広告

2021年2月 1日

■2021年2月の演劇テレビ

2月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼2/1 21:00〜 日テレプラス「TRUTH」バージョン
▼2/8 21:00~ 日テレプラス「REVERSE」バージョン
Dステ 12th「TRUMP」
上演:2013/1/23〜2/3 サンシャイン劇場(東京)
演出・脚本:末満健一
出演:「TRUTH」西井幸人/三津谷亮/陳内将/山田裕貴/山口賢貴/近江陽一郎/阿久津愼太郎/志尊淳/土屋シオン/池岡亮介/荒井敦史/根岸拓哉/白又敦/大久保祥太郎/前山剛久/上鶴徹
出演:「REVERSE」三津谷亮/西井幸人/山田裕貴/陳内将/近江陽一郎/山口賢貴/志尊淳/阿久津愼太郎/池岡亮介/土屋シオン/荒井敦史/根岸拓哉/白又敦/大久保祥太郎/前山剛久/上鶴徹

▼2/2 21:00〜 日テレプラス
舞台「ゲームしませんか?〜荒野行動〜」
上演:2019/10/30~11/4 こくみん共済 coop ホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ(東京)
演出:ほさかよう
脚本:吹原幸太
出演:杉江大志/吉田綾乃クリスティー(乃木坂46)/三浦海里/美津乃あわ/前田隆太朗/中村朱里(虹のコンキスタドール)/亀井有馬/宮下雄也/オラキオ/佐古井隆之/久ヶ沢徹/
   金子佳代/秋山皓郎/中井絢子/河合健太郎/岡田政宏/山下晃季

▼2/4 7:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第36回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/濱田めぐみ/昆夏美
歌:井上芳雄×平方元基「君が住む街」(マイ・フェア・レディ)/加藤和樹×岡田浩暉「君は私のすべて」(ファントム)

▼2/5 19:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」3rdシーズン 全国大会 青学vs立海 前編
上演:2019/7/11~7/21 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/9/19~9/29 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
出演:青学:阿久津仁愛/青木瞭/江副貴紀/皆木一舞/田口司/竹ノ内大輔/岩田知樹/大久保樹/中島拓人/琉翔/中三川歳輝/奥田夢叶
出演:立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗
出演:四天宝寺:増子敦貴/安東秀大郎/江本光輝/森田力斗/谷津翼/千田京平/森一平/廣野凌大/平松來馬/碕理人

▼2/06 15:30〜 東映チャンネル
▼2/22 23:00〜 東映チャンネル
舞台「Cutie Honey Emotional」
上演:2020/2/6~2/9 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:松多壱岱
原作:永井豪
出演:上西恵/佐藤日向/西葉瑞希/鹿目凛/平塚日菜/吉川友/矢倉楓子/彩木咲良/生田輝/谷口愛祐美/樹亜美/鶴見萌/堀越せな/長谷川里桃/山﨑紫生/舞川みやこ/黒澤ゆりか/民本しょうこ/香音有希/桃菜/大橋ミチ子/宮崎理奈

▼2/6 18:20~ TBSチャンネル1
舞台「八王子ゾンビーズ」
上演:2018/8/5~8/19 TBS赤坂ACTシアター(東京)
主催:LDH/ネルケプランニング
脚本・演出:鈴木おさむ
主題歌:m-flo(rhythm zone / LDH MUSIC)
劇中曲:☆Taku Takahashi(m-flo, block.fm)
出演:山下健二郎(三代目JSoulBrothers)/久保田悠来/小澤雄太(劇団EXILE)/藤田玲/丘山晴己/高野洸/牧島輝/井澤巧麻/前田隆太朗/加藤啓/早乙女友貴/隅田美保(アジアン)/酒井敏也/RIKACO/駿河太郎/
   下尾浩章/工藤翔馬/高橋玲/遠藤誠/前川孟論

▼2/6 21:00~ 日テレプラス
ドキュメンタリー 僕たちの自由研究「梅棒」
出演:梅棒
(『OFF THE WALL』創作の裏側を含む、梅棒初のドキュメンタリー番組)

▼2/7 4:00〜 LaLaTV
宝塚歌劇花組『CONGA(コンガ)!!』
上演:2012/7/27〜8/27 宝塚大劇場(兵庫)
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/壮一帆/愛音羽麗/高翔みず希/悠真倫/汝鳥伶(専科)

▼2/7 5:15〜 LaLaTV
宝塚歌劇星組「Etoile de TAKARAZUKA
上演:2012/11/16〜12/15 宝塚大劇場(兵庫)
演出・脚本:藤井大介
出演:柚希礼音/夢咲ねね/紅ゆずる/真風涼帆/十輝いりす/万里柚美/美稀千種/松本悠里/英真なおき

▼2/7 7:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第37回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/濱田めぐみ/昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/川久保拓司/昆夏美/城田優/鈴木壮麻/瀬奈じゅん/吉野圭吾
歌:井上芳雄×昆夏美「恵みの雨」/中川晃教「チェーザレ」

▼2/7 13:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「時子さんのトキ」
上演:2020/9/11~9/21 よみうり大手町ホール(東京)
   2020/9/26~9/27 サンケイホールブリーゼ(大阪)
企画・製作:エイベックス・エンタテインメント
作・演出:田村孝裕
出演:高橋由美子/鈴木拡樹/矢部太郎/伊藤修子/山口森広/豊原江理佳

▼2/7 21:00~ 時代劇専門チャンネル
劇団☆新感線 ゲキ×シネ「SHIROH」
上演:2004/12/7~12/29 帝国劇場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:中川晃教/上川隆也/高橋由美子/杏子/大塚ちひろ(現 大塚千弘)/橋本じゅん/植本潤(現 植本純米)/
   吉野圭吾/泉見洋平/粟根まこと/秋山菜津子/高田聖子/池田成志/江守徹

▼2/07 22:00~ 日テレプラス
▼2/14 22:00~ 日テレプラス
朗読劇「秒速5センチメートル」
上演:2020/10/21~10/25 ヒューリックホール東京(東京)
主催・製作:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:新海誠
出演:1/17 20:30~放送:入野自由/桜井玲香/田村芽実
出演:2/7 22:00~放送:海宝直人/妃海風/山崎紘菜
出演:2/14 22:00~放送:前山剛久/鬼頭明里/尾崎由香
出演:梶裕貴/福原遥/佐倉綾音
出演:黒羽麻璃央/内田真礼/生駒里奈
全日程出演:篠崎大悟(ロロ)/森本 華(ロロ)

2/7 23:20〜1:40 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ
歌舞伎「四天王御江戸鏑」
上演:2021/1 国立劇場(東京)
出演:尾上菊五郎/尾上松緑/尾上菊之助/中村時蔵 ほか

▼2/8 16:00〜 衛星劇場「序幕」市川猿之助バージョン
▼2/9 16:00〜 衛星劇場「二幕目・大詰」市川猿之助バージョン
▼2/24 16:00〜 衛星劇場「序幕」市川猿之助バージョン
▼2/25 16:00〜 衛星劇場「二幕目・大詰」市川猿之助バージョン
新作歌舞伎「NARUTO-ナルト-」
上演:2018/8/4~8/27 新橋演舞場(東京)
脚本・演出:G2
原作:岸本斉史「NARUTO-ナルト-」
出演:坂東巳之助/中村隼人/市川笑也/嘉島典俊/中村梅丸/市瀬秀和/市川笑三郎/市川猿弥/市川猿之助・片岡愛之助(Wキャスト)

▼2/9 21:00〜 日テレプラス
舞台「RE:VOLVER」
上演:2018/10/18~10/22 シアター1010(東京)
主催・制作:ポリゴンマジック
作・演出:吉谷光太郎
出演:植田圭輔/橋本祥平/山田ジェームス武/櫻井圭登/磯貝龍虎/川隅美慎/成松慶彦/山岸拓生/タイソン大屋/安西慎太郎/
   佐藤優次/町田尚規/仲田祥司/吉田邑樹/新開理雄/鈴木祐大/田中慶/佐織迅/田崎良波/藤澤勇希

▼2/09 23:00~ TBSチャンネル1 松本利夫×野波麻帆
▼2/10 00:10~ TBSチャンネル1 マキタスポーツ×YOU
▼2/10 23:00~ TBSチャンネル1 勝村政信×木村多江
▼2/11 00:00~ TBSチャンネル1 中尾明慶×平岩紙
▼2/11 23:00~ TBSチャンネル1 古川雄大×葵わかな
▼2/12 00:10~ TBSチャンネル1 三宅弘城×りょう
▼2/12 23:00~ TBSチャンネル1 田中俊介×大塚千弘
▼2/13 00:10~ TBSチャンネル1 佐々木蔵之介×小池栄子
▼3/06 21:00~ TBSチャンネル1 稲垣吾郎×門脇麦
プレミアムリーディング「もうラブソングは歌えない」
上演:2020/8/8~8/10 東京国際フォーラム(東京)
演出:石井康晴/三島有紀子/足立紳/土田英生
脚本:大島里美/三島有紀子/足立紳/土田英生
出演:佐々木蔵之介×小池栄子/稲垣吾郎×門脇麦/勝村政信×木村多江/三宅弘城×りょう/マキタスポーツ×YOU/古川雄大×葵わかな/松本利夫(EXILE)×野波麻帆/中尾明慶×平岩紙/田中俊介×大塚千弘

▼2/12 0:00〜 WOWOWライブ
大人計画「サッちゃんの明日」
上演:2009/9/18〜10/11 シアタートラム(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:鈴木蘭々/宮藤官九郎/猫背椿/皆川猿時/星野源/家納ジュンコ/小松和重

▼2/12 0:45〜 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇雪組「ONCE UPON A TIME IN AMERICA」
上演:2020/1/1~2/3 宝塚大劇場(東京)
脚本・演出:小池修一郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈/彩凪翔

▼2/12 2:15〜 WOWOWライブ
大人計画「母を逃がす」
上演:2010/11/15〜12/19 本多劇場(東京)
演出・脚本:松尾スズキ
出演:阿部サダヲ/宮藤官九郎/池津祥子/顔田顔彦/宍戸美和公/宮崎吐夢/皆川猿時/村杉蝉之介/田村たがめ/荒川良々/近藤公園/平岩紙/少路勇介

▼2/12 21:00〜23:40 日テレプラス
「僕らこそミュージック」
上演:2020/9/23 帝国劇場(東京)
出演:井上芳雄×中川晃教
ゲスト:小池修一郎

▼2/13 0:00〜 WOWOWライブ
大人計画「ウェルカム・ニッポン」
上演:2012/3/16〜4/15 本多劇場(東京)
   2012/4/18〜4/22 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出・脚本:松尾スズキ
出演:阿部サダヲ/宮藤官九郎/伊勢志摩/顔田顔彦/宍戸美和公/宮崎吐夢/皆川猿時/村杉蝉之介/田村たがめ/荒川良々/近藤公園/平岩紙/アナンダ・ジェイコブズ/松尾スズキ

▼2/13 16:45〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
朗読劇「世界が記憶であふれる前に」vol.0
上演:2020/11/14 EX THEATER ROPPONGI(東京)
脚本・演出:岡本貴也
出演:梶裕貴/甲斐田裕子
(梶裕貴・甲斐田裕子のインタビューも放送)

▼2/13 23:00~ キッズステーション
「舞台『弱虫ペダル』箱根学園篇~野獣覚醒~」
上演:2014/10/30〜11/3 六本木ブルーシアター(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航 「弱虫ペダル」(秋田書店『週刊少年チャンピオン』連載)
音楽:manzo
出演:鈴木拡樹/滝川英治/北村諒/宮崎秋人/河原田巧也/植田圭輔/秋元龍太朗/
   鳥越裕貴/郷本直也/桝井賢斗/村田充/南陽介/一瀬悠/馬庭良介/瀬戸啓太

▼2/14 1:55~ キッズステーション
「舞台『弱虫ペダル』インターハイ篇 The WINNER」
上演:2015/3/6〜3/15 日本青年館(東京)
演出・脚本:西田シャトナー
原作:渡辺航『弱虫ペダル』(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
音楽:manzo
出演:村井良大/太田基裕/鳥越裕貴/廣瀬智紀/友常勇気/郷本直也/滝川英治/鈴木拡樹/北村諒/宮崎秋人/河原田巧也/秋元龍太朗/植田圭輔/松村龍之介/桝井賢斗/村田充/南陽介/一瀬悠/馬庭良介/瀬戸啓太

▼2/14 4:00~ LaLaTV
▼2/21 4:00~ LaLaTV
宝塚歌劇雪組「ベルサイユのばら -フェルゼン編-
上演:2013/4/19~5/27 宝塚大劇場(兵庫)
演出:鈴木圭/植田紳爾
脚本:植田紳爾
出演:壮一帆/愛加あゆ/早霧せいな/未涼亜希/夢乃聖夏/鳳翔大/梨花ますみ/麻樹ゆめみ/汝鳥伶(専科)/磯野千尋(専科)/箙かおる(専科)

▼2/14 13:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
現代能楽集X『幸福論』~能「道成寺」「隅田川」より
上演:2020/11/29~12/20 シアタートラム(東京)
演出:瀬戸山美咲
作:長田育恵(弐「隅田川」)・瀬戸山美咲(壱「道成寺」)
監修:野村萬斎(世田谷パブリックシアター芸術監督)
出演:瀬奈じゅん/相葉裕樹/清水くるみ/明星真由美/高橋和也/鷲尾真知子
(瀬奈じゅん・相葉裕樹のインタビューも放送)

▼2/14 15:45〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
カルッツかわさき×神奈川フィルハーモニー管弦楽団「ミュージカル・ガラ・コンサート」
上演:2019/3/21 カルッツかわさき(神奈川)
指揮:阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
出演:中川晃教/田代万里生/藤岡正明/笛田博昭(テノール)/宮本益光(バリトン)/昭和音楽大学ミュージカルコース有志

▼2/14 17:15〜19:15 ホームドラマチャンネル
シネマ歌舞伎「野田版 鼠小僧」
公開:2005/1/15〜2/4 東劇(東京)
上映時間:1時間50分
作・演出:野田秀樹
上演:2003/8 歌舞伎座
出演:中村勘三郎/中村福助/中村橋之助(現 中村芝翫)/片岡孝太郎/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/中村七之助/坂東新悟/中村獅童/坂東彌十郎/中村扇雀/坂東三津五郎 https://goo.gl/SLBVhb

▼2/14 21:00~ 時代劇専門チャンネル
劇団☆新感線 ゲキ×シネ いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼2/14 22:00〜0:30 東映チャンネル
舞台「ナナマル サンバツ THE QUIZ STAGE」
上演:2018/5/4~5/9 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
脚本・演出:大歳倫弘(ヨーロッパ企画)
原作:『ナナマル サンバツ』 杉基イクラ(「ヤングエース」連載中)
出演:西井幸人/鈴木絢音/小澤亮太/中村嘉惟人/石田隼/横井翔二郎/加藤里保菜/石田剛太/諏訪雅/土佐和成/吉田尚記・帆世雄一

▼2/14 22:00~ BSスカパー!
「どっぷり副音声~ボタンひとつでステージ裏へ~」
副音声:豊原功補/毎熊克哉/芋生悠
(舞台俳優が自らの出演作品について副音声で解説をする番組)
<対象舞台>
明後日公演 芝居噺弐席目「後家安とその妹」
上演:2019/5/25~6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・脚本・演出:豊原功補
原案:三遊亭圓朝「鶴殺疾刃庖刀」/古今亭志ん生「後家安とその妹」
出演:毎熊克哉/芋生悠/森岡龍/広山詞葉/足立理/新名基浩/福島マリコ/塚原大助/古山憲太郎/豊原功補

▼2/15 21:00〜 日テレプラス「月の翳り」
▼2/22 21:00〜 日テレプラス「星ひとつ」
TRUMP series 10th Anniversary project 第7弾「COCOON」
上演:2019/5/11~6/5 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:末満健一
音楽:和田俊輔
出演:「月の翳り」安西慎太郎/荒木宏文/碓井将大/宮崎秋人/田中亨/郷本直也/鬼頭真也/
   大久保祥太郎/池村匡紀/細貝圭/奥田一平/小原悠輝/菊池祐太/小比類巻諒介/
   竹鼻優太/夛田将秀/星賢太/本多釈人
出演:「星ひとつ」宮崎秋人/荒木宏文/安西慎太郎/三津谷亮/木戸邑弥/郷本直也/鬼頭真也/大久保祥太郎/池村匡紀/陳内将/染谷俊之/
   奥田一平/小原悠輝/菊池祐太/小比類巻諒介/竹鼻優太/夛田将秀/星賢太/本多釈人

▼2/15 22:00〜0:30 東映チャンネル
舞台「ナナマル サンバツ THE QUIZ STAGE ROUND2」
上演:2019/5/3~5/8 三越劇場(東京)
脚本・演出:大歳倫弘(ヨーロッパ企画)
原作:杉基イクラ『ナナマル サンバツ』
出演:西井幸人/鈴木絢音(乃木坂46)/小澤亮太/中村嘉惟人/横井翔二郎/菊池修司/加藤里保菜/吉田尚記(ニッポン放送)/阪口珠美(乃木坂46)/向井葉月(乃木坂46)/吉田綾乃クリスティー(乃木坂46)/石田剛太(ヨーロッパ企画)/角田貴志(ヨーロッパ企画)/諏訪雅(ヨーロッパ企画)/本折最強さとし

▼2/16 21:00~ 日テレプラス
舞台「憂国のモリアーティ」
上演:2020/1/10~1/19 EX THEATER ROPPONGI(東京)
脚本・演出:西田大輔
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
音楽:YOSHIZUMI
出演:荒牧慶彦/瀬戸祐介/糸川耀士郎/君沢ユウキ/設楽銀河/松井勇歩/野本ほたる/立道梨緒奈/早乙女じょうじ/北村諒/
   佐久間祐人/塚本拓弥/芳賀恵子/瑛/一内侑/石井寛人/本間健大/早川勇平
Dancer:市川絵美/黒沢茉莉衣/佐藤侑愛/脇坂舞美

▼2/18 7:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第44回
ミュージカル「プロデューサーズ」の稽古場見学
「プロデューサーズ」出演者:井上芳雄/吉沢亮/大野拓朗/木下晴香/吉野圭吾/木村達成/春風ひとみ/佐藤二朗ほか
歌:井上芳雄×石川禅「カフェ・ソング」/柿澤勇人「後悔」

▼2/19 7:05〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第45回
「モンティ・パイソンのSPAMALOT」の稽古場見学
歌:「チョッピリ・オツムに、チョッピリ・ハートに」井上芳雄×吉野圭吾/「オン・マイ・オウン」昆夏美

▼2/20 6:00〜 日テレプラス [其ノ十の陣]
人狼系推理バトル「レジスタンスイレブン」
上演:2020
企画:オフィスインベーダー
構成・演出:なるせゆうせい
出演:其ノ十の陣:鎌苅健太/杉江大志/小坂涼太郎/川上将大/大崎捺希/佐藤智広/荒一陽/二葉勇/二葉要/副島和樹/遠藤巧磨/(天の声)サトウヒカル

▼2/20 7:25〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 55th」
上演:2017/3 国立能楽堂(東京)
「附子」
出演:野村裕基/野村太一郎/野村遼太
「清水座頭」
出演:野村万作/野村萬斎
「弓矢太郎」
出演:野村萬斎/石田幸雄/月崎晴夫/高野和憲/竹山悠樹/深田博治/内藤連/中村修一/飯田豪/岡聡史

▼2/20 14:30〜 WOWOWライブ
▼2/20 14:30〜 WOWOWプライム
舞台「フリムンシスターズ」
上演:2020/10/24~11/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:松尾スズキ
音楽:渡邊崇
ミュージシャン:佐山こうた/千葉岳洋/佐藤芳明/田村賢太郎/城家菜々/田子剛/阿部光一郎/河原真/BUN Imai/上原なな江
出演:長澤まさみ/秋山菜津子/皆川猿時/栗原類/村杉蝉之介/池津祥子/猫背椿/笠松はる/篠原悠伸/山口航太/羽田夜市/笹岡征矢/香月彩里/丹羽麻由美/河合優実/片岡正二郎/オクイシュージ/阿部サダヲ

▼2/20 22:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ミュージカル「Fly By Night~君がいた」
上演:2020/9/1~9/13 シアタートラム(東京)
   2020/9/19~9/22 横浜赤レンガ倉庫(神奈川)
企画・製作・主催:conSept
日本語上演台本・訳詞・演出:板垣恭一
脚本・作詞・作曲:ウィル・コノリー/マイケル・ミットニック/キム・ロゼンストック
原案:キム・ロゼンストック
翻訳:工藤紅
音楽監督:桑原まこ
出演:内藤大希/青野紗穂/万里紗/遠山裕介/内田紳一郎/福井晶一/原田優一

▼2/21 0:30~ 衛星劇場「2.5次元ワールド」
F6 2nd LIVEツアー「FANTASTIC ECSTASY」
上演:2020/2/22~2/23 幕張メッセイベントホール(千葉)
出演:井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴

▼2/21 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
「鎌塚氏、振り下ろす」
上演:2014/7/4〜7/27 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:三宅弘城/ともさかりえ/片桐仁/広岡由里子/玉置孝匡/ベンガル/北村有起哉

▼2/21 10:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
Bunkamura30周年記念
シアターコクーン・オンレパートリー2018
DISCOVER WORLD THEATRE vol.4「民衆の敵」

上演:2018/11/29~12/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催/企画・製作:Bunkamura
演出:ジョナサン・マンビィ
作:ヘンリック・イプセン
翻訳:広田敦郎
美術・衣裳:ポール・ウィルス
出演:堤真一/安蘭けい/谷原章介/大西礼芳/赤楚衛二/外山誠二/大鷹明良/木場勝己/段田安則/
   内田紳一郎/西原やすあき/本折最強さとし/目次立樹/西山聖了/石綿大夢/四柳智惟/中山侑子/
   木下智恵/穴田有里/安宅陽子/富山えり子/
   阿岐之将一/香取新一/島田惇平/竹居正武/寺本一樹/中西南央/石川佳代/滝澤多江/田村律子/
   中根百合香/林田惠子/
   池田優斗・大西由馬(Wキャスト)/松本晴琉・溝口元太(Wキャスト)
(池田優斗・溝口元太キャストで放送)

▼2/21 12:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
明後日公演 芝居噺弐席目「後家安とその妹」
上演:2019/5/25~6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・脚本・演出:豊原功補
原案:三遊亭圓朝「鶴殺疾刃庖刀」/古今亭志ん生「後家安とその妹」
出演:毎熊克哉/芋生悠/森岡龍/広山詞葉/足立理/新名基浩/福島マリコ/塚原大助/古山憲太郎/豊原功補

▼2/21 15:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
ミュージカル「ブラック・メリーポピンズ」
上演:2016/5/14〜5/29 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:鈴木裕美
上演台本:田村孝裕
訳詞:高橋亜子
脚本・作詞・音楽:ソ・ユンミ
出演:中川翔子/小西遼生/良知真次/上山竜司/一路真輝

▼2/21 17:15〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
M&Oplays「ロミオとジュリエット」
上演:2018/11/20~12/16 本多劇場(東京)
脚色・演出:宮藤官九郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:三宅弘城/森川葵/勝地涼/皆川猿時/小柳友/阿部力/今野浩喜/よーかいくん/篠原悠伸/安藤玉恵/池津祥子/大堀こういち/田口トモロヲ

▼2/21 19:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
舞台「十二夜」
上演:2020/3/6~3/22 本多劇場(東京)
   (3/6~3/19 コロナウイルス感染症の拡散防止のため中止)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
上演台本・演出:青木豪
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:前山剛久/新納慎也/納谷健/三好大貴/坪倉由幸/清水宏/木場允視/根本大介/宮澤和之/阿南健治/春海四方/小林勝也
(3/18公演を収録)

▼2/23 21:00~ 日テレプラス
劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪「ポラリス」
上演:2018/9/13~9/23 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:劇団シャイニング
脚本・演出:ほさかよう(空想組曲)
音楽:Elements Garden
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『ポラリス』」
出演:松村龍之介/山川宗一郎/横井翔二郎/石渡真修/和泉宗兵/柏木佑介/安里勇哉

▼2/24 0:45〜 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇星組「眩耀の谷~舞い降りた新星~」「Ray -星の光線-」
上演:2020/2/7~3/9 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出・振付:謝珠栄「眩耀の谷~舞い降りた新星~」
作・演出:中村一徳「Ray -星の光線-」
出演:礼真琴/舞空瞳

▼2/24 11:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「阿弖流為 -ATERUI-」
上演:2017/7/15~7/23 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
脚本・演出:大野拓史
原作:高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」
出演:礼真琴/有沙瞳/瀬央ゆりあ/万里柚美

▼2/24 19:00〜 WOWOWライブ
「最遊記歌劇伝-Sunrise-」(生中継)
上演:2021/2/18~2/24 品川プリンスホテル ステラボ-ル(東京)
主催:
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや
音楽:浅井さやか
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/平井雄基/藤原祐規/法月康平/成松慶彦/うじすけ/三上俊/唐橋充/
   夏目航太朗・土方柚希/橋本有一郎/大澤信児/轟大輝/森田龍/在沢寛大/宮田龍平/坂田大夢

▼2/24 22:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第46回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄「裏切り者」(プロデューサーズ)/中川晃教×井上芳雄「サパータイム」(きみはいい人、チャーリー・ブラウン)/浦井健治×濱田めぐみ「哀れな人間」(デスノート THE MUSICAL)/加藤和樹「傷」(フランケンシュタイン)/ソニン「もう許さない」(マリー・アントワネット)/昆夏美「命をあげよう」(ミス・サイゴン)

▼2/24 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第47回(初回放送)

▼2/25 10:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」明日海りおスペシャル
宝塚歌劇花組「CASANOVA」
上演:2019/2/8~3/11 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:生田大和
作曲:ドーヴ・アチア
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/瀬戸かずや/鳳月杏/水美舞斗/高翔みず希/花野じゅりあ/夏美よう
副音声:明日海りお/仙名彩世

▼2/25 21:00~ チャンネルNECO 前編
▼3月 チャンネルNECO 後編
「Life is Songs!」
上演:2021/1/11 羽生市産業文化ホール(埼玉)
演出:三木章雄
出演:一路真輝/真琴つばさ/香寿たつき

▼2/26 16:00~19:15 衛星劇場 市川猿之助バージョン
スーパー歌舞伎II「新版 オグリ」
上演:2020/3/4~3/26 南座(京都)(全公演中止)
演出:杉原邦生/市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助・中村隼人(Wキャスト)/坂東新悟/中村鷹之資/市川男寅/市川笑也/中村福之助/市川猿弥/中村玉太郎/市川弘太郎/市川寿猿/市川笑三郎/市川男女蔵/大谷桂三/市川門之助/石橋正次/下村青/石黒英雄/高橋洋/嘉島典俊/浅野和之
(2020/3/19に無観客で収録。2020/4に期間限定で特別配信された舞台)

▼2/26 22:00〜 TBSチャンネル2 Team STAR
▼2/27 01:20〜 TBSチャンネル2 Team MOON
▼2/28 4:00〜 TBSチャンネル1 Team STAR
▼2/28 7:20〜 TBSチャンネル1 Team MOON
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
上演:2018/6/8~6/24 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/9/21~9/30 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:たみお(ユリイカ百貨店)
原作:武内直子(講談社刊)
出演:Team STAR:井上小百合/渡辺みり愛/寺田蘭世/梅澤美波/中田花奈/
出演:Team MOON:山下美月/伊藤理々杏/高山一実/能條愛未/樋口日奈/
出演:山内優花/田上真里奈/松本美里・若狭博子/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣

▼2/27 9:45〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇花組「メランコリック・ジゴロ」―あぶない相続人―
上演:2018/11/22~12/16 全国ツアー
作・演出:正塚晴彦
出演:柚香光/水美舞斗/華優希/舞空瞳

▼2/27 11:30〜 WOWOWライブ
▼2/28 20:15〜 WOWOWプラス
ねずみの三銃士「鈍獣」
上演:2004/7/31〜8/22 パルコ劇場(東京)
演出:河原雅彦
脚本:宮藤官九郎
出演:生瀬勝久/池田成志/古田新太/西田尚美/乙葉/野波麻帆

▼2/27 14:15〜 WOWOWライブ
ねずみの三銃士「印獣」
上演:2009/10/13〜11/08 PARCO劇場(東京)
演出:河原雅彦
脚本:宮藤官九郎
出演:三田佳子/生瀬勝久/池田成志/古田新太/岡田義徳/上地春奈

▼2/27 16:50〜 WOWOWライブ
ねずみの三銃士「万獣こわい」
上演:2014/3/15~4/8 パルコ劇場(東京)
演出:河原雅彦
作:宮藤官九郎
出演:生瀬勝久/池田成志/古田新太/小池栄子/夏帆/小松和重

▼2/27 19:25〜 WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ
ねずみの三銃士 第4回企画公演「獣道一直線!!!」

上演:2020/10/6~11/1 PARCO劇場(東京)
演出:河原雅彦
作:宮藤官九郎
出演:生瀬勝久/池田成志/古田新太/山本美月/池谷のぶえ/宮藤官九郎

▼2/27 19:30〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING & SUMMER 2018~
上演:2018/6/28~7/8 天王州 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/
夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/
   滝口幸広/田口涼/田内季宇/藤田玲

▼2/28 4:30〜6:30 LaLaTV
宝塚歌劇宙組「仮面のロマネスク -ラクロ作「危険な関係」より-」
上演:2012/2/1〜2/24 中日劇場(愛知)
脚本:柴田侑宏
出演:大空祐飛/野々すみ花

▼2/28 13:00〜15:45 衛星劇場「韓国ミュージカルの華麗なる世界」
韓国ミュージカル「ウェルテル」
上演:2020/9/1~11/1 クァンリムアートセンターBBCHホール(ソウル)
出演:キュヒョン/イ・ジヘ/イ・サンヒョン/キム・ヒョンスク/イム・ジュンヒョク

▼2/28 15:45〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
フランク・ワイルドホーン presents Special Musical Concert in Japan 2019
上演:2019/3/26~3/27 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:フランク・ワイルドホーン/和央ようか/コンスタンティン・マルーリス/城田優

▼2/28 17:15〜18:30 ホームドラマチャンネル
シネマ歌舞伎 第3弾「京鹿子娘二人道成寺」
公開:2007/1/13
上演:2006/2 歌舞伎座
出演:坂東玉三郎/尾上菊之助

▼2/28 17:30〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第34弾「女殺油地獄」
上演:2018/7 大阪松竹座(大阪)
監督:井上昌典(松竹撮影所)
監修:片岡仁左衛門(舞台公演)
作:近松門左衛門
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川中車/市川高麗蔵/中村歌昇/中村壱太郎/大谷廣太郎/片岡松之助/嵐橘三郎/澤村宗之助/坂東竹三郎/中村鴈治郎/中村又五郎/中村歌六

▼3/1 3:30~ キッズステーション
舞台『弱虫ペダル』インターハイ篇 The First Result
上演:2013/8/24〜9/1 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:西田シャトナー
原作:渡辺航「弱虫ペダル」(秋田書店『週刊少年チャンピオン』連載)
音楽:manzo
出演:村井良大/大山真志/廣瀬智紀/太田基裕/鳥越裕貴/郷本直也/滝川英治/鈴木拡樹/玉城裕規/宮崎秋人/河原田巧也/植田圭輔/村田充

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2021年2月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2021年2月 1日 00:03
  • Tag :
  • Prev : « 2021年1月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2021年2月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ