせい
原作:映画「幕末太陽傳」
語り部:柳亭小痴楽/春風亭昇々(Wキャスト)
出演:崎山つばさ/入江甚儀/愛原実花/武藤十夢/中野あいみ/小松準弥/林明寛/磯貝龍虎/丸山優子/久下恵美/向野章太郎/蒼木陣/小坂涼太郎/鐘ヶ江洸/三浦海里/あまりかなり/南米仁/千葉一磨/井上果歩/仲野泰平/杉本真子/山口翼/沼田楓愛/津田英佑/野添義弘

▼10/19 22:20〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「誠の群像」-新選組流亡記-
上演:2018/3/23~4/15 全国ツアー
脚本・演出:石田昌也
原案:司馬遼太郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈 ほか

▼10/20 10:55~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「蛮幽鬼」
上演:2009/9/30〜10/27 新橋演舞場(東京)
   2009/11/9〜11/26 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
出演:上川隆也/稲森いずみ/早乙女太一/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山内圭哉/山本亨/千葉哲也/堺雅人

▼10/21 20:45〜 WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ第一弾「ピサロ」
上演:2020/3/13~4/30 PARCO劇場(東京)(3/13~19,3/28,29,4/1~4/30公演中止)
演出:ウィル・タケット
作:ピーター・シェーファー
翻訳:伊丹十三
出演:渡辺謙/宮沢氷魚/栗原英雄/和田正人/大鶴佐助/首藤康之/小柳友/田中俊介/菊池均也/浅野雅博/亀田佳明/金井良信/下総源太朗/竹口龍茶/松井ショウキ/薄平広樹/中西良介/広島光/羽鳥翔太/加藤貴彦/萩原亮介/鶴家一仁/王下貴司/前田悟/佐藤マリン/鈴木奈菜/宝川璃緒/外山誠二/長谷川初範

▼10/21 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
F6 1st LIVEツアー「Satisfaction」
上演:2018/8/16 舞浜アンフィシアター(千葉)
出演:井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴

▼10/23 0:45~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜真剣乱舞祭 2016〜
上演:2016/12/20〜12/21 両国国技館(東京)
   2016/12/13 大阪城ホール(大阪)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMMゲームズ/Nitroplus)
振付:本山新之介/TETSUHARU
出演:黒羽麻璃央/北園涼/崎山つばさ/佐伯大地/大平峻也/佐藤流司/鳥越裕貴/有澤樟太郎/小越勇輝/高橋健介/伊万里有/
   田中しげ美/荒木健太朗/奥野正明/加古臨王/郷本直也/高木トモユキ/栩原楽人

▼10/23 3:05~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』~三百年の子守唄~
上演:2017/3/4〜3/26 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
振付:本山新之助
出演:崎山つばさ/荒木宏文/太田基裕/spi/横田龍儀/財木琢磨/鷲尾昇/大野瑞生/阿由葉朱凌・小島幸士(Wキャスト)/高根正樹

▼10/23 20:30〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「HONOR〜守り続けた痛みと共に」
上演:2007/3/09〜4/01 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:森崎博之
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼10/23 22:45〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第13回公演「下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。」
上演:2009/2/20〜3/14 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:大泉洋
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼10/24 1:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS ニッポン公演「WARRIOR~唄い続ける侍ロマン」
上演:2012/5/30〜6/10 赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:宇田学
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)/
   飯田隆裕/井上和茂/梅田喬/大野朱美/栗原寛孝/黒岩司/後藤祐香/菅原健志/田中温子/新田健太/広瀬諒人/松尾英太郎/宮川康裕/山中雄輔/和田成正

▼10/24 17:00~ WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ「大地(Social Distancing Version)」
上演:2020/7/1~8/8 PARCO劇場(東京)
   2020/8/12~8/23 サンケイホールブリーゼ(大阪)
主催:
作・演出:三谷幸喜
出演:大泉洋/山本耕史/竜星涼/栗原英雄/藤井隆/
   濱田龍臣/小澤雄太/まりゑ/相島一之/浅野和之/辻萬長

▼10/24 17:30〜 日テレプラス
おうちで喜劇公演「コントショー特別リクエスト公演~サマースイートホテル~」
配信:2020
脚本・演出:西垣匡基
出演:友常勇気/秋沢健太朗/杉江大志/谷佳樹

▼10/24 20:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 3~」
上演:2019/11/21~11/24 あましんアルカイックホール(兵庫)
   2019/11/28~12/8 舞浜アンフィシアター(千葉)
演出:小野真一
脚本:伊勢直弘/鹿目由紀/小峯裕之
原作:赤塚不二夫
音楽:橋本由香利
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/
   出口亜梨沙/窪寺昭/KIMERU/原勇弥/佐久間祐人/ザンヨウコ/高石あかり

▼10/24 22:00〜 日テレプラス
舞台「KING OF DANCE」
上演:2020/7/23~8/2 ヒューリックホール東京(東京)
脚本・演出:吉谷光太郎
振付監修:PURI(WILDLIFE WORKS)
出演:高野洸/和田雅成/丘山晴己/蒼木陣/丞威/福澤侑/楢木和也/辻諒/SETO/荒木宏文

▼10/24 22:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第42回
トークコーナー:井上芳雄/川久保拓司/昆夏美/城田優/鈴木壮麻/瀬奈じゅん/吉野圭吾
歌:「My Eyes Adored You <瞳の面影>」「Big Girls Don't Cry <恋はヤセがまん>」中川晃教×藤岡正明×矢崎広×大山真志/「サラへ」相葉裕樹

▼10/25 4:00~ LaLaTV
宝塚歌劇雪組「ベルサイユのばら -フェルゼン編-
上演:2013/4/19~5/27 宝塚大劇場(兵庫)
演出:鈴木圭/植田紳爾
脚本:植田紳爾
出演:壮一帆/愛加あゆ/早霧せいな/未涼亜希/夢乃聖夏/鳳翔大/梨花ますみ/麻樹ゆめみ/汝鳥伶(専科)/磯野千尋(専科)/箙かおる(専科)

▼10/25 13:30〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート
上演:2019/10/2~10/3 日本青年館ホール(東京)
出演:パク・ガンヒョン/シン・ヨンスク/ヤン・ジュンモ

▼10/25 16:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE「歌劇 海神別荘」~サクラ大戦より~
上演:2019/7/13~7/25 京都四條南座(京都)
演出・振付:麻咲梨乃
作・構成:広井王子
原作:泉鏡花
出演:桐生麻耶/楊琳/虹架路万/愛瀬光/華月奏/白藤麗華/城月れい/OSK日本歌劇団

▼10/25 17:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
PARCO & CUBE 20th present「人間風車」
上演:2017/9/28〜10/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:河原雅彦
作:後藤ひろひと
出演:成河/ミムラ/加藤諒/矢崎広/松田凌/
   今野浩喜/菊池明明/川村紗也/山本圭祐/
   小松利昌/佐藤真弓/堀部圭亮/良知真次

▼10/26 21:00〜 日テレプラス
舞台「LOOSER~失い続けてしまうアルバム~」
上演:2019/6/6~6/9 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出・脚色:福島三郎
脚本:森崎博之(TEAM NACS)
出演:崎山つばさ/鈴木裕樹/磯貝龍乎/木ノ本嶺浩/株元英彰(劇団プレステージ)

▼10/26 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「花吹雪・恋吹雪」
上演:2000/10/12~10/27 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:斎藤吉正
出演:安蘭けい/秋園美緒/夢輝のあ ほか

▼10/28 18:15〜 WOWOWライブ
ミュージカル「ホリデイ・イン」
上演:2017 スタジオ54(ニューヨーク)
演出:ゴードン・グリーンバーグ
脚本:ゴードン・グリーンバーグ/チャド・ホッジ
音楽・作詞:アーヴィング・バーリン
出演:ブライス・ピンカム/コービン・ブルー/ローラ・リー・ゲイヤー
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼10/28 20:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「42ndストリート」
演出:マーク・ブランブル
共同脚本:マーク・ブランブル/マイケル・スチュワート
出演:クレア・ハルス/ボニー・ラングフォード/トム・リスター ほか
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼10/28 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第43回(初回放送)

▼10/28 23:30〜 WOWOWライブ
ミュージカル「怪人と探偵」
上演:2019/9/14~9/29 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
製作:PARCO/KAAT神奈川芸術劇場/アミューズ/WOWOW
演出:白井晃
作・作詞・楽曲プロデュース:森雪之丞
作曲:杉本雄治(WEAVER)
音楽監督:島健
テーマ音楽:東京スカパラダイスオーケストラ
原案:江戸川乱歩
出演:中川晃教/加藤和樹/大原櫻子/
   水田航生/フランク莉奈/今拓哉/樹里咲穂/
   有川マコト/山岸門人/中山義紘/石賀和輝/
   高橋由美子/六角精児/
   齋藤桐人/石井雅登/碓井菜央/菅谷真理恵/大久保徹哉/咲良/
   清水錬/加藤梨里香

▼10/29 9:00~ WOWOWライブ
「熱海五郎一座 翔べないスペースマンと危険なシナリオ ~ギャグマゲドンmission~」
上演:2019/5/31~6/26 新橋演舞場(東京)
出演・構成・演出:三宅裕司
出演:渡辺正行/ラサール石井/小倉久寛/春風亭昇太/東貴博/深沢邦之/
   赤堀二英/丸山優子/白土直子/西海健二郎/良田麻美/
   南波有沙/おおたけこういち/山口麻衣加/榊英訓/鎌田麻里名
   立川ユカ子/白井美貴/長谷川慎也/辻大樹/時松研斗/安川里奈/
   木下桜/浅田壮摩/渋谷渉大流/大城麗生
ゲスト:高島礼子/橋本マナミ

▼10/29 12:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第30回
ミュージカル「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」の稽古場見学
出演:井上芳雄/福田雄一
「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」出演者:柚希礼音/ソニン/実咲凜音/清水くるみ/石田ニコル/猪塚健太/戸井勝海
歌:井上芳雄×涼風真世「すべてはあなたに」/川久保拓司「アメリカン・ドリーム」

▼10/29 15:00〜 WOWOWライブ
海宝直人 CONCERT 2019「I hope.」
上演:2019/8/10~11 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:海宝直人
ゲスト:8/10 吉原光夫、8/11 昆夏美
(8/11公演の模様を放送)
ロケ出演:海宝直人 with 吉原光夫 & 昆夏美

▼10/30 9:00〜 WOWOWライブ
「熱海五郎一座 船上のカナリアは陽気な不協和音 ~ Don't stop singing ~」
上演:2018/6/1~6/28 新橋演舞場(東京)
出演・構成・演出:三宅裕司
出演:渡辺正行/ラサール石井/小倉久寛/春風亭昇太/東貴博/小林幸子

▼10/30 17:45~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「誠の群像」-新選組流亡記-
上演:2018/3/23~4/15 全国ツアー
脚本・演出:石田昌也
原案:司馬遼太郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈 ほか

▼10/30 20:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第32回
メディドラマ:井上芳雄/城田優/加藤和樹/吉野圭吾
歌:井上芳雄「ドリーム」/城田優×木下晴香「You are music」

▼10/30 20:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
喜劇「おそ松さん」
上演:2018/11/15~11/20 日本青年館ホール(東京)
演出:小野真一
脚本:小峯裕之
原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/
   出口亜梨沙/窪寺昭/KIMERU/原勇弥/佐久間祐人/ザンヨウコ

▼10/31 10:50~ 日テレプラス
舞台「新 陽だまりの樹」
上演:2020/4/3~4/19 東京建物Brillia HALL(東京・全公演中止)
演出:宮田慶子
脚本:中島かずき
原作:手塚治虫「陽だまりの樹」より
出演:上川隆也/風間杜夫/中村梅雀/葛山信吾/緒月遠麻/山田菜々ほか
(2020年 東京建物Brillia HALLにて無観客収録)

▼10/31 13:30~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「クルンテープ 天使の都」
上演:2019/3/15~4/15 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:藤井大介
出演:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか/月城かなと/暁千星/光月るう/夏月都

▼10/31 14:30~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』加州清光 単騎出陣2017
上演:2017/10/5~10/15 天王洲 銀河劇場(東京)
構成・演出・振付:本山新之助
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
出演:佐藤流司

▼10/31 16:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜つはものどもがゆめのあと〜
上演:2017/114~11/12 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
振付・ステージング:本山新之助
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
出演:黒羽麻璃央/北園 涼/佐伯大地/大平峻也/三浦宏規/高野 洸/田中しげ美/荒木健太朗/冨田昌則/加古臨王/
   岩崎大輔/大野涼太/笹原英作/西岡寛修/鴻巣正季/山口敬太/杉山諒二/服部悠/河野健太/宮尾颯/
   市川裕介/伊達康浩/片山浩憲/田巻篤/寺田遥平/佐藤文平/齊藤謙也/島田連矢

▼10/31 19:00~ WOWOWライブ
「劇場の灯を消すな!PARCO劇場編 三谷幸喜×箭内道彦~Road to PARCO THEATER"劇場に灯あれ!"」
演出:三谷幸喜/箭内道彦
出演:渡辺謙/藤井隆/中井貴一/天海祐希/PARCO劇場に関わる役者とスタッフ

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2020年10月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2020年10月 1日 00:23
  • Tag :
  • Prev : « 2020年9月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2020年10月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ