広告

2022年6月 1日

■2022年6月の演劇テレビ

6月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼6/1 7:00~ 日本映画専門チャンネル
「コドモのひらめき オトナの冒険 ~"なむはむだはむ"の世界~」
収録:2017
出演:岩井秀人/森山未來/前野健太
(コドモ発射プロジェクト「なむはむだはむ」の2週間に及ぶ稽古の様子に密着した番組)

▼6/3 17:30~ WOWOWライブ
音楽&トーク番組「加藤和樹のミュージックバー「エンタス」」第1回(初回放送)
マスター:加藤和樹
ゲスト:オーイシマサヨシ
常連客:川久保拓司

▼6/3 22:00〜 日テレプラス
科白劇 舞台『刀剣乱舞/灯』綺伝 いくさ世の徒花 改変 いくさ世の徒花の記憶
上演:2020/7/16~8/2 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/8/4~8/9 日本青年館ホール(東京)
脚本・演出:末満健一
出演:和田琢磨/梅津瑞樹/佐野真白/松井勇歩/伊崎龍次郎/大見拓土/塚本凌生/星元裕月/三浦浩一/早乙女じょうじ/山浦徹/黒川恭佑/堀田勝/石原正一/船木政秀/七海ひろき/神田山緑

▼6/4 0:40~ 日テレプラス
舞台「文豪とアルケミスト 綴リ人ノ輪唱(カノン)」
上演:2020/9/12~9/22 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2020/9/25~9/27 京都劇場(京都)
世界観監修:イシイジロウ
演出:吉谷光太郎
脚本:なるせゆうせい
原作:「文豪とアルケミスト」(DMM GAMES)
監修:DMM GAMES
出演:平野良/佐藤永典/三津谷亮/椎名鯛造/深澤大河/和合真一/久保田秀敏/吉田メタル/
   佐藤優次/仲田祥司/町田尚規/多田滉/山口渓/田中慶/山内涼平/海本博章

▼6/4 12:00~18:15 テレ朝チャンネル1
DisGOONie Presents「PSY・S」
上演:2019/11/7~11/15 シアター1010(東京)
作・演出・プロデュース:西田大輔
出演:栗山航/萩谷慧悟/松村龍之介/赤澤燈/中村静香/谷口賢志/田中良子/村田洋二郎/中島早貴/松岡里英/伊藤孝太郎/書川勇輝/鈴木勝吾/
   本間健大/藤田峻輔/佐藤佑樹/田上健太/坂田大夢/七瀬彰斗
DisGOONie Presents「DECADANCE」〜太陽の子〜
上演:2020/1/24~2/1 EX THEATER ROPPONGI(東京)
作・演出・プロデュース:西田大輔
出演:塩野瑛久/長妻怜央/猪野広樹/小南光司/白本彩奈/尾崎由香/田中良子/中村誠治郎/村田洋二郎/菊池修司/芦原優愛/片山萌美/小室さやか/萩野崇/谷口賢志/
   書川勇輝/佐藤佑樹/七瀬彰斗/辻村晃慶/古川貴大/坂田大夢/中土井俊允

▼6/4 15:00〜 日本映画専門チャンネル
▼6/30 5:20〜 日本映画専門チャンネル
オフィス3○○ 音楽劇「私の恋人」
上演:2019/8/28~9/8 本多劇場(東京)
脚本・演出:渡辺えり
原作:上田岳弘「私の恋人」(新潮社)
出演:小日向文世/のん/渡辺えり
ミュージシャン:三枝伸太郎

▼6/4 18:30~ BS松竹東急
舞台「アジアの女」
上演:2019/9/6~9/29 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
主催・企画制作:ホリプロ
演出:吉田鋼太郎
作:長塚圭史
出演:石原さとみ/山内圭哉/矢本悠馬/水口早香/吉田鋼太郎

▼6/4 20:00〜 衛星劇場
「中川晃教 MUSICAL WEEK 2021」 DAY2 with 昆夏美
上演:2021/10/13~10/17 八ヶ岳音楽堂(長野)
出演:中川晃教/(ピアノ)園田涼
ゲスト:DAY1 田代万里生/DAY2 昆夏美/DAY3 藤岡正明/DAY4&DAY5 加藤和樹

▼6/4 22:00〜 衛星劇場
リアルファイティング「はじめの一歩」The Glorious Stage!!
上演:2020/1/31~2/9 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
作・演出:喜安浩平
原作:森川ジョージ「はじめの一歩」
音楽:和田俊輔
振付:HIDALI
ファイトコーディネイト:冨田昌則
出演:後藤恭路/滝澤諒/松田凌/滝川広大/松本寛也/岡本悠紀/塩田康平/高橋奎仁/橋本真一/山口大地/才川コージ/神坂優心/未来/久下恵美/高木渉ほか

▼6/5 0:30~ BS松竹東急
劇団チョコレートケーキ 第34回公演「一九一一年」
上演:2021/7/10~7/18 シアタートラム(東京)
演出:日澤雄介
作:古川健
出演:浅井伸治/岡本篤/西尾友樹/
   青木柳葉魚/菊池豪/近藤フク/佐瀬弘幸/島田雅之/
   林竜三/谷仲恵輔/吉田テツタ/堀奈津美

▼6/5 10:00~ 日本映画専門チャンネル
▼6/26 6:20~ 日本映画専門チャンネル
明後日プロデュースVol.3「またここか」
上演:2018/9/28~10/8 DDD青山クロスシアター(東京)
演出:豊原功補
脚本:坂元裕二
出演:吉村界人/岡部たかし/木下あかり/小園茉奈

▼6/5 12:00〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 64th」~野村万作卒寿記念『唐人相撲』~
上演:2021/10/28 国立能楽堂(東京)
「素袍落」
出演:野村萬斎/野村太一郎/石田幸雄
「唐人相撲」
出演:野村万作/野村萬斎/野村裕基/石田幸雄/深田博治/高野和憲ほか

▼6/5 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
舞台「アーモンド」
上演:2022/2/25~3/13 シアタートラム(東京)
脚本・演出:板垣恭一
原作:ソン・ウォンピョン
翻訳:⽮島暁⼦
出演:長江崚行/眞嶋秀斗/智順/伊藤裕一/佐藤彩香/神農直隆/今井朋彦

▼6/6 1:30〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
劇団□字ック「掬う」
上演:2019/11/9~11/17 シアタートラム(東京)
作・演出:山田佳奈
出演:佐津川愛美/山下リオ/馬渕英里何/
   日高ボブ美/水野駿太朗/大竹ココ(以上、□字ック)/
   東野絢香/大村わたる(柿喰う客/青年団)/
   古山憲太郎(モダンスイマーズ)/中田春介/千葉雅子(猫のホテル)

▼6/6 0:00〜 衛星劇場
~崩壊シリーズ~『リメンバーミー』
上演:2017/4/13~4/30 俳優座劇場(東京)
作・演出:オークラ
出演:山崎樹範/松下洸平/味方良介/上地春奈/大水洋介(ラバーガール)/伊藤裕一/彩吹真央/梶原善

▼6/6 3:00〜 TBSチャンネル1
舞台「フラガール - dance for smile -」
上演:2021/4/3~4/12 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
総合演出:河毛俊作
構成演出:岡村俊一
作:羽原大介/李相日
出演:樋口日奈(乃木坂46)/矢島舞美/山内瑞葵(AKB48)/安田愛里(ラストアイドル)/
   高橋龍輝/吉田智則/武田義晴/工藤潤矢/
   隅田杏花(劇団4ドル50セント)/朝倉ふゆな/吉田美佳子/
   近藤雄介/黒川恭佑/松本有樹純/濱田和馬/岩上隼也/草野剛/
   秋谷百音/大串有希/尾崎明日香/三橋観月/古田小夏/相吉澤栞音/Mirii/
   有森也実

▼6/6 12:00〜 WOWOWプライム
▼6/19 1:00〜 WOWOWライブ
▼6/24 15:30〜 WOWOWプライム
グリーン&ブラックス第62回
スペシャル楽屋トーク:井上芳雄/浦井健治/川久保拓司/吉野圭吾
歌:井上芳雄×佐藤隆紀「悪夢」(エリザベート)/中川晃教×小西遼生「Reign of Darkness(闇の支配)」「血と肉」(DEVIL)

▼6/6 16:30~ WOWOWライブ
大パルコ人4 マジロックオペラ「愛が世界を救います(ただし屁が出ます)」
上演:2021/8/9~8/31 PARCO劇場(東京)
プロデュース・製作:大人計画/パルコ
作・演出:宮藤官九郎
音楽:上原子友康(怒髪天)
出演:のん/村上虹郎/三宅弘城/荒川良々/伊勢志摩/少路勇介/よーかいくん/YOUNG DAIS/宮藤官九郎/藤井隆

▼6/7 0:00〜3:00 テレ朝チャンネル1
「もののふ白き虎」〜幕末、「誠」に憧れ、白虎と呼ばれた若者達〜
上演:2015/9/17〜9/27 天王州銀河劇場(東京)
脚本・演出:西田大輔
出演:安西慎太郎/横浜流星/和田琢磨/小澤亮太/白又敦/河原田巧也/松村龍之介/松本享恭/赤井英和

▼6/8 0:00〜 テレ朝チャンネル1
もののふシリーズ第2弾「瞑るおおかみ黒き鴨」
上演:2016/9/1〜9/11 天王州 銀河劇場(東京)
作・演出:西田大輔
出演:青木玄徳/鈴木勝吾/早乙女友貴/斉藤秀翼/佐伯大地/伊崎龍次郎/内海光司/林田航平/山谷花純/村田洋二郎/長友光弘(響)/松田凌/荒木宏文/大澄賢也

▼6/9 12:00〜 WOWOWライブ
「最遊記歌劇伝 -Burial-」
上演:2015/1/8〜1/12 シアターGロッソ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/三上俊/タイソン大屋/うじすけ/倉貫匡弘/藤田玲/唐橋充

▼6/9 14:30〜 WOWOWライブ
ミュージカル「最遊記歌劇伝-Reload-」
上演:2015/9/17〜9/23 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:三浦香
音楽・歌唱指導:浅井さやか
振付:森川次朗
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/小野田龍之介/畠山遼/林修司/うじすけ/阿由葉朱凌/藤村真優/三上俊/唐橋充/
   岩崎大輔/北野淳/武市悠資/田代俊介/平井杏佑/福井将太/丸目聖人/森田龍/守時悟/栗田政明

▼6/9 16:30〜 WOWOWライブ
「最遊記歌劇伝-異聞-」
上演:2018/9/4~9/9 東京ドームシティ シアターGロッソ(東京)
制作:CLIE
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや『最遊記異聞』(一迅社刊)
音楽:浅井さやか
出演:田村心/小沼将太/深澤大河/古谷大和/前川優希/二葉勇/月岡弘一/齋藤健心/福井将太/谷戸亮太/うじすけ/唐橋充/三上俊/
   寿也/田中大地/和久井大城/田頭和樹/松田一希/飯田寅義/白石裕規

▼6/9 19:00〜 WOWOWライブ
M.クンツェ&S.リーヴァイの世界 〜2nd season〜ウィーン・ミュージカルコンサート
上演:2012/3/25 東京国際フォーラム(東京)
出演:山口祐一郎/一路真輝/井上芳雄/山崎育三郎/新妻聖子/石川禅/土居裕子/瀬奈じゅん/涼風真世

▼6/9 21:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル「アリージャンス~忠誠~」
上演:2021/3/12~3/28 東京国際フォーラム ホールC(東京)
演出:スタフォード・アリマ
共同演出:豊田めぐみ
脚本:マーク・アサイト、ジェイ・クオ、ロレンゾ・シオン
作詞・作曲:ジェイ・クオ
上演台本・訳詞:高橋知伽江
翻訳:渋谷真紀子
出演:濱田めぐみ/海宝直人/
   中河内雅貴/小南満佑子/上條恒彦/今井朋彦/渡辺徹/
   照井裕隆/西野誠/松原剛志/俵和也/村井成仁/大音智海/常川藍里/河合篤子/彩橋みゆ/小島亜莉沙/石井亜早実/髙橋莉瑚

▼6/10 3:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第47回
トーク:井上芳雄/中川晃教/瀬奈じゅん/鈴木壮麻
歌:ソニン「ダンスはやめられない」(モーツァルト!)/井上芳雄×吉田萌美「突然シーモアが」(リトル・ショップ・オブ・ホラーズ)

▼6/10 12:00〜 WOWOWライブ
岩井秀人プロデュース「WOW!いきなり本読み!#2」TV版
企画・進行・演出:岩井秀人
出演:伊藤万理華×秋山菜津子×高橋克実

▼6/10 16:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP 第24回公演「フェイクスピア」
上演:2021/5/24~7/11 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:野田秀樹
出演:高橋一生/川平慈英/伊原剛志/前田敦子/村岡希美/白石加代子/野田秀樹/橋爪功

▼6/10 18:00〜 衛星劇場
シネマ歌舞伎「大江戸りびんぐでっど」
公開:2010/10/16
配給:松竹
上演:2009/12/2〜12/26 歌舞伎座(東京)
脚本・演出:宮藤官九郎
出演:市川染五郎(現 松本幸四郎)/中村七之助/中村勘三郎/中村福助/中村橋之助(現 中村芝翫)/中村勘太郎(現 中村勘九郎)/中村扇雀/坂東三津五郎/
   坂東彌十郎/中村獅童/市川猿弥/井之上隆志/片岡亀蔵/片岡市蔵/市村萬次郎

▼6/10 19:00~ WOWOWライブ
音楽&トーク番組「加藤和樹のミュージックバー「エンタス」」第2回(初回放送)
マスター:加藤和樹
ゲスト:堂珍嘉邦(CHEMISTRY)
常連客:朝夏まなと

▼6/10 19:45〜 衛星劇場
舞台「魔界転生」
上演:2021/4/7~4/11 刈谷市総合文化センター(愛知)
   2021/4/16~4/28 博多座(福岡)
   2021/5/4~5/28 明治座(東京)(5/4~5/17まで休演)
   2021/5/18~5/28 明治座(東京)
   2021/6/2~6/10 新歌舞伎座(大阪)
企画・製作:日本テレビ
演出:堤幸彦
脚本:マキノノゾミ
原作:山田風太郎
美術:松井るみ
出演:上川隆也/小池徹平/藤原紀香/村井良大/木村達成/田村心/岐洲匠/宇野結也/財木琢磨/山口馬木也/渡辺大/浅野ゆう子/松平健/
   野添義弘/立石晴香/小波津亜廉/横山一敏/真砂京之介/
   大石敦士/金井迪大/川田光太/菅野慶太/岸本康太/小林諒大/佐藤義夫/三本木大輔/高橋邦春/細川晃弘/前川貴紀/宮川連/塚越志保/半澤友美
語り・ナレーション:片岡愛之助

▼6/11 18:00〜 TBSチャンネル2
舞台「東京リベンジャーズ」
上演:2021/8/6~8/8 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
   2021/8/12~8/14 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/19~8/22 KT Zepp Yokohama(神奈川)
脚本・演出:伊勢直弘
原作:和久井健『東京卍リベンジャーズ』
出演:木津つばさ/花瀬琴音/野口準/松田凌/陳内将/中尾暢樹/川隅美慎/中島大地/相澤莉多/菊池修司/桜庭大翔/新田健太/
   塚田知紀/三上真司/石黒鉄二/佐々木駿也/村上歩夢/保田航平/松山拳也/瑞野史人/南舘優雄斗/藤原悠亮
(2021/8/22 大千穐楽の模様を放送)

▼6/11 21:00〜 TBSチャンネル2
舞台「東京リベンジャーズ」−血のハロウィン編−
上演:2022/3/18~3/21 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
脚本・演出:伊勢直弘
原作:和久井健『東京卍リベンジャーズ』
出演:木津つばさ/植田圭輔/上田堪大/赤澤燈/花瀬琴音/野口準/中尾暢樹/相澤莉多/中島大地/新田健太/菊池修司/結城伽寿也/陳内将/松田凌/
   山本タクヤ/瑞野史人/鈴木マコト/松山拳也/山岸一司/石黒鉄ニ/白崎誠也/小笠原竜哉/榮桃太郎/村上歩夢/藤原悠亮/南舘優雄斗/山田貴之
(大阪千穐楽の模様と舞台裏を放送)

▼6/11 21:30〜 WOWOWライブ
NODA・MAP番外公演「THE BEE」
上演:2021/11/1~12/12 東京芸術劇場シアターイースト(東京)
   2021/12/16~12/26 ナレッジシアター(大阪)
演出:野田秀樹
英語脚本:野田秀樹&コリン・ティーバン
日本語脚本:野田秀樹
原作:筒井康隆『毟りあい』
出演:阿部サダヲ/長澤まさみ/河内大和/川平慈英

▼6/12 0:00〜 TBSチャンネル2
舞台「デュラララ‼」~円首方足の章~(舞台裏映像付き特別版)
上演:2021/8/1~8/7 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/20~8/22 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
演出:毛利亘宏(少年社中)
脚本:高木登(鵺的)
原作:成田良悟『デュラララ!!』(電撃文庫刊)
出演:橋本祥平/杉江大志/福島雪菜/佐野夏未/安西慎太郎/君沢ユウキ/大谷誠/田上真里奈/影山達也/夢月せら/吉高志音/南由樹/磯貝龍乎/伊万里有/猪野広樹/(声の出演)沢城みゆき/
   戸舘大河/村上渉/菅野慶太/榮桃太郎/栗本佳那子/遠藤拓海/朝間優/伊藤ナツキ/廿浦裕介
(2021/8/22 大千穐楽の模様を放送)

▼6/12 0:30~ BS松竹東急
悪い芝居 vol.27「今日もしんでるあいしてる」
上演:2021/2/14~2/21 本多劇場(東京)
作・演出:山崎彬
出演:牧田哲也(柿喰う客)/文目ゆかり(ASOBINEXT)/潮みか/内田健司(さいたまネクスト・シアター)/キムアス(アイアムアイ)/山崎彬/東直輝/南岡萌愛/植田順平/香月ハル/井上メテオ(アイアムアイ)/関口きらら/粟根まこと(劇団☆新感線)

▼6/12 16:00~ 衛星劇場
TAKAYUKI SUZUI PROJECT OOPARTS vol.6 「D-river」(ドライバー)
上演:2022/2/5~2/13 サンシャイン劇場(東京)
   2022/2/25~2/27 道新ホール(北海道)
作・演出:鈴井貴之
出演:渡辺いっけい/温水洋一/田中要次/竹井亮介/大内厚雄/舟木健(NORD)/藤村忠寿(北海道テレビ)/鈴井貴之
(鈴井貴之、藤村忠寿、舟木健のインタビューも放送)

▼6/12 19:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「キンキーブーツ」
上演:2018 イギリス
演出・振付:ジェリー・ミッチェル
脚本:ハーヴェイ・ファイアスタイン
音楽・作詞:シンディー・ローパー
出演:マット・ヘンリー/キリアン・ドネリー/ナタリー・マックイーン/ショーン・ニーダム/コーデリア・ファーンワース/アントニー・リード

▼6/12 21:15〜 WOWOWライブ
「シラノ・ド・ベルジュラック」
上演:2007 アメリカ
演出:デヴィッド・ルヴォー
脚本:エドモン・ロスタン
脚色:アントニー・バージェス
出演:ケヴィン・クライン/ジェニファー・ガーナー/ダニエル・サンジャタ

▼6/14 0:00〜 テレ朝チャンネル1
舞台 もののふシリーズ 最終章「駆けはやぶさ ひと大和」
上演:2017/2/8~2/18 天王州 銀河劇場(東京)
主催・製作:東映/テレビ朝日/エイベックス・エンタテインメント
作・演出:西田大輔
出演:花村想太(Da-iCE)/久保田秀敏/山本涼介/杉江大志/健人/近藤頌利/林田航平/山下聖菜/中村亀鶴/荻野崇/越村友一/青木玄徳/荒木宏文/的場浩司

▼6/13 08:00〜 WOWOWプライム(生中継)
▼6/18 21:00〜 WOWOWライブ(字幕版)
「第75回トニー賞授賞式」
授賞式司会:アリアナ・デボーズ
ナビゲーター:井上芳雄/宮澤エマ

▼6/14 21:00~ TBSチャンネル1
Bunkamura 30周年記念
 シアターコクーン・オンレパートリー2019「美しく青く」

上演:2019/7/11~7/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:向井理/田中麗奈/大倉孝二/大東駿介/横山由依/駒木根隆介/森優作/福田転球/赤堀雅秋/銀粉蝶/秋山菜津子/平田満

▼6/15 0:00〜 TBSチャンネル1
円神プロデュース公演vol.1「幕末バトルサークル」〜アフタートーク&舞台裏密着映像付き特別版〜
上演:2021/5/6~5/9 天王洲 銀河劇場(東京)(公演中止)
   2021/5/14~5/16 COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール(大阪)(公演中止)
主催:吉本興業
演出:白鳥雄介
脚本・総合監修:マンボウやしろ
原案:広井王子
出演:瀧澤翼/A.rik/草地稜之/熊澤歩哉/中谷日向/中林登生/中本大賀/宮里ソル/山田恭/安藤優/稲吉ひかり/大水陸渡/岡野海斗/結城樹/秦健豪/泰江和明/眞嶋秀斗
(2021/5/15に無観客でオンライン配信した舞台)

▼6/15 12:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第46回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄「裏切り者」(プロデューサーズ)/中川晃教×井上芳雄「サパータイム」(きみはいい人、チャーリー・ブラウン)/浦井健治×濱田めぐみ「哀れな人間」(デスノート THE MUSICAL)/加藤和樹「傷」(フランケンシュタイン)/ソニン「もう許さない」(マリー・アントワネット)/昆夏美「命をあげよう」(ミス・サイゴン)

▼6/16 6:30~ 日本映画専門チャンネル
コドモ発射プロジェクト「なむはむだはむ」
上演:2017/2/18~3/12 シアターウエスト(東京)
そもそもこんな企画どうだろうと思った人:野田秀樹
原案:こどもたち
つくってでる人:岩井秀人/森山未來/前野健太

▼6/16 18:00~ 日本映画専門チャンネル
「なむはむ!ドキュメント ~俺と松戸といぬのゆめ~ 」
収録:2021
監督:尾野慎太郎
出演:岩井秀人/森山未來/前野健太/種石幸也
(再始動に密着したドキュメンタリー第2弾)

▼6/17 6:30~ 日本映画専門チャンネル
「なむはむ!ドキュメント ~俺としらすと江ノ電と~ 」
収録:2020
監督:尾野慎太郎
出演:岩井秀人/森山未來/前野健太/種石幸也
(再始動に密着したドキュメンタリー第1弾)

▼6/17 12:00〜 WOWOWライブ
昆夏美 10周年記念コンサート「Aimer」
上演:2021/11/27~11/28 ヒューリックホール東京(東京)
出演:昆夏美
ゲスト:海宝直人/笹本玲奈

▼6/17 19:30~ WOWOWライブ
音楽&トーク番組「加藤和樹のミュージックバー「エンタス」」第3回(初回放送)
マスター:加藤和樹
ゲスト:平松賢人(BOYS AND MEN)/吉原雅斗(BOYS AND MEN)
常連客:川久保拓司

▼6/17 22:00〜 日テレプラス
「バクマン。」THE STAGE
上演:2021/10/8~10/17 天王洲 銀河劇場(東京)
   2021/10/28~10/31 メルパルクホール大阪(大阪)
演出・脚本:ウォーリー木下
原作:大場つぐみ/小畑健
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/橋本祥平/オレノグラフィティ/福澤侑/村上大樹/唐橋充/長谷川朝晴/片桐仁

▼6/18 0:30〜 日テレプラス<雨下の章>
▼6/18 3:00〜 日テレプラス<日和の章>
音楽朗読劇「黒世界 〜リリーの永遠記憶探訪記、或いは、終わりなき繭期にまつわる寥々たる考察について〜」
上演:2020/9/20~10/4 サンシャイン劇場(東京)
演出・監修:末満健一
脚本:雨下の章:中屋敷法仁/降田天/宮沢龍生/末満健一
脚本:日和の章:岩井勇気/葛木英/来楽零/末満健一
出演:雨下の章:鞘師里保/樹里咲穂/池岡亮介/大久保祥太郎/新良エツ子/宮川浩/中尾ミエ/松岡充
出演:日和の章:鞘師里保/上原理生/MIO/YAE/アイクぬわら/中山義紘/新良エツ子/朴ろ美

▼6/18 18:30〜21:00 BS松竹東急
歌舞伎「博奕十王」
上演:2014/1/2~1/26 浅草公会堂(東京)
出演:市川猿之助/市川弘太郎(現 市川青虎)/市川猿四郎/市川男女蔵
歌舞伎「刺青奇偶」
上演:2017/8/9~8/27 歌舞伎座(東京)
出演:市川中車/中村七之助/中村亀鶴/中村萬太郎/中村梅花/松本錦吾/市川猿弥/市川染五郎(現 松本幸四郎)

▼6/18 19:00~ 衛星劇場
「Brand New Musical Concert 2020」
上演:2020/11/29 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
指揮:井村誠貴
演奏:ブランニューチェンバーオーケストラ
出演:中川晃教/加藤和樹/Crystal Kay/尾上右近/藤岡正明/山野靖博(Chorus)

▼6/18 21:45~ 衛星劇場
舞台「SOULFUL SOUL」
上演:2021/10/28~10/31 シアターグリーン BASE THEATER(東京)
脚本・演出:福島三郎
出演:伊藤健太郎/工藤遥/溝呂木賢/竹井洋介/森山栄治

▼6/19 8:00〜 衛星劇場
南座新開場記念 OSK SAKURA REVUE「歌劇 海神別荘」~サクラ大戦より~
上演:2019/7/13~7/25 京都四條南座(京都)
演出・振付:麻咲梨乃
作・構成:広井王子
原作:泉鏡花
出演:桐生麻耶/楊琳/虹架路万/愛瀬光/華月奏/白藤麗華/城月れい/OSK日本歌劇団

▼6/19 9:00〜 衛星劇場
花組芝居「天守物語」鏡組
上演:2018/10/3~10/8 あうるすぽっと(東京)
演出・構成:加納幸和
原作:泉鏡花
出演:鏡組:加納幸和/押田健史
出演:原川浩明/山下禎啓/北沢洋/秋葉陽司/松原綾央/磯村智彦/谷山知宏/二瓶拓也/永澤洋/武市佳久/桂宮治(ゲスト出演)

▼6/19 10:45〜 衛星劇場
舞台「銀河鉄道の父」
上演:2020/10/15~10/22 新国立劇場(東京)
演出:青木豪
脚本:詩森ろば
原作:門井慶喜「銀河鉄道の父」
出演:的場浩司/大空ゆうひ/田中俊介/栗山航/鈴木絢音/田鍋謙一郎/名越志保/向有美

▼6/19 13:00〜 衛星劇場
M&Oplaysプロデュース「二度目の夏」
上演:2019/7/20~8/12 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:東出昌大/仲野太賀/水上京香/清水葉月/菅原永二/岩松了/片桐はいり

▼6/19 15:15〜 衛星劇場
パルコ・プロデュース2021「ジュリアス・シーザー」
上演:2021/10/10~10/31 PARCO劇場(東京)
演出:森新太郎
訳:福田恆存
作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:吉田羊/松井玲奈/松本紀保/シルビア・グラブ/久保田磨希/智順/中別府葵/小山萌子/安澤千草/水野あや/鈴木崇乃/西岡未央/清瀬ひかり/岡崎さつき/原口侑季/高丸えみり/藤野涼子/三田和代

▼6/19 17:45〜 衛星劇場
彩の国シェイクスピア・シリーズ第35弾「ヘンリー八世」
上演:2020/2/14~3/1 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)(2/28~3/1中止)
   2020/3/14~3/15 北九州芸術劇場(福岡)(中止)
   2020/3/19~3/22 シアター・ドラマシティ(大阪)(中止)
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
音楽・演奏:サミエル
出演:阿部寛/吉田鋼太郎/金子大地/宮本裕子/山谷花純/谷田歩/河内大和/
   大石継太/間宮啓行/廣田高志/工藤俊作/櫻井章喜/
   塚本幸男/飯田邦博/二反田雅澄/杉本凌士/水口てつ/
   佐々木誠/福田佑一郎/大河原啓介/鈴木彰紀/長谷川祐之/
   齋藤慎平/内田このみ/古庄美和/山田美波/坂田周子/
   沢海陽子/悠木つかさ

▼6/20 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「星影の人」-沖田総司・まぼろしの青春-
上演:2015/5/2~5/25 博多座(福岡)
演出:中村暁
作:柴田侑宏
出演:早霧せいな/咲妃みゆ
番組ゲスト:彩凪翔

▼6/24 13:00〜 WOWOWライブ
「SEINA SAGIRI 20th ANNIVERSARY CONCERT "SOMEWHERE"」
上演:2021/9/18 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
主催・企画制作:ビルボードジャパン
バンドマスター(Pf.)・アレンジ:宗本康兵
バンド:Dr. 守真人/Ba. 真船勝博/Gt. 高木大丈夫/Key. 前田雄吾/Vn. 真部裕/Vc.Tp. 西方正輝/Sax. Fl. Cl. 竹上良成
出演:早霧せいな
スペシャルゲスト:望海風斗

▼6/24 22:00〜 WOWOWプライム(初回放送)
▼6/25 12:00〜 WOWOWライブ
▼6/30 16:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第63回

▼6/24 22:00~ 日テレプラス
ミュージカル「憂国のモリアーティ」Op.2 -大英帝国の醜聞‐
上演:2020/7/31~8/10 天王洲 銀河劇場(東京)
   2021/8/14~8/16 京都劇場(京都)
脚本・演出:西森英行
原作:構成 竹内良輔/漫画 三好輝
音楽:ただすけ
演奏:Piano 境田桃子/Violin 林周雅
出演:鈴木勝吾/平野良/久保田秀敏/山本一慶/井澤勇貴/赤澤遼太郎/鎌苅健太/七木奏音/高木俊/大湖せしる/根本正勝/
   安島萌/荒木栄人/伊地華鈴/大澤信児/上條駿/熊田愛里/佐々木駿也/白崎誠也/桃原華恋/永咲友梨/堀部佑介/松谷嵐

▼6/25 1:10~ 日テレプラス
ピースピット2017年本公演TRUMPシリーズ「グランギニョル」
上演:2017/7/29〜8/6 サンシャイン劇場(東京)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
作・演出:末満健一
出演:染谷俊之/三浦涼介/
   東啓介/松浦司/栗山航/藤木修/大久保祥太郎/田村芽実/
   服部武雄/池村匡紀/菊池祐太/吉田邑樹/日南田顕久/田中真琴/後藤菊之介/
   愛加あゆ/窪寺昭/陰山泰

▼6/25 13:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「ピガール狂騒曲」
上演:2020/9/25~11/1 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:原田諒
出演:珠城りょう/美園さくら/月城かなと

▼6/25 14:30〜 TBSチャンネル1 チームハーモニカ
▼6/25 16:00〜 TBSチャンネル1 チームカスタネット
けやき坂46公演「あゆみ」
上演:2018/4/20~5/6 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
潤色・演出:赤澤ムック
脚本:柴幸男(ままごと)
出演:チームハーモニカ:井口眞緒/潮紗理菜/加藤史帆/齊藤京子/佐々木久美/高瀬愛奈/東村芽依/松田好花/宮田愛萌/渡邉美穂
出演:チームカスタネット:柿崎芽実/影山優佳/佐々木美玲/高本彩花/金村美玖/河田陽菜/小坂菜緒/富田鈴花/丹生明里/濱岸ひより

▼6/25 16:30~ 日テレプラス
「青山オペレッタ THE STAGE ~ノーヴァ・ステラ/新しい星~」
上演:2021/4/22~4/25 渋谷区文化総合センター さくらホール(東京)
企画・原案:サイバード
演出:村井雄
脚本:伊勢直弘
キャラクターデザイン:滝田ちひろ
出演:長江崚行/中山優貴/大隅勇太/矢部昌暉/大平峻也/友常勇気/杉江大志/丘山晴己/北川尚弥/利根健太朗/(声の出演)下野紘/
   柳生歩/林瑞貴/船橋拓幹/佐藤淳/小結湊仁/戸川真/小野剛聖

▼6/25 17:30~ TBSチャンネル1
舞台「フラガール - dance for smile -」
上演:2022/5/14~5/23 新国立劇場 中劇場(東京)
総合演出:河毛俊作
構成演出:岡村俊一
作:羽原大介/李相日
出演:潮紗理菜(日向坂46)/矢島舞美/太田夢莉/兒玉遥/
   大串有希/朝倉ふゆな/竹内詩乃/鈴木くるみ(AKB48)/道枝咲(AKB48)/岡田帆乃佳(劇団4ドル50セント)/本西彩希帆(劇団4ドル50セント)/立野沙紀(劇団4ドル50セント)/尾崎明日香/Mirii/高橋龍輝/武田義晴/吉田智則/工藤潤矢/山田良明/久保田創/濱田和馬/大石敦士/近藤雄介/久道成光(劇団4ドル50セント)/
   細貝圭/有森也実

▼6/25 18:30~ BS松竹東急
ミュージカル「シー・ラヴズ・ミー」
上演:2016 アメリカ・ニューヨーク州ニューヨーク スタジオ54
演出:スコット・エリス
脚本:ジョー・マスタロフ
作曲:ジェリー・ボック
作詞:シェルドン・ハーニック
振付:ウォーレン・カーライル
出演:ザッカリー・リーヴァイ/ローラ・ベナンティ/ジェーン・クラコウスキー/ギャヴィン・クリール/バイロン・ジェニングス

▼6/25 19:00〜 衛星劇場
音楽劇「銀河鉄道の夜2020」
上演:2020/9/20~10/4 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:白井晃
脚本:能祖將夫
原作:宮沢賢治
音楽監督:中西俊博
舞台美術:小竹信節
歌:さねよしいさ子
ミュージシャン:新澤健一郎(キーボード)/柴田奈穂(バイオリン)/小夜子(バイオリン)/ファルコン(ギター)/木村将之(ベース)/海沼正利(パーカッション)
出演:木村達成/佐藤寛太/宮崎秋人/岡田義徳/
   さねよしいさ子/明星真由美/有川マコト/伊達暁/飯森沙百合/伊藤壮太郎/黒田勇/西山友貴/山口将太朗

▼6/25 21:00~ 衛星劇場
明後日プロデュースVol.2 芝居噺「名人長二」
上演:2017/5/25〜6/4 紀伊國屋ホール(東京)
企画・製作:明後日
企画・脚本・演出:豊原功補
原作:三遊亭圓朝「名人長二」
原案:ギ・ド・モーパッサン「親殺し」
出演:豊原功補/森岡龍/モロ師岡/梅沢昌代/花王おさむ/
   菊池均也/神農直隆/岩田和浩/牧野莉佳/
   山本亨/高橋惠子
邦楽演奏(唄・三味線):紫蘭まき/東音山本英利子

▼6/25 23:30〜 日テレプラス
「Disney 声の王子様 Voice Stars Dream Live 2021」
上演:2021/6/13 ぴあアリーナMM(東京)
出演:伊東健人/浦田わたる/太田基裕/岡宮来夢/木村良平/
島崎信長/仲田博喜/仲村宗悟/三浦宏規/森久保祥太郎
Special appearance:加藤和樹/浪川大輔

▼6/26 12:45~ 衛星劇場
イッツフォーリーズ公演 ミュージカル「魍魎の匣」
上演:2021/11/10~11/15 オルタナティブシアター(東京)
主催・企画・制作:株式会社オールスタッフ/ミュージカルカンパニー イッツフォーリーズ
上演台本・作詞・演出:板垣恭一
作曲・音楽監督:小澤時史
原作:京極夏彦「魍魎の匣」(講談社文庫)
出演:小西遼生/吉田雄/北村諒/神澤直也/大川永/加藤将/熊谷彩春/池岡亮介/德岡明/万里紗/横田剛基/駒田一/
   宮田佳奈/米谷美穂/金村瞳/神野紗瑛子/堀内俊哉/浅川仁志/森隆二/
   明羽美姫/鈴木彩子/東城由依/矢野叶梨/近藤萌音/日野七乃葉

▼6/26 15:30〜 衛星劇場
M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」
上演:2019/3/22~4/14 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子/中村倫也/趣里/佐藤真弓/根本宗子/田村健太郎/西田尚美

▼6/26 18:00〜 衛星劇場
KERA CROSS第四弾「SLAPSTICKS」
上演:2022/2/3~2/17 シアタークリエ(東京)
演出:三浦直之(ロロ)
作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:木村達成/桜井玲香/小西遼生/壮一帆/金田哲(はんにゃ)/元木聖也/黒沢ともよ/マギー/
   亀島一徳/篠崎大悟/島田桃子/望月綾乃/森本華/羽鳥翔太/柏木凱斗
インタビュー:木村達成

▼6/27 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「小さな花がひらいた」-山本周五郎作「ちいさこべ」より-
上演:2011/10/15~11/13 全国ツアー
演出:中村暁
作:柴田侑宏
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな
コメントゲスト:蘭乃はな

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2022年6月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2022年6月 1日 00:50
  • Tag :
  • Prev : « 2022年5月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2022年6月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ