広告

2018年5月 1日

■2018年5月の演劇テレビ

5月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼5/1 19:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「LOOSER~失い続けてしまうアルバム」
上演:2004/5/14〜5/16 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:森崎博之
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/1 21:15〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「COMPOSER ~響き続ける旋律の調べ」
上演:2005/8/31〜9/2 サッポロファクトリーホール(北海道)
作・演出:森崎博之・TEAM NACS
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/2 1:00〜 日テレプラス
2.5次元ダンスライブ「ツキステ。LUNATIC LIVE」
上演:2016/12/4 パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川)
出演:校條拳太朗/仲田博喜/山崎大輝/上仁樹/原周石(応援代役)/横尾瑠尉/友常勇気/土井一海/鷲尾修斗/谷佳樹/佐藤友咲/笹翼

▼5/2 19:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「HONOR〜守り続けた痛みと共に」
上演:2007/3/09〜4/01 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:森崎博之
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/2 21:15〜 WOWOWライブ
密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

▼5/03 13:00〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
▼5/26 20:00〜 衛星劇場「ゲキ×シネ」
劇団☆新感線35周年記念 ゲキ×シネ『阿修羅城の瞳2003』
上演:2003/8/8〜8/30 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎/天海祐希/夏木マリ/高田聖子/橋本じゅん/小市慢太郎/近藤芳正/伊原剛志

▼5/03 18:15〜 WOWOWライブ
▼5/12 16:30〜 WOWOWライブ
蜷川幸雄から受け継いだシェイクスピア全37作 完全上演へ向かって 密着×舞台「アテネのタイモン」
出演:吉田鋼太郎/藤原竜也/柿澤勇人/横田栄司

▼5/3 19:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第13回公演「下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。」
上演:2009/2/20〜3/14 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:大泉洋
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/3 21:15〜 WOWOWライブ
TEAM NACS ニッポン公演「WARRIOR~唄い続ける侍ロマン」
上演:2012/5/30〜6/10 赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:宇田学
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)/
   飯田隆裕/井上和茂/梅田喬/大野朱美/栗原寛孝/黒岩司/後藤祐香/菅原健志/田中温子/新田健太/広瀬諒人/松尾英太郎/宮川康裕/山中雄輔/和田成正

▼5/4 9:15〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー「才原警部の終わらない明日」
上演:2015/11/30〜12/28 世田谷パブリックシアター(東京)
作・演出:福田雄一
美術:松井るみ
出演:堤真一/勝地涼/清水富美加/鈴木浩介/上地春奈/池谷のぶえ/志賀廣太郎/小池栄子

▼5/4 11:00〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 55th」
上演:2017/3 国立能楽堂(東京)
「附子」
出演:野村裕基/野村太一郎/野村遼太
「清水座頭」
出演:野村万作/野村萬斎
「弓矢太郎」
出演:野村萬斎/石田幸雄/月崎晴夫/高野和憲/竹山悠樹/深田博治/内藤連/中村修一/飯田豪/岡聡史

▼5/4 11:15〜 WOWOWライブ
「スマートモテリーマン講座」
上演:2017/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
演出・脚本:福田雄一
出演:安田顕/戸塚純貴/若月佑美(乃木坂46)/水田航生/シソンヌ(長谷川忍・じろう)/ブラボーカンパニー

▼5/4 22:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第15回公演「悪童」
上演:2015/8/26〜9/6 EX THEATER ROPPONGI(東京)
演出:マギー
脚本:古沢良太
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼5/5 17:30〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第16回公演「PARAMUSHIR~信じ続けた士魂の旗を掲げて」
上演:2018/3/14〜4/1 TBS赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:林民夫
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)
   小此木まり/荒居清香/伊藤駿九郎/梅田喬/黒岩司/佐藤亮太/津田幹土/新田健太/
   原田新平/廣瀬真平/古川ヒロシ/松尾英太郎/三木秀甫/森下ひさえ/山中雄輔

▼5/6 1:00〜 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」沖田総司 篇
上演:2013/3/14〜3/24 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
原作:オトメイト
音楽:佐橋俊彦
出演:廣瀬大介/松田凌/山本紗也加/池田純矢/小野健斗/宮崎秋人/井俣太良/柏木佑介/小林且弥/江戸川卍丸/鈴木拡樹/鈴木勝吾/矢崎広

▼5/6 12:50〜14:00 インターローカルアワー「CaramelBoxTV」
演劇集団キャラメルボックス「アンフォゲッタブル」(前編)(無料放送)
上演:2002/2/28~3/31 シアターアプル(東京)
脚本・演出:成井豊
出演:大内厚雄/坂口理恵/西川浩幸/中村亮子/佐藤仁志/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)
   畑中智行/岡田さつき/大木初枝/青山千洋/大浦理美恵/温井摩耶/篠田剛

▼5/6 15:00〜 WOWOWライブ
東京サンシャインボーイズ「returns」
上演:2009/3/18〜28 THEATER/TOPS(東京)
演出・脚本:三谷幸喜
出演:相島一之/西村雅彦/梶原善/甲本雅裕/伊藤俊人/小林隆/阿南健治/小原雅人/福島三郎/宮地雅子/斉藤清子/
   一橋壮太朗/野仲イサオ/近藤芳正/西田薫/谷川清美/吉田羊
(東京サンシャインボーイズ復活公演。公演と復活までのドキュメンタリーを放送。)

▼5/6 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
演劇集団キャラメルボックス「ゴールデンスランバー」
上演:2016/12/10〜12/25 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:成井豊
原作:伊坂幸太郎
出演:畑中智行/渡邊安理/山崎彬/一色洋平/坂口理恵/岡田達也/菅野良一/三浦剛/左東広之/阿部丈二/小多田直樹/森めぐみ/近藤利紘/大滝真実/石森美咲

▼5/6 17:00〜 WOWOWプライム
シス・カンパニー「子供の事情」
上演:2017/7/8〜8/6 新国立劇場中劇場(東京)
企画・製作:シス・カンパニー
作・演出:三谷幸喜
美術:松井るみ
出演:天海祐希/大泉洋/吉田羊/小池栄子/林遣都/春海四方/小手伸也/青木さやか/浅野和之/伊藤蘭

▼5/6 20:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」史上初のロケ特番 完全版
出演:【演劇「ハイキュー!!」展編】須賀健太/木村達成/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/橋本祥平/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン
出演:【バーベキュー編】須賀健太/小坂涼太郎/塩田康平/秋沢健太朗/猪野広樹/遊馬晃祐/小波津亜廉/永田崇人/近藤頌利/内田滋/岩井勇気(ハライチ)
出演:【対談】須賀健太/越川優(バレーボール元全日本男子)
(未公開映像を追加して放送)

▼5/7 0:00〜4:34 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
劇団チョコレートケーキ「あの記憶の記録」
上演:2017/12/7~12/19 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
演出:日澤雄介
脚本:古川健
出演:岡本篤/吉田久美(演劇集団円)/水石亜飛夢(STRAIGHT)/藤松祥子(青年団)/吉川亜紀子(テアトル・エコー)/寺十吾(tsumazuki no ishi)/川添美和(Voyantroupe/(株)ワーサル)/浅井伸治

▼5/7 0:00〜4:34 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
劇団チョコレートケーキ「熱狂」
上演:2017/12/7~12/19 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
演出:日澤雄介
脚本:古川健
出演:道井良樹(電動夏子安置システム)/大原研二(DULL-COLORED POP/TOHOKU Roots Project)/佐瀬弘幸/青木シシャモ(タテヨコ企画)/渡邊りょう(悪い芝居)/山森信太郎(髭亀鶴)/浅井伸治

▼5/7 13:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組 グランド・ロマン「新源氏物語」
上演:2015/10/2〜11/9 宝塚大劇場(兵庫)
演出:大野拓史
脚本:柴田侑宏
原作:田辺聖子「新源氏物語」より
出演:明日海りお/花乃まりあ/芹香斗亜/高翔みず希/紫峰七海/柚香光

▼5/8 10:30〜 WOWOWライブ
劇団☆新感線「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」
上演:2012/12/19〜1/27 東急シアターオーブ(東京)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
作詞:森雪之丞
出演:古田新太/三浦春馬/蒼井優/浦井健治/高橋由美子/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/村井國夫/麿赤兒/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/冠徹弥/教祖イコマノリユキ

▼5/10 1:00〜 日テレプラス
「銀河英雄伝説=第一章 銀河帝国編=」
上演:2011/1/7/〜1/16 青山劇場(東京)
演出プラン:堀江慶
演出:西田シャトナー
脚本:堀江慶/村上桃子/西田シャトナー
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」創元SF文庫
出演:松坂桃李/崎本大海/宇野実彩子/中河内雅貴/東山義久/ジェームス小野田/堀川りょう/貴水博之/白羽ゆり/長谷川初範/
   吉田友一/岡本光太郎/村上幸平/平野勲人/ひわだこういち/高山猛久/中村憲刀/土屋研二/石鍋多加史

▼5/10 23:00〜 WOWOWライブ
「第71回トニー賞授賞式」ダイジェスト
案内役:宮本亜門/八嶋智人
スペシャル・サポーター:井上芳雄
スペシャル・ゲスト:坂本昌行

▼5/11 0:45〜 WOWOWライブ
「トニー賞コンサート in TOKYO」
上演:2017/3/18 東京国際フォーラムホールA(東京)
演出:ペイジ・プライス
音楽監督:島健
出演:ケリー・オハラ/マシュー・モリソン/井上芳雄/濱田めぐみ

▼5/11 1:30〜 日テレプラス
Sweat & Tears 東京キッドブラザース 44th「失なわれた藍の色」
上演:2017/10/14〜10/22 CBGKシブゲキ!!(東京)
演出・上演台本:長戸勝彦
作詞・作曲:小椋佳
原作:東由多加
出演:三浦涼介/三浦孝太/上遠野太洸/小笠原健/片山陽加/岩永洋昭/三浦浩一ほか

▼5/11 7:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
花組芝居 実験浄瑠璃劇「毛皮のマリー」梅組キャストver.
上演:2015/12/16〜12/23 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作:寺山修司
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
出演:谷山知宏/丸川敬之/堀越涼/原川浩明/松原綾央/押田健史/大井靖彦/山下禎啓/二瓶拓也/北沢洋/横道毅/磯村智彦/小林大介/桂憲一

▼5/11 10:00〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 49th」
狂言「茶壺」
出演:高野和憲/内藤連/岡聡史
後見:中村修一
狂言「文蔵」
出演:野村萬斎/野村万作
後見:飯田豪
狂言「千切木」
出演:野村萬斎/深田博治/月崎晴夫/竹山悠樹/中村修一/飯田豪/岡聡史/石田幸雄
後見:内藤連

▼5/12 2:00〜 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」斎藤一 篇
上演:2012/4/27〜5/8 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
出演:松田凌/廣瀬大介/吉田仁美/池田純矢/小野健斗/宮崎秋人/天野博一/森大/柏木佑介/江戸川卍丸/清水順二(30-DELUX)/鈴木勝吾/矢崎広

▼5/12 17:15〜 WOWOWライブ
彩の国シェイクスピア・シリーズ第33弾「アテネのタイモン」
上演:2017/12/15〜12/29 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
主催:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団
制作:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団/ホリプロ
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎/藤原竜也/柿澤勇人/横田栄司/大石継太/間宮啓行/谷田歩/河内大和 ほか

▼5/12 23:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇星組「ベルサイユのばら ーフェルゼンとマリー・アントワネット編ー」
上演:2006/1/1~2/6 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:植田紳爾
演出:谷正純
原作:池田理代子
出演:湖月わたる/白羽ゆり/(雪組)朝海ひかる/安蘭けい/立樹遥

▼5/13 12:50〜14:00 インターローカルアワー「CaramelBoxTV」
演劇集団キャラメルボックス「アンフォゲッタブル」(後編)(無料放送)
上演:2002/2/28~3/31 シアターアプル(東京)
脚本・演出:成井豊
出演:大内厚雄/坂口理恵/西川浩幸/中村亮子/佐藤仁志/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)
   畑中智行/岡田さつき/大木初枝/青山千洋/大浦理美恵/温井摩耶/篠田剛

▼5/13 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼5/25 07:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
cube 20th presents Japanese Musical「戯伝写楽 2018」
上演:2018/1/12~1/28 東京芸術劇場 プレイハウス(東京)
演出:河原雅彦
作:中島かずき
作詞:森雪之丞
音楽:立川智也
出演:橋本さとし/中川翔子/小西遼生/壮一帆/東山義久/池下重大/山崎樹範/吉野圭吾/村井國夫/
   中村美貴/華耀きらり/大月さゆ/染谷洸太/馬場亮成/岩橋大

▼5/13 20:00~22:20 TBSチャンネル1
舞台「三人姉妹」
上演:2018/1/17~2/4 博品館劇場(東京)
ディレクター・監督 : 赤澤ムック
原作: アントン・チェーホフ
訳:浦 雅春
出演:衛藤美彩/伊藤純奈/久保史緒里/五十鈴ココ/岡田あがさ/美翔かずき/汐月しゅう/春川芽生/立道梨緒奈/柿丸美智恵/東風万智子

▼5/15 15:00〜 WOWOWライブ
大パルコ人3 ステキロックオペラ「サンバイザー兄弟」
上演:2016/11/13〜12/4 サンシャイン劇場(東京)
プロデュース・製作:パルコ/大人計画
企画:大人計画
作・演出:宮藤官九郎
音楽:上原子友康(怒髪天)
出演:瑛太/増子直純(怒髪天)/三宅弘城/皆川猿時/清野菜名/少路勇介/よーかいくん/篠原悠伸/上川周作/宮藤官九郎/りょう

▼5/15 21:00〜 WOWOWライブ
「muro式.5」「+」〜足しましょう、〜
上演:2011/11 シアターグリーン(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
脚本提供:向田邦彦
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼5/15 23:00〜 WOWOWライブ
「muro式.6」「グラフ」〜その式を、グラフで表しなさい〜
上演:2012/7 ザ・スズナリ(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ムロツヨシ/ふじきみつ彦/ヨーロッパ企画
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼5/16 21:00〜 WOWOWライブ
「muro式.7」∴(ユエニ)
上演:2013/8 シアタートラム(東京)
脚本・演出:ムロツヨシ
脚本:福田雄一/ふじきみつ彦
出演:ムロツヨシ/高橋努/若葉竜也

▼5/16 22:45〜 WOWOWライブ
「muro式.8」2 3 5 7 11 13 17...
上演:2014/12 紀伊国屋ホール(東京)
脚本・演出:ムロツヨシ
脚本:永野宗典/本多力/ふじきみつ彦/上田誠
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)

▼5/17 21:00〜 WOWOWライブ
「muro式. 9 =(イコール)」
上演:2015/9/17~9/27 俳優座劇場(東京)
脚本・演出:ムロツヨシ
脚本:福田雄一/ふじきみつ彦
出演:ムロツヨシ/若葉竜也

▼5/17 22:45〜 WOWOWライブ
「muro式. 9.5 答え」
上演:2016/8/20~9/1 梅若能楽学院会館 能楽堂(東京)
構成・演出:ムロツヨシ
脚本:福田雄一
出演:ムロツヨシ

▼5/18 7:30〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
こまつ座「木の上の軍隊」
上演:2016/11/10〜11/27 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:蓬莱竜太
原案:井上ひさし
出演:山西惇/松下洸平/普天間かおり
ヴィオラ:有働皆美

▼5/18 9:30〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 50th」
狂言「狸腹鼓」
出演:野村萬斎/石田幸雄
後見:野村万作/深田博治
狂言「狐塚」
出演:野村万作/深田博治/高野和憲
後見:内藤連

▼5/18 21:00〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」第1回
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)/小栗旬/新井浩文
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼5/18 21:30〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」第2回
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼5/18 22:00〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」第3回
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼5/19 0:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 43
「マハーバーラタ ~ナラ王の冒険~」
上演:2014/7/7~7/19 ブルボン石切場(アヴィニョン演劇祭)
演出:宮城聰
台本:久保田梓美
出演:阿部一徳/赤松直美/石井萠水/大内米治/
   大高浩一/片岡佐知子/加藤幸夫/木内琴子/
   榊原有美/桜内結う/佐藤ゆず/鈴木麻里/
   大道無門優也/舘野百代/寺内亜矢子/仲村悠希/
   本多麻紀/牧野隆二/牧山祐大/美加理/
   森山冬子/山本実幸/横山央/吉見亮/
   若宮羊市/渡辺敬彦

▼5/19 4:00〜 LaLaTV
舞台「電車男」
上演:2005/8/5〜8/27 新宿パークタワーホール(東京)
演出:堤幸彦
脚本:三浦有為子
音楽:武内享
出演:武田真治/鈴木一真/モロ師岡/佐伯新/河原雅彦/千代翔太/脇知弘
声の出演:優香

▼5/19 20:30〜 WOWOWライブ
「ムロテレ」第4回
出演:ムロツヨシ/永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)
(舞台「muro式」の放送を記念して、ムロツヨシが語りたい人を招きその見どころを語り倒す新企画)

▼5/19 21:00〜 WOWOWライブ
「muro式. 10 シキ」
上演:2018/4/3~4/15 よみうりランド内muro式らんらんホール(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ふじきみつ彦/上田誠/内田けんじ
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)/ムロツヨシ

▼5/19 22:30〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"勝者と敗者"
上演:2017/3/24〜3/26 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2017/4/28~5/7 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:中屋敷法仁/ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
音楽:和田俊輔
出演:須賀健太/木村達成/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/橋本祥平/川原一馬/秋沢健太朗/猪野広樹/冨森ジャスティン/
   遊馬晃祐/小波津亜廉/坂本康太/有澤樟太郎/山際海斗/齋藤健心/金井成大/白柏寿大/
   永田崇人/近藤頌利/山口賢人/内田滋/林剛史

▼5/19 23:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇雪組「ベルサイユのばら ーオスカル編ー」
上演:2006/2/10〜3/20 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:植田紳爾
演出:谷正純
原作:池田理代子
出演:朝海ひかる/舞風りら/貴城けい/水夏希

▼5/20 1:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「東京喰種トーキョーグール」
上演:2015/7/2〜7/8 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2015/7/18〜7/20 京都劇場(京都)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
音楽:坂部剛
殺陣:清水大輔
出演:小越勇輝/田畑亜弥/鈴木勝吾/宮﨑秋人/浜田由梨/村田充/吉田友一/山神佳誉/奥野正明/君沢ユウキ/有馬自由/加藤忠可

▼5/20 12:00〜 WOWOWライブ
NODA・MAP第20回公演「逆鱗」
上演:2016/1/29〜3/13 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
出演:松たか子/瑛太/井上真央/阿部サダヲ/
   池田成志/満島真之介/銀粉蝶/野田秀樹/
   秋草瑠衣子/秋山遊楽/石川朝日/石川詩織/石橋静河/
   伊藤壮太郎/大石貴也/大西ユースケ/織田圭祐/川原田樹/菊沢将憲/
   黒瀧保士/近藤彩香/指出瑞貴/末冨真由/竹川絵美夏/手代木花野/
   中村梨那/那海/野口卓磨/的場祐太/柳生拓哉/吉田朋弘

▼5/20 14:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP第21回公演「足跡姫」~時代錯誤冬幽霊 ときあやまってふゆのゆうれい~
上演:2017/1/18〜3/12 プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
出演:宮沢りえ/妻夫木聡/古田新太/佐藤隆太/鈴木杏/池谷のぶえ/中村扇雀/野田秀樹/
   秋草瑠衣子/秋山遊楽/石川朝日/石川詩織/大石貴也/上村聡/川原田樹/末冨真由/
   鷹野梨恵子/手代木花野/土肥麻衣子/西田夏奈子/野口卓磨/野村麻衣/花島令/福島梓/
   本間健太/前原雅樹/松崎浩太郎/的場祐太/モーガン茉愛羅/吉田知生/吉田朋弘

▼5/20 15:30〜 日テレプラス
「ダイヤのA The LIVE III」
上演:2016/8/19〜9/4 Zepp ブルーシアター六本木(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎
原作:寺嶋裕二
出演:小澤廉/廣瀬智紀/和田琢磨/輝山立/上田堪大/萩野崇/
   深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/
   中島大地/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/
   加藤靖久/遠藤沙季/藤田慶輔/
   遠藤ゆりか/加島碧/志藤彩那/陽向あゆみ/島岡亮丞/三枝奈都紀/
   永田彬/大曽根敬大/一内侑/真山勇樹

▼5/20 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
PARCO & CUBE present「ダブリンの鐘つきカビ人間」
上演:2015/10/3〜10/25 パルコ劇場(東京)
演出:G2
脚本:後藤ひろひと
出演:佐藤隆太/上西星来(東京パフォーマンスドール)/白洲迅/大塚千弘/小西遼生/中村昌也/木戸邑弥/明樂哲典/マギー/後藤ひろひと/吉野圭吾/篠井英介/村井國夫

▼5/20 18:00〜 日テレプラス
「ダイヤのA」The LIVE IV
上演:2017/4/6〜4/13 シアター1010(東京)
脚本・演出:浅沼晋太郎(bpm)
共同演出:中島大地
作詞・作曲:大石昌良
編曲:OxT(オーイシマサヨシxTom-H@ck)
原作:寺嶋裕二(週刊少年マガジン:講談社)
出演:小澤廉/和田琢磨/深澤大河/葉山昴/椎名鯛造/高橋良輔/上田悠介/水沼天孝/NAO-G/汐崎アイル/中島大地/青峰佑樹/澤田拓郎/校條拳太朗/
   加藤靖久/遠藤沙季/遠藤ゆりか/加島碧/梅村結衣/三枝奈都紀/島岡亮丞/河城英之介/榎本陸/本川翔太/太田光る/伊藤孝太郎/小西成弥

▼5/20 18:45~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「ダンディズム!」
上演:1995 宝塚大劇場
作・演出:岡田敬二
出演:真矢みき/純名里沙/愛華みれ/紫吹淳

▼5/20 20:00〜 日テレプラス
ミュージカル「テニスの王子様」青学vs比嘉
上演:2013/2/08〜2/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出:上島雪夫
音楽:佐橋俊彦
作詞:三ツ矢雄二
原作:許斐剛「テニスの王子様」
振付:本山新之助/上島雪夫
出演:小越勇輝/多和田秀弥/山本一慶/矢田悠祐/黒羽麻璃央/稲垣成弥/章平/石渡真修/木村達成/岩義人/三井理陽/小林瑞紀/土井一海/荒牧慶彦/染谷俊之/吉岡佑/友常勇気/小笠原健/神永圭佑/水石亜飛夢/味方良介/久保田秀敏/安川純平/塩田康平/原嶋元久/内海大輔

▼5/20 20:30〜 TBSチャンネル2
▼5/21 01:10〜 TBSチャンネル2
▼5/29 00:00〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」ロケ特番!第2弾 前編
出演:須賀健太/小坂涼太郎/塩田康平/冨森ジャスティン/船木政秀/柳原凛/有田賢史/近藤頌利/高崎俊吾 ほか

▼5/21 15:00〜17:35 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇雪組「幕末太陽傳」「Dramatic "S"!」
上演:2017/4/21〜5/29 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小柳奈穂子「幕末太陽傳」
原作:映画「幕末太陽傳」
作・演出:中村一徳「Dramatic "S"!」
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗

▼5/22 1:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇雪組「星影の人-沖田総司・まぼろしの青春-」
上演:2007/2/2〜25 中日劇場(愛知)
作・演出:柴田侑宏
演出・振付:尾上菊之丞
出演:水夏希/白羽ゆり/彩吹真央

▼5/25 12:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組全国ツアー公演 ロマンチック・レビュー『シトラスの風III』
上演:2015/10/10〜11/8 全国ツアー
作・演出:岡田敬二
出演:朝夏まなと/実咲凜音/真風涼帆
副音声:朝夏まなと/実咲凜音

▼5/25 23:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 40
「鳥の名前」
上演:2017/7/22〜8/13 ザ・スズナリ(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:新井浩文/荒川良々/赤堀雅秋/山本浩司/根本宗子/松浦祐也/井端珠里/水澤紳吾/村岡希美

▼5/26 17:25〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「Greatest HITS!」
上演:2016/10/7~11/7 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:稲葉太地
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗/彩風咲奈/彩凪翔/鳳翔大/梨花ますみ/奏乃はると
副音声:早霧せいな×咲妃みゆ

▼5/26 20:30〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼5/26 22:50〜 日テレプラス 前後篇
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜 密着スペシャル
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田雅成
内容:前篇:稽古場やビジュアル撮影への密着、キャスト・スタッフへのインタビュー
内容:後篇:ゲネプロ公演の取材やスタッフ・キャストへ密着

▼5/26 23:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇月組「ベルサイユのばら ーオスカルとアンドレ編ー」
上演:2013/1/1~2/4 宝塚大劇場(兵庫)
演出:植田紳爾/鈴木圭
脚本:植田紳爾
原作:池田理代子
出演:龍真咲/愛希れいか/明日海りお/越乃リュウ/花瀬みずか/星条海斗/美弥るりか/汝鳥伶(専科)

▼5/27 10:45〜 WOWOWライブ
シス・カンパニー公演「エノケソ一代記」
上演:2016/11/27〜12/26 世田谷パブリックシアター(東京)
作・演出:三谷幸喜
出演:市川猿之助/吉田羊/浅野和之/山中崇/水上京香/春海四方/三谷幸喜

▼5/27 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~アンコールSP~」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.4 「天国への階段」
上演:2017/7/19〜7/25 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/畑中智行(キャラメルボックス)/菊地美香/根岸拓哉/平田薫/吉田悟郎/東李苑/戸澤亮(NEXTAGE)/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之

▼5/27 20:30〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼5/28 3:24~ チャンネルNECO
「御茶ノ水ロック THE LIVE STAGE」舞台直前スペシャル
内容:稽古風景など舞台版に密着したドキュメント

▼5/28 3:52~ チャンネルNECO
「御茶ノ水ロック THE LIVE STAGE」
上演:2018/3/30~4/15 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:大関真
原案脚本:カタヤマ
バンド楽曲:Sho from MY FIRST STORY
音楽監督:tak
出演:佐藤流司/崎山つばさ/前山剛久/谷水力/松本岳/宮城紘大/砂原健佑/Chiyu/夛留見啓助/菊田大輔/大塚尚吾/荒木宏文/染谷俊之

▼5/31 15:30〜 WOWOWライブ
舞台「東京2/3」
上演:2017/5/10〜5/14 サンシャイン劇場(東京)
演出:飯山直樹
作:内村光良
出演:内村光良/長谷川朝晴/浦まゆ/森レイ子/八重樫琴美/真凛/原慎一/池田鉄洋

▼5/31 20:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「東京喰種トーキョーグール」〜或いは、超越的美食学をめぐる瞑想録〜
上演:2017/6/29〜7/4 シアター1010(東京)
   2017/7/8〜7/9 シアター・ドラマシティ(大阪)
主催:マーベラス/ぴえろ/TCエンタテインメント
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原作:石田スイ
振付:本山新之助
殺陣:清水大輔
舞台映像:石田肇/横山翼
出演:松田凌/鈴木勝吾/田畑亜弥/村田充/吉田友一/山谷花純/加藤忠可/富田麻帆/佐々木喜英/
   後藤紗亜弥/勝源一郎/仁平真帆/田邊俊喜/大西洸一郎/前田大翔/田口実加/島田連矢/木村健人/栗本聖矢

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2018年5月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2018年5月 1日 00:01
  • Tag :
  • Prev : « 2018年4月の演劇・ミュージカルCD・DVD
  • Next : 2018年5月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ