広告

2021年10月 1日

■2021年10月の演劇テレビ

10月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼10/2 5:15〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇105th Anniversary「タカラヅカスペシャル2019-Beautiful Harmony-」
上演:2019/12/21~12/22 梅田芸術劇場(大阪)
監修:石田昌也
構成・演出:中村一徳/上田久美子/野口幸作
出演:専科:轟悠/華形ひかる/凪七瑠海
出演:花組:柚香光/華優希/瀬戸かずや/華雅りりか/水美舞斗/優波慧/朝月希和/永久輝せあ/飛龍つかさ/帆純まひろ/音くり寿/聖乃あすか
出演:雪組:望海風斗/真彩希帆/彩凪翔/彩風咲奈/朝美絢/綾凰華/星南のぞみ/野々花ひまり/彩みちる/潤花
出演:星組:礼真琴/舞空瞳/天寿光希/音波みのり/愛月ひかる/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/綺城ひか理/有沙瞳/天華えま/小桜ほのか/極美慎
出演:宙組:真風涼帆/星風まどか/芹香斗亜/桜木みなと/和希そら/留依蒔世/遥羽らら/瑠風輝/天彩峰里/夢白あや
出演:コーラス(花組):朝葉ことの/詩希すみれ/天城れいん/珀斗星来/星空美咲/湖華詩

▼10/2 10:00〜 テレ朝チャンネル1
「もののふ白き虎」〜幕末、「誠」に憧れ、白虎と呼ばれた若者達〜
上演:2015/9/17〜9/27 天王州銀河劇場(東京)
脚本・演出:西田大輔
出演:安西慎太郎/横浜流星/和田琢磨/小澤亮太/白又敦/河原田巧也/松村龍之介/松本享恭/赤井英和

▼10/2 12:30〜 TBSチャンネル1 浦井健治×朝夏まなと
▼10/2 14:00〜 TBSチャンネル1 加藤和樹×柿澤勇人
▼10/3 23:00〜 TBSチャンネル1 中川晃教×小池徹平
▼10/4 04:00〜 TBSチャンネル1 佐藤隆紀×神田沙也加
「precious moment」
上演:2020/7/3~7/5 TBS赤坂ACTシアター(東京)
出演:7/3 19:00:浦井健治×朝夏まなと
出演:7/4 13:00:加藤和樹×柿澤勇人
出演:7/4 19:00:中川晃教×小池徹平
出演:7/5 13:00:佐藤隆紀×神田沙也加
司会:平方元基

▼10/2 13:00〜 テレ朝チャンネル1
もののふシリーズ第2弾「瞑るおおかみ黒き鴨」
上演:2016/9/1〜9/11 天王州 銀河劇場(東京)
作・演出:西田大輔
出演:青木玄徳/鈴木勝吾/早乙女友貴/斉藤秀翼/佐伯大地/伊崎龍次郎/内海光司/林田航平/山谷花純/村田洋二郎/長友光弘(響)/松田凌/荒木宏文/大澄賢也

▼10/2 13:00~ WOWOWライブ
「サウンド・オブ・ミュージック・ライブ!」
上演:2013/12/5 ニューヨーク(アメリカ)
製作:クレイグ・ゼイダン/ニール・メロン
監督:ロブ・アシュフォード/ベス・マッカーシー=ミラー
出演:キャリー・アンダーウッド/スティーヴン・モイヤー/オードラ・マクドナルド/クリスチャン・ボール/ローラ・ベナンティ/マイケル・カンパイノ/アリアン・ラインハート/ジェシカ・モラスキー
(2013/12/5にアメリカNBCが生放送した21世紀版『サウンド・オブ・ミュージック』)

▼10/2 15:30~ WOWOWライブ
「ヘアスプレー・ライブ!」
上演:2016/12/7 カリフォルニア(アメリカ)
製作:クレイグ・ゼイダン/ニール・メロン
演出:ケニー・レオン/アレックス・ルジンスキー
出演:マディ・バイリオ/ハーヴェイ・ファイアスタイン/ジェニファー・ハドソン/アリアナ・グランデ/クリスティン・チェノウェス/マーティン・ショート/デレク・ハフ/ダヴ・キャメロン/ギャレット・クレイトン/デレク・ハフ/ショーン・ヘイズ/ロージー・オドネル/アンドレア・マーティン
(2016/12/7にアメリカNBCが生放送したライブミュージカル)

▼10/2 16:00〜 テレ朝チャンネル1
舞台 もののふシリーズ 最終章「駆けはやぶさ ひと大和」
上演:2017/2/8~2/18 天王州 銀河劇場(東京)
主催・製作:東映/テレビ朝日/エイベックス・エンタテインメント
作・演出:西田大輔
出演:花村想太(Da-iCE)/久保田秀敏/山本涼介/杉江大志/健人/近藤頌利/林田航平/山下聖菜/中村亀鶴/荻野崇/越村友一/青木玄徳/荒木宏文/的場浩司

▼10/02 17:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
▼10/17 20:15〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
図夢歌舞伎 第2弾「弥次喜多」
配信:2020/12
監督・脚本・演出:市川猿之助
原作:前川知大「狭き門より入れ」
構成:杉原邦生
脚本:戸部和久
監督:藤森圭太郎
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川中車/市川染五郎/市川團子/市川猿弥/市川笑三郎/市川寿猿/(声の出演)市川弘太郎

▼10/2 17:30〜 WOWOWライブ(字幕版)
第74回トニー賞授賞式」
授賞式司会:レスリー・オドム・ジュニア

▼10/2 19:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第29弾「ジュリアス・シーザー」
上演:2014/10/7~10/25 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
翻訳:松岡和子
原作:W.シェイクスピア
出演:阿部寛/藤原竜也/横田栄司/吉田鋼太郎/
   浅野望/たかお鷹/青山達三/山本道子/塾一久/原康義/
   大石継太/丸山智己/廣田高志/間宮啓行/高瀬哲朗/星智也/
   松尾敏伸/岡田正/石母田史朗/中村昌也/二反田雅澄/飯田邦博/
   新川將人/澤魁士/安福毅/五味良介/手打隆盛/水谷悟/
   齋藤慎平/續木淳平/松崎浩太郎/後田真欧/原田琢磨/中島来星 ほか

▼10/02 20:30〜 WOWOWライブ
▼10/15 23:00〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第54回
「宝塚男役の極意」:井上芳雄/川久保拓司/木村達成/田代万里生/(講師)朝夏まなと
歌:井上芳雄×島田歌穂「Anything you can do」(アニーよ銃をとれ)/望海風斗「Where in the World 世界のどこに」(ファントム)

▼10/2 21:30〜 TBSチャンネル1 井上芳雄×小池徹平
▼10/2 20:00〜 TBSチャンネル1 加藤和樹×凰稀かなめ
▼10/3 21:30〜 TBSチャンネル1 中川晃教×田代万里生
「precious moment」
上演:2021/7/26~7/28 TBS赤坂ACTシアター(東京)
出演:7/26:井上芳雄×小池徹平
出演:7/27:中川晃教×田代万里生
出演:7/28:加藤和樹×凰稀かなめ
MC:ソニン
演奏:小澤時史/赤星鮎美

▼10/03 4:15〜 衛星劇場
▼10/24 0:15〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 60th」
上演:2019/10/30 国立能楽堂(東京)
「鍋八撥」
出演:野村万作/野村裕基/石田幸雄
「樋の酒」
出演:野村萬斎/内藤連/中村修一
「髭櫓」
出演:野村萬斎/野村太一郎/月崎晴夫/高野和憲/竹山悠樹/石田淡朗/飯田豪/金澤桂舟

▼10/3 9:30~ WOWOWライブ
「ピーター・パン ライブ」
上演:2014/12/4 ニューヨーク(アメリカ)
製作:クレイグ・ゼイダン/ニール・メロン
監督:ロブ・アシュフォード/グレン・ワイス
出演:アリソン・ウィリアムズ/クリストファー・ウォーケン/クリスチャン・ボール/ケリー・オハラ/テイラー・ラウダーマン
(2014/12/4にアメリカNBCが生放送したライブミュージカル)

▼10/3 11:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル「ゴヤ-GOYA-」
上演:2021/4/8~4/29 日生劇場(東京)
演出:鈴木裕美
原案・脚本・作詞:G2
作曲・音楽監督:清塚信也
出演:今井翼/小西遼生/清水くるみ/山路和弘/仙名彩世/塩田康平/天宮良/キムラ緑子 他

▼10/3 15:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「わたしは真悟」
上演:2016/12/2〜12/3 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)(プレビュー)
   2017/1/8〜1/26 新国立劇場中劇場(東京)
企画・制作:ホリプロ
制作協力:KAAT神奈川芸術劇場
演出・振付:フィリップ・ドゥクフレ
脚本:谷賢一
原作:楳図かずお「わたしは真悟」(小学館刊)
音楽:トクマルシューゴ/阿部海太郎
歌詞:青葉市子
演出協力:白井晃
出演:高畑充希/門脇麦/小関裕太/大原櫻子/成河/
   田鍋謙一郎/奥村佳恵/斉藤悠/宮菜穂子/水野栄治/江戸川萬時/清家悠圭/加賀谷一肇/碓井菜央/工藤広夢/引間文佳/鈴木竜

▼10/3 16:00~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」2/20 14:00公演
「マーダーミステリーシアター 演技の代償」
配信:2021/2/20~2/22
総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:2/20 14:00公演:浅利陽介/桐山漣/実咲凜音/奥野壮/前山剛久/黒木ひかり/栁俊太郎
出演:2/20 19:00公演:竹財輝之助/猪塚健太/妃海風/有澤樟太郎/小南光司/大原櫻子/栁俊太郎
出演:2/21 14:00公演:片岡亀蔵/崎山つばさ/紫吹淳/赤澤燈/相葉裕樹/岡本夏美/栁俊太郎
出演:2/21 19:00公演:横山だいすけ/荒木宏文/橋本マナミ/蒼木陣/七海ひろき/北原里英/栁俊太郎
出演:2/22 14:00公演:染谷俊之/大野拓朗/矢島舞美/佐藤寛太/鈴木勝吾/佐藤玲/栁俊太郎
出演:2/22 19:00公演:小手伸也/加藤諒/馬淵優佳/牧島輝/歌広場淳/平祐奈/栁俊太郎

▼10/3 18:00~ 日テレプラス
演劇調異譚「xxxHOLiC」(生中継)
上演:2021/9/17~9/26 天王州 銀河劇場(東京)
   2021/10/1~10/3 京都劇場(京都)
主催:ネルケプランニング
企画:大川七瀬/松田誠
演出:松崎史也
脚本:畑雅文
原作:CLAMP『xxxHOLiC』(講談社)
音楽:油井誠志(Avex Entertainment Inc.)
作詞:浅井さやか(One on One)
出演:太田基裕/阪本奨悟/松島勇之介/赤澤遼太郎/末次寿樹・前田武蔵(Wキャスト)/西山蓮都・升谷 天(Wキャスト)/櫻井圭登/梅澤裕介(梅棒)/遠藤 誠(梅棒)/五十嵐結也/大平峻也/三上 俊/
   和久井大城/橋本有一郎/佐藤康道/西原健太/河島樹来
(大千穐楽の模様を生中継)

▼10/3 18:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「十二夜」
上演:2020/3/6~3/22 本多劇場(東京)
   (3/6~3/19 コロナウイルス感染症の拡散防止のため中止)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
上演台本・演出:青木豪
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:前山剛久/新納慎也/納谷健/三好大貴/坪倉由幸/清水宏/木場允視/根本大介/宮澤和之/阿南健治/春海四方/小林勝也
(2020/3/18公演を収録)

▼10/3 20:00〜 TBSチャンネル2
舞台「東京リベンジャーズ」
上演:2021/8/6~8/8 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
   2021/8/12~8/14 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/19~8/22 KT Zepp Yokohama(神奈川)
脚本・演出:伊勢直弘
原作:和久井健『東京卍リベンジャーズ』
出演:木津つばさ/花瀬琴音/野口準/松田凌/陳内将/中尾暢樹/川隅美慎/中島大地/相澤莉多/菊池修司/桜庭大翔/新田健太/
   塚田知紀/三上真司/石黒鉄二/佐々木駿也/村上歩夢/保田航平/松山拳也/瑞野史人/南舘優雄斗/藤原悠亮

▼10/3 20:30〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「FRANK WILDHORN & FRIENDS 2019」
上演:2019/10/13 日本青年館ホール(東京)
作曲:フランク・ワイルドホーン
出演:フランク・ワイルドホーン/柚希礼音/ジャッキー・バーンズ/マシュー・ジェームス・トーマス

▼10/3 20:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第37回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/濱田めぐみ/昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/川久保拓司/昆夏美/城田優/鈴木壮麻/瀬奈じゅん/吉野圭吾
歌:井上芳雄×昆夏美「恵みの雨」/中川晃教「チェーザレ」

▼10/3 23:00〜 TBSチャンネル2
舞台「デュラララ‼」~円首方足の章~
上演:2021/8/1~8/7 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/20~8/22 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
演出:毛利亘宏(少年社中)
脚本:高木登(鵺的)
原作:成田良悟『デュラララ!!』(電撃文庫刊)
出演:橋本祥平/杉江大志/福島雪菜/佐野夏未/安西慎太郎/君沢ユウキ/大谷誠/田上真里奈/影山達也/夢月せら/吉高志音/南由樹/磯貝龍乎/伊万里有/猪野広樹/(声の出演)沢城みゆき/
   戸舘大河/村上渉/菅野慶太/榮桃太郎/栗本佳那子/遠藤拓海/朝間優/伊藤ナツキ/廿浦裕介
(2021/8/22 大千穐楽の模様を放送)

▼10/4 8:20~ チャンネルNECO 前編
▼10/4 8:50~ チャンネルNECO 後編
「Life is Songs!」
上演:2021/1/11 羽生市産業文化ホール(埼玉)
演出:三木章雄
出演:一路真輝/真琴つばさ/香寿たつき

▼10/4 21:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」虚伝 燃ゆる本能寺 再演
上演:2016/12/15〜12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
   2017/1/7〜1/8 アルモニーサンク北九州ソレイユホール(福岡)
   2017/1/12〜1/17 大阪メルパルクホール(大阪)
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/佐々木喜英/瀬戸祐介/納谷健/北村諒/和田雅成/椎名鯛造/廣瀬大介/杉江大志/東啓介/健人/丸目聖人/窪寺昭

▼10/4 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「幕末太陽傳」
上演:2017/4/21〜5/29 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小柳奈穂子
原作:映画「幕末太陽傳」
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗
番組ゲスト:早霧せいな

▼10/6 6:15~ WOWOWライブ
劇団☆新感線 ゲキ×シネ「SHIROH」
上演:2004/12/7~12/29 帝国劇場(東京)
演出:いのうえひでのり 
作:中島かずき 
出演:中川晃教/上川隆也/高橋由美子/杏子/大塚ちひろ/橋本じゅん/植本潤/
   吉野圭吾/泉見洋平/粟根まこと/秋山菜津子/高田聖子/池田成志/江守徹

▼10/6 21:00〜 日テレプラス「大江戸喧嘩纏」
「劇団朱雀ぎふ葵劇場幕引き公演」
上演:2020/12/19~12/27 ぎふ葵劇場(岐阜)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
振付:早乙女太一/関根アヤノ
出演:早乙女太一/
   早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/小川智之/岩崎祐也/熊倉功/高橋玲/藤原儀輝/
   鈴花あゆみ/高畠麻奈/関根アヤノ/AkANE/鈴花奈々/葵陽之介/須賀健太

▼10/7 1:00~ WOWOWライブ
大人計画「ファンキー!~宇宙は見える所までしかない~」
上演:1996/7/10~7/18 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/池津祥子/伊勢志摩/山本密/顔田顔彦/
   鈴川麻王/宍戸美和公/阿部サダヲ/正名僕蔵/宮崎吐夢/猫背椿/皆川猿時/
   村杉蝉之介/桑畑虚/田村たがめ/武沢物語/荻原崇/今関朱子/久留蝶丸/
   新井亜樹/井口昇/河井克夫/金子清文

▼10/7 3:35~ WOWOWライブ
大人計画「愛の罰~生まれつきなら しかたない~」
上演:1997/4/4~4/10 東京グローブ座(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/池津祥子/伊勢志摩/山本密/
   顔田顔彦/鈴川麻王/宍戸美和公/阿部サダヲ/正名僕蔵/宮崎吐夢/
   猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介/桑畑虚/田村たがめ/武沢物語/
   新井亜樹/井口昇/金子清文/河井克夫/清田正浩/朴本早紀子/
   荻原崇/今関朱子/内藤悦子/本田久就/常楽奈緒子

▼10/7 5:50〜 WOWOWライブ
東京03 第14回 単独公演「後手中の後手」
上演:2012/10/2 恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンルーム(東京)
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼10/7 8:00〜 WOWOWライブ
東京03 第21回 単独公演「人間味風」
上演:2019/8/21~8/25 恵比寿 The Garden Hall(東京)
   2019/12/5~12/7 恵比寿 The Garden Hall(東京・追加公演)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)
(12/7公演の模様)

▼10/7 10:00〜 WOWOWライブ
東京03 第22回 単独公演 「ヤな塩梅」
上演:2020/11/27~11/29 日本青年館ホール(東京)
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼10/8 20:30〜 WOWOWライブ
ゴツプロ!第4回公演「阿波の音」
上演:2019/1/9~1/14 本多劇場(東京)
演出:山野海
脚本:竹田新
出演:塚原大助/浜谷康幸/佐藤正和/泉知束/津田恭佑/かなやす慶行/渡邊聡/44北川/山本啓之/熊田健大朗/谷口就平/風間八

▼10/8 22:30〜 WOWOWライブ
ゴツプロ!第5回公演「狭間の轍」
上演:2020/1/24~2/2 本多劇場(東京)
演出:山野海
脚本:竹田新
演奏:小山豊(津軽三味線小山流三代目)/小山会青年部/小湊昭尚(尺八奏者)
出演:塚原大助/浜谷康幸/佐藤正和/泉知束/かなやす慶行/渡邊聡/44北川/関口アナン/内谷正文/石川よしひろ

▼10/9 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
音楽劇「リタルダンド」
上演:2011/7/15〜7/31 PARCO劇場(東京)
   2011/8/05 名古屋市青少年文化センター(愛知)
   2011/8/06〜8/07 シアターBRAVA!(大阪)
演出:G2
脚本:中島淳彦
出演:吉田綱太郎/一路真輝/高橋由美子/伊礼彼方/松下洸平/市川しんぺー/山崎一

▼10/9 19:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「火星の二人」
上演:2018/4/10~4/25 シアタークリエ(東京)
作・演出:倉持裕
出演:竹中直人/生瀬勝久/上白石萌音/池岡亮介/前野朋哉/高橋ひとみ

▼10/9 20:00〜 WOWOWライブ
ゴツプロ!「向こうの果て」
上演:2021/4/23~5/5 本多劇場(東京)
演出:山野海
脚本:竹田新
演奏:小山豊(津軽三味線小山流三代目)ほか
出演:塚原大助/浜谷康幸/泉知束/佐藤正和/かなやす慶行/渡邊聡/44北川/関口アナン/皆川暢二/小泉今日子

▼10/10 18:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
A New Musical「ゆびさきと恋々」
上演:2021/6/4~6/13 本多劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
演出・脚本:田中麻衣子
脚本:飯島早苗
原作:森下suu
音楽:荻野清子
振付:前田清実
演奏:ピアノ 森本夏生/チェロ 白神あき絵
出演:豊原江理佳/前山剛久/林愛夏/青野紗穂/池岡亮介/中山義紘/上山竜治/
   渡辺菜花/金井菜々/大津夕陽

▼10/10 21:00〜 WOWOWライブ
舞台「フリムンシスターズ」
上演:2020/10/24~11/23 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:松尾スズキ
音楽:渡邊崇
ミュージシャン:佐山こうた/千葉岳洋/佐藤芳明/田村賢太郎/城家菜々/田子剛/阿部光一郎/河原真/BUN Imai/上原なな江
出演:長澤まさみ/秋山菜津子/皆川猿時/栗原類/村杉蝉之介/池津祥子/猫背椿/笠松はる/篠原悠伸/山口航太/羽田夜市/笹岡征矢/香月彩里/丹羽麻由美/河合優実/片岡正二郎/オクイシュージ/阿部サダヲ

▼10/11 16:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
▼10/22 14:20〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 第17弾「高野聖」
公開:2012/3/17
配給:松竹
演出・補綴:坂東玉三郎/石川耕士
出演:坂東玉三郎/中村獅童/中村歌六

▼10/11 21:00~ 日テレプラス
舞台「文豪とアルケミスト 綴リ人ノ輪唱(カノン)」
上演:2020/9/12~9/22 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/9/25~9/27 京都劇場(京都)
世界観監修:イシイジロウ
演出:吉谷光太郎
脚本:なるせゆうせい
原作:「文豪とアルケミスト」(DMM GAMES)
監修:DMM GAMES
出演:平野良/佐藤永典/三津谷亮/椎名鯛造/深澤大河/和合真一/久保田秀敏/吉田メタル/
   佐藤優次/仲田祥司/町田尚規/多田滉/山口渓/田中慶/山内涼平/海本博章

▼10/11 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「雪華抄」
上演:2016/12/2 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:原田諒
出演:明日海りお/花乃まりあ/芹香斗亜/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/(専科)松本悠里
コメントゲスト:花乃まりあ

▼10/12 0:15~ WOWOWライブ
大人計画「生きてるし死んでるし」
上演:1997/12/17~12/28 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:松尾スズキ/宮藤官九郎/阿部サダヲ/伊勢志摩/顔田顔彦/猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介

▼10/12 10:15~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「いきなり本読み!」
上演:2020/12/25 東京国際フォーラム ホールC(東京)
主催:キョードー東京
進行・演出:岩井秀人
出演:松たか子/神木隆之介/後藤剛範/大倉孝二

▼10/12 12:15~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#1」TV版
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:水川あさみ×上白石萌歌×皆川猿時

▼10/12 14:00~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#2」TV版
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:伊藤万理華×秋山菜津子×高橋克実

▼10/12 15:30~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#3」TV版
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:ムロツヨシ×猪股俊明×川上友里×山内圭哉

▼10/12 16:15〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎 「蜘蛛の拍子舞」
上演:2009/10 歌舞伎座
公開:2010
出演:坂東玉三郎/尾上松緑/中村萬太郎/尾上右近/尾上菊之助/坂東三津五郎

▼10/12 17:15~ WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#4」
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:ユースケ・サンタマリア×松本穂香×橋本さとし

▼10/13 7:15~ WOWOWライブ
「お気に召すまま」
上演:2019/7/30~8/18 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
演出:熊林弘高
翻訳:早船歌江子
作:ウィリアム・シェイクスピア
ドラマターグ:田丸一宏
出演:満島ひかり/坂口健太郎/満島真之介/温水洋一/萩原利久/碓井将大/テイ龍進/Yuqi(UQiYO)/広岡由里子/久保酎吉/山路和弘/小林勝也/中村蒼/中嶋朋子

▼10/13 23:30~ WOWOWライブ
大人計画「ヘブンズサイン」
上演:1998/7/29~8/10 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:宮藤官九郎/池津祥子/阿部サダヲ/山本密/顔田顔彦/宍戸美和公/
   宮崎吐夢/猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介/田村たがめ/松尾スズキ/
   新井亜樹/井口昇/植田裕一/荒川良友/レシャードマユミ/鳥海愛子

▼10/14 2:00~ WOWOWライブ
大人計画「エロスの果て」
上演:2001/3/14~4/1 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:阿部サダヲ/宮藤官九郎/池津祥子/伊勢志摩/顔田顔彦/宍戸美和公/
   宮崎吐夢/猫背椿/皆川猿時/村杉蝉之介/田村たがめ/荒川良々/近藤公園/
   平岩紙/ドロレス・ヘンダーソン/松尾スズキ/秋山菜津子

▼10/14 4:15~ WOWOWライブ
大人計画「春子ブックセンター」
上演:2002/5/15~6/2 本多劇場(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:松尾スズキ/阿部サダヲ/池津祥子/伊勢志摩/顔田顔彦/
   宍戸美和公/猫背椿/宮崎吐夢/皆川猿時/村杉蝉之介/田村たがめ/
   荒川良々/近藤公園/平岩紙/宮藤官九郎・河原雅彦/三宅弘城

▼10/14 6:30~ WOWOWライブ
シス・カンパニー 日本文学シアターVol.6「風博士」
上演:2019/11/30~12/28 世田谷パブリックシアター(東京)
演出:寺十吾
作:北村想
音楽:坂本弘道
出演:中井貴一/段田安則/吉田羊/趣里/林遣都/松澤一之/内藤裕志/大久保祥太郎/渡辺えり

▼10/14 8:30~ WOWOWライブ
世田谷パブリックシアター+KERA・MAP #009「キネマと恋人」
上演:2019/6/8~6/23 世田谷パブリックシアター(東京)
台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
映像監修:上田大樹
振付:小野寺修二
美術:二村周作
出演:妻夫木聡/緒川たまき/
   ともさかりえ/
   三上市朗/佐藤誓/橋本淳/
   尾方宣久/廣川三憲/村岡希美/
   崎山莉奈/王下貴司/仁科幸/北川結/片山敦郎

▼10/15 0:00~ WOWOWライブ
舞台「悪霊―下女の恋―」
上演:2001 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:宮藤官九郎/大浦龍宇一/小島聖/広岡由里子

▼10/15 2:15~ WOWOWライブ
日本総合悲劇協会 vol.4「ドライブイン カリフォルニア」
上演:2004/4/28~5/16 本多劇場(東京)
作・演出:松尾スズキ
出演:小日向文世/秋山菜津子/片桐はいり/小池栄子/猫背椿/村杉蝉之介/田村たがめ/荒川良々/大塚辰哉/松尾スズキ/田口トモロヲ/仲村トオル

▼10/15 9:15~ WOWOWライブ
シス・カンパニー「恋のヴェネチア狂騒曲」
上演:2019/7/5~7/28 新国立劇場(東京)
上演台本・演出:福田雄一
作:カルロ・ゴルドーニ
美術:二村周作
出演:ムロツヨシ/堤真一/吉田羊/賀来賢人/若月佑美/高橋克実/浅野和之/池谷のぶえ/野間口徹/粕谷吉洋/大津尋葵/春海四方

▼10/16 14:30~ WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ「大地(Social Distancing Version)」
上演:2020/7/1~8/8 PARCO劇場(東京)
   2020/8/12~8/23 サンケイホールブリーゼ(大阪)
作・演出:三谷幸喜
出演:大泉洋/山本耕史/竜星涼/栗原英雄/藤井隆/
   濱田龍臣/小澤雄太/まりゑ/相島一之/浅野和之/辻萬長

▼10/16 17:00~ TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事」~NOAH'S ARK CIRCUS~
上演:2016/11/18〜11/27 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2016/12/3〜12/4 キャナルシティ劇場(福岡)
   2016/12/9〜12/11 あましんアルカイックホール(兵庫)
   2016/12/17〜12/18 刈谷市総合文化センター(愛知)
演出:毛利亘宏
脚本:竜崎だいち/毛利亘宏
原作:枢やな
出演:古川雄大/内川蓮生/玉城裕規/田野アサミ/三津谷亮/輝馬/鷲尾昇/河原田巧也/坂田しおり/和泉宗兵/髙木俊/寺山武志/松井月杜 設楽銀河/倉知あゆか/知念紗耶/後藤剛範/小手伸也/姜暢雄/三浦涼介

▼10/16 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
残酷歌劇「ライチ☆光クラブ」
上演:2015/12/18〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
製作:ネルケプランニング/パルコ
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:古屋兎丸「ライチ☆光クラブ」
出演:中村倫也/玉置玲央/吉川純広/尾上寛之/池岡亮介/赤澤燈/味方良介/加藤諒/皇希/七木奏音/
   BOW(東京ゲゲゲイ)/MARIE(東京ゲゲゲイ)/MIKU(東京ゲゲゲイ)/YUYU(東京ゲゲゲイ)/KUMI(KUCHIBILL)

▼10/16 17:30~ WOWOWライブ
熱海五郎一座「Jazzyなさくらは裏切りのハーモニー ~日米爆笑保障条約~」
上演:2021/5/30~6/27 新橋演舞場(東京)
出演・構成・演出:三宅裕司
出演:渡辺正行/ラサール石井/小倉久寛/春風亭昇太/東貴博/深沢邦之
ゲスト出演:紅ゆずる/横山由依

▼10/16 19:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「STAGE FES 2019-2020」
上演:2019/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:MANKAI STAGE『A3!』~AUTUMN 2020~:水江建太/中村太郎/赤澤遼太郎/稲垣成弥/藤田玲/田口涼
出演:舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 3~」(二部のみ):高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
出演:舞台「KING OF PRISM-Shiny Rose Stars-」:橋本祥平/小南光司/杉江大志/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/古谷大和/栗田学武/前内孝文
出演:ミュージカル「スタミュ」:杉江大志/山中翔太/反橋宗一郎/橘龍丸/新里宏太/大見拓土/石田隼/澁木稜/小波津亜廉
出演:「KYOTO SAMURAI BOYS」:team椿 福澤侑/飯塚大夢/NUY/山口晃生/山縣悠己/竹迫祐貴 team桔梗 里中将道/LilNoah/RANMA/BISKE/神谷亮太/品川翔 team若葉 泰江和明/Rayshy/R-NE/飯田寅義/下田壮良/河島樹来

▼10/16 20:20~ TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事」-Tango on the Campania-
上演:2017/12/31~2018/1/14 TBS赤坂ACTシアター(東京)
   2018/2/10~2/12 久留米シティプラザ(福岡)
演出:児玉明子
脚本:Two hats Ltd.
原作:枢やな
出演:古川雄大/内川蓮生/植原卓也/味方良介/原嶋元久/岡崎百々子/高木俊/寺山武志/内海啓貴/秋園美緒/那須幸蔵/河合龍之介/和泉宗兵/佐々木喜英/
   飯田一徳/大竹尚/岡崎大樹/落合悠介/狩野新之介/木村優希/小池成/辻大樹/永田直人/
   秋山翔子/内田百合香/大胡愛恵/尾久葉優衣/齊藤恕茉/瀧本有花/新橋和/原梓/廣藤梨奈/深瀬友梨/保野優奈

▼10/16 23:00~ TBSチャンネル2 舞台裏映像付き特別版
ミュージカル「黒執事」〜寄宿学校の秘密〜
上演:2021/3/5~3/21 天王州 銀河劇場(東京)
   2021/3/25~3/28 メルパルクホール大阪(大阪)
   2021/4/1~4/4 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:松崎史也
脚本:Two hats Ltd.
原作:枢やな
出演:立石俊樹/小西詠斗/佐奈宏紀/田鶴翔吾/里中将道/後藤大/古谷大和/中島拓人/田口司/福澤侑/内野楓斗/早川維織/山口晃生/高橋駿一/岡田亮輔/上田堪大
(4/4 大阪公演千穐楽を放送)

▼10/17 8:00~ 衛星劇場「第一幕・第二幕」市川猿之助バージョン「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
▼10/17 10:00~ 衛星劇場「第三幕」市川猿之助バージョン「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
スーパー歌舞伎II「新版 オグリ」
上演:2019/10/6~11/25 新橋演舞場(東京)
演出:杉原邦生/市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助/坂東新悟/市村竹松/市川男寅/市川笑也/中村福之助/市川猿弥/中村玉太郎/市川弘太郎/市川寿猿/市川右近/市川笑三郎/市川男女蔵/市川門之助/石橋正次/下村青/石黒英雄/髙橋洋/嘉島典俊/浅野和之

▼10/17 11:45~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第36弾「三谷かぶき 月光露針路日本 風雲児たち」
上演:2019/6/1~6/25 歌舞伎座(東京)
公開:2020/10/2
作・演出:三谷幸喜
原作:みなもと太郎
出演:松本幸四郎/市川猿之助/片岡愛之助/八嶋智人/坂東新悟/大谷廣太郎/中村種之助/市川染五郎/市川弘太郎/中村鶴松/片岡松之助/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川男女蔵/市川高麗蔵/坂東竹三郎/坂東彌十郎/松本白鸚
語り:尾上松也

▼10/17 14:15~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第33弾「野田版 桜の森の満開の下」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2019/4/5
作・演出:野田秀樹
出演:中村勘九郎/松本幸四郎/中村七之助/中村梅枝/坂東巳之助/坂東新悟/中村児太郎/中村虎之介/市川弘太郎/中村芝のぶ/中村梅花/中村吉之丞/市川猿弥/片岡亀蔵/坂東彌十郎/中村扇雀

▼10/17 16:30~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第27弾「東海道中膝栗毛」
上演:2016/8 歌舞伎座(東京)
公開:2017/6/3
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川右團次/市川笑也/中村壱太郎/坂東新悟/大谷廣太郎/市川染五郎/市川團子/市川弘太郎/市川寿猿/松本錦吾/市川春猿/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/市川高麗蔵/坂東竹三郎/中村獅童

▼10/17 18:15~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY~歌舞伎SP~」
シネマ歌舞伎 第31弾「東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2018/6/9
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/中村勘九郎/中村七之助/市川中車/市川笑也/坂東巳之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村隼人/中村児太郎/中村虎之介/片岡千之助/市川染五郎/市川團子/中村鶴松/市川弘太郎/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/坂東竹三郎

▼10/17 19:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「Music Revolution!」
上演:2019/5/31~7/8 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:中村一徳
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈
副音声:望海風斗/真彩希帆

▼10/17 20:00~ TBSチャンネル2
「地縛少年花子くん-The Musical-」
上演:2021/1/28~1/31 東京ドームシティ シアターGロッソ(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本・作詞:浅井さやか
原作:あいだいろ「地縛少年花子くん」
音楽:tak
音楽監督・歌唱指導:水野里香
振付:MAMORU
出演:小西詠斗/高石あかり/谷水力/設楽銀河/三原大樹/朝倉ふゆな/佐倉花怜/関根優那/黒田昊夢/安里勇哉/
   蘆川晶祥/船橋拓幹/熊田愛里/朝日奈杏

▼10/18 0:05〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
銀河鉄道999 40周年記念作品 舞台「銀河鉄道999-GALAXY OPERA-」
上演:2018/6/23~6/30 明治座(東京)
原作・総監修:松本零士
演出:児玉明子
脚本:坪田文
作詞:石丸さち子
映像演出:ムーチョ村松
銀河鉄道999テーマ曲:中川晃教
出演:中川晃教/ハルカ/染谷俊之/矢沢洋子/雅原慶/美山加恋/入野自由/お宮の松/小野妃香里/塚原大助/凰稀かなめ/平方元基

▼10/18 21:00〜 WOWOWライブ
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING & SUMMER 2018~(副音声付き)
上演:2018/6/28~7/8 天王州 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/
夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/
   滝口幸広/田口涼/田内季宇/藤田玲
(東京公演初日の模様を放送)

▼10/18 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「壬生義士伝」
上演:2019/5/31~7/8 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:石田昌也「壬生義士伝」
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈
番組ゲスト:望海風斗

▼10/22 9:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第38回
コメディドラマ:井上芳雄/岸祐二/城田優/鈴木壮麻/濱田めぐみ
歌:井上芳雄「Your Song」/海宝直人×昆夏美「サン・アンド・ムーン」

▼10/22 9:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「逸青会」-尾上菊之丞・茂山逸平 二人会-
『いたりきたり』

上演:2020/9/26 セルリアンタワー能楽堂(東京)
作:茂山逸平
作曲:藤舎貴生
出演:尾上菊之丞/茂山逸平/尾上右近/林宗一郎
長唄:今藤政貴/杵屋栄八郎社中
囃子:藤舎貴生社中

▼10/22 21:30〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』Troupe LIVE~SPRING 2021~
上演:2021/8/18~8/22 TACHIKAWA STAGE GARDEN(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付・ステージング:梅棒
出演:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/田口涼
(初日の模様を放送)

▼10/23 15:30〜 日テレプラス
「FAKE MOTION LIVE 2021 AW」
上演:2021/9/11~9/12 Zepp DiverCity(東京)
出演:ONE N' ONLY / 原因は自分にある。/ EBiDAN NEXT

▼10/23 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
cube 20th. presents 音楽劇「魔都夜曲」
上演:2017/7/7〜7/29 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:河原雅彦
作:マキノノゾミ
出演:藤木直人/マイコ/小西遼生/壮一帆/松下洸平/秋夢乃/高嶋菜七/浜崎香帆/
   中谷優心/キッド咲麗花/村上貴亮/吉岡麻由子/前田悟/板倉チヒロ/
   田鍋謙一郎/奥田達士/コング桑田/春風ひとみ/山西惇/村井國夫/橋本さとし

▼10/23 17:30〜 WOWOWライブ
彩の国シェイクスピア・シリーズ第37弾「終わりよければすべてよし」
上演:2021/5/12~5/29 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
   2021/6/4~6/6 名取市文化会館(宮城)
   2021/6/10~6/13 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)(6/12・6/13公演中止)
   2021/6/18~6/20 穂の国とよはし芸術劇場PLAT(愛知)
   2021/6/26~6/28 鳥栖市民文化会館(佐賀)
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:藤原竜也/石原さとみ/溝端淳平/正名僕蔵/山谷花純/河内大和/宮本裕子/横田栄司/吉田鋼太郎/
   廣田高志/原慎一郎/佐々木誠/橋本好弘/鈴木彰紀/堀源起/長谷川祐之/齋藤慎平/山田美波/坂田周子/沢海陽子

▼10/23 20:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「DOORS」
上演:2021/5/16~5/30 世田谷パブリックシアター(東京)
作・演出:倉持裕
出演:奈緒/伊藤万理華/菅原永二/今野浩喜/田村たがめ/早霧せいな

▼10/24 7:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE「歌劇 海神別荘」~サクラ大戦より~
上演:2019/7/13~7/25 京都四條南座(京都)
演出・振付:麻咲梨乃
作・構成:広井王子
原作:泉鏡花
出演:桐生麻耶/楊琳/虹架路万/愛瀬光/華月奏/白藤麗華/城月れい/OSK日本歌劇団

▼10/24 13:00〜 衛星劇場
「王室教師ハイネ-THE MUSICAL II-」
上演:2019/4/11~4/14 TOKYO DOME CITY(東京)
   2019/4/27~4/28 神戸国際会館(兵庫)
演出:吉谷光太郎
脚本:谷碧仁(劇団時間制作)
原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
音楽:tak
振付:MAMORU
出演:植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/蒼井翔太/橋本祥平/阪本奨悟/星達磨/宇田川宰/上杉輝/青木鉄仁/君沢ユウキ/藤重政孝/水谷あつし

▼10/24 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.5 「リ・リ・リストラ~仁義ある戦い・ハンバーガー代理戦争」
上演:2019/8/23~9/1 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:鈴井貴之
出演:八木将康(劇団EXILE)/竹井亮介/阿部丈二/上地春奈/佐藤めぐみ/赤谷翔次郎/島太星(NORD)/藤村忠寿(北海道テレビ)/是近敦之/鈴井貴之

▼10/24 18:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplays「ロミオとジュリエット」
上演:2018/11/20~12/16 本多劇場(東京)
脚色・演出:宮藤官九郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:三宅弘城/森川葵/勝地涼/皆川猿時/小柳友/阿部力/今野浩喜/よーかいくん/篠原悠伸/安藤玉恵/池津祥子/大堀こういち/田口トモロヲ

▼10/24 19:30〜 TBSチャンネル1
舞台「フラガール - dance for smile -」
上演:2021/4/3~4/12 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
総合演出:河毛俊作
構成演出:岡村俊一
作:羽原大介/李相日
出演:樋口日奈(乃木坂46)/矢島舞美/山内瑞葵(AKB48)/安田愛里(ラストアイドル)/
   高橋龍輝/吉田智則/武田義晴/工藤潤矢/
   隅田杏花(劇団4ドル50セント)/朝倉ふゆな/吉田美佳子/
   近藤雄介/黒川恭佑/松本有樹純/濱田和馬/岩上隼也/草野剛/
   秋谷百音/大串有希/尾崎明日香/三橋観月/古田小夏/相吉澤栞音/Mirii/
   有森也実

▼10/24 20:15~ 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「Brand New Musical Concert 2020」
上演:2020/11/29 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/Crystal Kay/尾上右近/藤岡正明/山野靖博(Chorus)

▼10/25 3:00〜 TBSチャンネル1
円神プロデュース公演vol.1「幕末バトルサークル」〜アフタートーク&舞台裏密着映像付き特別版〜
上演:2021/5/6~5/9 天王洲 銀河劇場(東京)(公演中止)
   2021/5/14~5/16 COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール(大阪)(公演中止)
主催:吉本興業
演出:白鳥雄介
脚本・総合監修:マンボウやしろ
原案:広井王子
出演:瀧澤翼/A.rik/草地稜之/熊澤歩哉/中谷日向/中林登生/中本大賀/宮里ソル/山田恭/安藤優/稲吉ひかり/大水陸渡/岡野海斗/結城樹/秦健豪/泰江和明/眞嶋秀斗
(2021/5/15に無観客でオンライン配信した舞台)

▼10/25 9:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「プレイハウス」
上演:2019/8/25~9/1 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:根本宗子
音楽:GANG PARADE
出演:カミヤサキ/ヤママチミキ/ユメノユア/キャン・GP・マイカ/ユイ・ガ・ドクソン/ココ・パーティン・ココ/テラシマユウカ/ハルナ・バッ・チーン/月ノウサギ/ナルハワールド/磯村勇斗/栗原類/鳥越裕貴/富川一人/ブルー&スカイ/猫背椿

▼10/25 21:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SUMMER 2019~
上演:2019/8/8~8/18 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/9/19~9/29 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈
出演:春組:横田龍儀/前川優希
出演:秋組:中村太郎
出演:宇佐卓真/滝口幸広/伊崎龍次郎/河合龍之介

▼10/25 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「邪馬台国の風」
上演:2017/6/2~7/10 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:中村暁
出演:明日海りお/仙名彩世/芹香斗亜/柚香光/高翔みず希/花野じゅりあ/美穂圭子

▼10/26 19:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』Troupe LIVE~SUMMER 2021(生中継)
上演:2021/10/26~10/31 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/田口涼
(初日の模様を生中継)

▼10/26 20:45~ WOWOWライブ
「マシュー・モリソン in コンサート 2019」
上演:2019/3/1 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
演奏・ミュージックディレクター:ブラッド・エリス(ピアノ)/下野ヒトシ(ベース)
出演:マシュー・モリソン
ゲスト:水樹奈々
(マシュー・モリソンのパフォーマンスのみを放送)

▼10/27 18:00〜 WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ
ねずみの三銃士 第4回企画公演「獣道一直線!!!」

上演:2020/10/6~11/1 PARCO劇場(東京)
演出:河原雅彦
作:宮藤官九郎
出演:生瀬勝久/池田成志/古田新太/山本美月/池谷のぶえ/宮藤官九郎

▼10/27 20:45〜 WOWOWライブ
舞台「アジアの女」
上演:2019/9/6~9/29 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催・企画制作:ホリプロ
演出:吉田鋼太郎
作:長塚圭史
出演:石原さとみ/山内圭哉/矢本悠馬/水口早香/吉田鋼太郎

▼10/27 21:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪ 『エヴリィBuddy!』」
上演:2019/10/17~10/21 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
脚本・演出:毛利亘宏(少年社中)
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『エヴリィBuddy!』
出演:染谷俊之/植田圭輔/椎名鯛造/窪寺昭/唐橋充/斎藤直紀/阿瀬川健太/
   甲斐祐次/勝木湧也/亀井英樹/菅原健志/多田滉/仲田祥司/松本城太郎/山内凉平

▼10/27 23:15〜 WOWOWライブ
「僕らのミュージカル・ソング2020 年末スペシャル」
ホスト:井上芳雄
演劇監修:影山雄成
海外演劇ジャーナリスト:マイケル・リーデル
2020年振り返りコーナー:
 中川晃教/平原綾香/加藤和樹/大野拓朗
「ビリー・エリオット~リトル・ダンサー~」川口調/利田太一/中村海琉/渡部出日寿
海外からのリモートコーナー:ジョシュ・グローバン
2021年注目作品コーナー:
「パレード」石丸幹二/堀内敬子
「マリー・アントワネット」花總まり/田代万里生
「ゴースト」咲妃みゆ/桜井玲香

▼10/28 8:00〜 WOWOWライブ
海宝直人 CONCERT 2019「I hope.」
上演:2019/8/10~11 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:海宝直人
ゲスト:8/10 吉原光夫、8/11 昆夏美
(8/11公演の模様を放送)
ロケ出演:海宝直人 with 吉原光夫 & 昆夏美

▼10/29 14:00〜 衛星劇場
シネマ歌舞伎「天守物語」
公開:2012/1/21
配給:松竹
上演:2009/7/3〜7/27 歌舞伎座(東京)(歌舞伎座さよなら公演)
演出:戌井市郎/坂東玉三郎
出演:坂東玉三郎/市川海老蔵/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/上村吉弥/市川猿弥/市川門之助/中村獅童/片岡我當

▼10/29 19:00~ WOWOWプラス
伊東四朗生誕?! 80+3周年記念「みんながらくた」
上演:2021/2/26~3/14 本多劇場(東京)
演出:ラサール石井
作:田村孝裕
出演:伊東四朗/戸田恵子/竹内都子/伊東孝明/堺小春/おおたけこういち/長谷川慎也/山城屋理紗/ラサール石井/小倉久寛

▼10/29 21:30〜 日テレプラス Disk Rouge
▼10/30 00:00〜 日テレプラス Disk Bleu
「イノサンmusicale」
上演:2019/11/29~12/10 ヒューリックホール東京(東京)
演出:宮本亞門
脚本:宮本亞門
歌詞:横内謙介・宮本亞門
原作:坂本眞一「イノサン」「イノサンRouge」(集英社刊行)
音楽:深沢桂子
出演:中島美嘉/古屋敬多/梶裕貴(Disk Rouge)・武田航平(Disk Bleu)/小南満佑子/貴城けい/前山剛久/荒牧慶彦/鍵本輝/多和田任益/佐々木崇/林明寛/太田基裕/浅野ゆう子

▼10/29 22:00〜 WOWOWプライム(初回放送)
▼10/31 20:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第55回
「デュエットの極意」:井上芳雄/浦井健治/(講師)濱田めぐみ 他
歌:井上芳雄「ルドルフ・ザ・ラスト・キス」メドレー/朝夏まなと「じっとしていられない」(マイ・フェア・レディ)

▼10/30 6:30~ WOWOWライブ
新感線☆RS「メタルマクベス disc3」
上演:2018/11/9~12/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:浦井健治/長澤まさみ/高杉真宙/柳下大/峯村リエ/粟根まこと/右近健一/橋本じゅん/ラサール石井/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/村木仁/冠徹弥/上川周作/小沢道成/
   伊藤結花/植竹奈津美/駒田圭佑/鈴木智久/鈴木奈苗/鈴木凌平/
   新納智子/早川紗代/本田裕子/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   川原正嗣/藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/翁長卓

▼10/30 12:00~ WOWOWライブ
大人計画ウーマンリブvol.14「もうがまんできない」
収録:2020/6 本多劇場(東京)
上演:2020/4/2~5/3 本多劇場(東京)(全公演中止)
   2020/5/9~5/21 サンケイホールブリーゼ(大阪)(全公演中止)
作・演出・監督:宮藤官九郎
出演:阿部サダヲ/柄本佑/宮崎吐夢/荒川良々/平岩紙/少路勇介/中井千聖/宮藤官九郎/要潤/松尾スズキ
(2020/4上演予定だった舞台が中止となってしまった公演をオリジナル番組として収録)

▼10/30 14:15〜 WOWOWライブ
PARCO劇場オープニング・シリーズ「ゲルニカ」
上演:2020/9/4~9/27 PARCO劇場(東京)
演出:栗山民也
作:長田育恵
美術:二村周作
出演:上白石萌歌/中山優馬/勝地 涼/早霧せいな/玉置玲央/松島庄汰/林田一高/後藤剛範/谷川昭一朗/石村みか/谷田 歩/キムラ緑子

▼10/30 17:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&O plays produce「八犬伝」
上演:2013/3/8〜3/31 シアターコクーン(東京)
演出:河原雅彦
脚本:青木豪
原作:滝沢馬琴「南総里見八犬伝」
出演:阿部サダヲ/瀬戸康史/津田寛治/中村倫也/近藤公園/尾上寛之/太賀/辰巳智秋/二階堂ふみ/田辺誠一

▼10/30 18:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「All for One」
上演:2017/7/14~8/14 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小池修一郎
出演:珠城りょう/愛希れいか/美弥るりか/宇月颯/月城かなと/暁千星/沙央くらま
副音声:珠城りょう/愛希れいか

▼10/30 19:45~ 衛星劇場「2.5次元ワールド」
F6 2nd LIVEツアー「FANTASTIC ECSTASY」
上演:2020/2/22~2/23 幕張メッセイベントホール(千葉)
出演:井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴

▼10/31 15:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
明後日公演 芝居噺弐席目「後家安とその妹」
上演:2019/5/25~6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・脚本・演出:豊原功補
原案:三遊亭圓朝「鶴殺疾刃庖刀」/古今亭志ん生「後家安とその妹」
出演:毎熊克哉/芋生悠/森岡龍/広山詞葉/足立理/新名基浩/福島マリコ/塚原大助/古山憲太郎/豊原功補

▼10/31 15:30〜 WOWOWプライム
「劇場の灯を消すな!Bunkamuraシアターコクーン編 松尾スズキプレゼンツ アクリル演劇祭」
放送:2020/7/5 21:00~ WOWOWライブ/WOWOWメンバーズオンデマンド
総合演出:松尾スズキ
脚本・演出協力:天久聖一
収録:2020/6 Bunkamuraシアターコクーン
演奏:門司肇(ピアノ)/清水直人(サックス)/Dr.kyOn(ピアノ)/長尾珠代(バイオリン)/横田明紀男(ギター)
ダンス&コーラス:香月彩里/齋藤桐人/笹岡征矢/中根百合香(50音順)
殺陣:六本木康弘/今井靖彦/坂本和基
出演:秋山菜津子/麻生久美子/阿部サダヲ/荒川良々/生田絵梨花/池津祥子/伊勢志摩/大竹しのぶ/神木隆之介/小池徹平/多部未華子/中井美穂/中村勘九郎/根本宗子/松尾スズキ/松たか子/皆川猿時/村杉蝉之介(50音順)

▼10/31 17:30〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「中川晃教 20th ANNIVERSARY CONCERT」
上演:2021/8/8 シアタークリエ(東京)
構成・演出:山田和也
出演:中川晃教
ゲスト:島 健
(2021/8/8 16:30公演回を収録)

▼10/31 20:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Backstage of the BoP-
内容:『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-の稽古期間から千秋楽までを追いかけた日テレプラス オリジナル番組

▼10/31 21:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-
上演:2021/8/14~8/15 丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
   2021/8/24~8/25 ぴあアリーナMM(神奈川)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/
   阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/
   世古口凌/前山剛久(映像出演)/滝澤諒/
   鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/
   荒牧慶彦/里中将道/東山義久/
   廣野凌大/加藤大悟/青柳塁斗/
   岸本勇太/南部海人/松浦司/
   加藤良輔/和田泰右/結城伽寿也/
   植野堀誠/星乃勇太/北乃颯希/高橋祐理
(千秋楽の模様を放送)

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2021年10月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2021年10月 1日 00:23
  • Tag :
  • Prev : « 2021年9月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2021年10月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ