広告

2021年4月 1日

■2021年4月の演劇テレビ

4月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼4/1 12:45〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎「歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉」
上演:2015/7 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎(現・松本幸四郎)/中村勘九郎/中村七之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村鶴松/市村橘太郎/澤村宗之助/片岡亀蔵/市村萬次郎/坂東彌十郎

▼4/3 17:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第27弾「東海道中膝栗毛」
上演:2016/8 歌舞伎座(東京)
公開:2017/6/3
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川右團次/市川笑也/中村壱太郎/坂東新悟/大谷廣太郎/市川染五郎/市川團子/市川弘太郎/市川寿猿/松本錦吾/市川春猿/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/市川高麗蔵/坂東竹三郎/中村獅童

▼4/3 18:45〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第31弾「東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2018/6/9
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/中村勘九郎/中村七之助/市川中車/市川笑也/坂東巳之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村隼人/中村児太郎/中村虎之介/片岡千之助/市川染五郎/市川團子/中村鶴松/市川弘太郎/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/坂東竹三郎

▼4/4 0:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
ミュージカル「アルスラーン戦記」
上演:2019/9/11~9/16 THEATRE1010(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
作詞:うえのけいこ
音楽:石塚玲依
原作:田中芳樹
漫画:荒川弘
出演:木津つばさ/加藤将/斉藤秀翼/熊谷魁人/山田ジェームス武/立道梨緒奈/岩戸千晴/村田洋二郎/内堀克利/滝川広大/佐久間祐人/伊万里有

▼4/4 13:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
銀河鉄道999 40周年記念作品 舞台「銀河鉄道999-GALAXY OPERA-」
上演:2018/6/23~6/30 明治座(東京)
原作・総監修:松本零士
演出:児玉明子
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
映像演出:ムーチョ村松
銀河鉄道999テーマ曲:中川晃教
出演:中川晃教/ハルカ/染谷俊之/矢沢洋子/雅原慶/美山加恋/入野自由/お宮の松/小野妃香里/塚原大助/凰稀かなめ/平方元基

▼4/04 15:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼4/29 20:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
シアターコクーン「プレイタイム」
ライブ配信:2020/7/12 19:30~
オンデマンド配信:2020/7/31~2020/9/2
主催/企画・製作:Bunkamura
構成・演出:梅田哲也
演出・美術:杉原邦生
原作:岸田國士「恋愛恐怖病」ほか
演奏:角銅真実/秋生智之/ハラ ナツコ/竹内理恵/巌裕美子/千葉広樹/古川麦
出演:森山未來/黒木華/北尾亘

▼4/5 1:45~ ファミリー劇場
音楽朗読劇「Homunculus 〜ホムンクルス〜」
上演:2017/12/9~12/10 川崎市スポーツ・文化総合センター(神奈川)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
演奏:村中俊之/古田土明歌/tatsuya/マヤ・フレーザー/印田千裕/内田麒麟/村岡苑子/東條あづさ/鈴木崇朗/村中俊幸
出演:諏訪部順一/梶裕貴/豊永利行/甲斐田ゆき/梅原裕一郎/関智一/石黒賢

▼4/7 10:00~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組「NICE GUY!! -その男、Yによる法則-」
上演:2011/11/25~12/25 東京宝塚劇場(東京)
演出・脚本:藤井大介
出演:大空祐飛(大空ゆうひ)/野々すみ花/凰稀かなめ/北翔海莉/寿つかさ/悠未ひろ/十輝いりす/凪七瑠海
副音声:大空ゆうひ×凰稀かなめ

▼4/9 13:00~ WOWOWライブ
ゲキ×シネ 劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎☆壊「蜉蝣峠」
上演:2009/3/11〜4/21 赤坂ACTシアター(東京)
   2009/4/21〜5/07 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:宮藤官九郎
出演:古田新太/堤真一/高岡早紀/勝地涼/木村了/梶原善/粟根まこと/高田聖子/橋本じゅん

▼4/10 9:30〜 TBSチャンネル1 浦井健治×朝夏まなと
「precious moment」
上演:2020/7/3~7/5 TBS赤坂ACTシアター(東京)
出演:7/3 19:00:浦井健治×朝夏まなと
司会:平方元基

▼4/10 11:00~ TBSチャンネル1
The Vocalist〜音楽に恋して〜「井上芳雄」
出演:井上芳雄
セットリスト:「Another Day of Sun」「明日への階段」「青春の輝き」「NewYork NewYork」「幸せのピース」「慈しみ深き」「わせねでや」「愛しかないとき」「僕こそ音楽」

▼4/11 13:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
朗読劇「世界が記憶であふれる前に」vol.0
上演:2020/11/14 EX THEATER ROPPONGI(東京)
脚本・演出:岡本貴也
出演:梶裕貴/甲斐田裕子

▼4/11 15:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
ミュージカル「生きる」市村正親バージョン
上演:2020/10/9~10/28 日生劇場(東京)
演出:宮本亞門
脚本・歌詞:高橋知伽江
作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
原作:黒澤明監督映画「生きる」
出演:市村正親・鹿賀丈史/村井良大/新納慎也・小西遼生/May'n・唯月ふうか/山西惇/
   川口竜也/佐藤誓/重田千穂子/
   治田敦/林アキラ/松原剛志/上野聖太/鎌田誠樹/砂塚健斗/高木裕和/福山康平/
   飯野めぐみ/あべこ/彩橋みゆ/五十嵐可絵/石井亜早実/河合篤子/中西彩加/竹内真里/
   高橋勝典/市川喬之

▼4/11 21:35~ ファミリー劇場 鈴木達央バージョン
▼4/27 22:00~ ファミリー劇場 福山潤バージョン
音楽朗読劇「THANATOS ~タナトス~」
上演・配信:2020/8/1~8/2
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
音楽:榊原大/村中俊之
出演:8/1 梅原裕一郎/早見沙織/鈴木達央
出演:8/2 梅原裕一郎/早見沙織/福山潤

▼4/12 1:40~ ファミリー劇場
音楽朗読劇「Chevre Note ~シェーヴルノート~」
上演:2019/1/12~1/13 舞浜アンフィシアター(千葉)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
出演:中村悠一/梶裕貴/沢城みゆき/梅原裕一郎/津田健次郎/諏訪部順一/大塚明夫

▼4/12 6:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル「ホリデイ・イン」
上演:2017 スタジオ54(ニューヨーク)
演出:ゴードン・グリーンバーグ
脚本:ゴードン・グリーンバーグ/チャド・ホッジ
音楽・作詞:アーヴィング・バーリン
出演:ブライス・ピンカム/コービン・ブルー/ローラ・リー・ゲイヤー
(松竹ブロードウェイシネマで上映作品)

▼4/12 21:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪ 『エヴリィBuddy!』」
上演:2019/10/17~10/21 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
脚本・演出:毛利亘宏(少年社中)
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『エヴリィBuddy!』
出演:染谷俊之/植田圭輔/椎名鯛造/窪寺昭/唐橋充/斎藤直紀/阿瀬川健太/
   甲斐祐次/勝木湧也/亀井英樹/菅原健志/多田滉/仲田祥司/松本城太郎/山内凉平

▼4/12 23:30~ 日テレプラス
おうちで喜劇公演「コントショー特別リクエスト公演~サマースイートホテル~」
配信:2020
脚本・演出:西垣匡基
出演:友常勇気/秋沢健太朗/杉江大志/谷佳樹

▼4/13 21:00〜 日テレプラス
舞台「RE:VOLVER」
上演:2018/10/18~10/22 シアター1010(東京)
主催・制作:ポリゴンマジック
作・演出:吉谷光太郎
出演:植田圭輔/橋本祥平/山田ジェームス武/櫻井圭登/磯貝龍虎/川隅美慎/成松慶彦/山岸拓生/タイソン大屋/安西慎太郎/
   佐藤優次/町田尚規/仲田祥司/吉田邑樹/新開理雄/鈴木祐大/田中慶/佐織迅/田崎良波/藤澤勇希

▼4/16 20:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』秋の大運動会 2019
上演:2019/10/8~10/9 横浜アリーナ(神奈川)
出演:紅組:阿久津仁愛/江副貴紀/田口司/岩田知樹/大久保樹/健人/伊崎龍次郎/中村太郎/宮城紘大/佐川大樹/北川尚弥/森田桐矢/辻凌志朗(映像出演)/三浦宏規/井阪郁巳/山崎晶吾/八巻貴紀/矢代卓也/陽向謙斗/千葉冴太/田鶴翔吾/後藤大/大隅勇太/大薮丘/岩城直弥/雷太/園村将司/松井遥己/増子敦貴/安東秀大郎/森田力斗/谷津翼
出演:白組:青木瞭/皆木一舞/竹ノ内大輔/中島拓人/青木空夢/高根正樹/小林辰也/中尾拳也/尾関陸/佐藤祐吾/川上将大/登野城佑真/蒼木陣/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/内海啓貴/渡辺碧斗(映像出演)/高木眞之介/佐藤祐吾/立石俊樹/井澤巧麻/川崎優作/前田隆太朗/武藤賢人/吉澤翼/高田誠/江本光輝/千田京平/森一平/廣野凌大/平松來馬
MC:碕理人
スペシャルゲスト:10/8出演:古田一紀/石田隼/神里優希/本田礼生/眞嶋秀斗
スペシャルゲスト:10/9出演:宇野結也/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作

▼4/17 15:00~17:30 東映チャンネル
舞台「GOZEN-狂乱の剣-」
上演:2019/9/12~9/23 サンシャイン劇場
   2019/9/27~9/29 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
脚本・演出:毛利亘宏(少年社中)
出演:矢崎広/元木聖也/前山剛久/松村龍之介/若月佑美/
   井澤勇貴/松本寛也/井俣太良/廿浦裕介/梅津瑞樹/上遠野太洸/
   AKANE LIV/山本亨/波岡一喜

▼4/17 17:00〜 衛星劇場
第80回野村狂言座
上演:2017/12/15 宝生能楽堂(東京)
「宗論」
出演:野村万作/野村萬斎/竹山悠樹
後見:野村裕基
「千切木」
出演:石田幸雄/高野和憲/岡聡史/野村太一郎/内藤連/中村修一/飯田豪/深田博治
後見:月崎晴夫

▼4/17 18:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「逸青会」-尾上菊之丞・茂山逸平 二人会-
『いたりきたり』

上演:2020/9/26 セルリアンタワー能楽堂(東京)
作:茂山逸平
作曲:藤舎貴生
出演:尾上菊之丞/茂山逸平/尾上右近/林宗一郎
長唄:今藤政貴/杵屋栄八郎社中
囃子:藤舎貴生社中

▼4/17 23:00〜 WOWOWライブ
ウーマンリブvol.9「七人の恋人」
上演:2005/10/15〜11/13 本多劇場(東京)
演出・脚本:宮藤官九郎
出演:阿部サダヲ/三宅弘城/少路勇介/星野源/宮藤官九郎/尾美としのり/田辺誠一

▼4/18 1:15〜 WOWOWライブ
ウーマンリブ VOL.11「七人は僕の恋人」
上演:2008/11/8〜12/7 本多劇場(東京)
演出:宮藤官九郎
出演:伊勢志摩/宍戸美和公/猫背椿/田村たがめ/荒川良々/平岩紙/少路勇介/星野源/峯村リエ/遠山景織子/池田成志

▼4/18 3:30〜 WOWOWライブ
ウーマンリブvol.13「七年ぶりの恋人」
上演:2015/10/29〜11/29 本多劇場(東京)
   2015/12/2〜12/9 シアター・ドラマシティ(大阪)
企画・製作:大人計画/(有)モチロン
作・演出:宮藤官九郎
主題歌:細野晴臣
出演:阿部サダヲ/池津祥子/伊勢志摩/皆川猿時/村杉蝉之介/荒川良々/少路勇介/宮藤官九郎

▼4/18 8:00~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
「ONLY SILVER FISH」
上演:2018/1/6~1/17 紀伊國屋ホール(東京)
演出・脚本:西田大輔
出演:松田凌/皆本麻帆/玉城裕規/高柳明音/伊藤裕一/山口大地/小槙まこ/双松桃子/菊地美香/辻本耕志/中村誠治郎/川本成

▼4/18 9:00~ チャンネルNECO 前編
▼4/25 7:00~ チャンネルNECO 後編
「Life is Songs!」
上演:2021/1/11 羽生市産業文化ホール(埼玉)
演出:三木章雄
出演:一路真輝/真琴つばさ/香寿たつき

▼4/18 10:30~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
舞台「黒白珠 KOKU BYAKU JU」
上演:2019/6/7~6/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
企画製作・主催:キューブ/サンライズプロモーション東京
演出:河原雅彦
脚本:青木豪
出演:松下優也/平間壮一/清水くるみ/平田敦子/植本純米/青谷優衣/村井國夫/高橋惠子/風間杜夫

▼4/18 12:45~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第34弾「ヘンリー五世」
上演:2019/2/8~2/24 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
主催:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団
制作:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団/ホリプロ
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:松坂桃李/吉田鋼太郎/溝端淳平/横田栄司/中河内雅貴/河内大和/
   間宮啓行/廣田高志/原慎一郎/出光秀一郎/坪内守/松本こうせい/長谷川志/
   鈴木彰紀/竪山隼太/堀源起/續木淳平/髙橋英希/橋本好弘/大河原啓介/
   岩倉弘樹/谷畑聡/齋藤慎平/杉本政志/山田隼平/松尾竜兵/橋倉靖彦/河村岳司/
   沢海陽子/悠木つかさ/宮崎夢子

▼4/18 15:00〜 WOWOWライブ
Sky presents「てにあまる」
上演:2020/12/19~2021/1/9 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:柄本明
脚本:松井周
出演:藤原竜也/高杉真宙/佐久間由衣/柄本明

▼4/18 15:30~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
こまつ座「日の浦姫物語」
上演:2019/9/6~9/23 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:朝海ひかる/平埜生成/石川武/沢田冬樹/櫻井章喜/粟野史浩/木津誠之/川辺邦弘/宮澤和之/越塚学/赤司まり子/名越志保/岡本温子/たかお鷹/毬谷友子/辻萬長

▼4/18 18:15~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
「火星の二人」
上演:2018/4/10~4/25 シアタークリエ(東京)
作・演出:倉持裕
出演:竹中直人/生瀬勝久/上白石萌音/池岡亮介/前野朋哉/高橋ひとみ

▼4/18 20:00〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「LOOSER~失い続けてしまうアルバム」
上演:2004/5/14〜5/16 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:森崎博之
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼4/18 20:15~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
現代能楽集X『幸福論』~能「道成寺」「隅田川」より
上演:2020/11/29~12/20 シアタートラム(東京)
演出:瀬戸山美咲
作:長田育恵(弐「隅田川」)・瀬戸山美咲(壱「道成寺」)
監修:野村萬斎(世田谷パブリックシアター芸術監督)
出演:瀬奈じゅん/相葉裕樹/清水くるみ/明星真由美/高橋和也/鷲尾真知子

▼4/18 22:20〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「COMPOSER ~響き続ける旋律の調べ」
上演:2005/8/31〜9/2 サッポロファクトリーホール(北海道)
作・演出:森崎博之・TEAM NACS
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼4/19 0:35〜 WOWOWライブ
TEAM NACS「HONOR〜守り続けた痛みと共に」
上演:2007/3/09〜4/01 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:森崎博之
出演:TEAM NACS(森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真)

▼4/19 1:40~ ファミリー劇場
音楽朗読劇「El Galleon ~エルガレオン~」
上演:2020/2/7~2/8 東京国際フォーラム(東京)
原作・脚本・演出:藤沢文翁
音楽監督:村中俊之
出演:大塚明夫/中村悠一/梅原裕一郎/鳥海浩輔/蒼井翔太/高垣彩陽/諏訪部順一

▼4/19 21:00~ 日テレプラス 入野自由/桜井玲香/田村芽実
▼4/20 21:00~ 日テレプラス 海宝直人/妃海風/山崎紘菜
▼4/21 21:00~ 日テレプラス 前山剛久/鬼頭明里/尾崎由香
▼4/22 21:00~ 日テレプラス 梶裕貴/福原遥/佐倉綾音
▼4/23 21:00~ 日テレプラス 黒羽麻璃央/内田真礼/生駒里奈
朗読劇「秒速5センチメートル」
上演:2020/10/21~10/25 ヒューリックホール東京(東京)
主催・製作:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:新海誠
出演:入野自由/桜井玲香/田村芽実
出演:海宝直人/妃海風/山崎紘菜
出演:前山剛久/鬼頭明里/尾崎由香
出演:梶裕貴/福原遥/佐倉綾音
出演:黒羽麻璃央/内田真礼/生駒里奈
全日程出演:篠崎大悟(ロロ)/森本 華(ロロ)

▼4/20 13:00〜 WOWOWライブ
東京03 第14回 単独公演「後手中の後手」
上演:2012/10/2 恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンルーム(東京)
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼4/20 15:15〜 WOWOWライブ
東京03 第15回 単独公演「露骨中の露骨」
上演:2013/8 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼4/20 20:00〜 WOWOWライブ
「最遊記歌劇伝 -Dead or Alive-」
上演:2009/3/20〜3/29 サンシャイン劇場(東京)
   2009/4/11〜4/12 シアターBRAVA!(大阪)
演出:豊田めぐみ
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/丸山敦史/載寧龍二/小野田龍之介/上野亮/唐橋充/RYOHEI/堀池直毅

▼4/21 23:45~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「クルンテープ 天使の都」
上演:2019/3/15~4/15 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:藤井大介
出演:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか/月城かなと/暁千星/光月るう/夏月都

▼4/22 10:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線 ゲキ×シネ いのうえ歌舞伎《黒》BLACK『乱鶯』(みだれうぐいす)
上演:2016/3/5〜4/1 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:倉持裕
出演:古田新太/稲森いずみ/大東駿介/清水くるみ/橋本じゅん/高田聖子/粟根まこと/山本亨/大谷亮介/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/山本カナコ/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/村木仁/川原正嗣/
   武田浩二/藤家剛/加藤学/工藤孝裕/井上象策/菊地雄人/
   南誉士広/熊倉功/藤田修平/下川真矢/縄田雄哉/永滝元太郎/
   関田豊枝/南口奈々絵/金田瀬奈/高嵜百花

▼4/22 13:45~ WOWOWライブ
新感線MMF! 劇団☆新感線35周年記念LIVE2015
上演:2015/10/29~10/30 豊洲PIT(東京)
バンド:岡崎司(g)/高井寿(g)/松崎雄一(key)/松田信男(key)/大桃俊樹(b)/松田翔(drm)
出演:古田新太/高田聖子/橋本じゅん/粟根まこと/右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/インディ高橋/山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ
ゲスト:高橋由美子/森奈みはる/冠徹弥/教祖イコマノリユキ
お久しぶりゲスト:羽野晶紀/橋本さとし

▼4/22 23:00〜 日テレプラス
舞台「KING OF DANCE」
上演:2020/7/23~8/2 ヒューリックホール東京(東京)
脚本・演出:吉谷光太郎
振付監修:PURI(WILDLIFE WORKS)
出演:高野洸/和田雅成/丘山晴己/蒼木陣/丞威/福澤侑/楢木和也/辻諒/SETO/荒木宏文

▼4/23 13:00〜 WOWOWライブ
音楽劇「世界は一人」
上演:2019/2/24~3/17 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:岩井秀人
音楽:前野健太
演奏:前野健太と世界は一人(Vo,Gt.前野健太/B.種石幸也/Pf.佐山こうた/Drs.小宮山純平)
出演:松尾スズキ/松たか子/瑛太/平田敦子/菅原永二/平原テツ/古川琴音

▼4/23 15:30~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「いきなり本読み!」
上演:2020/12/25 東京国際フォーラム ホールC(東京)
主催:キョードー東京
進行・演出:岩井秀人
出演:松たか子/神木隆之介/後藤剛範/大倉孝二

▼4/24 13:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第48回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/鈴木壮麻/瀬奈じゅん
歌:井上芳雄×宮澤エマ「What You Mean To Me」(Finding Neverland)/濱田めぐみ「自由を求めて」(ウィキッド)

▼4/24 13:30~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「壬生義士伝」
上演:2019/5/31~7/8 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:石田昌也「壬生義士伝」
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈

▼4/24 15:45〜 WOWOWライブ
宝塚歌劇105th Anniversary「タカラヅカスペシャル2019-Beautiful Harmony-」
上演:2019/12/21~12/22 梅田芸術劇場(大阪)
監修:石田昌也
構成・演出:中村一徳/上田久美子/野口幸作
出演:専科:轟悠/華形ひかる/凪七瑠海
出演:花組:柚香光/華優希/瀬戸かずや/華雅りりか/水美舞斗/優波慧/朝月希和/永久輝せあ/飛龍つかさ/帆純まひろ/音くり寿/聖乃あすか
出演:雪組:望海風斗/真彩希帆/彩凪翔/彩風咲奈/朝美絢/綾凰華/星南のぞみ/野々花ひまり/彩みちる/潤花
出演:星組:礼真琴/舞空瞳/天寿光希/音波みのり/愛月ひかる/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/綺城ひか理/有沙瞳/天華えま/小桜ほのか/極美慎
出演:宙組:真風涼帆/星風まどか/芹香斗亜/桜木みなと/和希そら/留依蒔世/遥羽らら/瑠風輝/天彩峰里/夢白あや
出演:コーラス(花組):朝葉ことの/詩希すみれ/天城れいん/珀斗星来/星空美咲/湖華詩

▼4/24 18:00〜 WOWOWライブ
「僕らのミュージカル・ソング2020 年末スペシャル」
ホスト:井上芳雄
演劇監修:影山雄成
海外演劇ジャーナリスト:マイケル・リーデル
2020年振り返りコーナー:
 中川晃教/平原綾香/加藤和樹/大野拓朗
「ビリー・エリオット~リトル・ダンサー~」川口調/利田太一/中村海琉/渡部出日寿
海外からのリモートコーナー:ジョシュ・グローバン
2021年注目作品コーナー:
「パレード」石丸幹二/堀内敬子
「マリー・アントワネット」花總まり/田代万里生
「ゴースト」咲妃みゆ/桜井玲香

▼4/24 19:30〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING 2019~
上演:2019/4/25~5/6 天王洲 銀河劇場(東京)
   2019/5/23~6/2 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和
出演:夏組:宮崎湧
出演:秋組:水江建太/藤田玲
出演:冬組:荒牧慶彦/上田堪大
出演:笹森裕貴/田内季宇/田口涼

▼4/24 22:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SUMMER 2019~
上演:2019/8/8~8/18 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/9/19~9/29 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈
出演:春組:横田龍儀/前川優希
出演:秋組:中村太郎
出演:宇佐卓真/滝口幸広/伊崎龍次郎/河合龍之介

▼4/25 19:00~ 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「Brand New Musical Concert 2020」
上演:2020/11/29 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/Crystal Kay/尾上右近/藤岡正明/山野靖博(Chorus)

▼4/25 20:00〜 WOWOWプラス
ねずみの三銃士「万獣こわい」
上演:2014/3/15~4/8 パルコ劇場(東京)
演出:河原雅彦
作:宮藤官九郎
出演:生瀬勝久/池田成志/古田新太/小池栄子/夏帆/小松和重

▼4/26 21:00〜 日テレプラス「気まぐれ鴉」
▼4/27 21:00〜 日テレプラス「二人忠治」
「劇団朱雀ぎふ葵劇場幕引き公演」
上演:2020/12/19~12/27 ぎふ葵劇場(岐阜)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
振付:早乙女太一/関根アヤノ
出演:早乙女太一/
   早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/小川智之/岩崎祐也/熊倉功/高橋玲/藤原儀輝/
   鈴花あゆみ/高畠麻奈/関根アヤノ/AkANE/鈴花奈々/葵陽之介/須賀健太

▼4/28 9:45~ WOWOWライブ
劇団☆新感線35周年記念 ゲキ×シネ「阿修羅城の瞳2003」
上演:2003/8/8〜8/30 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎(現 松本幸四郎)/天海祐希/夏木マリ/高田聖子/橋本じゅん/小市慢太郎/近藤芳正/伊原剛志

▼4/29 7:30〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺
上演:2016/5/3〜5/14 シアター1010(東京)
   2016/5/17〜5/20 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/輝馬/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/染谷俊之/丸目聖人/窪寺昭/
   小笠原慶顕/釣本南/並木鉄平/福島悠介/外村泰誠/三上竜平/柳沢卓/山下潤/山田諒/結城伽寿也/吉田邑樹/渡辺寛久郎

▼4/29 9:50〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼4/29 12:20〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」義伝 暁の独眼竜
上演:2017/6/1〜6/25 天王州銀河劇場(東京)
   2017/6/29〜7/2 京都劇場(京都)
   2017/7/13〜7/14 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/猪野広樹/東啓介/橋本祥平/健人/納谷健/和田琢磨

▼4/29 15:25〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」外伝 此の夜らの小田原
上演:2017/11/23 小田原城 天守閣前特設野外ステージ(神奈川)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   竹下健人/早川一矢/合田雅吏

▼4/29 16:45〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼4/29 21:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼4/30 0:25〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」慈伝 日日の葉よ散るらむ
上演:2019/6/14~6/23 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/7/19~8/4 品川プリンスホテル ステラボール(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/健人/前山剛久/加藤将/川上将大/磯野大/飯山裕太/木津つばさ/大崎捺希/設楽銀河/横山真史/武子直輝/小林涼/小坂涼太郎/谷水力/梅津瑞樹/蒼木陣
東京凱旋公演:和田琢磨

▼4/30 3:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」維伝 朧の志士たち
上演:2019/11/22~12/1 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/12/20~2020/1/12 TBS赤坂ACTシアター(東京)
脚本・演出:末満健一
アクション監督:栗田政明
音楽:manzo/南ゆに
作詞:吉次正太郎/南 ゆに
舞台監督:井上卓
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:蒼木陣/櫻井圭登/三好大貴/田淵累生/小西詠斗/玉城裕規/染谷俊之/岡田達也/神農直隆/一色洋平/唐橋充/
   池田優樹/岡村圭輔/小野寺俊/金谷春来/亀井英樹/川手利文/黒木伸一朗/小林嵩平/澤田圭佑/下尾浩章/中西奨/日野亮太/福島悠介/真鍋恭輔/山下 潤/横山慶次郎

▼4/30 22:00〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第49回(初回放送)

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2021年4月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2021年4月 1日 00:31
  • Tag :
  • Prev : « 2021年3月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2021年4月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ