広告

2019年9月 1日

■2019年9月の演劇テレビ

9月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼9/1 16:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「王室教師ハイネ-THE MUSICAL-」
上演:2017/9/7〜9/10 Zeppブルーシアター六本木(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本:桜木さやか
原作:赤井ヒガサ
出演:植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/蒼井翔太/星達磨/宇田川宰/君沢ユウキ/姜暢雄

▼9/2 0:00〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
ひとり芝居「土佐源氏」
上演:2019/4/28~4/29 川崎市アートセンター
アルテリオ小劇場(神奈川)
演出・出演:坂本長利

▼9/2 1:17〜4:59 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
世田谷パブリックシアター開場20周年記念公演「子午線の祀り」
上演:2017/7/1〜7/23 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:野村萬斎
作:木下順二
音楽:武満徹
美術:松井るみ
出演:野村萬斎/成河/河原崎國太/今井朋彦/村田雄浩/若村麻由美ほか

▼9/2 1:00~ TBSチャンネル2
舞台「半神」
上演:2018/7/11 天王洲 銀河劇場(東京)(プレビュー)
   2018/7/12~7/16 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/7/19~7/22 松下IMPホール(大阪)
企画協力:NODA・MAP/株式会社小学館
演出:中屋敷法仁
脚本:野田秀樹
原作・脚本:萩尾望都
出演:桜井玲香/藤間爽子/太田基裕/七味まゆ味/永島敬三/牧田哲也/加藤ひろたか/田中穂先/淺場万矢/とよだ恭兵/村松洸希/齋藤明里/エリザベス・マリー/福田転球/松村武

▼9/2 3:10〜 TBSチャンネル2「チームく」
▼9/3 1:00〜 TBSチャンネル2「チームら」
▼9/4 1:00〜 TBSチャンネル2「チームご」
「じょしらく弐 ~時かけそば~」
上演:2016/5/12~5/22 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
原作:久米田康治/漫画:ヤス
出演:チームら:中田花奈/生駒里奈/能條愛未/松村沙友理/鈴木絢音
出演:チームく:斎藤ちはる/佐々木琴子/井上小百合/桜井玲香/渡辺みり愛
出演:チームご:新内眞衣/樋口日奈/山崎怜奈/若月佑美/北野日奈子

▼9/2 20:00〜 日テレプラス
Patch stage vol.6「SPECTER」
上演:2015/3/18〜3/22 ABCホール(大阪)
作・演出:末満健一
出演:中山義紘/三好大貴/竹下健人/松井勇歩/杞山星璃/吉本考志/山田知弘/井上拓哉/村川勁剛/中村圭斗/岩崎真吾/有馬純/近藤頌利/丹下真寿美/早川丈二/永津真奈

▼9/3 17:50~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」in winter 2004-2005 side 不動峰 ~special match~
上演:2004/12/29~2005/1/2 東京芸術劇場(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:柳浩太郎/遠藤雄弥/滝川英治/土屋裕一/Kimeru/永山たかし/阿部よしつぐ/青山草太/
   森山栄治/郷本直也/石橋裕輔/豊永利行/堀田勝/YOH/小西大樹/藤原祐規/宮野真守/
   高木俊/上島雪夫(特別出演)

▼9/3 20:00~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼9/4 20:00〜 日テレプラス
ミュージカル「マリーゴールド」
上演:2018/8/25~9/2 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:壮一帆/田村芽実/東啓介/愛加あゆ/三津谷亮/土屋神葉/宮川浩/吉野圭吾/
   西野誠/藤本陽子/鎮西寿々歌/三上莉衣菜/小原悠輝/輝海健太/西村匠平/本多釈人/若松渓太/吉田彩美

▼9/4 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「睡れる月」
上演:2005/3/18~3/30 シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:大野拓史
出演:朝海ひかる/舞風りら/貴城けい ほか

▼9/6 22:00〜 BSスカパー! STAGE LEGEND 45
ヨーロッパ企画公演「来てけつかるべき新世界」
上演:2016/9/16~9/25 本多劇場(東京)
作・演出:上田誠
出演:石田剛太/酒井善史/角田貴志/諏訪雅/土佐和成/
   中川晴樹/永野宗典/西村直子/本多力/
   金丸慎太郎/藤谷理子/福田転球

▼9/07 0:55〜 日テレプラス TEAM"RED"
▼9/14 0:55〜 日テレプラス TEAM"BLUE"
舞台「ザンビ」
上演:2018/11/16~11/25 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:児玉明子
演出協力:宇治川まさなり
脚本:高山直也
原作:秋元康
出演:TEAM"RED":与田祐希/山下美月/土生瑞穂/小林由依/齊藤京子/小坂菜緒/岡田あがさ/大胡愛恵/國森桜/水橋研二/柿丸美智恵/酒井敏也
出演:TEAM"BLUE":久保史緒里/梅澤美波/菅井友香/守屋茜/柿崎芽実/加藤史帆/岡田あがさ/大胡愛恵/國森桜/水橋研二/柿丸美智恵/酒井敏也

▼9/07 09:30〜 BSスカパー!
▼9/29 10:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼9/7 15:00〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
フランク・ワイルドホーン presents Special Musical Concert in Japan 2019
上演:2019/3/26~3/27 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:フランク・ワイルドホーン/和央ようか/コンスタンティン・マルーリス/城田優

▼9/07 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼9/18 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「銀二貫-梅が枝の花かんざし-」
上演:2015/11/19~11/29 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:谷正純
原作:髙田郁
出演:月城かなと/有沙瞳

▼9/7 23:15〜 LaLaTV
▼9/16 2:15〜 LaLaTV
宝塚歌劇宙組「逆転裁判2」-蘇る真実、再び...
上演:2009/8/20〜8/31 宝塚バウホール(兵庫)
演出:鈴木圭
出演:蘭寿とむ/純矢ちとせ/美風舞良/悠未ひろ/風莉じん/春風弥里

▼9/8 1:45~ LaLaTV
宝塚歌劇雪組「外伝 ベルサイユのばら〜ジェローデル編〜」
上演:2008/5/17〜6/6 全国ツアー
出演:水夏希/白羽ゆり/彩吹真央

▼9/8 3:45~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「外伝 ベルサイユのばら〜アラン編〜」
上演:2008/9/20〜10/17 全国ツアー
演出:植田紳爾
出演:真飛聖/桜乃彩音/星原美沙緒/夏美よう/絵莉千晶/壮一帆/愛音羽麗/未涼亜希

▼9/8 16:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「俺たちマジ校デストロイ」
上演:2019/3/21~3/30 シアター1010(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ株式会社
演出・脚本:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
原作:たなかマルメロ「俺たちマジ校デストロイ」
出演:谷水力/野口稜介/熊谷魁人/永田聖一朗/小南光司/堀海登/大橋典之/横井翔二郎/神永圭佑ほか

▼9/8 21:00〜 WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2018
手塚治虫 生誕90周年記念 鉄腕アトム「地上最大のロボット」より
「プルートゥ PLUTO」

上演:2018/1/6~1/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催:Bunkamura/TBS
演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
上演台本:谷賢一
原作:『PLUTO』(浦沢直樹×手塚治虫 長崎尚志プロデュース 監修/手塚眞 協力/手塚プロダクション)
出演:森山未來/土屋太鳳/大東駿介/吉見一豊/吹越満/柄本明/
   上月一臣/大植真太郎/池島優/大宮大奨/渋谷亘宏/
   AYUMI/湯浅永麻/森井淳/笹本龍史

▼9/9 0:00〜 WOWOWライブ
密着!舞台「プルートゥ PLUTO」〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜
対談:シディ・ラルビ・シェルカウイ×浦沢直樹
舞台出演:森山未來/土屋太鳳/大東駿介/吉見一豊/吹越満/柄本明

▼9/9 2:45〜 LaLaTV
宝塚歌劇宙組「外伝 ベルサイユのばら ーアンドレ編ー」
上演:2009/2/1~2/23 中日劇場(愛知)
演出・脚本:植田紳爾
原作・外伝原案:池田理代子
出演:大和悠河/陽月華/早霧せいな/凪七瑠海ほか

▼9/9 20:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪『マスカレイドミラージュ』」
上演:2017/9/28〜10/1 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:劇団シャイニング
脚本・演出:ほさかよう(空想組曲)
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング マスカレイドミラージュ」
音楽:Elements Garden
出演:染谷俊之/田川大樹/太田基裕/窪寺昭/堀池直毅/岸本卓也/関戸博一

▼9/10 20:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」in winter 2004-2005 side 山吹 feat. 聖ルドルフ学院
上演:2005/1/20~1/23 東京メルパルクホール(東京)
演出・振付:上島雪夫
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:遠藤雄弥/城田優/鈴木裕樹/相葉弘樹/足立理/荒木宏文/小谷嘉一/加治将樹/鯨井康介/
   石橋裕輔/豊永利行/堀田勝/JURI/和田正人/川久保雄基/矢崎広/林伊織/柳澤貴彦/KENN/
   青木堅治/篠田光亮/加藤良輔/大竹佑季

▼9/10 21:50~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」The Imperial Match 氷帝学園
上演:2005/8/8~8/14 日本青年館(東京)
演出・振付:上島雪夫
脚本:三ツ矢雄二
原作:許斐剛
音楽:佐橋俊彦
出演:柳浩太郎/城田優/鈴木裕樹/相葉弘樹/足立理/荒木宏文/小谷嘉一/加治将樹/鯨井康介/
   加藤和樹/斎藤工/青柳塁斗/鎌苅健太/Takuya/鷲見亮/伊達晃二/河合龍之介/
   石橋裕輔/豊永利行/堀田勝
友情出演:JURI/和田正人/川久保雄基
日替わりゲスト:塩澤英真/KENN/篠田光亮

▼9/11 21:00〜 WOWOWライブ
劇団☆新感線35周年記念 ゲキ×シネ「阿修羅城の瞳2003」
上演:2003/8/8〜8/30 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎/天海祐希/夏木マリ/高田聖子/橋本じゅん/小市慢太郎/近藤芳正/伊原剛志

▼9/11 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「RYOMA-硬派・坂本竜馬!Ⅱ-」
上演:1996 シアター・ドラマシティ(大阪)
作・演出:石田昌也
出演:真矢みき/千ほさち/愛華みれ ほか

▼9/13 0:15〜 WOWOWライブ
TEAM NACS 第16回公演「PARAMUSHIR~信じ続けた士魂の旗を掲げて」
上演:2018/3/14〜4/1 TBS赤坂ACTシアター(東京)
原案・演出:森崎博之
脚本:林民夫
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)
   小此木まり/荒居清香/伊藤駿九郎/梅田喬/黒岩司/佐藤亮太/津田幹土/新田健太/
   原田新平/廣瀬真平/古川ヒロシ/松尾英太郎/三木秀甫/森下ひさえ/山中雄輔

▼9/13 22:00〜 WOWOWライブ
こまつ座&世田谷パブリックシアター「シャンハイムーン」
上演:2018/2/18~3/11 世田谷パブリックシアター(東京)
主催:こまつ座/公益財団法人せたがや文化財団
演出:栗山民也
作:井上ひさし
音楽:宇野誠一郎
美術:二村周作
出演:野村萬斎/広末涼子/鷲尾真知子/土屋佑壱/山崎一/辻萬長

▼9/13 23:30〜2:30 フジテレビNEXT
舞台「僕のヒーローアカデミア」 The "Ultra" Stage
上演:2019/4/12~4/21 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:元吉庸泰
脚本:西森英行
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」
音楽:和田俊輔
振付:梅棒
出演:田村心/小林亮太/竹内夢/猪野広樹/北村諒/野口真緒/田中尚輝/佐藤祐吾/橋本真一/山﨑紗彩/奥井那我人/松原凛/馬場莉乃/松川大祐/雷太ほか

▼9/14 15:00~ 時代劇専門チャンネル
▼9/25 23:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「長崎しぐれ坂-榎本滋民作「江戸無宿」より-」
上演:2005/5/13〜6/20 宝塚大劇場(兵庫)
脚色・演出:植田紳爾
出演:(専科)轟悠/湖月わたる/檀れい ほか
(檀れいサヨナラ公演)

▼9/15 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
花組芝居「黒蜥蜴」黒夫人組
上演:2017/12/2~12/10 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
原作:江戸川乱歩
出演:加納幸和/小林大介/押田健史/山下禎啓/堀越涼/松原綾央/横道毅/美斉津恵友/北沢洋/嶋倉雷象/小坂竜士/ミヤタユーヤ/菅山望/山崎正悟/与作/寺内瑞樹

▼9/15 8:20〜 WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「盟三五大切」
上演:2011/6/21 シアターコクーン(東京)収録
演出・美術:串田和美
出演:中村橋之助(現 中村芝翫)/尾上菊之助/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/坂東彌十郎/片岡亀蔵/笹野高史/坂東新悟/中村国生(現 中村橋之助)

▼9/15 10:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
世田谷パブリックシアター「マクベス」
上演:2016/6/15〜6/22 世田谷パブリックシアター(東京)
構成・演出:野村萬斎
原作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽監修:藤原道山
美術:松井るみ
出演:野村萬斎/鈴木砂羽/小林桂太/高田恵篤/福士惠二

▼9/15 12:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、腹におさめる」
上演:2017/8/5〜8/27 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/二階堂ふみ/眞島秀和/谷田部俊/玉置孝匡/猫背椿/大堀こういち

▼9/15 14:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
劇団☆新感線 ゲキ×シネ いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼9/15 18:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
▼9/28 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「黒白珠 KOKU BYAKU JU」
上演:2019/6/7~6/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
   2019/6/28~6/30 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)
   2019/7/6~7/7 刈谷市総合文化センター(愛知)
   2019/7/10 長崎ブリックホール(長崎)
   2019/7/13~7/14 久留米シティプラザ(福岡)
企画製作・主催:キューブ/サンライズプロモーション東京
演出:河原雅彦
脚本:青木豪
出演:松下優也/平間壮一/清水くるみ/平田敦子/植本純米/青谷優衣/村井國夫/高橋惠子/風間杜夫

▼9/15 19:30〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼9/15 20:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」
上演:2019/3/22~4/14 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子/中村倫也/趣里/佐藤真弓/根本宗子/田村健太郎/西田尚美

▼9/15 23:00〜 日テレプラス [其ノ一の陣]
▼9/16 00:00〜 日テレプラス [其ノ二の陣]
人狼系推理バトル「レジスタンスイレブン」
上演:2018/12/8~12/16 コフレリオ新宿シアター(東京)
企画:オフィスインベーダー
構成・演出:なるせゆうせい
出演:其ノ一の陣:中村優一/鎌苅健太/葉山昴/松本寛也/才川コージ/内海啓貴/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/田中晃平/木田健太/(天の声)南米仁
出演:其ノ二の陣:仲田博喜/輝山立/平田裕一郎/才川コージ/北乃颯希/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/小林敏和/南米仁/君沢ユウキ/(天の声)サトウヒカル

▼9/16 7:45~ WOWOWライブ
音楽劇「星の王子さま」
上演:2017/8/8〜8/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
上演台本・演出:笹部博司
作曲(歌):野瀬珠美
作曲(効果):大貫祐一郎
振付・ステージング:舘形比呂一
原作:サン=テグジュペリ
出演:井上芳雄/木村花代/上白石萌歌/大貫祐一郎/大河内涼子/渡邉雅弦

▼9/16 20:00〜 日テレプラス
「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ」〜To the shining future〜
上演:2018/1/25~2/5 シアター1010(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:小澤廉/山本一慶/松村泰一郎/谷水力/高崎翔太/北村諒/荒牧慶彦/北川尚弥/赤澤遼太郎/小南光司/奥谷知弘/瑛/佐伯亮/堀海登/小西成弥/村川翔一/深澤大河/大崎捺希/櫻井圭登/宮崎湧/夏目雄大/山中健太/山中翔太/上田堪大/小松準弥/樋口裕太/前山剛久/安井一真/野嵜豊/星元裕月

▼9/21 0:00〜 日テレプラス
SKE48版「ハムレット」
上演:2019/4/18~4/21 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:松井珠理奈/古畑奈和/鎌田菜月/高柳明音/佐藤佳穂/野島樺乃/熊崎晴香/北川愛乃/末永桜花

▼9/21 15:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎第2弾「鷺娘」サウンドリマスター版
上演:2005/5 歌舞伎座
出演:坂東玉三郎

▼9/21 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇宙組「美しき生涯-石田三成 永遠の愛と義-」
上演:2011/5/20〜6/20 宝塚大劇場(兵庫)
演出:石田昌也
作:大石静
出演:大空祐飛/野々すみ花/凰稀かなめ/北翔海莉

▼9/21 16:00~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「ONLY SILVER FISH」
上演:2018/1/6~1/17 紀伊國屋ホール(東京)
演出・脚本:西田大輔
出演:松田凌/皆本麻帆/玉城裕規/高柳明音/伊藤裕一/山口大地/小槙まこ/双松桃子/菊地美香/辻本耕志/中村誠治郎/川本成

▼9/21 18:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「+GOLD FISH」
上演:2019/5/10~5/19 紀伊國屋ホール(東京)
作・演出:西田大輔
出演:清水葉月/松田凌/樋口日奈/伊万里有/神永圭佑/高柳明音/伊藤裕一/西丸優子/大村わたる/竹井亮介/川本成/粟根まこと

▼9/22 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
残酷歌劇「ライチ☆光クラブ」
上演:2015/12/18〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
製作:ネルケプランニング/パルコ
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:古屋兎丸「ライチ☆光クラブ」
出演:中村倫也/玉置玲央/吉川純広/尾上寛之/池岡亮介/赤澤燈/味方良介/加藤諒/皇希/七木奏音/
   BOW(東京ゲゲゲイ)/MARIE(東京ゲゲゲイ)/MIKU(東京ゲゲゲイ)/YUYU(東京ゲゲゲイ)/KUMI(KUCHIBILL)

▼9/22 16:00~ WOWOWライブ
舞台「幽☆遊☆白書」(大千秋楽生中継)
日程:2019/9/20~9/22 一宮市民会館(愛知)
脚本・演出:御笠ノ忠次
原作:冨樫義博「幽☆遊☆白書」(集英社「ジャンプコミックス」刊)
出演:崎山つばさ/郷本直也/鈴木拡樹/橋本祥平/未来/角島美緒/平田裕香/新田健太/エリザベス・マリー/荒木宏文

▼9/22 21:00~ TBSチャンネル2
Bunkamura 30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019「美しく青く」

上演:2019/7/11~7/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:向井理/田中麗奈/大倉孝二/大東駿介/横山由依/駒木根隆介/森優作/福田転球/赤堀雅秋/銀粉蝶/秋山菜津子/平田満

▼9/23 17:00~ WOWOWライブ
地球ゴージャスプロデュース公演vol.15「ZEROTOPIA」
上演:2018/4/9~5/22 TBS赤坂ACTシアター(東京)
企画・製作:株式会社アミューズ
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:柚希礼音/西川貴教/新田真剣佑/宮澤佐江/藤林美沙/原田薫/大村俊介(SHUN)/水田航生/植原卓也/岸谷五朗/寺脇康文
   原田治/小林由佳/中村百花/おごせいくこ/丹羽麻由美/碓井菜央/加藤真央/大曽根敬大/岩﨑浩太郎/田口恵那/堀部佑介/辻中武/小南竜平/砂塚健斗/日向智法/咲良/大音智海/鈴木百花/高木勇次朗/酒井比那/鈴木さあや/杉山真梨佳/蛭薙ありさ
(Wキャスト:宮澤佐江)

▼9/24 19:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第29回
ミュージカル「ペテン師と詐欺師」の稽古場見学
出演:井上芳雄/川久保拓司
「ペテン師と詐欺師」出演者:山田孝之/石丸幹二/宮澤エマ/保坂知寿/大和田美帆/岸祐二
歌:井上芳雄×木村花代「オペラ座の怪人」/浦井健治「ミッドナイト・レディオ」

▼9/25 20:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「ドン・ジュアン」
上演:2016/7/2~7/12 シアター・ドラマシティ(大阪)
潤色・演出:生田大和
出演:望海風斗/彩みちる/彩風咲奈/(専科)英真なおき/(専科)美穂圭子ほか

▼9/25 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第30回(初回放送)

▼9/25 23:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎「蒼の乱」
上演:2014/3/27~4/26 東急シアターオーブ(東京)
   2014/5/8~5/27 梅田芸術劇場(大阪)
主催:ヴィレッヂ(東京)/関西テレビ放送=サンライズプロモーション大阪(大阪)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:天海祐希/松山ケンイチ/早乙女太一/梶原善/森奈みはる/粟根まこと/高田聖子/橋本じゅん/平幹二朗/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/早乙女友貴/川原正嗣/武田浩二

▼9/27 2:30〜 LaLaTV
宝塚歌劇月組「シニョール・ドン・ファン」
上演:2003/4/4〜5/19 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:植田景子
衣装デザイン:コシノヒロコ
出演:紫吹淳/映美くらら/大空祐飛/霧矢大夢/汐風幸/彩輝直

▼9/27 18:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「All for One」
上演:2017/7/14~8/14 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小池修一郎
出演:珠城りょう/愛希れいか/美弥るりか/宇月颯/月城かなと/暁千星/沙央くらま

▼9/28 15:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「宝塚をどり」
上演:2014/3/21~4/28 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:植田紳爾
出演:龍真咲/愛希れいか/(専科)松本悠里

▼9/28 18:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
「BADDY -悪党は月からやって来る-」
上演:2018/2/9~3/12 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:上田久美子
出演:珠城りょう/愛希れいか/美弥るりか/憧花ゆりの/綾月せり/宇月颯
副音声:美弥るりか×憧花ゆりの×宇月颯

▼9/28 19:30~ WOWOWライブ
新感線☆RS「メタルマクベス disc2」
上演:2018/9/15~10/25 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:高井寿(guitars)/滝和祥(guitars)/大桃俊樹(bass)/雨宮直人(drums)/松崎雄一(keyboards)/
出演:尾上松也/大原櫻子/原嘉孝/浅利陽介/高田聖子/河野まさと/村木よし子/岡本健一/木場勝己/
   逆木圭一郎/インディ高橋/保坂エマ/市川しんぺー/徳永ゆうき/伊藤玻羅馬/常川藍里/
   蝦名孝一/大久保芽依/落合悠介/狩野新之介/岸波紗世子/嶌村緒里江/
   鈴木悠華/武市悠資/西田健二/本多陽葉/本多玲菜/渡部又吁/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/藤田修平/森大/渋谷亘宏/下島一成

▼9/29 8:25〜 WOWOWライブ
コクーン歌舞伎「天日坊」
上演:2012/6/15〜7/7 シアター・コクーン(東京)
演出:串田和美
脚本:宮藤官九郎
原作:河竹黙阿弥「五十三次天日坊」
出演:中村勘九郎/中村七之助/中村獅童

▼9/29 19:15〜 衛星劇場
「万作を観る会 芸歴八十年記念公演」第二日目
上演:2014/11/19~11/22 国立能楽堂(東京)
「三番叟 神楽式 双之舞」
出演:野村万作/野村萬斎/野村裕基
後見:深田博治/竹山悠樹
狂言「痺」
出演:野村万作//野村萬斎
後見:野村裕基
狂言「六地蔵」
出演:深田博治/中村修一/岡聡史/内藤連/飯田豪
後見:高野和憲

▼9/29 20:00~ TBSチャンネル1
舞台「熱海殺人事件 LAST GENERATION 46」
上演:2019/4/5~4/21 紀伊國屋ホール(東京)
演出: 岡村俊一
原作:つかこうへい
出演:味方良介/今泉佑唯/佐藤友祐(lol-エルオーエル-)/石田明(NON STYLE)

▼9/30 20:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2019年9月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2019年9月 1日 00:01
  • Tag :
  • Prev : « 2019年8月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2019年9月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ