広告

2020年8月 1日

■2020年8月の演劇テレビ

8月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼8/1 10:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼8/1 16:15〜 LaLaTV
▼8/11 4:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇花組『CONGA(コンガ)!!』
上演:2012/7/27〜8/27 宝塚大劇場(兵庫)
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/壮一帆/愛音羽麗/高翔みず希/悠真倫/汝鳥伶(専科)

▼8/1 19:45〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「Brand New Musical Concert 2019」
上演:2019/8/10~8/11 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/伊礼彼方/田代万里生(11日のみ)/イ・ソジョン/藤岡正明/山野靖博(Chorus)
(8/10公演の模様を放送)

▼8/1 20:00~ WOWOWライブ
「劇場の灯を消すな!サンシャイン劇場編 劇団☆新感線40周年!~勝手に?われら青春のサンシャイン!」
朗読劇演出:いのうえひでのり
出演:粟根まこと/池田成志/いのうえひでのり/入江雅人/勝地涼/高田聖子/徳永京子/中井美穂/中谷さとみ/橋本じゅん/古田新太/保坂エマ/松雪泰子(50音順)

▼8/1 22:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「KING OF PRISM -Shiny Rose Stars-」
上演:2020/2/20~3/1 TOKYO DOME CITY HALL
演出:宇治川まさなり
脚本:青葉譲
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
音楽:石塚玲依
出演:橋本祥平/小南光司/杉江大志/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/spi/古谷大和/横田龍儀/小林竜之/栗田学武/前内孝文/及川洸/佐久間祐人/梅津大輝/佐藤一輝/竹井弘樹/宮越大貴/小林駿太

▼8/2 18:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「おおきく振りかぶって」
上演:2018/2/2~2/12 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:成井豊
原作:ひぐちアサ
出演:西銘駿/猪野広樹/久住小春/白又敦/納谷健/竹鼻優太/安川純平/湯本健一/亀井賢治/関根翔太/元木諒/澤田美紀/筒井俊作/金井成大/加藤潤一/松本祐一/平田雄也/川隅美慎/島野知也/石渡真修/鶏冠井孝介/吉田英成

▼8/2 20:30~ 日テレプラス
▼8/9 20:30~ 日テレプラス
▼8/16 20:30~ 日テレプラス
▼8/23 20:30~ 日テレプラス
朗読劇「逃げるは恥だが役に立つ」
上演:2019/10/2~10/6  ヒューリックホール東京(東京)
主催:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:海野つなみ
出演:8/2放送:荒木宏文 /妃海風/石川界人/友近
出演:8/9放送:梶裕貴/生駒里奈/有澤樟太郎/濱田めぐみ
出演:8/16放送:細谷佳正/咲妃みゆ/木村達成/壮一帆
出演:8/23放送:吉沢悠/内田真礼/斉藤壮馬/朴璐美

▼8/2 21:15〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第34弾「女殺油地獄」
上演:2018/7 大阪松竹座(大阪)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
作:近松門左衛門
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川中車/市川高麗蔵/中村歌昇/中村壱太郎/大谷廣太郎/片岡松之助/嵐橘三郎/澤村宗之助/坂東竹三郎/中村鴈治郎/中村又五郎/中村歌六

▼8/2 22:00~ 時代劇専門チャンネル
劇団☆新感線 ゲキ×シネ いのうえ歌舞伎「蒼の乱」
上演:2014/3/27~4/26 東急シアターオーブ(東京)
   2014/5/8~5/27 梅田芸術劇場(大阪)
主催:ヴィレッヂ(東京)/関西テレビ放送=サンライズプロモーション大阪(大阪)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:天海祐希/松山ケンイチ/早乙女太一/梶原善/森奈みはる/粟根まこと/高田聖子/橋本じゅん/平幹二朗/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/早乙女友貴/川原正嗣/武田浩二

▼8/2 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
劇団文化座「炎の人」
上演:2020/2/20~2/29 こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ(東京)
演出:鵜山仁
作:三好十郎
出演:藤原章寛/鍛治直人/新井純/有賀ひろみ/佐々木愛

▼8/3 2:31〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
北村和夫ひとり芝居「東京夢幻図絵」
上演:1991
演出:今村昌平
原作:都筑道夫
出演:北村和夫

▼8/3 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「心中・恋の大和路 ~近松門左衛門「冥途の飛脚」より~」
上演:2014/3/14~3/24 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:谷正純
脚本:菅沼潤
出演:壮一帆/愛加あゆ ほか
(ビデオ通話ゲスト:壮一帆)

▼8/4 0:00~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season鳥
上演:2017/6/27〜9/1 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
作詞:森雪之丞
出演:阿部サダヲ/森山未來/早乙女太一/松雪泰子/
   粟根まこと/福田転球/少路勇介/清水葉月/梶原善/池田成志/
   右近健一/山本カナコ/村木仁/
   藤家剛/工藤孝裕/井上象策/安田桃太郎/菊地雄人/伊藤教人/横田遼/下川真矢/
   生尾佳子/伊藤玻羅馬/岩田笙汰/大内唯/奥山寛/上垣内平/嶌村緒里江/常川藍里/
   東松史子/中根百合香/野田久美子/安田栄徳/山口ルツコ/山﨑翔太/矢内康洋

▼8/4 19:00~ WOWOWライブ
「お気に召すまま」
上演:2019/7/30~8/18 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:熊林弘高
翻訳:早船歌江子
作:ウィリアム・シェイクスピア
ドラマターグ:田丸一宏
出演:満島ひかり/坂口健太郎/満島真之介/温水洋一/萩原利久/碓井将大/テイ龍進/Yuqi(UQiYO)/広岡由里子/久保酎吉/山路和弘/小林勝也/中村蒼/中嶋朋子

▼8/5 17:10〜 WOWOWライブ
Reborn-Art Festival 2019 post rock opera「四次元の賢治 -完結編-」
上演:2019/9/22~9/23 塩竈市杉村惇美術館/宮城県塩竈市本町8番1号(宮城)
   2019/9/30 山野ホール(東京)
脚本:中沢新一
原案:宮沢賢治
音楽:小林武史
出演:満島真之介/Salyu/コムアイ(水曜日のカンパネラ)/ヤマグチヒロコ 他
声の出演:太田光(爆笑問題)/櫻井和寿/青葉市子/安藤裕子/(友情出演)細野晴臣

▼8/06 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎~怪談特集~」<序幕・二幕目>
▼8/07 16:15〜 衛星劇場「特選歌舞伎~怪談特集~」<三幕目・大詰>
▼8/17 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎~怪談特集~」<序幕・二幕目>
▼8/18 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎~怪談特集~」<三幕目・大詰>
コクーン歌舞伎「東海道四谷怪談 南番」
上演:2006/3~4 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:串田和美
作:四世 鶴屋南北
出演:中村勘三郎/中村扇雀/中村芝翫/坂東彌十郎/中村七之助/片岡亀蔵/坂東新悟/笹野高史

▼8/6 20:15〜 WOWOWライブ
「僕らのミュージカル・ソング2020」第一夜
ホスト:井上芳雄
ゲスト:上白石萌音/ケリー・オハラ/ヒロ・イイダ
ウエスト・サイド・ストーリー Season3」浦井健治/柿澤勇人/桜井玲香/伊原六花
エリザベート」小池修一郎
ミス・サイゴン」昆夏美/屋比久知奈/小野田龍之介

▼8/6 22:00〜 WOWOWライブ
「僕らのミュージカル・ソング2020」第二夜
ホスト:井上芳雄
ゲスト:坂本真綾/小池修一郎
「四月は君の嘘」小関裕太/木村達成/生田絵梨花
「ジャージー・ボーイズ」中川晃教/藤岡正明/矢崎広/spi

▼8/7 18:00〜 TBSチャンネル2 Team STAR
▼8/7 21:20〜 TBSチャンネル2 Team MOON
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
上演:2018/6/8~6/24 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/9/21~9/30 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:たみお(ユリイカ百貨店)
原作:武内直子(講談社刊)
出演:Team STAR:井上小百合/渡辺みり愛/寺田蘭世/梅澤美波/中田花奈/
出演:Team MOON:山下美月/伊藤理々杏/高山一実/能條愛未/樋口日奈/
出演:山内優花/田上真里奈/松本美里・若狭博子/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣

▼8/7 20:00〜 WOWOWライブ
Bunkamura30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019
 DISCOVER WORLD THEATRE vol.5
 「罪と罰」

上演:2019/1/9~2/1 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催/企画・製作:Bunkamura
上演台本・演出:フィリップ・ブリーン
原作:フョードル・ドストエフスキー
翻訳:木内宏昌
美術・衣裳:マックス・ジョーンズ
出演:三浦春馬/大島優子/南沢奈央/松田慎也/
   真那胡敬二/冨岡弘/塩田朋子/粟野史浩/瑞木健太郎/深見由真/奥田一平/
   山路和弘/立石涼子/勝村政信/麻実れい
   高本晴香/碓井彩音
ミュージシャン:(クラリネット)大熊ワタル/(アコーディオン)秦コータロー/(チェロ)新倉瞳・西牧佳奈子

▼8/7 23:00〜 TBSチャンネル1 チームハーモニカ
▼8/8 00:30〜 TBSチャンネル1 チームカスタネット
けやき坂46公演「あゆみ」
上演:2018/4/20~5/6 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
潤色・演出:赤澤ムック
脚本:柴幸男(ままごと)
出演:チームハーモニカ:井口眞緒/潮紗理菜/加藤史帆/齊藤京子/佐々木久美/高瀬愛奈/東村芽依/松田好花/宮田愛萌/渡邉美穂
出演:チームカスタネット:柿崎芽実/影山優佳/佐々木美玲/高本彩花/金村美玖/河田陽菜/小坂菜緒/富田鈴花/丹生明里/濱岸ひより

▼8/8 15:00~ TBSチャンネル1 上弦の月
▼8/8 18:30~ TBSチャンネル1 下弦の月
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season月
上演:2017/11/23〜2018/2/21 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:上弦の月:福士蒼汰/早乙女太一/三浦翔平/須賀健太/平間壮一/
   粟根まこと/山本カナコ/村木仁/市川しんぺー/人見早苗/横山一敏/
   高田聖子/渡辺いっけい 他
   下弦の月:宮野真守/鈴木拡樹/廣瀬智紀/木村了/松岡広大/
   インディ高橋/中谷さとみ/中村まこと/伊達暁/肘井美佳/安田栄徳/
   羽野晶紀/千葉哲也 他

▼8/8 19:15〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019」
上演:2019/10/13 日本青年館ホール(東京)
作曲:フランク・ワイルドホーン
出演:フランク・ワイルドホーン/柚希礼音/ジャッキー・バーンズ/マシュー・ジェームス・トーマス

▼8/08 21:00~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼8/16 17:30~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&O playsプロデュース「ライク ドロシー」
上演:2013/11/8〜11/24 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:長澤まさみ/高橋一生/片桐仁/塚地武雅/川口覚/竹口龍茶/吉川純広/銀粉蝶

▼8/8 21:00〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎「大江戸りびんぐでっど」
公開:2010/10/16
配給:松竹
上演:2009/12/2〜12/26 歌舞伎座(東京)
脚本・演出:宮藤官九郎
出演:市川染五郎(現 松本幸四郎)/中村七之助/中村勘三郎/中村福助/中村橋之助(現 中村芝翫)/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/中村扇雀/坂東三津五郎/
   坂東彌十郎/中村獅童/市川猿弥/井之上隆志/片岡亀蔵/片岡市蔵/市村萬次郎

▼8/8 22:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「Killer Rouge」
上演:2018/4/27~6/4 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:齋藤吉正
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/汝鳥伶/華形ひかる/万里柚美/美稀千種/七海ひろき/如月蓮
副音声:紅ゆずる×綺咲愛里

▼8/8 23:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「STAGE FES 2017」
上演:2017/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/spi/古谷大和/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/神永圭佑/高野洸/山﨑晶吾/吉岡佑/安川純平ほか
舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 2~」
  高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
  橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/spi/古谷大和
「王室教師ハイネ -THE MUSICAL-」
  植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ
ミュージカル「Dance with Devils~Fermata(フェルマータ)~」
  神永圭佑/高野洸/山崎晶吾/吉岡佑/安川純平

▼8/9 0:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第18回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/濱田めぐみ/柿澤勇人/唯月ふうか
歌:「運命よ、今夜は女神らしく」井上芳雄×北翔海莉/「『銀河鉄道999』~GALAXY OPERA~ テーマ曲」中川晃教
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼8/9 18:15~ 衛星劇場
音楽劇「リタルダンド」
上演:2011/7/15〜7/31 PARCO劇場(東京)
演出:G2
脚本:中島淳彦
出演:吉田綱太郎/一路真輝/高橋由美子/伊礼彼方/松下洸平/市川しんぺー/山崎一

▼8/9 22:00~ 時代劇専門チャンネル
劇団☆新感線2011年夏興行 ゲキ×シネ 「髑髏城の七人」
上演:2011/8/07〜08/24 梅田芸術劇場(大阪)
   2011/9/05〜10/10 青山劇場(東京)
演出:いのうえひでのり
脚本:中島かずき
出演:小栗旬/森山未來/早乙女太一/小池栄子/勝地涼/仲里依紗/高田聖子/粟根まこと/河野まさと/千葉哲也/
   右近健一/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/前田悟/
   岩崎祐也/友部康志/仲圭太/橋爪遼/浜田麻希/平田小百合/松永晃幸/三浦力/八木のぞみ/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/川島弘之/井上象策/安田桃太郎/伊藤教人/菊地雄人

▼8/9 22:00〜 TBSチャンネル1
「山崎育三郎 LIVE TOUR 2020 MIRROR BALL」舞台裏密着SP
上演:2020/2/1 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
出演:山崎育三郎
(バックステージ映像も追加したスペシャル版)

▼8/10 16:00〜 WOWOWライブ
東京03 第17回 単独公演「時間に解決させないで」
上演:2016/2 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
出演:東京03

▼8/10 17:50〜 WOWOWライブ
東京03 第16回 単独公演「あるがままの君でいないで」
上演:2014/9 草月ホール(東京)
出演:東京03

▼8/10 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「星逢一夜」
上演:2015/7/17~8/17 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:上田久美子
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗 ほか
(ビデオ通話ゲスト:早霧せいな)

▼8/11 19:15~ WOWOWライブ
シス・カンパニー ミュージカル「日本の歴史」
上演:2018/12/4~12/28 世田谷パブリックシアター(東京)
企画・製作:シス・カンパニー
作・演出:三谷幸喜
演奏:荻野清子(ピアノ)/阿部寛(ギター)/古本大志(チューバ・ベース)/萱谷亮一(ドラム・パーカッション)
出演:中井貴一/香取慎吾/新納慎也/川平慈英/シルビア・グラブ/宮澤エマ/秋元才加

▼8/11 21:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼8/12 21:00~ 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼8/13 20:50~ 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
   2017/6/29〜7/2 京都劇場(京都)
   2017/7/13〜7/14 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼8/14 20:00〜 WOWOWライブ
NODA・MAP 第22回公演「贋作 桜の森の満開の下」
作・演出:野田秀樹
出演:妻夫木聡/深津絵里/天海祐希/古田新太/秋山菜津子/大倉孝二/藤井隆/村岡希美/門脇麦/池田成志/銀粉蝶/野田秀樹/
   池田遼/石川詩織/織田圭祐/神岡実希/上村聡/川原田樹/近藤彩香/城俊彦/末冨真由/手代木花野/橋爪渓/花島令/藤井咲有里/松本誠/的場祐太/茂手木桜子/吉田朋弘/六川裕史

▼8/14 21:00〜 衛星劇場
こまつ座「木の上の軍隊」
上演:2016/11/10〜11/27 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:蓬莱竜太
原案:井上ひさし
出演:山西惇/松下洸平/普天間かおり
ヴィオラ:有働皆美

▼8/15 9:30〜 WOWOWライブ
ミュージカル「The King and I 王様と私」ロンドン版
上演:2018/8 ロンドン・パラディウム・シアター
演出:バートレット・シャー
脚本・作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
出演:渡辺謙/ケリー・オハラ/ルーシー・アン・マイルズ/大沢たかお

▼8/15 16:15~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「EXCITER!!」
上演:2009/9/4〜10/5 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:藤井大介
出演:真飛聖/桜乃彩音/壮一帆

▼8/15 19:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP「Q」:A Night At The Kabuki
上演:2019/10/8~10/15 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
   2019/11/9~12/11 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
音楽:QUEEN
出演:松たか子/上川隆也/広瀬すず/志尊淳/橋本さとし/小松和重/伊勢佳世/羽野晶紀/野田秀樹/竹中直人/
   秋山遊楽/石川詩織/浦彩恵子/織田圭祐/上村聡/川原田樹/木山廉彬/河内大和/末冨真由/
   鈴木悠華/谷村実紀/松本誠/的場祐太/モーガン茉愛羅/柳生拓哉/八幡みゆき/吉田朋弘/六川裕史

▼8/15 19:30~ 日テレプラス
Patch×TRUMP series 10th ANNIVERSARY「SPECTER」
上演:2019/4/19~4/21 本多劇場(東京)
作・演出:末満健一
音楽:瓢箪島光一
出演:松井勇歩/竹下健人/田中亨/井上拓哉/納谷健/藤戸佑飛/尾形大悟/星璃/三好大貴/吉本考志/中山義紘/下川恭平/松原由希子(匿名劇壇)/齋藤千夏/立花明依

▼8/16 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」
上演:2019/7/20~8/12 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:東出昌大/仲野太賀/水上京香/清水葉月/菅原永二/岩松了/片桐はいり

▼8/16 10:15〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
花組芝居「天守物語」泉組
上演:2018/10/3~10/8 あうるすぽっと(東京)
演出・構成:加納幸和
原作:泉鏡花
出演:泉組:小林大介/丸川敬之
出演:原川浩明/山下禎啓/北沢洋/秋葉陽司/松原綾央/磯村智彦/谷山知宏/二瓶拓也/永澤洋/武市佳久/桂宮治(ゲスト出演)

▼8/16 12:15〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
ミュージカル「ブラック・メリーポピンズ」
上演:2016/5/14〜5/29 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:鈴木裕美
上演台本:田村孝裕
訳詞:高橋亜子
脚本・作詞・音楽:ソ・ユンミ
出演:中川翔子/小西遼生/良知真次/上山竜司/一路真輝

▼8/16 14:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
こまつ座 第120回記念公演「きらめく星座」
上演:2017/11/5~11/23 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:井上ひさし
出演:秋山菜津子/山西惇/久保酎吉/田代万里生/木村靖司/後藤浩明/深谷美歩/阿岐之将一/岩男海史/木場勝己

▼8/16 19:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
銀河鉄道999 40周年記念作品 舞台「銀河鉄道999-GALAXY OPERA-」
上演:2018/6/23~6/30 明治座(東京)
原作・総監修:松本零士
演出:児玉明子
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
映像演出:ムーチョ村松
銀河鉄道999テーマ曲:中川晃教
出演:中川晃教/ハルカ/染谷俊之/矢沢洋子/雅原慶/美山加恋/入野自由/お宮の松/小野妃香里/塚原大助/凰稀かなめ/平方元基

▼8/17 13:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第32回
コメディドラマ:井上芳雄/城田優/加藤和樹/吉野圭吾
歌:井上芳雄「ドリーム」/城田優×木下晴香「You are music」

▼8/17 21:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪ 『Pirates of the Frontier』」
上演:2019/3/15~3/24 品川プリンス ステラボール(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『Pirates of the Frontier』」
出演:小澤廉/小波津亜廉/菊池修司/荒木健太朗/河原田巧也/菊田大輔/郷本直也/
   掛川僚太/佐藤義夫/白崎誠也/新開理雄/竹井弘樹/徳留達也/原田将司/宮迫誠

▼8/17 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「ANOTHER WORLD」
上演:2018/4/27~6/4 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:谷正純
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/汝鳥伶/華形ひかる/万里柚美/美稀千種/七海ひろき/如月蓮

▼8/18 0:00~ WOWOWライブ
「朧の森に棲む鬼」
上演:2006/12/29〜2007/1/27 新橋演舞場(東京)
   2007/02/03〜2007/2/25 大阪松竹座(大阪)
作 :中島かずき
演出:いのうえひでのり
出演:市川染五郎/阿部サダヲ/秋山菜津子/真木よう子/高田聖子/粟根まこと/小須田康人/田山涼成/古田新太

▼8/18 23:00~ 日テレプラス
ドキュメンタリー 僕たちの自由研究「梅棒」
出演:梅棒
(『OFF THE WALL』創作の裏側を含む、梅棒初のドキュメンタリー番組)

▼8/19 19:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜幕末天狼傳〜
上演:2016/9/24〜10/10 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2016/11/17〜11/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
出演:佐藤流司/鳥越裕貴/有澤樟太郎/小越勇輝/高橋健介/伊万里有/郷本直也/高木トモユキ/栩原楽人

▼8/21 21:00〜 衛星劇場
ヴィラ・グランデ 青山 〜返り討ちの日曜日〜
上演:2011/11/11〜11/27 シアタークリエ(東京)
演出・脚本:倉持裕
出演:竹中直人/生瀬勝久/山田優/谷村美月/松下洸平/田口浩正

▼8/22 7:30〜 衛星劇場「狂言への誘い」
第80回野村狂言座
上演:2017/2 宝生能楽堂(東京)
「宗論」
出演:野村万作/野村萬斎/竹山悠樹
後見:野村裕基
「千切木」
出演:石田幸雄/高野和憲/岡聡史/野村太一郎/内藤連/中村修一/飯田豪/深田博治
後見:月崎晴夫

▼8/22 10:00~ TBSチャンネル1
Bunkamura 30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019「美しく青く」

上演:2019/7/11~7/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:向井理/田中麗奈/大倉孝二/大東駿介/横山由依/駒木根隆介/森優作/福田転球/赤堀雅秋/銀粉蝶/秋山菜津子/平田満

▼8/22 11:00~ 日テレプラス
劇団朱雀復活公演「火のないところに男は立たねえ」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚本:中島かずき
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼8/22 13:10~ 日テレプラス
舞台「新 陽だまりの樹」
上演:2020/4/3~4/19 東京建物Brillia HALL(東京・全公演中止)
演出:宮田慶子
脚本:中島かずき
原作:手塚治虫「陽だまりの樹」より
出演:上川隆也、風間杜夫、中村梅雀、葛山信吾、緒月遠麻、山田菜々ほか
(2020年 東京建物Brillia HALLにて無観客収録)

▼8/22 14:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第40回
歌:「騎士物語」「後ろめたい男」井上芳雄
「もう一度見たい!ミュージックショー リクエストスペシャル」

▼8/22 17:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
リアルファイティング「はじめの一歩」The Glorious Stage!!
上演:2020/1/31~2/9 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
作・演出:喜安浩平
原作:森川ジョージ「はじめの一歩」
音楽:和田俊輔
振付:HIDALI
ファイトコーディネイト:冨田昌則
出演:後藤恭路/滝澤諒/松田凌/滝川広大/松本寛也/岡本悠紀/塩田康平/高橋奎仁/橋本真一/山口大地/才川コージ/神坂優心/未来/久下恵美/高木渉ほか

▼8/22 20:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第29弾「ジュリアス・シーザー」
上演:2014/10/7~10/25 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
翻訳:松岡和子
原作:W.シェイクスピア
出演:阿部寛/藤原竜也/横田栄司/吉田鋼太郎/
   浅野望/たかお鷹/青山達三/山本道子/塾一久/原康義/
   大石継太/丸山智己/廣田高志/間宮啓行/高瀬哲朗/星智也/
   松尾敏伸/岡田正/石母田史朗/中村昌也/二反田雅澄/飯田邦博/
   新川將人/澤魁士/安福毅/五味良介/手打隆盛/水谷悟/
   齋藤慎平/續木淳平/松崎浩太郎/後田真欧/原田琢磨/中島来星 ほか

▼8/22 22:00~ 日テレプラス
おうちで喜劇公演「コントショー~レインバンド~」
配信:2020
脚本・演出:西垣匡基
出演:谷佳樹/糠信泰州/早乙女じょうじ

▼8/23 17:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
Bunkamura30周年記念
シアターコクーン・オンレパートリー2018
DISCOVER WORLD THEATRE vol.4「民衆の敵」

上演:2018/11/29~12/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催/企画・製作:Bunkamura
演出:ジョナサン・マンビィ
作:ヘンリック・イプセン
翻訳:広田敦郎
美術・衣裳:ポール・ウィルス
出演:堤真一/安蘭けい/谷原章介/大西礼芳/赤楚衛二/外山誠二/大鷹明良/木場勝己/段田安則/
   内田紳一郎/西原やすあき/本折最強さとし/目次立樹/西山聖了/石綿大夢/四柳智惟/中山侑子/
   木下智恵/穴田有里/安宅陽子/富山えり子/
   阿岐之将一/香取新一/島田惇平/竹居正武/寺本一樹/中西南央/石川佳代/滝澤多江/田村律子/
   中根百合香/林田惠子/
   池田優斗・大西由馬(Wキャスト)/松本晴琉・溝口元太(Wキャスト)
(池田優斗・溝口元太キャストで放送)

▼8/24 13:15〜 WOWOWライブ
シソンヌライブ [huit]
上演:2019/6/27~7/7 本多劇場(東京)
出演:シソンヌ

▼8/24 21:00~ 日テレプラス
ミュージカル「憂国のモリアーティ」
上演:2019/5/10~5/19 天王洲 銀河劇場(東京)
   2019/5/25~5/26 柏原市民文化会館リビエールホール(大阪)
脚本・演出:西森英行
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
音楽:ただすけ
出演:鈴木勝吾/平野良/久保田秀敏/山本一慶/井澤勇貴/赤澤遼太郎/鎌苅健太/七木奏音/高木俊/山岸拓生/山崎雅志/小南光司/
   安島萌/荒木栄人/伊地華鈴/大澤信児/貴嶋美愛/今野晶乃/
   佐々木駿也/下道純一/白崎誠也/藤井竜也/堀部佑介/松谷嵐

▼8/24 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「浅茅が宿-秋成幻想-」
上演:1998/08/07〜09/14 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:酒井澄夫
出演:轟悠/月影瞳/香寿たつき ほか

▼8/25 21:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.1-
上演:2019/11/15~12/1 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木 豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/岸本勇太/南部海人/松浦司/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/HILOMU/Dolton/KENTA/GeN/松永一哉

▼8/25 22:45~ WOWOWライブ 花澤香菜バージョン
地球ゴージャスプロデュース公演vol.15「ZEROTOPIA」
上演:2018/4/9~5/22 TBS赤坂ACTシアター(東京)
企画・製作:株式会社アミューズ
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:柚希礼音/西川貴教/新田真剣佑/宮澤佐江・花澤香菜/藤林美沙/原田薫/大村俊介(SHUN)/水田航生/植原卓也/岸谷五朗/寺脇康文
   原田治/小林由佳/中村百花/おごせいくこ/丹羽麻由美/碓井菜央/加藤真央/大曽根敬大/岩﨑浩太郎/田口恵那/堀部佑介/辻中武/小南竜平/砂塚健斗/日向智法/咲良/大音智海/鈴木百花/高木勇次朗/酒井比那/鈴木さあや/杉山真梨佳/蛭薙ありさ

▼8/26 20:30〜 WOWOWライブ
ブロードウェイ版「ロミオとジュリエット」
上演:2013 リチャード・ロジャース劇場(ニューヨーク)
演出:デヴィッド・ルヴォー
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:オーランド・ブルーム/コンドラ・ラシャド
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼8/26 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第41回

▼8/26 23:30~ WOWOWライブ
「劇場の灯を消すな!Bunkamuraシアターコクーン編 松尾スズキプレゼンツ アクリル演劇祭」
総合演出:松尾スズキ
脚本・演出協力:天久聖一
収録:2020/6 Bunkamuraシアターコクーン
演奏:門司肇(ピアノ)/清水直人(サックス)/Dr.kyOn(ピアノ)/長尾珠代(バイオリン)/横田明紀男(ギター)
ダンス&コーラス:香月彩里/齋藤桐人/笹岡征矢/中根百合香(50音順)
殺陣:六本木康弘/今井靖彦/坂本和基
出演:秋山菜津子/麻生久美子/阿部サダヲ/荒川良々/生田絵梨花/池津祥子/伊勢志摩/大竹しのぶ/神木隆之介/小池徹平/多部未華子/中井美穂/中村勘九郎/根本宗子/松尾スズキ/松たか子/皆川猿時/村杉蝉之介(50音順)

▼8/27 16:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「プレイハウス」
上演:2019/8/25~9/1 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:根本宗子
音楽:GANG PARADE
出演:カミヤサキ/ヤママチミキ/ユメノユア/キャン・GP・マイカ/ユイ・ガ・ドクソン/ココ・パーティン・ココ/テラシマユウカ/ハルナ・バッ・チーン/月ノウサギ/ナルハワールド/磯村勇斗/栗原類/鳥越裕貴/富川一人/ブルー&スカイ/猫背椿

▼8/28 16:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「Anna Karenina」
上演:2019/1/10~1/24 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:植田景子
原作:レフ・トルストイ
出演:美弥るりか/海乃美月/月城かなと

▼8/28 19:00〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.4「ウーマンリブ発射!」
上演:1999/10/27~10/31 紀伊國屋サザンシアター(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:阿部サダヲ/伊勢志摩/猫背椿/皆川猿時/荒川良々/宮藤官九郎/大堀こういち/河原雅彦

▼8/28 21:15〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.6「キラークイーン666」
上演:2001/10/19~10/25 シアター・アプル(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:阿部サダヲ/猫背椿/皆川猿時/田村たがめ/荒川良々/宮藤官九郎/右近健一/峯村リエ/佐藤隆太/白井貴子

▼8/29 0:00〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.8「轟天VS港カヲル」 ~ドラゴンロック!女たちよ、俺を愛してきれいになあれ~
上演:2004/9/8~9/18 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:剣轟天(橋本じゅん)/港カヲル(皆川猿時)/池津祥子/伊勢志摩/宍戸美和公/猫背椿/田村たがめ/近藤公園/平岩紙/少路勇介/星野源/宮藤官九郎/片桐はいり 他

▼8/29 4:00~ LaLa TV
宝塚歌劇星組「ベルサイユのばら−フェルゼンとマリー・アントワネット編−」
上演:2006/1/1~2/6 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:植田紳爾
演出:谷正純
原作:池田理代子
出演:湖月わたる/白羽ゆり/安蘭けい/(月組)大空祐飛 ほか

▼8/29 11:00~ 日テレプラス
『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』~Destruction×Road~
上演:2019/9/14~9/29 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
音楽:Arte Refact/角谷和俊
作詞:松井洋平
出演:小南光司/赤澤遼太郎/奥谷知弘/瑛/佐伯亮/堀海登/小西成弥/一ノ瀬竜/深澤大河/宮澤佑/武子直輝/神永圭佑

▼8/29 14:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル「シー・ラヴズ・ミー」
上演:2016 アメリカ・ニューヨーク州ニューヨーク スタジオ54
演出:スコット・エリス
脚本:ジョー・マスタロフ
作曲:ジェリー・ボック
作詞:シェルドン・ハーニック
振付:ウォーレン・カーライル
出演:ザッカリー・リーヴァイ/ローラ・ベナンティ/ジェーン・クラコウスキー/ギャヴィン・クリール/バイロン・ジェニングス
(松竹ブロードウェイシネマで上映された作品)

▼8/29 17:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「阿弖流為 -ATERUI-」
上演:2017/7/15~7/23 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:大野拓史
原作:高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」
出演:礼真琴/有沙瞳/瀬央ゆりあ/万里柚美

▼8/29 19:30~ TBSチャンネル1
劇団☆新感線「修羅天魔〜髑髏城の七人」Season極
上演:2018/3/17〜5/31 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:天海祐希/古田新太/福士誠治/竜星涼/清水くるみ/三宅弘城/山本亨/梶原善/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/吉田メタル/保坂エマ/川原正嗣/原慎一郎/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/熊倉功/縄田雄哉/藤田修平/北川裕貴/穴沢裕介/生尾佳子/小川慧/上垣内平/小板奈央美/鈴木智久/鈴木奈苗/田代絵麻/鉢嶺杏奈/森加織/渡部又吁

▼8/29 20:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」明日海りおスペシャル
宝塚歌劇花組「CASANOVA」
上演:2019/2/8~3/11 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:生田大和
作曲:ドーヴ・アチア
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/瀬戸かずや/鳳月杏/水美舞斗/高翔みず希/花野じゅりあ/夏美よう
副音声:明日海りお/仙名彩世

▼8/30 15:00〜 WOWOWライブ
Sky presents「渦が森団地の眠れない子たち」
上演:2019/10/4~10/20 新国立劇場(東京)
   2019/11/16~11/17 多賀城市民会館大ホール(宮城)
作・演出:蓬莱竜太
美術:松井るみ
出演:藤原竜也/鈴木亮平/
   奥貫薫/木場勝己/
   岩瀬亮/蒲野紳之助/辰巳智秋/林大貴/宮崎敏行/
   青山美郷/伊東沙保/太田緑ロランス/田原靖子/傳田うに

▼8/30 18:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplays「ロミオとジュリエット」
上演:2018/11/20~12/16 本多劇場(東京)
脚色・演出:宮藤官九郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:三宅弘城/森川葵/勝地涼/皆川猿時/小柳友/阿部力/今野浩喜/よーかいくん/篠原悠伸/安藤玉恵/池津祥子/大堀こういち/田口トモロヲ

▼8/31 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇「夢幻宝寿頌」
上演:1998 香港
作・演出:植田紳爾
出演:松本悠里/姿月あさと/花總まり/和央ようか

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2020年8月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2020年8月 1日 00:14
  • Tag :
  • Prev : « 2020年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2020年8月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ