広告

2022年8月 1日

■2022年8月の演劇テレビ

8月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼8/1 6:30~ WOWOWライブ
「マシュー・モリソン in コンサート 2019」
上演:2019/3/1 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
演奏・ミュージックディレクター:ブラッド・エリス(ピアノ)/下野ヒトシ(ベース)
出演:マシュー・モリソン
ゲスト:水樹奈々
(マシュー・モリソンのパフォーマンスのみを放送)

▼8/1 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「スサノオ -創国の魁-」
上演:2004/4/2~5/10 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:木村信司
出演:朝海ひかる/舞風りら/初風緑/水夏希 ほか
番組ゲスト:朝海ひかる

▼8/4 8:55~ 日本映画専門チャンネル
コドモ発射プロジェクト「なむはむだはむ」
上演:2017/2/18~3/12 シアターウエスト(東京)
そもそもこんな企画どうだろうと思った人:野田秀樹
原案:こどもたち
つくってでる人:岩井秀人/森山未來/前野健太

▼8/4 18:40〜 WOWOWライブ
▼8/22 18:30〜 WOWOWライブ
▼8/26 9:45〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第64回
「宝塚男役の極意」第2弾後編:井上芳雄/浦井健治/吉野圭吾/(講師)朝夏まなと
歌:井上芳雄「ひそかな夢」(映画『美女と野獣』より)/加藤和樹「あの日の私」(モンテ・クリスト伯)

▼8/5 4:00〜 TBSチャンネル1
「billboard classics 山崎育三郎 Premium Symphonic Concert Tour 2021 -SFIDA-」(スペシャルインタビュー付き特別版)
上演:2021/9/2~9/3 東京芸術劇場(東京)
主催:ビルボードジャパン
指揮:栗田博文/新日本フィルハーモニー交響楽団
音楽監修・ピアノ:宗本康兵
出演:山崎育三郎

▼8/6 2:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第41回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/吉野圭吾/愛原実花/川久保拓司
歌:「星のさだめ」井上芳雄×濱田めぐみ/「Shine」安蘭けい

▼8/6 3:30〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』Troupe LIVE~SPRING 2021~
上演:2021/8/18~8/22 TACHIKAWA STAGE GARDEN(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付・ステージング:梅棒
出演:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/田口涼
(初日の模様を放送)

▼8/6 6:45〜 WOWOWライブ
舞台「子午線の祀り」
上演:2021/2/21~2/27 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
   2021/3/19~3/30 世田谷パブリックシアター(東京)
企画制作:世田谷パブリックシアター
共同制作:KAAT神奈川芸術劇場
演出:野村萬斎
作:木下順二
出演:野村萬斎/成河/河原崎國太郎/吉見一豊/村田雄浩/若村麻由美/
   星智也/月崎晴夫/金子あい/時田光洋/松浦海之介/
   岩崎正寛/浦野真介/神保良介/武田桂/遠山悠介/森永友基

▼8/6 9:00〜 TBSチャンネル1
朗読劇「湯布院奇行」
上演:2021/9/28~9/30 新国立劇場 中劇場(東京)
製作:TBS
演出:土井裕泰
脚本:佐藤佐吉
原作:燃え殻
演奏:日高理樹
出演:成田凌/黒木華/(歌唱)コムアイ

▼8/6 12:00~ BS松竹東急
地球ゴージャス Vol.8「HUMANITY THE MUSICAL 〜モモタロウと愉快な仲間たち〜」
上演:2006/5/08〜6/11 新宿コマ劇場(東京)
演出:岸谷五朗/寺脇康文
脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/唐沢寿明/戸田恵子/高橋由美子/植木豪/蘭香レア

▼8/6 12:15〜 WOWOWライブ
「泥人魚」
主催/企画・製作:Bunkamura
上演:2021/12/6~12/29 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:金守珍
作:唐十郎
出演:宮沢りえ/磯村勇斗/愛希れいか/風間杜夫/
   岡田義徳/大鶴美仁音/渡会久美子/広島光/島本和人/八代定治/宮原奨伍/板倉武志/奈良原大泰/キンタカオ/趙博/石井愃一/金守珍/六平直政

▼8/6 16:30〜 WOWOWライブ
ブロードウェイミュージカル「ジャニス・ジョプリン」
上演:2018 アメリカ
出演:メアリー・ブリジット・デイヴィス

▼8/6 20:45〜 衛星劇場
「ヴェニスの商人」
上演:2013/9/5~9/22 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:市川猿之助/中村倫也/横田栄司/大野拓朗/間宮啓行/石井愃一/高橋克実/青山達三/手塚秀彰/木村靖司/大川ヒロキ/岡田正/清家栄一/新川將人/鈴木豊/市川段一郎/鈴木彰紀/隼太/坂辺一海/丸茂睦

▼8/6 23:45〜 衛星劇場
ロック・ミュージカル「SONG OF SOULS ~慶長幻魔戦記~」
上演:2014/11/7~11/16 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:上島雪夫
脚本:伊藤靖朗
音楽:KYOHEI(Honey L Days)
出演:泉見洋平/加藤和樹/新垣里沙/東山光明(Honey L Days)/佐々木喜英/松田凌/貴水博之/紫吹淳/
   小橋川よしと/森川次朗/市瀬秀和/美踊/逢沢凛/田代絵麻/小山圭太/石田隼

▼8/7 0:30~ BS松竹東急
劇艶おとな団「9人の迷える沖縄人」
上演:2022/5/13~5/14 那覇文化芸術劇場なはーと
演出:当山彰一
作:安和学治/国吉誠一郎
出演:仲嶺優作/國仲正也(鳩ス)/犬養憲子(芝居屋いぬかい)/島袋寛之(TEAM SPOT JUMBLE)/宇座仁一(宮城元流能史之会)/上門みき/伊禮門綾(劇団綾船)/与那嶺圭一(TEAM SPOT JUMBLE)/当山彰一(劇艶おとな団)

▼8/7 13:45~ 衛星劇場 2/21 14:00公演
「マーダーミステリーシアター 演技の代償」
配信:2021/2/20~2/22
総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:2/20 14:00公演:浅利陽介/桐山漣/実咲凜音/奥野壮/前山剛久/黒木ひかり/栁俊太郎
出演:2/20 19:00公演:竹財輝之助/猪塚健太/妃海風/有澤樟太郎/小南光司/大原櫻子/栁俊太郎
出演:2/21 14:00公演:片岡亀蔵/崎山つばさ/紫吹淳/赤澤燈/相葉裕樹/岡本夏美/栁俊太郎
出演:2/21 19:00公演:横山だいすけ/荒木宏文/橋本マナミ/蒼木陣/七海ひろき/北原里英/栁俊太郎
出演:2/22 14:00公演:染谷俊之/大野拓朗/矢島舞美/佐藤寛太/鈴木勝吾/佐藤玲/栁俊太郎
出演:2/22 19:00公演:小手伸也/加藤諒/馬淵優佳/牧島輝/歌広場淳/平祐奈/栁俊太郎

▼8/7 16:00〜 衛星劇場
こまつ座「雨」
上演:2021/9/18~9/26 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:山西惇/倉科カナ/
   久保酎吉/石田圭祐/木村靖司/土屋佑壱/櫻井章喜/前田亜季/チョウヨンホ/野坂弘/薄平広樹/花王おさむ/俵和也/助川嘉隆/南里双六/頼田昂治/村岡哲至/岡部雄馬/川飛舞花/元田牧子/武者真由/尾身美詞/榎本ゆう/宮松ぼたん/熊谷大輔

▼8/7 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
ヒトハダ「僕は歌う、青空とコーラと君のために」
上演:2022/4/21~5/1 浅草九劇(東京)
脚本・演出:鄭義信
ピアニスト:佐藤拓馬
出演:大鶴佐助/浅野雅博/尾上寛之/櫻井章喜/梅沢昌代

▼8/8 1:36〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
二兎社公演43「私たちは何も知らない」
上演:2019/11/29~12/22 東京芸術劇場 シアターウエスト(東京)
作・演出:永井愛
出演:朝倉あき/藤野涼子/大西礼芳/夏子/富山えり子/須藤蓮/枝元萌

▼8/8 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「舞姫-MAIHIME-~森鷗外原作「舞姫」より~」
上演:2008/3/14〜3/20 日本青年館(東京)
脚本・演出:植田景子
出演:愛音羽麗/野々すみ花 ほか
コメントゲスト:野々すみ花

▼8/9 14:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第42回
トークコーナー:井上芳雄/川久保拓司/昆夏美/城田優/鈴木壮麻/瀬奈じゅん/吉野圭吾
歌:「チャリティー」井上芳雄/「My Eyes Adored You <瞳の面影>」「Big Girls Don't Cry <恋はヤセがまん>」中川晃教×藤岡正明×矢崎広×大山真志/「サラへ」相葉裕樹

▼8/6 18:30~ BS松竹東急
「ライ王のテラス」
上演:2016/3/4〜3/17 赤坂ACTシアター(東京)
主催:TBS/ホリプロ
演出:宮本亜門
作:三島由紀夫
出演:鈴木亮平/倉科カナ/中村中/吉沢亮/大野いと/芋洗坂係長/澤田育子/市川勇/市川しんぺー/神保悟志/鳳蘭

▼8/10 12:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第43回
ミュージカル「プロデューサーズ」の稽古場見学
「プロデューサーズ」出演者:井上芳雄/吉沢亮/大野拓朗/木下晴香/吉野圭吾/木村達成/春風ひとみ/佐藤二朗ほか
歌:井上芳雄「彼らの心は天国に」/上口耕平×廣瀬友祐「女神よ今夜は淑女でいて」

▼8/11 10:15〜 WOWOWライブ
第75回トニー賞授賞式
授賞式司会:アリアナ・デボーズ

▼8/12 19:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第44回
ミュージカル「プロデューサーズ」の稽古場見学
「プロデューサーズ」出演者:井上芳雄/吉沢亮/大野拓朗/木下晴香/吉野圭吾/木村達成/春風ひとみ/佐藤二朗ほか
歌:井上芳雄×石川禅「カフェ・ソング」(レ・ミゼラブル)/柿澤勇人「後悔」

▼8/13 7:45~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「A Fairy Tale-青い薔薇の精-」
上演:2019/8/23~9/30 宝塚大劇場
作・演出:植田景子
出演:明日海りお/華優希/柚香光
(明日海りお サヨナラ公演)

▼8/13 12:00〜14:30 BS松竹東急
こまつ座「円生と志ん生」
上演:2017/9/8~9/24 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:大森博史/ラサール石井/大空ゆうひ/前田亜季/太田緑ロランス/池谷のぶえ

▼8/13 18:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第45回
歌:井上芳雄×吉野圭吾「チョッピリ・オツムに、チョッピリ・ハートに」(モーツァルト!)/昆夏美「オン・マイ・オウン」(レ・ミゼラブル)

▼8/13 18:55〜21:00 BS松竹東急
南座新開場記念「八月南座超歌舞伎」
上演:2019/8/2~8/26 南座(京都)
「當世流歌舞伎踊」
作:松岡亮
振付:藤間勘十郎
出演:初音ミク/中村獅童
「今昔饗宴千本桜」
演出・振付:藤間勘十郎
脚本:松岡亮
出演:中村獅童/初音ミク/中村蝶紫/澤村國矢

▼8/14 0:30~2:13 BS松竹東急
▼8/28 0:30~2:13 BS松竹東急
劇団ビーチロック「オジイチャンの物語」
上演:2022/2/26 宜野座村文化センターがらまんホール
脚本・演出:新井章仁
原作:ジョン・シロタ
出演:片山英紀/当山彰一/東克明/ジョーイ大鵞/田島龍/城間竜太/新里優奈/大嶺佳奈/山内そうけん/内海錬人/儀保孝幸/Giancarlos Tabagua/岩村リオ ほか

▼8/14 1:01~3:45 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇月組「桜嵐記」「Dream Chaser」
上演:2021/5/15~6/21 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:上田久美子「桜嵐記」
作・演出:中村暁「DreamChaser」
出演:珠城りょう/美園さくら/月城かなと ほか
(珠城りょう&美園さくら サヨナラ公演)

▼8/14 14:30~ 衛星劇場
M&plays produce「八犬伝」
上演:2013/3/8〜3/31 シアターコクーン(東京)
演出:河原雅彦
脚本:青木豪
原作:滝沢馬琴「南総里見八犬伝」
出演:阿部サダヲ/瀬戸康史/津田寛治/中村倫也/近藤公園/尾上寛之/太賀/辰巳智秋/二階堂ふみ/田辺誠一

▼8/14 17:15~ 衛星劇場
こまつ座「父と暮せば」
上演:2021/5/21~5/30 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:山崎一/伊勢佳世

▼8/14 19:00~ 衛星劇場
こまつ座「母と暮せば」
上演:2021/7/3~7/14 紀伊國屋ホール(東京)
演出:栗山民也
作:畑澤聖悟
原案:井上ひさし
出演:富田靖子/松下洸平
(本編終了後に富田靖子&松下洸平のスペシャルインタビューも放送)

▼8/14 20:45~ 衛星劇場
舞台「hana -1970、コザが燃えた日-」
上演:2022/1/11~1/30 東京芸術劇場プレイハウス(東京)(1/21~23公演中止)
演出:栗山民也
作:畑澤聖悟
出演:松山ケンイチ/岡山天音/神尾佑/櫻井章喜/金子岳憲/玲央バルトナー/上原千果/余貴美子

▼8/15 13:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第46回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄「裏切り者」(プロデューサーズ)/中川晃教×井上芳雄「サパータイム」(きみはいい人、チャーリー・ブラウン)/浦井健治×濱田めぐみ「哀れな人間」(デスノート THE MUSICAL)/加藤和樹「傷」(フランケンシュタイン)/ソニン「もう許さない」(マリー・アントワネット)/昆夏美「命をあげよう」(ミス・サイゴン)

▼8/15 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「夢現無双-吉川英治原作『宮本武蔵』より-」
上演:2019/3/15~4/15 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:齋藤吉正
出演:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか ほか
番組ゲスト:珠城りょう

▼8/19 5:30〜 WOWOWライブ
「シラノ・ド・ベルジュラック」
上演:2007 アメリカ
演出:デヴィッド・ルヴォー
脚本:エドモン・ロスタン
脚色:アントニー・バージェス
出演:ケヴィン・クライン/ジェニファー・ガーナー/ダニエル・サンジャタ

▼8/19 21:30~ WOWOWライブ
ヴィレッヂプロデュース2020 Series Another Style「浦島さん」
上演:2020/10/4~10/17 東京建物 Brillia HALL(東京)
演出:いのうえひでのり
脚色:倉持裕
原作:太宰治「お伽草紙」新潮文庫版より
出演:福士蒼汰/羽野晶紀/粟根まこと

▼8/19 23:00〜 WOWOWライブ
ヴィレッヂプロデュース2020 Series Another Style「カチカチ山」
上演:2020/10/4~10/17 東京建物 Brillia HALL(東京)
演出:いのうえひでのり
脚色:青木豪
原作:太宰治「お伽草紙」新潮文庫版より
出演:宮野真守/井上小百合

▼8/19 23:30~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.3-
上演:2020/10/2~10/11 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:荒牧慶彦/里中将道/東山義久/廣野凌大/加藤大悟/青柳塁斗/植野堀誠/星乃勇太/北乃颯希/高橋祐理

▼8/20 0:40〜 WOWOWライブ
ミュージカル「キンキーブーツ」
上演:2018 イギリス
演出・振付:ジェリー・ミッチェル
脚本:ハーヴェイ・ファイアスタイン
音楽・作詞:シンディー・ローパー
出演:マット・ヘンリー/キリアン・ドネリー/ナタリー・マックイーン/ショーン・ニーダム/コーデリア・ファーンワース/アントニー・リード

▼8/20 1:50~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-
上演:2021/8/14~8/15 丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
   2021/8/24~8/25 ぴあアリーナMM(神奈川)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/
   阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/
   世古口凌/前山剛久(映像出演)/滝澤諒/
   鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/
   荒牧慶彦/里中将道/東山義久/
   廣野凌大/加藤大悟/青柳塁斗/
   岸本勇太/南部海人/松浦司/
   加藤良輔/和田泰右/結城伽寿也/
   植野堀誠/星乃勇太/北乃颯希/高橋祐理
(千秋楽の模様を放送)

▼8/20 4:20~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Backstage of the BoP-
内容:『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-の稽古期間から千秋楽までを追いかけた日テレプラス オリジナル番組

▼8/20 7:30〜 WOWOWライブ
ミュージカル「パリのアメリカ人」
上演:2018 イギリス
演出・振付:クリストファー・ウィールドン
作曲:ジョージ・ガーシュウィン
作詞:アイラ・ガーシュウィン
出演:ロバート・フェアチャイルド/リャーン・コープ/ハイドゥン・オークリー/ゾーイ・レイニー/デイヴィッド・シードン=ヤング

▼8/20 11:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼8/20 12:15~ WOWOWライブ
「ボクの穴、彼の穴。The Enemy」
上演:2020/9/17~9/23 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
翻案・脚本・演出:ノゾエ征爾
訳:松尾スズキ(千倉書房より)
原作:デビッド・カリ
イラスト:セルジュ・ブロック
出演:宮沢氷魚/大鶴佐助

▼8/20 13:20〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼8/20 14:00~ WOWOWライブ
シス・カンパニー「友達」
上演:2021/9/3~9/26 新国立劇場 小劇場(東京)
   2021/10/2~10/10 サンケイホールブリーゼ(大阪)
演出・上演台本:加藤拓也
戯曲:安部公房
出演:浅野和之/山崎一/キムラ緑子/林遣都/岩男海史/大窪人衛/富山えり子/有村架純/伊原六花/鈴木浩介/西尾まり/内藤裕志/長友郁真/手塚祐介/鷲尾真知子

▼8/20 15:50〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
   2017/6/29〜7/2 京都劇場(京都)
   2017/7/13〜7/14 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼8/20 15:45〜 WOWOWライブ
PARCO PRODUCE 2021「音楽劇 海王星」
上演:2021/12/6~12/30 PARCO劇場(東京)
演出:眞鍋卓嗣
作:寺山修司
音楽・音楽監督:志磨遼平(ドレスコーズ)
出演:山田裕貴/松雪泰子/清水くるみ/伊原六花/
   佐藤誓/冨永竜/山岸門人/澤魁士/眼鏡太郎/野々山貴之/
   内田慈/坪井木の実/白木原しのぶ/
   小山雲母/片桐美穂/金井美樹/島ゆいか/吉井乃歌/
   大谷亮介/中尾ミエ/ユースケ・サンタマリア

▼8/20 19:00~ 衛星劇場
「Brand New Musical Concert 2020」
上演:2020/11/29 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/Crystal Kay/尾上右近/藤岡正明/山野靖博(Chorus)

▼8/20 19:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」外伝 此の夜らの小田原
上演:2017/11/23 小田原城 天守閣前特設野外ステージ(神奈川)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   竹下健人/早川一矢/合田雅吏

▼8/20 20:20〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼8/20 21:45~ 衛星劇場
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.6 「D-river」(ドライバー)
上演:2022/2/5~2/13 サンシャイン劇場(東京)
   2022/2/25~2/27 道新ホール(北海道)
作・演出:鈴井貴之
出演:渡辺いっけい/温水洋一/田中要次/竹井亮介/大内厚雄/舟木健(NORD)/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之
(鈴井貴之、藤村忠寿、舟木健のインタビューも放送)

▼8/20 23:30〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼8/21 0:00~ 衛星劇場 7/17 14:00公演
「マーダーミステリーシアター 演技の代償」Replay
配信:2021/7/17~7/19
総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:7/17 14:00公演:津田健次郎/佐野瑞樹/綺咲愛里/ゆうたろう/小野塚勇人/大原優乃/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/17 19:00公演:竹中直人/松田岳/宮地真緒/伊藤あさひ/稲葉友/優希美青/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/18 14:00公演:塚地武雅/森田甘路/坂井真紀/高野洸/喜矢武豊/秋山ゆずき/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/18 19:00公演:西村和彦/水野勝/釈由美子/京典和玖/北園涼/筧美和子/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/19 14:00公演:小林顕作/小松利昌/佐藤江梨子/綱啓永/高橋健介/横山由依/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/19 19:00公演:笠原秀幸/尾上右近/花乃まりあ/立花裕大/中村米吉/浅川梨奈/(劇場主)栁俊太郎

▼8/21 3:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」慈伝 日日の葉よ散るらむ
上演:2019/6/14~6/23 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/7/19~8/4 品川プリンスホテル ステラボール(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/健人/前山剛久/加藤将/川上将大/磯野大/飯山裕太/木津つばさ/大崎捺希/設楽銀河/横山真史/武子直輝/小林涼/小坂涼太郎/谷水力/梅津瑞樹/蒼木陣
東京凱旋公演:和田琢磨

▼8/21 8:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」維伝 朧の志士たち
上演:2019/11/22~12/1 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/12/20~2020/1/12 TBS赤坂ACTシアター(東京)
脚本・演出:末満健一
アクション監督:栗田政明
音楽:manzo/南ゆに
作詞:吉次正太郎/南 ゆに
舞台監督:井上卓
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:蒼木陣/櫻井圭登/三好大貴/田淵累生/小西詠斗/玉城裕規/染谷俊之/岡田達也/神農直隆/一色洋平/唐橋充/
   池田優樹/岡村圭輔/小野寺俊/金谷春来/亀井英樹/川手利文/黒木伸一朗/小林嵩平/澤田圭佑/下尾浩章/中西奨/日野亮太/福島悠介/真鍋恭輔/山下 潤/横山慶次郎

▼8/21 8:00~ 衛星劇場
明後日プロデュースVol.2 芝居噺「名人長二」
上演:2017/5/25〜6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・製作:明後日
企画・脚本・演出:豊原功補
原作:三遊亭圓朝「名人長二」
原案:ギ・ド・モーパッサン「親殺し」
出演:豊原功補/森岡龍/モロ師岡/梅沢昌代/花王おさむ/
   菊池均也/神農直隆/岩田和浩/牧野莉佳/
   山本亨/高橋惠子
邦楽演奏(唄・三味線):紫蘭まき/東音山本英利子

▼8/21 8:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「EXCITER!!2018」
上演:2018/11/22~12/16 全国ツアー
作・演出:藤井大介
出演:柚香光/水美舞斗/華優希/舞空瞳

▼8/21 9:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「シャルム!」
上演:2019/8/23~9/30 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:稲葉太地
出演:明日海りお/華優希/柚香光/瀬戸かずや
副音声:瀬戸かずや×冴月瑠那

▼8/21 10:30~ WOWOWライブ [Program A][Program C]
▼8/21 13:30~ WOWOWライブ [Program B][Program C]
「THE MUSICAL CONCERT at IMPERIAL THEATRE」
上演:2020/8/14~8/25 帝国劇場(東京)
製作:東宝
構成・演出:小林香
音楽監督・編曲・指揮:甲斐正人
編曲:前嶋康明/竹内聡/大貫祐一郎
振付:原田薫/麻咲梨乃/港ゆりか/木下菜津子
歌唱指導:やまぐちあきこ
美術:松井るみ
照明:高見和義
音響:山本浩一
衣裳:生澤美子
Program A:MC 井上芳雄/朝夏まなと/生田絵梨花/一路真輝/今井清隆/和音美桜/加藤和樹/城田優/瀬奈じゅん/田代万里生/新妻聖子/花總まり/古川雄大/森公美子
Program B:MC 山崎育三郎/朝夏まなと/海宝直人/加藤和樹/笹本玲奈/涼風真世/瀬奈じゅん/田代万里生/中川晃教/花總まり/平原綾香/福井晶一/藤岡正明
Program C:MC 井上芳雄/朝夏まなと/石井一孝/一路真輝/佐藤隆紀/島田歌穂/瀬奈じゅん/ソニン/田代万里生/平野綾
Special Guest:市村正親(Program A・17日昼夜のみ)/大地真央(Program C)
アンサンブル:石川新太/榎本成志/後藤晋彦/坂元宏旬/武内耕/中山昇/村井成仁/脇卓史/岩﨑亜希子/大月さゆ/樺島麻美/神谷玲花/河合篤子/島田彩/原広実/柳本奈都子

▼8/21 10:30〜 衛星劇場
明後日公演 芝居噺弐席目「後家安とその妹」
上演:2019/5/25~6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・脚本・演出:豊原功補
原案:三遊亭圓朝「鶴殺疾刃庖刀」/古今亭志ん生「後家安とその妹」
出演:毎熊克哉/芋生悠/森岡龍/広山詞葉/足立理/新名基浩/福島マリコ/塚原大助/古山憲太郎/豊原功補

▼8/21 11:00〜 日テレプラス
科白劇 舞台『刀剣乱舞/灯』綺伝 いくさ世の徒花 改変 いくさ世の徒花の記憶
上演:2020/7/16~8/2 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/8/4~8/9 日本青年館ホール(東京)
脚本・演出:末満健一
出演:和田琢磨/梅津瑞樹/佐野真白/松井勇歩/伊崎龍次郎/大見拓土/塚本凌生/星元裕月/三浦浩一/早乙女じょうじ/山浦徹/黒川恭佑/堀田勝/石原正一/船木政秀/七海ひろき/神田山緑

▼8/21 13:00〜 衛星劇場
ミュージカル「Fly By Night~君がいた」
上演:2020/9/1~9/13 シアタートラム(東京)
   2020/9/19~9/22 横浜赤レンガ倉庫(神奈川)
企画・製作・主催:conSept
日本語上演台本・訳詞・演出:板垣恭一
脚本・作詞・作曲:ウィル・コノリー/マイケル・ミットニック/キム・ロゼンストック
原案:キム・ロゼンストック
翻訳:工藤紅
音楽監督:桑原まこ
出演:内藤大希/青野紗穂/万里紗/遠山裕介/内田紳一郎/福井晶一/原田優一

▼8/21 13:40〜 日テレプラス
TBS開局70周年記念 舞台「刀剣乱舞」天伝 蒼空の兵 -大坂冬の陣-
上演:2021/1/10~3/28 IHIステージアラウンド東京(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo/伊 真吾
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より
出演:本田礼生/前嶋曜/北川尚弥/佐々木喜英/松田凌/北乃颯希/鈴木裕樹/姜暢雄/小松準弥/日南田顕久/安田桃太郎/杉山圭一/松村雄基/荒牧慶彦/
   及川崇治/淡海優/奥平祐介/川手利文/工藤翔馬/小西主馬/澤田圭佑/下尾浩章/じゃっき~/
   多胡亮平/田嶋悠理/千葉雅大/日野亮太/星賢太/真鍋恭輔/宮永裕都/村山邦彦/山下潤/山中隆介/横田遼

▼8/21 15:30〜 衛星劇場
M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」
上演:2019/7/20~8/12 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:東出昌大/仲野太賀/水上京香/清水葉月/菅原永二/岩松了/片桐はいり

▼8/21 17:10〜 日テレプラス
TBS開局70周年記念 舞台「刀剣乱舞」无伝 夕紅の士 -大坂夏の陣-
上演:2021/4/11~6/27 IHIステージアラウンド東京(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo/伊 真吾/KYOHEI
作詞:吉次正太郎/末満健一
舞台監督:宮下 卓/野口岳大
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒(楢木和也/野田裕貴)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より
出演:鈴木拡樹/高本学/三津谷亮/北村諒/和田雅成/近藤頌利/熊谷魁人/染谷俊之/
   小松準弥/風間由次郎/河合龍之介/牧田哲也/坂口修一/竹村晋太朗/高田淳/行澤孝/久保田創/伊藤教人/星璃/
   一路真輝
   あきつ来野良/岡村圭輔/片伯部浩正/亀井英樹/熊倉 功/小林嵩平/小村泰士/白濱孝次/菅田正照/竹内尚文/夛田将秀/橋本浩人/長谷川桂太/日置 翼/福島悠介/藤原儀輝/山田大生/横山慶次郎/米田ほうでん/力丸佳大

▼8/21 17:45〜 衛星劇場
舞台「銀河鉄道の父」
上演:2020/10/15~10/22 新国立劇場(東京)
演出:青木豪
脚本:詩森ろば
原作:門井慶喜「銀河鉄道の父」
出演:的場浩司/大空ゆうひ/田中俊介/栗山航/鈴木絢音/田鍋謙一郎/名越志保/向有美

▼8/21 20:00〜 衛星劇場
井上芳雄の「銀河鉄道の夜」
収録日:2020/6/30
演出:笹部博司
原作:宮沢賢治
音楽:宮川彬良
出演:井上芳雄
(無観客でスタジオ収録)

▼8/21 21:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』Troupe LIVE~SUMMER 2021
上演:2021/10/26~10/31 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/田口涼
(初日の模様を放送)

▼8/22 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「月の燈影」
上演:2002/8/2~8/11 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:大野拓史
出演:彩吹真央/蘭寿とむ ほか
コメントゲスト:彩吹真央

▼8/23 1:15〜 衛星劇場
残酷歌劇「ライチ☆光クラブ」
上演:2015/12/18〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
製作:ネルケプランニング/パルコ
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:古屋兎丸「ライチ☆光クラブ」
出演:中村倫也/玉置玲央/吉川純広/尾上寛之/池岡亮介/赤澤燈/味方良介/加藤諒/皇希/七木奏音/
   BOW(東京ゲゲゲイ)/MARIE(東京ゲゲゲイ)/MIKU(東京ゲゲゲイ)/YUYU(東京ゲゲゲイ)/KUMI(KUCHIBILL)

▼8/24 7:00~ 日本映画専門チャンネル
「なむはむ!ドキュメント ~俺と松戸といぬのゆめ~ 」
収録:2021
監督:尾野慎太郎
出演:岩井秀人/森山未來/前野健太/種石幸也
(再始動に密着したドキュメンタリー第2弾)

▼8/24 19:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」3rdシーズン 全国大会 青学vs氷帝
上演:2018/7/12~7/22 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2018/9/20~9/24 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
出演:青学:阿久津仁愛/青木瞭/江副貴紀/皆木一舞/田口司/竹ノ内大輔/岩田知樹/大久保樹/中島拓人/琉翔/中三川歳輝/奥田夢叶
出演:氷帝:三浦宏規/井阪郁巳/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/山崎晶吾/八巻貴紀/渡辺アオト(渡辺碧斗)/内海啓貴
出演:比嘉:武藤賢人/吉澤翼/岩城直弥/雷太/高田誠/園村将司/松井遥己

▼8/25 19:00〜 WOWOWプラス
昆夏美 10周年記念コンサート「Aimer」
上演:2021/11/27~11/28 ヒューリックホール東京(東京)
出演:昆夏美
ゲスト:海宝直人/笹本玲奈

▼8/26 22:00〜 WOWOWプライム(初回放送)
▼8/29 23:00〜 WOWOWライブ
▼8/31 21:30〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第65回

▼8/26 23:30~ 日テレプラス
ミュージカル・ゴシック「ポーの一族」
上演:2021/1/11~1/26 梅田芸術劇場(大阪)
   2021/2/3~2/17 東京国際フォーラム ホールC(東京)
   2021/2/23~2/28 御園座(愛知)
企画・制作:梅田芸術劇場
協力:宝塚歌劇団
脚本・演出:小池修一郎
原作:萩尾望都
作曲・編曲:太田健
美術:松井るみ
出演:明日海りお/千葉雄大/小西遼生/中村橋之助/夢咲ねね/綺咲愛里/福井晶一/涼風真世/能條愛未/純矢ちとせ/
   石川新太/大井新生/加賀谷真聡/鍛治直人/鯨井未呼斗/酒井 航/高橋慈生/新原泰佑/西村清孝/松之木天辺/丸山泰右/武藤 寛/吉田倭大/米澤賢人/
   伊宮理恵/桂川結衣/木村晶子/多岐川装子/田中なずな/笘篠ひとみ/七瀬りりこ/花岡麻里名/濵平奈津美/蛭薙ありさ/美麗

▼8/27 2:30〜 日テレプラス
「Disney 声の王子様 Voice Stars Dream Live 2021」
上演:2021/6/13 ぴあアリーナMM(東京)
出演:伊東健人/浦田わたる/太田基裕/岡宮来夢/木村良平/
   島崎信長/仲田博喜/仲村宗悟/三浦宏規/森久保祥太郎
Special appearance:加藤和樹/浪川大輔

▼8/27 7:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第47回
トーク:井上芳雄/中川晃教/瀬奈じゅん/鈴木壮麻
歌:ソニン「ダンスはやめられない」(モーツァルト!)/井上芳雄×吉田萌美「突然シーモアが」(リトル・ショップ・オブ・ホラーズ)

▼8/27 12:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組「黒い瞳」-プーシキン作「大尉の娘」より-
上演:2019/2/2~2/25 博多座(福岡)
演出・振付:謝珠栄
脚本:柴田侑宏
出演:真風涼帆/星風まどか/愛月ひかる
副音声:愛月ひかる×蒼羽りく

▼8/27 19:00~ TBSチャンネル1
つかこうへい演劇祭−没後10年に祈る−「飛龍伝2020」
上演:2020/1/30~2/12 新国立劇場(東京)
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:菅井友香(欅坂46)/石田明/味方良介/細貝圭/小柳心/久保田創/小澤亮太/ 須藤公一/大石敦士/吉田智則 ほか

▼8/27 20:00~ 衛星劇場
「中川晃教 MUSICAL WEEK 2021」DAY4 with 加藤和樹
上演:2021/10/13~10/17 八ヶ岳音楽堂(長野)
出演:中川晃教/(ピアノ)園田涼
ゲスト:DAY1 田代万里生/DAY2 昆夏美/DAY3 藤岡正明/DAY4&DAY5 加藤和樹

▼8/28 0:30~ 日テレプラス
ミュージカル『憂国のモリアーティ』Op.3 -ホワイトチャペルの亡霊-
上演:2021/8/5~8/15 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
脚本・演出:西森英行
音楽:ただすけ
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
出演:鈴木勝吾/平野良/久保田秀敏/山本一慶/井澤勇貴/赤澤遼太郎/鎌苅健太/大湖せしる/石坂勇/高木俊/輝馬/奈良坂潤紀/藤田玲/
   荒川湧太/荒木浩介/伊地華鈴/大澤信児/木村優希/熊田愛里/
   白崎誠也/田上颯志/永咲友梨/蓮井佑麻/福冨玄刀/若林佑太/
   Piano 広田圭美/Violin 林周雅

▼8/28 3:20~ 日テレプラス
舞台「文豪とアルケミスト 綴リ人ノ輪唱(カノン)」
上演:2020/9/12~9/22 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/9/25~9/27 京都劇場(京都)
世界観監修:イシイジロウ
演出:吉谷光太郎
脚本:なるせゆうせい
原作:「文豪とアルケミスト」(DMM GAMES)
監修:DMM GAMES
出演:平野良/佐藤永典/三津谷亮/椎名鯛造/深澤大河/和合真一/久保田秀敏/吉田メタル/
   佐藤優次/仲田祥司/町田尚規/多田滉/山口渓/田中慶/山内涼平/海本博章

▼8/28 18:00~ 衛星劇場
舞台「お勢、断行」
上演:2022/5/11~5/24 世田谷パブリックシアター(東京)
作・演出:倉持裕
原案:江戸川乱歩
音楽:斎藤ネコ
出演:倉科カナ/福本莉子/江口のりこ/池谷のぶえ/堀井新太/粕谷吉洋/千葉雅子/大空ゆうひ/正名僕蔵/梶原善

▼8/28 19:30~ TBSチャンネル1
舞台「熱海殺人事件 ラストレジェンド〜旋律のダブルスタンバイ〜」
上演:2021/1 紀伊國屋ホール(東京)
主催・企画・製作:アール・ユー・ピー
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:味方良介・荒井敦史(Wキャスト)/愛原実花・新内眞衣(Wキャスト)/池岡亮介・松村龍之介(Wキャスト)/石田明・細貝圭(Wキャスト)/久保田創/大石敦士
※味方良介・新内眞衣・池岡亮介・石田明の組み合わせで放送
(味方良介・新内眞衣・池岡亮介・石田明の組み合わせ本編とメイキング映像も放送)

▼8/28 22:00~ TBSチャンネル1
つかこうへい十三回忌追悼公演「蒲田行進曲完結編『銀ちゃんが逝く』」
上演:2022/7/8~7/18 紀伊國屋ホール(東京)
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:味方良介/石田明/北野日奈子/細貝圭/中本大賀(円神)/高橋龍輝/佐久本宝/河本祐貴/久保田創

▼8/29 20:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第48回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/鈴木壮麻/瀬奈じゅん
歌:井上芳雄×宮澤エマ「What You Mean To Me」(Finding Neverland)/濱田めぐみ「自由を求めて」(ウィキッド)

▼8/29 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「阿弖流為 -ATERUI-」
上演:2017/7/15~7/23 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:大野拓史
原作:高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」
出演:礼真琴/有沙瞳/瀬央ゆりあ/万里柚美

▼8/30 1:30〜 衛星劇場
「薄桜鬼 新選組炎舞録」
上演:2010/10/1〜10/17 天王洲銀河劇場(東京)
主催:トライストーン・エンタテイメント/フジテレビジョン/スパイスプロダクション
演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
原作:「薄桜鬼 〜新選組奇譚〜」
出演:早乙女太一/黒川智花/木村了/窪田正孝/武田航平/中村倫也/橋本淳/坂本爽/中村誠治郎/杉山彦々/橋本望/RYO/伊崎右典/川岡大次郎/木下ほうか

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2022年8月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2022年8月 1日 00:23
  • Tag :
  • Prev : « 2022年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2022年8月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ