広告

2019年8月 1日

■2019年8月の演劇テレビ

8月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼8/1 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」外伝 此の夜らの小田原
上演:2017/11/23 小田原城 天守閣前特設野外ステージ(神奈川)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   竹下健人/早川一矢/合田雅吏

▼8/2 2:30〜 TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"はじまりの巨人"
上演:2018/4/28~5/6 日本青年館ホール(東京)
   2018/6/8~6/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京凱旋)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:烏野高校:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン
出演:条善寺高校:船木政秀/森永彩斗/鈴木遥太/荒田至法/安川集治/松原凛
出演:和久谷南高校:柳原凛/正田尚大/木村優良/Goku/本川翔太/蓮井佑麻
出演:白鳥沢学園高校:有田賢史
出演:音駒高校:永田崇人/近藤頌利
出演:梟谷学園高校:吉本恒生/髙﨑俊吾
出演:山口賢人/佐達ももこ/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼8/2 10:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第5回
コメディドラマ:井上芳雄/濱田めぐみ/柿澤勇人/平方元基/川久保拓司
歌:「夜明けの約束」井上芳雄×田代万里生/「世界の王」城田優×平方元基
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼8/2 19:50〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼8/3 11:25~ BSスカパー
時速246億「バック・トゥ・ザ・ホーム」
上演:2016/11/18~11/27 赤坂RED THEATER(東京)
作・演出:細川徹(男子はだまってなさいよ!)
出演:和田琢磨/高橋良輔/平子悟/アイアム野田(鬼ヶ島)/小野坂昌也/川本成(時速246億)

▼8/03 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼8/14 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「源氏物語千年紀頌 夢の浮橋」
上演:2008/11/7~12/11 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:大野拓史
出演:瀬奈じゅん/霧矢大夢/羽桜しずく/花瀬みずか/越乃リュウ/遼河はるひ/城咲あい

▼8/3 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼8/18 20:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「母と暮せば」
上演:2018/10/5~10/21 紀伊國屋ホール(東京)
演出:栗山民也
作:畑澤聖悟
原案:井上ひさし
協力・監修:山田洋次
出演:富田靖子/松下洸平

▼8/3 23:15~ LaLaTV
宝塚歌劇宙組「逆転裁判 -蘇る真実-」
上演:2009/2/05〜2/15 宝塚バウホール(兵庫)
   2009/2/24〜3/02 日本青年館(東京)
脚本・演出:鈴木圭
原作・監修・制作協力:株式会社カプコン
出演:蘭寿とむ/美羽あさひ/寿つかさ/美風舞良/風莉じん/七帆ひかる/春風弥里/鳳翔大/純矢ちとせ/綾瀬あきな/すみれ乃麗

▼8/4 9:30~ WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「夏祭浪花鑑」
上演:1996 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:串田和美
出演:中村勘三郎/片岡孝太郎/松本幸四郎/中村芝翫/中村獅童/坂東吉弥/中村扇雀

▼8/4 11:30〜 テレ朝チャンネル1
舞台「どろろ」
上演:2019/3/7~3/17 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:西田大輔
原作:手塚治虫
出演:鈴木拡樹/北原里英/有澤樟太郎/健人/影山達也/田村升吾/赤塚篤紀/児島功一/唐橋充/大湖せしる

▼8/4 14:30〜 テレ朝チャンネル1
舞台「pet」−虹のある場所−(生中継)
上演:2019/7/29~8/4 神田明神ホール(東京)
制作:オフィスインベーダー
総合監修:なるせゆうせい
演出・脚本:伊勢直弘
原作:三宅乱丈
出演:植田圭輔/桑野晃輔/谷佳樹/萩野崇/君沢ユウキ/伊勢大貴/あまりかなり/安西稟/田中崇士/平本亜夢
(千秋楽の模様を生中継)

▼8/4 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎第21弾「二人藤娘/日本振袖始」
上演:2014/3 歌舞伎座
出演:二人藤娘:坂東玉三郎/中村七之助
出演:日本振袖始:坂東玉三郎/中村米吉/中村勘九郎

▼8/4 18:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「王室教師ハイネ-THE MUSICAL II-」
上演:2019/4/11~4/14 TOKYO DOME CITY(東京)
   2019/4/27~4/28 神戸国際会館(兵庫)
演出:吉谷光太郎
脚本:谷碧仁(劇団時間制作)
原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
音楽:tak
振付:MAMORU
出演:植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/蒼井翔太/橋本祥平/阪本奨悟/星達磨/宇田川宰/上杉輝/青木鉄仁/君沢ユウキ/藤重政孝/水谷あつし

▼8/5 0:00〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
トム・プロジェクト プロデュース「黄色い叫び」
上演:2019/3/20~3/26 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
作・演出:中津留章仁
出演:斉藤とも子/原田祐輔/山崎大輝/中嶋ベン/長尾純子/
   太平/岡田優/伊藤壮太郎/足立英/辻井彰太

▼8/5 2:25〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
「管理人」
上演:2017/11/26~12/17 シアタートラム(東京)
演出:森新太郎
作:ハロルド・ピンター
翻訳:徐賀世子
出演:溝端淳平/忍成修吾/温水洋一

▼8/5 12:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第8回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/平方元基/渡辺麻友/相葉裕樹
歌:「世界が終わる夜のように」井上芳雄×昆夏美/「ジャーニー・ホーム」加藤和樹×川久保拓司
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼8/5 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジ ヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼8/6 0:45〜3:25 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇花組 ミュージカル「MESSIAH(メサイア) −異聞・天草四郎−」/「BEAUTIFUL GARDEN −百花繚乱−」
上演:2018/7/13~8/20 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:原田諒/野口幸作
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/(専科)一樹千尋/高翔みず希/花野じゅりあ/芽吹幸奈/瀬戸かずや/冴月瑠那

▼8/6 3:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第9回
 (ミュージックショー拡大版&今までの放送を振り返るトーク)
歌:「ワン・デイ・モア」井上芳雄×中川晃教×城田優×濱田めぐみ×柿澤勇人×相葉裕樹×渡辺麻友
  「Don't Stop Believin'」井上芳雄×中川晃教×濱田めぐみ
  「二人は永遠に」濱田めぐみ×柿澤勇人
  「本当の俺じゃない」加藤和樹×平方元基
トークコーナー:井上芳雄/福田雄一

▼8/6 3:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第10回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/濱田めぐみ/相葉裕樹
歌:「サン・アンド・ムーン」井上芳雄×屋比久知奈/「とびら開けて」昆夏美×相葉裕樹
トークコーナー:井上芳雄/福田雄一

▼8/6 11:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」
上演:2003/4/30~5/5 東京芸術劇場(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
出演:柳浩太郎/滝川英治/土屋佑壱/Kimeru/一太郎/青山草太/阿部よしつぐ/森山栄治/郷本直也/石橋裕輔/豊永利行/堀田勝/森川次朗/構井晃道/長内正樹/上島雪夫(特別出演)

▼8/6 13:15~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」Remarkable 1st Match 不動峰
上演:2003/12/30~2004/1/1 ゆうぽうと簡易保険ホール(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:Kimeru/滝川英治/土屋裕一/永山たかし/一太郎/阿部よしつぐ/青山草太/森山栄治/郷本直也/
   上島雪夫/石橋裕輔/豊永利行/堀田勝/菅原卓磨/小西遼生/松井靖幸/宮野真守/高木俊

▼8/6 15:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」More than Limit 聖ルドルフ学院
上演:2004/7/29~8/8 東京芸術劇場(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:遠藤雄弥/大口兼悟/土屋裕一/Kimeru/永山たかし/青山草太/北村栄基
   森山栄治/郷本直也/塩澤英真/KENN/青木堅治/篠田光亮/加藤良輔/
   大竹佑季/石橋裕輔/豊永利行/堀田勝

▼8/6 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs比嘉
上演:2018/2/8~2/18 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出・脚色:上島雪夫
演出補佐:三浦香
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
作詞:三ツ矢雄二
脚本:三井秀樹
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   比嘉:武藤賢人/吉澤翼/岩城直弥/雷太/高田誠/園村将司/松井遥己/
   立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗/
   六角:二葉要

▼8/6 23:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼8/7 11:30〜 WOWOWライブ
「帝一の國」
上演:2014/4/18~5/6 PARCO劇場(東京)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸『帝一の國』
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/吉川純広/瀬戸祐介/勝信/谷戸亮太/ぎたろー/中谷竜/西村ミツアキ/平沼紀久/井上小百合・樋口日奈(Wキャスト)/津田健次郎/大堀こういち

▼8/7 14:05〜 WOWOWライブ
【第二章】學蘭歌劇「帝一の國」-決戦のマイムマイム-
上演:2015/7/12〜7/20 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2015/7/25〜7/26 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/瀬戸祐介/
   市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/佐藤貴史/ぎたろー/井上小百合・樋口日奈/津田健次郎/平沼紀久/大堀こういち

▼8/7 16:45〜 WOWOWライブ
【最終章】學蘭歌劇「帝一の國」-血戦のラストダンス-
上演:2016/3/17〜3/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:ネルケプランニング
企画:漫画兄弟
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/原嶋元久/瀬戸祐介/大河元気(映像出演)/井上小百合(乃木坂46)・樋口日奈(乃木坂46)/今奈良孝行/竹内寿/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久/大堀こういち

▼8/7 19:30〜 WOWOWライブ
學蘭歌劇「帝一の國」-大海帝祭-
上演:2017/8/11〜8/13 日本青年館ホール(東京)
主催・製作:ネルケプランニング
構成・演出・音楽:小林顕作
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/瀬戸祐介/市川知宏/佐藤流司/原嶋元久/
   今奈良孝行/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久
映像出演:大河元気/佐藤永典/井上小百合(乃木坂46)/樋口日奈(乃木坂46)/津田健次郎/大堀こういち
スペシャルゲスト(日替わり):8/11:古屋兎丸、8/12:加藤諒、8/13:HAKUEI(PENICILLIN)

▼8/7 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「花の宝塚風土記-春の踊り-」
上演:2003/4/4~5/19 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:酒井澄夫
出演:紫吹淳/映美くらら/汐風幸/彩輝直/霧矢大夢/大空祐飛/松本悠里ほか

▼8/10 3:00〜 WOWOWライブ
シティボーイズ×三木聡「仕事の前にシンナーを吸うな、」
上演:2017/6/12〜6/14 よみうり大手町ホール(東京)
演出・構成:三木聡
演出補:坪田塁
音楽:大竹涼太
出演:大竹まこと/きたろう/斉木しげる

▼8/10 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼8/21 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「風の錦絵」
上演:2009/3/13〜4/13 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:石田昌也
出演:水夏希/白羽ゆり/彩吹真央/(専科)松本悠里/(専科)轟悠
(白羽ゆりサヨナラ公演)

▼8/10 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「家族の基礎 ~大道寺家の人々~」
上演:2016/9/6〜9/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:倉持裕
出演:松重豊/鈴木京香/夏帆/林遣都/堀井新太/黒川芽以/山本圭祐/坪倉由幸/眞島秀和/六角精児/長田奈麻/児玉貴志/粕谷吉洋/水間ロン/山口航太/近藤フク

▼8/11 1:00〜 TBSチャンネル2
Live Musical「SHOW BY ROCK!!」-深淵のCrossAmbivalence-
上演:2017/10/19~10/29 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
脚本・演出:斎藤栄作
ストーリー原案:待田堂子
作詞:三ツ矢雄二
音楽:楠瀬タクヤ
振付:當間里美
原作:サンリオ
出演:米原幸佑/輝馬/鳥越裕貴/郷本直也/
   鎌苅健太/ゆうたろう/木原瑠生/
   糸川耀士郎/田中涼星/板垣李光人/滝川広大/
   辻諒/井阪郁巳/高橋健介/赤澤遼太郎/
   Kimeru/吉岡佑/鳥羽潤/今拓哉

▼8/11 4:45~ WOWOWライブ
「マシュー・モリソン in コンサート 2019」
上演:2019/3/1 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
演奏・ミュージックディレクター:ブラッド・エリス(ピアノ)/下野ヒトシ(ベース)
出演:マシュー・モリソン
ゲスト:水樹奈々
(マシュー・モリソンのパフォーマンスのみを放送)

▼8/11 6:00~ WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「東海道四谷怪談 北番」
上演:2006/3~4 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:串田和美
作:四世 鶴屋南北
出演:中村勘三郎/中村扇雀/中村芝翫/坂東彌十郎/中村七之助/片岡亀蔵/坂東新悟/笹野高史

▼8/11 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第28弾「ヴェニスの商人」
上演:2013/9/5~9/22 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:市川猿之助/中村倫也/横田栄司/大野拓朗/間宮啓行/石井愃一/高橋克実/
   青山達三/手塚秀彰/木村靖司/大川ヒロキ/岡田正/清家栄一/新川將人/鈴木豊/市川段一郎/鈴木彰紀/隼太/坂辺一海/丸茂睦

▼8/11 19:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「四月は君の嘘」
上演:2017/8/24〜9/3 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ株式会社
演出:伊勢直弘
脚本:三浦香
原作:新川直司『四月は君の嘘』
音楽:石塚玲依
演奏:PIANO 松村湧太/VIOLIN 小林修子
出演:安西慎太郎/松永有紗/河内美里/和田雅成/山下永夏/横井翔二郎

▼8/12 19:00~ TBSチャンネル2
▼8/31 19:00~ TBSチャンネル2
ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"最強の場所(チーム)"
上演:2018/10/20~10/28 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2018/12/7~12/16 日本青年館(東京)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
出演:須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン/
   遊馬晃祐/小波津亜廉/白柏寿大/金井成大/山際海斗/齋藤健心/北村健人/坂本康太/神田聖司/
   有田賢史/瀬良祐介/横山真史/加藤健/菊池修司/佐藤信長/辻凌志朗/高橋駿一/川下大洋/
   山口賢人/佐達ももこ/長尾寧音/斎藤亜美/内田滋/林剛史

▼8/12 20:00〜 日テレプラス
ミュージカル「マリーゴールド」
上演:2018/8/25~9/2 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:壮一帆/田村芽実/東啓介/愛加あゆ/三津谷亮/土屋神葉/宮川浩/吉野圭吾/
   西野誠/藤本陽子/鎮西寿々歌/三上莉衣菜/小原悠輝/輝海健太/西村匠平/本多釈人/若松渓太/吉田彩美

▼8/12 22:00~ TBSチャンネル2
Rock Opera「R&J」
上演:2019/7/4~7/7 森ノ宮ピロティホール(大阪)
脚本・演出:鈴木勝秀
原作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽:大嶋吾郎
出演:佐藤流司/仲万美/
   藤田玲/諸星翔希/田淵累生/オレノグラフィティ/山岸門人/
   平井琴望/寺山武志/冨田昌則/
   AKANE LIV/コング桑田/
   陣内孝則/
   岩崎大輔/片山浩憲/小山銀次郎/野呂昂大/矢内康洋/
   武田莉奈/露詰茉悠/平野茜子/藤田笑美
(佐藤流司、仲万美、陣内孝則のインタビューも放送)

▼8/13 0:45~3:30 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇星組「霧深きエルベのほとり」「ESTRELLAS~星たち~」
上演:2019/1/1~2/4 宝塚大劇場(兵庫)
潤色・演出:上田久美子「霧深きエルベのほとり」
作:菊田一夫「霧深きエルベのほとり」
作・演出:中村暁「ESTRELLAS~星たち~」
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴ほか
(紅ゆずるインタビューも放送)

▼8/13 12:15〜 WOWOWライブ
東京03 FROLIC A HOLIC「何が格好いいのか、まだ分からない。」
上演:2018/2/22~2/25 日本青年館ホール(東京)
演出:オークラ
作:オークラ/飯塚悟志
出演:東京03/おぎやはぎ/浜野謙太/ジェントル久保田/GENTLE FOREST JAZZ BAND/生越千春
ゲスト:山崎弘也/飯豊まりえ
(2/25公演の模様)

▼8/13 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』コンサート Dream Live 2017
上演:2017/5/26~5/28 横浜アリーナ(神奈川)
構成・ステージング:上島雪夫
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   山吹:北川尚弥/森田桐矢/川上将大/辻凌志朗/登野城佑真/仁科祐二/蒼木陣/佐野真白/
   氷帝:三浦宏規/井阪郁巳/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/山崎晶吾/八巻貴紀/渡辺アオト(渡辺碧斗)/内海啓貴/
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太
MC:森山栄治
ゲスト:財木琢磨/神里優希/本田礼生/佐奈宏紀
副音声:阿久津仁愛×辻凌志朗×内海啓貴×佐藤祐吾

▼8/14 1:00~ LaLaTV
宝塚歌劇星組「外伝ベルサイユのばら-ベルナール編-」
上演:2008/11/08〜12/07 全国ツアー
演出:植田紳爾/岡田敬二
出演:安蘭けい/遠野あすか

▼8/15 16:40~ WOWOWライブ 上弦の月
▼8/16 15:20~ WOWOWライブ 下弦の月
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season月
上演:2017/11/23〜2018/2/21 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:上弦の月:福士蒼汰/早乙女太一/三浦翔平/須賀健太/平間壮一/
   粟根まこと/山本カナコ/村木仁/市川しんぺー/人見早苗/横山一敏/
   高田聖子/渡辺いっけい 他
   下弦の月:宮野真守/鈴木拡樹/廣瀬智紀/木村了/松岡広大/
   インディ高橋/中谷さとみ/中村まこと/伊達暁/肘井美佳/安田栄徳/
   羽野晶紀/千葉哲也 他

▼8/16 6:55〜 WOWOWライブ
熱海五郎一座 フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」
上演:2017/6/2〜6/27 新橋演舞場(東京)
出演・構成・演出:三宅裕司
出演:渡辺正行/ラサール石井/小倉久寛/春風亭昇太/東貴博/劇団スーパー・エキセントリック・シアター/藤原紀香

▼8/17 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼8/28 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「JIN-仁-」
上演:2012/10/12〜11/12 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:齋藤吉正
原作:村上もとか
出演:音月桂/舞羽美海/早霧せいな/北翔海莉/未涼亜希 ほか
(音月桂サヨナラ公演)

▼8/17 19:15〜 WOWOWライブ
ジーザス・クライスト・スーパースター Live in Concert」
上演:2018/4/1 マーシーアベニュー・アーモリー(ニューヨーク)
演出:デヴィッド・ルヴォー
出演:ジョン・レジェンド/サラ・バレリス/アリス・クーパー/ブランドン・ビクター・ディクソンほか

▼8/17 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「銀河英雄伝説 初陣 もうひとつの敵」
上演:2013/8/1〜8/6 日本青年館(東京)
企画:キティエンターテインメント/エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
製作・プロデューサー:多賀英典
ステージプロデューサー:ヨリコジュン
演出:大岩美智子
脚本:川光俊哉
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」シリーズ(創元SF文庫刊)
出演:間宮祥太郎/橋本淳/白羽ゆり/根本正勝/藤原祐規/三上市朗/岸祐二/三上俊/鈴木健介/広田レオナ/田中圭

▼8/18 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「イーハトーボの劇列車」
上演:2019/2/5~2/24 紀伊國屋ホール(東京)
演出:長塚圭史
作:井上ひさし
出演:松田龍平/山西惇/岡部たかし/村岡希美/土屋佑壱/松岡依都美/天野はな/紅甘/小日向星一/福田転球/中村まこと/宇梶剛士

▼8/18 10:00〜 WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「三人吉三」
上演:2007/6/7〜6/28 シアターコクーン(東京)
演出:串田和美
出演:中村勘三郎/中村福助/中村橋之助(現 中村芝翫)/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/中村七之助/片岡亀蔵/笹野高史

▼8/18 11:30~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「私はだれでしょう」
上演:2017/3/5~3/26 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:朝海ひかる/枝元萌/大鷹明良/尾上寛之/平埜生成/八幡みゆき/吉田栄作/朴勝哲(ピアノ奏者)

▼8/18 14:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「円生と志ん生」
上演:2017/9/8~9/24 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:大森博史/ラサール石井/大空ゆうひ/前田亜季/太田緑ロランス/池谷のぶえ

▼8/18 17:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「父と暮せば」
上演:2015/7/6〜7/20 紀伊國屋サザンシアター(東京)
演出:鵜山仁
脚本:井上ひさし
出演:辻萬長/栗田桃子

▼8/18 18:00〜21:00 フジテレビNEXT
舞台「僕のヒーローアカデミア」 The "Ultra" Stage
上演:2019/4/12~4/21 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:元吉庸泰
脚本:西森英行
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」
音楽:和田俊輔
振付:梅棒
出演:田村心/小林亮太/竹内夢/猪野広樹/北村諒/野口真緒/田中尚輝/佐藤祐吾/橋本真一/山﨑紗彩/奥井那我人/松原凛/馬場莉乃/松川大祐/雷太ほか

▼8/18 18:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~井上ひさし没後10年目 こまつ座特集~」
こまつ座「木の上の軍隊」
上演:2016/11/10〜11/27 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:蓬莱竜太
原案:井上ひさし
出演:山西惇/松下洸平/普天間かおり
ヴィオラ:有働皆美

▼8/19 7:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第11回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/浦井健治/城田優/瀬奈じゅん/昆夏美/相葉裕樹
歌:「私が踊る時」井上芳雄×瀬奈じゅん/「Who Loves You」「December'63(Oh What A Night)」中川晃教×中河内雅貴×海宝直人×福井晶一
トークコーナー:井上芳雄/愛原実花/相葉裕樹/柿澤勇人/川久保拓司/城田優/濱田めぐみ/平方元基/福田雄一

▼8/19 7:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第12回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/城田優/加藤和樹/平方元基/昆夏美/相葉裕樹/渡辺麻友
歌:「街灯の下で」井上芳雄/「マイ・マンハッタン」井上芳雄/「明日への階段」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか

▼8/19 20:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ」〜Judge of Knights〜
上演:2017/9/7~9/18 シアター1010(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:橋本祥平/高崎翔太/荒牧慶彦/北川尚弥/
   前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月/
   大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/夏目雄大/
   上田堪大/小松準弥/樋口裕太/
   北村諒

▼8/20 7:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第13回
コメディドラマ:井上芳雄/柿澤勇人/加藤和樹/昆夏美/川久保拓司/実咲凜音
歌:「ひとりは皆のために」井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二
「ほしいものは」「戦争に勝つために」「さよなら」柚希礼音×加藤和樹
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼8/20 7:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第14回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柚希礼音/藤岡正明/愛原実花/渡辺麻友
歌:「Waving Through A Window」井上芳雄/「どうやって伝えよう」浦井健治×城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼8/20 11:30〜 WOWOWライブ
第73回トニー賞授賞式」(2019)ダイジェスト
授賞式司会:ジェームズ・コーデン
WOWOWナビゲーター:井上芳雄
WOWOWトニー賞・アンバサダー:宮本亜門
スペシャル・ゲスト:堂本光一

▼8/21 0:00~ WOWOWライブ
「さらば!あぶない刑事にヨロシク」
上演:2018/3/16~4/1 本多劇場(東京)
作・演出:細川徹
出演:皆川猿時/荒川良々/池津祥子/村杉蝉之介/近藤公園/上川周作/早出明弘/本田ひでゆき(本田兄妹)/河原雅彦

▼8/21 15:50〜 WOWOWライブ
「宝塚プルミエール拡大版 退団スペシャル総集編」
出演:早霧せいな/沙央くらま ほか
内容:数々の元トップスターとさまざまな撮り下ろしロケを行なってきた「退団スペシャル」の総集編

▼8/21 17:20〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「邪馬台国の風」
上演:2017/6/2~7/10 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:中村暁
出演:明日海りお/仙名彩世/芹香斗亜/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/美穂圭子

▼8/22 23:30~ TBSチャンネル1
舞台「熱海殺人事件 LAST GENERATION 46」
上演:2019/4/5~4/21 紀伊國屋ホール(東京)
演出: 岡村俊一
原作:つかこうへい
出演:味方良介/今泉佑唯/佐藤友祐(lol-エルオーエル-)/石田明(NON STYLE)

▼8/24 0:55〜 日テレプラス
舞台「ザンビ」TEAM"BLUE"
上演:2018/11/16~11/25 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:児玉明子
演出協力:宇治川まさなり
脚本:高山直也
原作:秋元康
出演:久保史緒里/梅澤美波/菅井友香/守屋茜/柿崎芽実/加藤史帆/岡田あがさ/大胡愛恵/國森桜/水橋研二/柿丸美智恵/酒井敏也

▼8/24 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「睡れる月」
上演:2005/3/18~3/30 シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:大野拓史
出演:朝海ひかる/舞風りら/貴城けい ほか

▼8/24 19:45~ WOWOWライブ
劇団☆新感線 ゲキ×シネ いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼8/24 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第27弾「ヘンリー四世」
上演:2013/4/13~5/2 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
構成:河合祥一郎
出演:吉田鋼太郎/松坂桃李/辻萬長/たかお鷹/磯部勉/立石凉子/間宮啓行/鳥山昌克/冨樫真/星智也

▼8/25 1:30〜 TBSチャンネル2
舞台「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」
上演:2018/8/24~9/9 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:児玉明子
脚本:畑 雅文
原作:Magica Quartet
出演:柿崎芽実/佐々木美玲/富田鈴花/潮 紗理菜/渡邉美穂/丹生明里/河田陽菜/齊藤京子/金村美玖/加藤史帆 ほか

▼8/25 7:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第15回
コメディドラマ:井上芳雄/橋本さとし/石井一孝/岸祐二/濱田めぐみ
歌:「Seeing is Believing」井上芳雄×彩吹真央/「エメ」柿澤勇人×昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼8/25 7:30〜 WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「佐倉義民傳」
上演:2010/6/3〜6/27 シアターコクーン(東京)
演出:串田和美
出演:中村勘三郎/中村扇雀/中村橋之助/坂東彌十郎/中村七之助/片岡亀蔵/笹野高史

▼8/25 15:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「修羅天魔〜髑髏城の七人」Season極
上演:2018/3/17〜5/31 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:天海祐希/古田新太/福士誠治/竜星涼/清水くるみ/三宅弘城/山本亨/梶原善/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/吉田メタル/保坂エマ/川原正嗣/原慎一郎/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/熊倉功/縄田雄哉/藤田修平/北川裕貴/穴沢裕介/生尾佳子/小川慧/上垣内平/小板奈央美/鈴木智久/鈴木奈苗/田代絵麻/鉢嶺杏奈/森加織/渡部又吁

▼8/25 17:45~ 衛星劇場
「万作を観る会」二日目
上演:2017/11 国立能楽堂(東京)
狂言「水掛聟」
出演:野村遼太/石田幸雄/岡聡史
後見:飯田豪
狂言「咲嘩」
出演:野村萬斎/野村太一郎/深田博治
後見:内藤連
狂言「牛盗人」
出演:野村万作/野村萬斎/高野和憲/月崎晴夫/松原悠太/内藤連/深田博治/竹山悠樹/飯田豪
後見:野村太一郎

▼8/26 20:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪『天下無敵の忍び道』」
上演:2017/6/22〜6/25 シアターGロッソ(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング 天下無敵の忍び道」
出演:小澤廉/和田雅成/植田圭輔/横井翔二郎/
   平野勲人/根本正勝/椎名鯛造/白柏寿大ほか

▼8/27 21:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第27回
ミュージックショー拡大版
歌:「言ってみて」井上芳雄×島田歌穂/「人生の主人になれ」新納慎也×小西遼生/「Funny」柿澤勇人/「100万のキャンドル」昆夏美/「恋する覚悟」唯月ふうか

▼8/27 21:30〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第28回
歌:「罪の炎」井上芳雄/「謎と蜜」中川晃教×加藤和樹/「微笑みの影」中川晃教×加藤和樹×大原櫻子

▼8/28 20:00〜 WOWOWライブ
ゲキ×シネ 劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎☆壊「蜉蝣峠」
上演:2009/3/11〜4/21 赤坂ACTシアター(東京)
   2009/4/21〜5/07 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:宮藤官九郎
出演:古田新太/堤真一/高岡早紀/勝地涼/木村了/梶原善/粟根まこと/高田聖子/橋本じゅん

▼8/28 23:00〜 WOWOWライブ
「グリーン&ブラックス」第29回

▼8/30 15:30~ WOWOWライブ
「タカラヅカスペシャル2017 ジュテーム・レビュー -モン・パリ誕生90周年-」
上演:2017/12/21〜12/22 梅田芸術劇場(大阪)
監修:石田昌也
構成・演出:中村一徳/藤井大介/齋藤吉正
出演:専科:轟悠/華形ひかる/星条海斗/沙央くらま
出演:花組:明日海りお/仙名彩世/瀬戸かずや/鳳月杏/桜咲彩花/華雅りりか/水美舞斗/柚香光/優波慧/城妃美伶/綺城ひか理/飛龍つかさ/音くり寿/華優希
出演:月組:珠城りょう/愛希れいか/美弥るりか/宇月颯/紫門ゆりや/早乙女わかば/月城かなと/夢奈瑠音/海乃美月/暁千星/美園さくら/結愛かれん
出演:雪組:望海風斗/真彩希帆/彩凪翔/彩風咲奈/朝美絢/朝月希和/永久輝せあ/星南のぞみ/野々花ひまり/彩みちる
出演:宙組:真風涼帆/星風まどか/純矢ちとせ/澄輝さやと/愛月ひかる/芹香斗亜/蒼羽りく/桜木みなと/和希そら/留依蒔世/遥羽らら/瑠風輝
出演:コーラス(宙組):花宮沙羅/湖風珀/風色日向/春乃さくら/夢白あや/有愛きい

▼8/30 22:30~ TBSチャンネル2「赤い熱情篇」
▼8/31 22:30~ TBSチャンネル2「黒い孤独篇」
舞台「嫌われ松子の一生」
上演:2016/9/29~10/10 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:葛木 英
原作:山田宗樹(『嫌われ松子の一生』幻冬舎文庫)
出演:赤い熱情篇:桜井玲香(乃木坂46)
出演:黒い孤独篇:若月佑美(乃木坂46)
出演:オレノグラフィティ(劇団鹿殺し)/吉川純広/岡田達也(演劇集団キャラメルボックス)/なだぎ武/堀越涼(花組芝居)/藤田秀世(ナイロン100℃)

▼8/31 4:35〜 日テレプラス
SKE48版「ハムレット」
上演:2019/4/18~4/21 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:松井珠理奈/古畑奈和/鎌田菜月/高柳明音/佐藤佳穂/野島樺乃/熊崎晴香/北川愛乃/末永桜花

▼8/31 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「RYOMA-硬派・坂本竜馬!Ⅱ-」
上演:1996 シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:石田昌也
出演:真矢みき/千ほさち/愛華みれ ほか

▼8/31 20:00~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「SUPER VOYAGER!」
上演:2017/11/10~12/15 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:野口幸作
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈/彩凪翔/梨花ますみ/奏乃はると/(専科)沙央くらま
(望海風斗・真彩希帆 お披露目公演)

▼8/31 21:00~ WOWOWライブ
Bunkamura30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019
 DISCOVER WORLD THEATRE vol.6
 「ハムレット」

上演:2019/5/9~6/2 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
   2019/6/7~6/11 森ノ宮ピロティホール(大阪)
主催/企画・製作:Bunkamura
演出:サイモン・ゴドウィン
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:河合祥一郎
美術・衣裳:スートラ・ギルモア
出演:岡田将生/黒木華/青柳翔/村上虹郎/福井貴一/山崎一/松雪泰子/
   竪山隼太/玉置孝匡/冨岡弘/町田マリー/薄平広樹/内田靖子/永島敬三/穴田有里/遠山悠介/渡辺隼斗/秋本奈緒美

▼8/31 23:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「ノラガミ-神と願い-」
上演:2016/1/28〜1/31 AiiA 2.5Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ
演出・脚本:伊勢直弘
原作:あだちとか「ノラガミ」
出演:鈴木拡樹/植田圭輔/長谷川かすみ/安藤彩華/和田琢磨/崎山つばさ

▼9/1 1:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「ノラガミ-神と絆-」
上演:2017/2/16〜2/26 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ
演出・脚本:伊勢直弘
原作:あだちとか「ノラガミ」
出演:鈴木拡樹/植田圭輔/長谷川かすみ/
   安藤彩華/和田琢磨/糸原美波/友常勇気/和泉宗兵/吉田怜菜/中村龍介/川隅美慎/NAO-G/丸目聖人

▼9/1 1:00~ TBSチャンネル2
舞台「三人姉妹」
上演:2018/1/17~2/4 博品館劇場(東京)
ディレクター・監督 : 赤澤ムック
原作: アントン・チェーホフ
訳:浦 雅春
出演:衛藤美彩/伊藤純奈/久保史緒里/五十鈴ココ/岡田あがさ/美翔かずき/汐月しゅう/春川芽生/立道梨緒奈/柿丸美智恵/東風万智子
(藤美彩・伊藤純奈・久保史緒里のインタビュー付き特別版)

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2019年8月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2019年8月 1日 00:18
  • Tag :
  • Prev : « 2019年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2019年8月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ