広告

2019年7月 1日

■2019年7月の演劇テレビ

7月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼7/1 19:50〜 日テレプラス
舞台「弱虫ペダル」IRREGULAR~2つの頂上~
上演:2015/10/22〜10/25 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
音楽:manzo
出演:廣瀬智紀/北村諒/小越勇輝/太田基裕/鳥越裕貴/章平/郷本直也/滝川英治/秋元龍太朗/植田圭輔/桝井賢斗/大野瑞生/安里勇哉

▼7/2 15:40〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「ベルリン、わが愛」
上演:2017/9/29~11/6 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:原田諒
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/七海ひろき/万里柚美/美稀千種

▼7/2 20:00〜 日テレプラス
舞台「弱虫ペダル」~総北新世代、始動~
上演:2016/3/4〜3/6 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
音楽:manzo
出演:小越勇輝/太田基裕/鳥越裕貴/鯨井康介/八島諒/山本一慶/椎名鯛造/植田慎一郎/中村太郎/輝馬/植田圭輔/河原田巧也/東啓介/兼崎健太郎/桝井賢斗/天羽尚吾/村田充/一瀬悠/掛川僚太/伊藤玄紀/河野智平/村上渉

▼7/2 23:00〜1:00 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼7/3 13:00〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー「近松心中物語」
上演:2018/1/10〜2/18 新国立劇場 中劇場(東京)
企画・製作:シス・カンパニー
演出:いのうえひでのり
作:秋元松代
振付:尾上菊之丞
美術:松井るみ
出演:堤真一/宮沢りえ/池田成志/小池栄子/市川猿弥/立石涼子/小野武彦/銀粉蝶/
   池田倫太朗/伊藤安那/大久保祥太郎/大野香織/大原康裕/金松彩夏/
   駒井健介/陳内将/髙柳絢子/内藤裕志/山崎美貴/山田悠介/吉野実紗/頼経明子

▼7/4 16:30〜 WOWOWライブ
s**t kingz 「The Library」
上演:2018/11/21~11/23 東京国際フォーラム(東京)
出演:s**t kingz

▼7/5 18:00〜21:00 フジテレビTWO
舞台「僕のヒーローアカデミア」 The "Ultra" Stage
上演:2019/4/12~4/21 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:元吉庸泰
脚本:西森英行
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」
音楽:和田俊輔
振付:梅棒
出演:田村心/小林亮太/竹内夢/猪野広樹/北村諒/野口真緒/田中尚輝/佐藤祐吾/橋本真一/山﨑紗彩/奥井那我人/松原凛/馬場莉乃/松川大祐/雷太ほか

▼7/5 18:00〜 TBSチャンネル2「チームら」
▼7/5 20:30〜 TBSチャンネル2「チームく」
▼7/6 18:00〜 TBSチャンネル2「チームご」
「じょしらく弐 ~時かけそば~」
上演:2016/5/12~5/22 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
原作:久米田康治/漫画:ヤス
出演:チームら:中田花奈/生駒里奈/能條愛未/松村沙友理/鈴木絢音
出演:チームく:斎藤ちはる/佐々木琴子/井上小百合/桜井玲香/渡辺みり愛
出演:チームご:新内眞衣/樋口日奈/山崎怜奈/若月佑美/北野日奈子

▼7/06 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼7/17 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「燃ゆる風-軍師・竹中半兵衛-」
上演:2017/1/12~1/23 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:鈴木圭
出演:七海ひろき/真彩希帆/悠真倫/万里柚美/天寿光希/音波みのり/大輝真琴/輝咲玲央

▼7/6 16:30〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎 コクーン歌舞伎「三人吉三」
上演:2014/6/6~6/28 Bunkamuraシアターコクーン
演出・美術:串田和美
作:河竹黙阿弥
出演:中村勘九郎/中村七之助/尾上松也/坂東新悟/中村鶴松/真那胡敬二/大森博史/笈田ヨシ/笹野高史/片岡亀蔵

▼7/6 17:00~ BSスカパー!
銀河鉄道999 40周年記念作品 舞台「銀河鉄道999」特別篇
上演:2018/6/23~6/30 明治座(東京)
原作・総監修:松本零士
演出:児玉明子
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
映像演出:ムーチョ村松
銀河鉄道999テーマ曲:中川晃教
出演:中川晃教/ハルカ/染谷俊之/矢沢洋子/雅原慶/美山加恋/入野自由/お宮の松/小野妃香里/塚原大助/凰稀かなめ/平方元基

▼7/06 20:30〜 TBSチャンネル2
▼7/27 23:00〜 TBSチャンネル2
ミュージカル「虹のプレリュード」
上演:2014/10/2〜10/5 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング
演出・振付:上島雪夫
脚本・作詞:浅井さやか
原作:手塚治虫
音楽:かみむら周平
出演:生田絵梨花(乃木坂46)/中河内雅貴/中村誠治郎/石井一彰/フランク莉奈/安崎求/
   上田悠介/浅川文也/岡崎大樹/菅野勇城/高樹京士郎/田極翼/松谷嵐/後藤祐香/平川めぐみ

▼7/06 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼7/21 17:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」
上演:2019/3/22~4/14 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子/中村倫也/趣里/佐藤真弓/根本宗子/田村健太郎/西田尚美

▼7/7 1:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」〝進化の夏〞
上演:2017/9/8~9/10 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2017/10/20~10/29 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
制作:ネルケプランニング
演出・脚本:ウォーリー木下
監修:集英社(「週刊少年ジャンプ」編集部
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   永田崇人/近藤頌利/武子直輝/後藤健流/川隅美慎/梶原颯/石倉ノア/
   吉本恒生/結木滉星/東拓海/三宅潤/松波優輝/高根正樹/
   山口賢人/佐達ももこ/山川宗一郎/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼7/7 14:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
▼7/7 16:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ!」
上演:2016/12/8〜12/25 紀伊國屋ホール(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田鉄洋
原作:魔夜峰央「パタリロ!」
出演:加藤諒/佐奈宏紀/細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/佐藤銀平/吉川純広/三上陽永/柴一平・香取直登(Wキャスト)/青木玄徳

▼7/8 0:00〜4:47 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
劇団た組。第18回目公演「在庫に限りはありますが」
上演:2019/4/10~4/21 すみだパークスタジオ倉(東京)
作・演出:加藤拓也
音楽:谷川正憲(UNCHAIN)
出演:橋本淳/徳永えり/豊田エリー/森下亮/木本花音/鳥谷宏之/山木透/谷川昭一朗

▼7/8 0:00〜4:47 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
「ハムレット」
上演:2017/4/7〜4/8 プレイハウス(東京)(プレビュー)
   2017/4/9〜4/28 プレイハウス(東京)
主催・企画制作:東京芸術劇場
演出:ジョン・ケアード
上演台本:ジョン・ケアード/今井麻緒子(松岡和子訳に基づく)
作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽・演奏:藤原道山
出演:内野聖陽/貫地谷しほり/北村有起哉/加藤和樹/山口馬木也/今拓哉/
   大重わたる/村岡哲至/内堀律子/深見由真/
   壤晴彦/村井國夫/浅野ゆう子/國村隼

▼7/8 3:20〜 TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース Vol.11「X day」
上演:2010/7/16〜8/08 天王洲 銀河劇場(東京)
演出・脚本:岸谷五朗
出演:岸谷五朗/寺脇康文/中川晃教/陽月華/藤林美沙/森公美子

▼7/8 15:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season花
上演:2017/3/30〜6/12 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
出演:小栗旬/山本耕史/成河/りょう/青木崇高/清野菜名/近藤芳正/古田新太/
   河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/礒野慎吾/吉田メタル/保坂エマ ほか

▼7/8 20:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ」〜Judge of Knights〜
上演:2017/9/7~9/18 シアター1010(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:橋本祥平/高崎翔太/荒牧慶彦/北川尚弥/
   前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月/
   大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/夏目雄大/
   上田堪大/小松準弥/樋口裕太/
   北村諒

▼7/9 2:45~4:45 LaLaTV
宝塚歌劇花組「外伝ベルサイユのばら〜アラン編〜」
上演:2008/9/20〜10/17 全国ツアー
演出:植田紳爾
出演:真飛聖/桜乃彩音/星原美沙緒/夏美よう/絵莉千晶/壮一帆/愛音羽麗/未涼亜希

▼7/9 20:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ」〜To the shining future〜
上演:2018/1/25~2/5 シアター1010(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:小澤廉/山本一慶/松村泰一郎/谷水力/高崎翔太/北村諒/荒牧慶彦/北川尚弥/赤澤遼太郎/小南光司/奥谷知弘/瑛/佐伯亮/堀海登/小西成弥/村川翔一/深澤大河/大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/夏目雄大/山中健太/山中翔太/上田堪大/小松準弥/樋口裕太/前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月

▼7/10 17:00~ 衛星劇場
▼7/29 16:45~ 衛星劇場
八月納涼歌舞伎「野田版 愛陀姫」
上演:2008/8 歌舞伎座(東京)
脚本・演出:野田秀樹
出演:中村勘三郎/中村七之助/中村橋之助(現・芝翫)/中村勘太郎(現・勘九郎)/尾上松也/片岡亀蔵/坂東彌十郎/中村扇雀/中村福助/坂東三津五郎

▼7/12 7:30~ 衛星劇場
「万作を観る会」二日目
上演:2016 国立能楽堂(東京)
狂言「棒縛」
出演:野村萬斎/月崎晴夫/野村遼太
後見:飯田豪
狂言「楢山節考」
原作:深沢七郎
脚色:岡本克巳
演出:野村万作
出演:野村万作/深田博治/高野和憲/月埼晴夫/中村修一/石田幸雄/岡聡史/内藤連/飯田豪/小林百合香/田中輝/越智哲也/志賀心美/茂木和基/植田凛/野村萬斎
後見:竹山悠樹/破石澄元

▼7/13 0:00〜 日テレプラス
SKE48版「ハムレット」
上演:2019/4/18~4/21 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:松井珠理奈/古畑奈和/鎌田菜月/高柳明音/佐藤佳穂/野島樺乃/熊崎晴香/北川愛乃/末永桜花

▼7/13 7:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第4回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花
歌:モーツァルト!「僕こそ音楽」井上芳雄×中川晃教
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/愛原実花/相葉裕樹/福田雄一

▼7/13 10:00〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」第4回
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼7/13 10:20〜 WOWOWライブ
「muro式. 10 シキ」
上演:2018/4/3~4/15 よみうりランド内muro式らんらんホール(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ふじきみつ彦/上田誠/内田けんじ
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)/ムロツヨシ

▼7/13 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼7/24 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組 ミュージカル・ロマンス「若き日の唄は忘れじ」
上演:2013/2/5〜2/28 中日劇場(愛知)
演出:大野拓史
脚本:大関弘政
出演:壮一帆/愛加あゆ/早霧せいな/沙央くらま/鳳翔大/梨花ますみ/飛鳥裕(専科)/夏美よう(専科)
(壮一帆・愛加あゆ お披露目公演)

▼7/13 16:00〜 WOWOWライブ
「唐版 滝の白糸」
上演:2013/10/8~10/29 シアターコクーン(東京)
   2013/11/12~11/16 シアターBRAVA!(大阪)
演出:蜷川幸雄
作:唐十郎
出演:大空祐飛/窪田正孝/平幹二朗

▼7/13 18:30~ WOWOWプライム
新感線☆RS「メタルマクベス disc1」
上演:2018/7/23~8/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:橋本さとし/濱田めぐみ/松下優也/山口馬木也/猫背椿/粟根まこと/植本純米/橋本じゅん/西岡德馬/
   山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/村木仁/冠徹弥/富川一人/小沢道成/
   穴沢裕介/Erica/見目真菜/齋藤志野/鈴木智久/鈴木奈苗/
   橋本奈美/原慎一郎/山崎朱菜/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/熊倉功/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/紀國谷亮輔

▼7/13 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
ミュージカル「Dance with Devils」
上演:2016/3/3〜3/13 AiiA 2.5Theater Tokyo(東京)
脚本・演出:三浦香
原作:グリモワール編纂室
原案:岩崎大介(Rejet)
出演:神永圭佑/平牧仁/崎山つばさ/吉岡佑/安川純平/内藤大希/法月康平/伊崎龍次郎・木村昴/伊勢大貴

▼7/14 1:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"はじまりの巨人"
上演:2018/4/28~5/6 日本青年館ホール(東京)
   2018/6/8~6/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京凱旋)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:烏野高校:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン
出演:条善寺高校:船木政秀/森永彩斗/鈴木遥太/荒田至法/安川集治/松原凛
出演:和久谷南高校:柳原凛/正田尚大/木村優良/Goku/本川翔太/蓮井佑麻
出演:白鳥沢学園高校:有田賢史
出演:音駒高校:永田崇人/近藤頌利
出演:梟谷学園高校:吉本恒生/髙﨑俊吾
出演:山口賢人/佐達ももこ/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼7/14 12:45~ ファミリー劇場
▼7/21 23:15~ ファミリー劇場
音楽朗読劇「Homunculus 〜ホムンクルス〜」
上演:2017/12/9~12/10 川崎市スポーツ・文化総合センター(神奈川)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
演奏:村中俊之/古田土明歌/tatsuya/マヤ・フレーザー/印田千裕/内田麒麟/村岡苑子/東條あづさ/鈴木崇朗/村中俊幸
出演:諏訪部順一/梶裕貴/豊永利行/甲斐田ゆき/梅原裕一郎/関智一/石黒賢

▼7/14 13:00〜 WOWOWライブ
「江戸は燃えているか」
上演:2018/3/3~3/26 新橋演舞場(東京)
企画製作:株式会社パルコ
作・演出:三谷幸喜
出演:中村獅童/松岡昌宏/松岡茉優/高田聖子/八木亜希子/飯尾和樹/磯山さやか/妃海風/中村蝶紫/吉田ボイス/藤本隆宏/田中圭

▼7/14 14:55~ ファミリー劇場
▼7/28 23:40~ ファミリー劇場
音楽朗読劇「Chevre Note ~シェーヴルノート~」
上演:2019/1/12~1/13 舞浜アンフィシアター(千葉)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
出演:中村悠一/梶裕貴/沢城みゆき/梅原裕一郎/津田健次郎/諏訪部順一/大塚明夫

▼7/14 16:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ! 」★スターダスト計画★
上演:2018/3/15~3/25 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田テツヒロ
原作:魔夜峰央
出演:加藤諒/佐奈宏紀/小林亮太/三津谷亮/青木玄徳/
   細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/蒼木陣/
   佐藤銀平/吉川純広/富岡晃一郎/三上陽永/柴一平/香取直登/
   掛川僚太/大澤信児
声の出演:大塚明夫/三田村賢二/大堀こういち/池田鉄洋

▼7/15 3:30~ TBSチャンネル1
地球ゴージャスプロデュース公演Vol.9「ささやき色のあの日たち」
上演:2007/8/05〜8/26 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:岸谷五朗
出演:北村一輝/山口紗弥加/須藤理彩/岸谷五朗/岡千絵/日永沙絵子/叶千佳/能見達也/熱海将人/SHUN/KYOHEI

▼7/15 20:50〜 日テレプラス
舞台「インフェルノ」
上演:2016/9/3〜9/11 東京ドームシティ シアターGロッソ(東京)
演出:西森英行(Innocent Sphere)
脚本:高殿円
原作:高殿円 漫画:RURU
出演:植田圭輔/平野良/藤田玲/山内圭輔/桑野晃輔/藤原祐規/唐橋充/中村龍介/六本木康弘/新田健太

▼7/16 20:00~ 日テレプラス
ミュージカル「さよならソルシエ」
上演:2016/3/17〜3/21 Zepp ブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:西田大輔
振付:エムジェイ
原作:穂積「さよならソルシエ」
音楽:かみむら周平
出演:良知真次/平野良/土屋シオン/小野健斗/吉田大輝/Kimeru/窪寺昭/合田雅吏/泉見洋平

▼7/16 22:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」コンサート Dream Live 2016(副音声解説付)
上演:2016/5/13〜5/15 オリックス劇場(大阪)
   2016/5/20〜5/22 パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川)
構成・ステージング:上島雪夫
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
作詞:三ツ矢雄二
原作:許斐剛「テニスの王子様」
振付:本山新之助/上島雪夫
出演:古田一紀/財木琢磨/石田隼/神里優希/本田礼生/田中涼星/滝川広大/眞嶋秀斗/佐奈宏紀/志茂星哉/篠原立/晒科新/
   青木空夢/健人/伊崎龍次郎/中村太郎/諒太郎/高根正樹/小林辰也/
   中尾拳也/宮城紘大/尾関陸/佐藤祐吾/佐川大樹/大原海輝/上村海成/
   北川尚弥/森田桐矢/川上将大/辻凌志朗/登野城佑真/仁科祐二/蒼木陣/佐野真白
副音声:本田礼生/健人/佐藤祐吾/森田桐矢

▼7/18 20:45〜 WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2018「ニンゲン御破算」
上演:2018/6/7~7/1 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催・企画・製作:Bunkamura
制作協力:大人計画
作・演出:松尾スズキ
出演:阿部サダヲ/岡田将生/多部未華子/松尾スズキ
   荒川良々/皆川猿時/小松和重/村杉蝉之介/平岩紙/顔田顔彦/少路勇介/田村たがめ/
   町田水城/山口航太/川上友里/片岡正二郎/家納ジュンコ/菅原永二/ノゾエ征爾/平田敦子/
   前田悟/齋藤桐人/乾直樹/阿部翔平/井上尚/掛札拓郎/笹岡征矢/中村公美/香月彩里/石橋穂乃香/青山祥子

▼7/19 17:15~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season鳥
上演:2017/6/27〜9/1 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
作詞:森雪之丞
出演:阿部サダヲ/森山未來/早乙女太一/松雪泰子/
   粟根まこと/福田転球/少路勇介/清水葉月/梶原善/池田成志/
   右近健一/山本カナコ/村木仁/
   藤家剛/工藤孝裕/井上象策/安田桃太郎/菊地雄人/伊藤教人/横田遼/下川真矢/
   生尾佳子/伊藤玻羅馬/岩田笙汰/大内唯/奥山寛/上垣内平/嶌村緒里江/常川藍里/
   東松史子/中根百合香/野田久美子/安田栄徳/山口ルツコ/山﨑翔太/矢内康洋

▼7/20 2:30〜 日テレプラス
舞台「マジムリ学園」完全版
上演:2018/10/19~10/28 日本青年館ホール(東京)
脚本・演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
出演:小栗有以/岡田奈々/
   岡部麟/向井地美音/倉野尾成美/山内瑞葵/髙橋彩音/馬嘉伶/武藤十夢/福岡聖菜/岩立沙穂/佐々木優佳里/太田奈緒/谷口めぐ/小田えりな/神志那結衣/
   横山由依
(小栗有以オープニングアクトソロライブと舞台本編後のミニライブも放送)

▼7/20 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼7/31 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「巌流-散りゆきし花の舞-」
上演:2003/12/7~12/16 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:齋藤吉正
出演:安蘭けい/汐美真帆/叶千佳/陽月華ほか

▼7/20 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
ミュージカル「Dance with Devils~D.C.~」
上演:2016/12/21〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ/ネルケプランニング
脚本・演出:三浦香
原作:グリモワール編纂室
原案:岩崎大介(Rejet)
出演:神永圭佑/萩尾圭志/法月康平/山田ジェームス武/田中涼星/
   神里優希/吉岡佑/安川純平/内藤大希

▼7/21 2:15〜 WOWOWライブ
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」-Le Mouvement Final-
上演:2017/9/29~10/1 シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:平光琢也
音楽:佐橋俊彦
原作:武内直子(講談社刊)
出演:野本ほたる/竹内夢/小林かれん/楓/長谷川里桃/汐月しゅう/藤岡沙也香/石井美絵子/未来/神田愛莉/大和悠河/
   春川芽生/立道梨緒奈/松田彩希/岡村麻未/五十鈴ココ/
   青木志穏/橋垣美佑/小林由佳/悠斗イリヤ/
   肥田野好美/椎原夕加里/匂坂あゆ美/長澤綾乃/山口陽愛・新津ちせ/大久保聡美

▼7/21 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
「幽劇」
上演:2017/8/17~8/23 日本青年館ホール(東京)
主催:ネルケプランニング
作・演出:久米伸明(東京クリエイティブ連合)
出演:橘ケンチ/味方良介/多和田秀弥/高橋健介/伊万里有/田中涼星/有澤樟太郎/三浦宏規/井阪郁巳/和泉宗兵/荒木宏文/黒川恭佑/大岩剣也/隈本秋生

▼7/21 10:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
男劇団 青山表参道X 旗揚げ公演 「SHIRO TORA~beyond the time~」
上演:2018/6/14~6/17 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:伊藤マサミ
脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
出演:栗山航/塩野瑛久/西銘駿/飯島寛騎/村上由歩/小沼将太/仲田博喜/宇野結也/定本楓馬/水江建太/
   中村嘉惟人/岡宮来夢/田中ジョシュア/池上翔/春口尚人/依田啓嗣/西脇大河/山本学/守谷駿/長田翔恩/明珍隼人/立花裕大/沢柳健/湯本健一/
   佐々木駿/土居秀士/沖津海友/辻憲斗

▼7/21 12:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」
上演:2018/5/7~6/3 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:大森南朋/麻生久美子/三浦貴大/森優作/池津祥子/岩松了

▼7/21 14:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
演劇集団キャラメルボックス「スロウハイツの神様」
上演:2017/7/5〜7/16 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:成井豊
原作:辻村深月『スロウハイツの神様』(上下/講談社文庫)
出演:原田樹里/大内厚雄/木村玲衣/小林春世/玉置玲央/松村泰一郎/森山栄治/石森美咲/石川寛美/岡田さつき/元木諒

▼7/21 15:00~ 日テレプラス
氷艶2017「破沙羅」
上演:2017/5/20〜5/22 国立代々木競技場 第一体育館(東京)
主催:日本テレビ放送網株式会社/株式会社ユニバーサルスポーツマーケティング
製作:松竹株式会社
演出:市川染五郎
脚本:戸部和久
振付・監修:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/東京ゲゲゲイ
映像演出:teamLab
演奏:DRUM TAO
出演:市川染五郎/高橋大輔/荒川静香/市川笑也/澤村宗之助/大谷廣太郎/中村亀鶴/鈴木明子/織田信成/浅田舞/村上佳菜子/大島淳/鈴木誠一/蝦名秀太/佐々木彰生/中村蝶紫/澤村國矢/片岡松十郎/中村かなめ

▼7/21 19:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第34弾「ヘンリー五世」
上演:2019/2/8~2/24 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
主催:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団
制作:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団/ホリプロ
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:松坂桃李/吉田鋼太郎/溝端淳平/横田栄司/中河内雅貴/河内大和/
   間宮啓行/廣田高志/原慎一郎/出光秀一郎/坪内守/松本こうせい/長谷川志/
   鈴木彰紀/竪山隼太/堀源起/續木淳平/髙橋英希/橋本好弘/大河原啓介/
   岩倉弘樹/谷畑聡/齋藤慎平/杉本政志/山田隼平/松尾竜兵/橋倉靖彦/河村岳司/
   沢海陽子/悠木つかさ/宮崎夢子

▼7/22 20:00〜 日テレプラス
Patch stage vol.6「SPECTER」
上演:2015/3/18〜3/22 ABCホール(大阪)
作・演出:末満健一
出演:中山義紘/三好大貴/竹下健人/松井勇歩/杞山星璃/吉本考志/山田知弘/井上拓哉/村川勁剛/中村圭斗/岩崎真吾/有馬純/近藤頌利/丹下真寿美/早川丈二/永津真奈

▼7/23 13:30~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「オーシャンズ11」
上演:2013/2/08〜3/11 宝塚大劇場(兵庫)
演出・脚本:小池修一郎
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/華形ひかる/望海風斗/春風弥里/高翔みず希/悠真倫/北翔海莉
副音声:蘭寿とむ×北翔海莉

▼7/23 20:00~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼7/23 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」3rdシーズン 青学vs六角
上演:2017/2/9〜2/12 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:本山新之助
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
脚本・作詞:三ツ矢雄二
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
オリジナル演出:上島雪夫
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太/
   氷帝:三浦宏規/井阪郁巳/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/山崎晶吾/八巻貴紀/渡辺碧斗/内海啓貴

▼7/24 20:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP 第22回公演「贋作 桜の森の満開の下」
作・演出:野田秀樹
出演:妻夫木聡/深津絵里/天海祐希/古田新太/秋山菜津子/大倉孝二/藤井隆/村岡希美/門脇麦/池田成志/銀粉蝶/野田秀樹/
   池田遼/石川詩織/織田圭祐/神岡実希/上村聡/川原田樹/近藤彩香/城俊彦/末冨真由/手代木花野/橋爪渓/花島令/藤井咲有里/松本誠/的場祐太/茂手木桜子/吉田朋弘/六川裕史

▼7/24 23:10〜 WOWOWライブ
「One Green Bottle」 〜「表に出ろいっ!」English Version〜
上演:2017/10/29~10/31 シアターイースト(東京)(プレビュー)
   2017/11/1~11/19 シアターイースト(東京)
作・演出:野田秀樹
英語翻案:ウィル・シャープ
出演:キャサリン・ハンター/グリン・プリチャード/野田秀樹/田中傳左衛門
日本語副音声:大竹しのぶ/阿部サダヲ/野田秀樹

▼7/25 16:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season風
上演:2017/9/15〜11/3 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
出演:松山ケンイチ/向井理/田中麗奈/生瀬勝久/
   橋本じゅん/山内圭哉/岸井ゆきの/
   河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/礒野慎吾/保坂エマ/吉田智則/松田慎也/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/熊倉功/縄田雄哉/藤田修平/森大/田沼ジョージ
   穴沢裕介/蝦名孝一/小川慧/小板奈央美/笹丘明里/鈴木智久/鈴木奈苗
   鈴木凌平/田代絵麻/棚橋麗音/鉢嶺杏奈/藤咲ともみ/渡部又吁

▼7/26 6:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第16回
歌:「ザ・グレイテスト・ショー」井上芳雄×加藤和樹/「ジ・アザー・サイド」中川晃教×藤岡正明/「サンセット大通り」田代万里生×平方元基/「夢見る人は生きづらい」渡辺麻友
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/26 7:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第17回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/渡辺麻友
歌:「星から降る金」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか/「僕こそ音楽」城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/26 15:00〜 WOWOWライブ
ユーミン×帝劇vol.3 純愛物語 meets YUMING「朝陽の中で微笑んで」
上演:2017/11/27〜12/20 帝国劇場(東京)
製作:東宝
脚本・演出:松任谷正隆
美術:松井るみ
出演:松任谷由実/寺脇康文/宮澤佐江/水上京香/中別府葵/島ゆいか/山田ジェームス武/入絵加奈子/六平直政/斎藤洋介/
   折井理子/伊藤広祥/大久保芽依/大嶺巧/篠本りの/鈴木昌実/富田亜希/西田健二/宮河愛一郎

▼7/27 14:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「ポーの一族」
上演:2018/1/1~2/5 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小池修一郎
原作:萩尾望都
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/(専科)一樹千尋/(専科)飛鳥裕

▼7/27 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「花の宝塚風土記-春の踊り-」
上演:2003/4/4~5/19 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:酒井澄夫
出演:紫吹淳/映美くらら/汐風幸/彩輝直/霧矢大夢/大空祐飛/松本悠里ほか

▼7/27 20:00~ TBSチャンネル2
Rock Opera「R&J」
上演:2019/7/4~7/7 森ノ宮ピロティホール(大阪)
脚本・演出:鈴木勝秀
原作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽:大嶋吾郎
出演:佐藤流司/仲万美/
   藤田玲/諸星翔希/田淵累生/オレノグラフィティ/山岸門人/
   平井琴望/寺山武志/冨田昌則/
   AKANE LIV/コング桑田/
   陣内孝則/
   岩崎大輔/片山浩憲/小山銀次郎/野呂昂大/矢内康洋/
   武田莉奈/露詰茉悠/平野茜子/藤田笑美
(佐藤流司、仲万美、陣内孝則のインタビューも放送)

▼7/27 23:00〜 日テレプラス
ミュージカル「マリーゴールド」
上演:2018/8/25~9/2 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:壮一帆/田村芽実/東啓介/愛加あゆ/三津谷亮/土屋神葉/宮川浩/吉野圭吾/
   西野誠/藤本陽子/鎮西寿々歌/三上莉衣菜/小原悠輝/輝海健太/西村匠平/本多釈人/若松渓太/吉田彩美

▼7/27 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
ミュージカル「Dance with Devils~Fermata(フェルマータ)~」
上演:2018/3/15~3/25 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出・脚本:三浦香
脚本協力:金春智子/中瀬理香/横手美智子/内海照子
原案:岩崎大介(Rejet)
原作:グリモワール編纂室
出演:神永圭佑/高野洸/山崎晶吾/吉岡佑/安川純平/内藤大希/鷲尾昇/木全寛幸/福井大輔/小林竜之/福島海太/北川尚弥/肝付瑠生/田中涼星/
   今井稜/辻大樹/木村充希/逢坂空/尾関晃輔

▼7/28 10:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第27回
ミュージックショー拡大版
歌:「言ってみて」井上芳雄×島田歌穂/「人生の主人になれ」新納慎也×小西遼生/「Funny」柿澤勇人/「100万のキャンドル」昆夏美/「恋する覚悟」唯月ふうか

▼7/28 21:15〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎第26弾「阿古屋」
上演:2015/10 歌舞伎座
出演:坂東玉三郎/坂東彦三郎/坂東功一/尾上菊之助

▼7/29 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼7/30 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼7/30 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs立海
上演:2017/9/22~10/1 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出:上島雪夫
演出補佐:三浦香
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
脚本・作詞:三ツ矢雄二
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗/
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太

▼7/31 10:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第6回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/柿澤勇人/平方元基/愛原実花/昆夏美/相葉裕樹
歌:「輝く未来」井上芳雄×宮澤エマ/「ABCカフェ/民衆の歌」海宝直人×相葉裕樹
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼7/31 11:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第7回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/柿澤勇人/平方元基/愛原実花/相葉裕樹
歌:「最後のダンス」井上芳雄×城田優/「Something more」田代万里生×宮澤エマ
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼7/31 19:50〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼7/31 23:30〜 WOWOWライブ
第73回トニー賞授賞式」(2019)ダイジェスト
授賞式司会:ジェームズ・コーデン
WOWOWナビゲーター:井上芳雄
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:堂本光一

▼8/1 1:15〜 WOWOWライブ
「トニー賞コンサート in TOKYO」
上演:2017/3/18 東京国際フォーラムホールA(東京)
演出:ペイジ・プライス
音楽監督:島健
出演:ケリー・オハラ/マシュー・モリソン/井上芳雄/濱田めぐみ

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2019年7月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2019年7月 1日 00:29
  • Tag :
  • Prev : « 2019年6月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2019年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ