広告

2020年4月30日

■2020年5月の演劇テレビ

5月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼5/1 15:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第30回
ミュージカル「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」の稽古場見学
出演:井上芳雄/福田雄一
「FACTORY GIRLS~私が描く物語~」出演者:柚希礼音/ソニン/実咲凜音/清水くるみ/石田ニコル/猪塚健太/戸井勝海
歌:井上芳雄×涼風真世「すべてはあなたに」/川久保拓司「アメリカン・ドリーム」

▼5/1 16:00~ WOWOWライブ
劇団☆新感線35周年記念 ゲキ×シネ『阿修羅城の瞳2003』
上演:2003/8/8〜8/30 新橋演舞場(東京)
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
出演:市川染五郎/天海祐希/夏木マリ/高田聖子/橋本じゅん/小市慢太郎/近藤芳正/伊原剛志

▼5/2 0:00~ WOWOWライブ
ミュージカル『刀剣乱舞』〜結びの響、始まりの音〜
上演:2018/3/24~4/1 日本青年館(東京)
   2018/4/20~5/6 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
振付・ステージング:本山新之助
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMM GAMES/Nitroplus)
出演:鳥越裕貴/有澤樟太郎/田村心/阪本奨悟/伊万里有/丘山晴己/高木トモユキ/辰巳智秋/新原武/藤田玲/
   岩崎大輔/村中一輝/大野涼太/鴻巣正季/山口敬太/青木謙/佐藤一輝/宮尾颯/武石晃/佐々木幸希/
   市川裕介/伊達康浩/佐藤文平/小島久人/栗本聖矢/下尾浩章/下島一成/晴本宏亮/松本直也/菊地貴裕

▼5/2 16:30~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「修羅天魔〜髑髏城の七人」Season極
上演:2018/3/17〜5/31 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:天海祐希/古田新太/福士誠治/竜星涼/清水くるみ/三宅弘城/山本亨/梶原善/
   右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/吉田メタル/保坂エマ/川原正嗣/原慎一郎/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/熊倉功/縄田雄哉/藤田修平/北川裕貴/穴沢裕介/生尾佳子/小川慧/上垣内平/小板奈央美/鈴木智久/鈴木奈苗/田代絵麻/鉢嶺杏奈/森加織/渡部又吁

▼5/2 20:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「STAGE FES 2018」
上演:2018/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤 廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
   橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/古谷大和/栗田学武/前内孝文/梅津大輝/竹井弘樹/松田健太郎/宮越大貴
   植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/湊陽奈/酒井翔子/下村彩/熊田愛里/長谷川太紀/仲田祥司/多田滉/吉田邑樹
   谷水力/野口稜介/熊谷魁人/小南光司/堀海登/大橋典之
舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 2~」
   高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤 廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
   橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/古谷大和/栗田学武/前内孝文/梅津大輝/竹井弘樹/松田健太郎/宮越大貴
ミュージカル「王室教師ハイネ -THE MUSICAL-」
   植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/湊陽奈/酒井翔子/下村彩/熊田愛里/長谷川太紀/仲田祥司/多田滉/吉田邑樹
舞台「俺たちマジ校デストロイ」(二部のみ出演)
   谷水力/野口稜介/熊谷魁人/小南光司/堀海登/大橋典之

▼5/2 23:00~ LaLa TV
▼5/10 5:15~ LaLa TV
宝塚歌劇星組「ベルサイユのばら−フェルゼンとマリー・アントワネット編−」
上演:2006/1/1~2/6 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:植田紳爾
演出:谷正純
原作:池田理代子
出演:湖月わたる/白羽ゆり/安蘭けい/(月組)大空祐飛 ほか

▼5/3 14:30〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎 コクーン歌舞伎「三人吉三」
上演:2014/6/6~6/28 Bunkamuraシアターコクーン
演出・美術:串田和美
作:河竹黙阿弥
出演:中村勘九郎/中村七之助/尾上松也/坂東新悟/中村鶴松/真那胡敬二/大森博史/笈田ヨシ/笹野高史/片岡亀蔵

▼5/3 20:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「STAGE FES 2019-2020」
上演:2019/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:MANKAI STAGE『A3!』~AUTUMN 2020~:水江建太/中村太郎/赤澤遼太郎/稲垣成弥/藤田玲/田口涼
出演:舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 3~」(二部のみ):高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
出演:舞台「KING OF PRISM-Shiny Rose Stars-」:橋本祥平/小南光司/杉江大志/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/古谷大和/栗田学武/前内孝文
出演:ミュージカル「スタミュ」:杉江大志/山中翔太/反橋宗一郎/橘龍丸/新里宏太/大見拓土/石田隼/澁木稜/小波津亜廉
出演:「KYOTO SAMURAI BOYS」:team椿 福澤侑/飯塚大夢/NUY/山口晃生/山縣悠己/竹迫祐貴 team桔梗 里中将道/LilNoah/RANMA/BISKE/神谷亮太/品川翔 team若葉 泰江和明/Rayshy/R-NE/飯田寅義/下田壮良/河島樹来

▼5/3 22:00~ 時代劇専門チャンネル
▼5/11 1:20~ 時代劇専門チャンネル
▼5/19 23:00~ 時代劇専門チャンネル
▼5/25 0:30~ 時代劇専門チャンネル
▼5/30 22:00~ 時代劇専門チャンネル
「映画刀剣乱舞 -継承-」
公開:2019/1/18
配給:東宝映像事業部
監督:耶雲哉治
脚本:小林靖子
音楽:遠藤浩二
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
主題歌:西川貴教「UNBROKEN (feat. 布袋寅泰)」
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/北村諒/和田雅成/岩永洋昭/定本楓馬/椎名鯛造/廣瀬智紀/
   八嶋智人/山本耕史

▼5/3 23:50〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
舞台「タージマハルの衛兵」
上演:2019/12/7~12/23 新国立劇場(東京)
演出:小川絵梨子
作:ラジヴ・ジョセフ
翻訳:小田島創志
美術:二村周作
出演:成河/亀田佳明

▼5/4 1:35〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
舞踏「花鳥風月」
出演:大野一雄/大野慶人

▼5/4 2:56〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
「NOIJECT」
上演:1992
出演:勅使川原三郎+KARAS

▼5/4 0:00〜 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」沖田総司 篇
上演:2013/3/14〜3/24 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
原作:オトメイト
音楽:佐橋俊彦
出演:廣瀬大介/松田凌/山本紗也加/池田純矢/小野健斗/宮崎秋人/井俣太良/柏木佑介/小林且弥/江戸川卍丸/鈴木拡樹/鈴木勝吾/矢崎広

▼5/04 11:30〜 BSスカパー!
▼5/11 21:00〜 日テレプラス
劇団朱雀復活公演「火のないところに男は立たねえ」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚本:中島かずき
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼5/4 13:00~ WOWOWライブ
舞台「密やかな結晶」
上演:2018/2/2~2/25 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
脚本・演出:鄭義信
原作:小川洋子「密やかな結晶」(講談社文庫)
出演:石原さとみ/村上虹郎/鈴木浩介/山内圭哉/ベンガル/
   藤原季節/山田ジェームス武/福山康平/風間由次郎/江戸川萬時/益山寛司/キキ花香/山村涼子

▼5/4 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These THE STAGE」
上演:2018/10/25~10/28 Zeppダイバーシティ東京(東京)
演出:大岩美智子
脚本:米内山陽子
構成・監修:高木登
原作:田中芳樹
出演:永田聖一朗/加藤将/畠山遼/釣本南/小早川俊輔/米原幸佑/伊勢大貴/小西成弥/碕理人/汐月しゅう

▼5/4 18:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ!」
上演:2016/12/8〜12/25 紀伊國屋ホール(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田鉄洋
原作:魔夜峰央「パタリロ!」
出演:加藤諒/佐奈宏紀/細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/佐藤銀平/吉川純広/三上陽永/柴一平・香取直登(Wキャスト)/青木玄徳

▼5/4 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「戦国BASARA」-真田幸村編-
上演:2013/6/15〜7/1 東急シアターオーブ(東京)
演出・脚本:鈴木圭
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/明日海りお/高翔みず希/華形ひかる/春風弥里/月央和沙/望海風斗 ほか

▼5/5 10:30〜 BSスカパー!
劇団朱雀復活公演「安兵衛駆けつけ・高田馬場の決闘」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚本:横内謙介
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼5/5 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These ~第二章 それぞれの星~」
上演:2019/5/30~6/2 Zepp DiverCity(東京)
演出:大岩美智子
脚本:米内山陽子
構成・監修:高木登
原作:田中芳樹
出演:永田聖一朗/加藤将/畠山遼/釣本南/杉本有美/藤原祐規/小早川俊輔/米原幸佑/伊勢大貴/小西成弥/大高雄一郎/福永マリカ/(映像出演)汐月しゅう

▼5/05 18:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
▼5/24 18:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ! 」★スターダスト計画★
上演:2018/3/15~3/25 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田テツヒロ
原作:魔夜峰央
出演:加藤諒/佐奈宏紀/小林亮太/三津谷亮/青木玄徳/
   細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/蒼木陣/
   佐藤銀平/吉川純広/富岡晃一郎/三上陽永/柴一平/香取直登/
   掛川僚太/大澤信児
声の出演:大塚明夫/三田村賢二/大堀こういち/池田鉄洋

▼5/5 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組 ミュージカル・ロマンス「若き日の唄は忘れじ」
上演:2013/2/5〜2/28 中日劇場(愛知)
演出:大野拓史
脚本:大関弘政
出演:壮一帆/愛加あゆ/早霧せいな/沙央くらま/鳳翔大/梨花ますみ/飛鳥裕(専科)/夏美よう(専科)
(壮一帆・愛加あゆ お披露目公演)

▼5/6 10:25~ BSスカパー!
劇団朱雀復活公演「遠州森の石松 馬鹿は死ななきゃ治らない」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚色:早乙女太一
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼5/6 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These ~第三章 嵐の前~」
上演:2019/10/24~10/27 Zepp DiverCity(東京)
演出:大岩美智子
脚本:米内山陽子
構成・監修:高木登
原作:田中芳樹
出演:銀河帝国:永田聖一朗/加藤将/畠山遼/釣本南/君島光輝/藤原祐規/
   自由惑星同盟:小早川俊輔/米原幸佑/伊勢大貴/小西成弥/碕理人/汐月しゅう/大高雄一郎/福永マリカ

▼5/6 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「長崎しぐれ坂-榎本滋民作「江戸無宿」より-」
上演:2005/5/13〜6/20 宝塚大劇場(兵庫)
脚色・演出:植田紳爾
出演:(専科)轟悠/湖月わたる/檀れい ほか
(檀れいサヨナラ公演)

▼5/6 22:00~ TBSチャンネル2
Rock Opera「R&J」
上演:2019/7/4~7/7 森ノ宮ピロティホール(大阪)
脚本・演出:鈴木勝秀
原作:ウィリアム・シェイクスピア
音楽:大嶋吾郎
出演:佐藤流司/仲万美/
   藤田玲/諸星翔希/田淵累生/オレノグラフィティ/山岸門人/
   平井琴望/寺山武志/冨田昌則/
   AKANE LIV/コング桑田/
   陣内孝則/
   岩崎大輔/片山浩憲/小山銀次郎/野呂昂大/矢内康洋/
   武田莉奈/露詰茉悠/平野茜子/藤田笑美
(佐藤流司、仲万美、陣内孝則のインタビューも放送)

▼5/6 23:30〜2:30 フジテレビNEXT
舞台「僕のヒーローアカデミア」 The "Ultra" Stage
上演:2019/4/12~4/21 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:元吉庸泰
脚本:西森英行
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」
音楽:和田俊輔
振付:梅棒
出演:田村心/小林亮太/竹内夢/猪野広樹/北村諒/野口真緒/田中尚輝/佐藤祐吾/橋本真一/山﨑紗彩/奥井那我人/松原凛/馬場莉乃/松川大祐/雷太ほか

▼5/7 17:00〜 WOWOWライブ
Reborn-Art Festival 2019 post rock opera「四次元の賢治 -完結編-」
上演:2019/9/22~9/23 塩竈市杉村惇美術館/宮城県塩竈市本町8番1号(宮城)
   2019/9/30 山野ホール(東京)
脚本:中沢新一
原案:宮沢賢治
音楽:小林武史
出演:満島真之介/Salyu/コムアイ(水曜日のカンパネラ)/ヤマグチヒロコ 他
声の出演:太田光(爆笑問題)/櫻井和寿/青葉市子/安藤裕子/(友情出演)細野晴臣

▼5/7 18:00〜 TBSチャンネル2
ミュージカル「虹のプレリュード」
上演:2014/10/2〜10/5 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング
演出・振付:上島雪夫
脚本・作詞:浅井さやか
原作:手塚治虫
音楽:かみむら周平
出演:生田絵梨花(乃木坂46)/中河内雅貴/中村誠治郎/石井一彰/フランク莉奈/安崎求/
   上田悠介/浅川文也/岡崎大樹/菅野勇城/高樹京士郎/田極翼/松谷嵐/後藤祐香/平川めぐみ

▼5/7 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「大坂侍-けったいな人々- ~司馬遼太郎 作「大坂侍」より~」
上演:2007/5/19~6/4 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:石田昌也
出演:霧矢大夢/夢咲ねね/龍真咲 ほか

▼5/8 15:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「Killer Rouge」
上演:2018/4/27~6/4 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:齋藤吉正
出演:紅ゆずる/綺咲愛里/礼真琴/汝鳥伶/華形ひかる/万里柚美/美稀千種/七海ひろき/如月蓮
副音声:紅ゆずる×綺咲愛里

▼5/8 18:00〜 TBSチャンネル2 Team STAR
▼5/9 18:00〜 TBSチャンネル2 Team MOON
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」
上演:2018/6/8~6/24 天王洲 銀河劇場(東京)
   2018/9/21~9/30 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:ウォーリー木下
脚本:たみお(ユリイカ百貨店)
原作:武内直子(講談社刊)
出演:Team STAR:井上小百合/渡辺みり愛/寺田蘭世/梅澤美波/中田花奈/
出演:Team MOON:山下美月/伊藤理々杏/高山一実/能條愛未/樋口日奈/
出演:山内優花/田上真里奈/松本美里・若狭博子/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣

▼5/8 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組「新源氏物語-田辺聖子作「新源氏物語」より-」
上演:2015/10/2〜11/9 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:柴田侑宏
出演:明日海りお/花乃まりあ/芹香斗亜/高翔みず希/紫峰七海/柚香光 ほか

▼5/9 1:30~ WOWOWライブ
ミュージカル「テニスの王子様」3rdシーズン 青学vs六角
上演:2017/2/9〜2/12 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:本山新之助
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
脚本・作詞:三ツ矢雄二
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
オリジナル演出:上島雪夫
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太/
   氷帝:三浦宏規/井阪郁巳/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/山崎晶吾/八巻貴紀/渡辺碧斗/内海啓貴

▼5/9 14:00~ テレ朝チャンネル1
舞台「私のホストちゃん THE LAST LIVE in 豊洲PIT」~最後の同窓会もナメんなよ!~
上演:2020/2/20 チームスマイル 豊洲PIT(東京)
出演:ソンジェ(SUPERNOVA)/米原幸佑/吉田広大(X4)/森田桐矢/T-MAX/三浦海里/釣本南/西野太盛/高岡裕貴/白柏寿大/JUKIYA(X4)/蔵田尚樹(未来)/藤戸佑飛/上野貴博/杉江優篤/緒方雅史
Special Cast:松岡充
ゲスト出演:古屋敬多/染谷俊之
特別出演:Club Vanilla (夕妃/咲夜/隼人/蓮/翔/龍我/葵/ヒロ)

▼5/9 19:00~ TBSチャンネル1
つかこうへい演劇祭−没後10年に祈る−「飛龍伝2020」
上演:2020/1/30~2/12 新国立劇場(東京)
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:菅井友香(欅坂46)/石田明/味方良介/細貝圭/小柳心/久保田創/小澤亮太/ 須藤公一/大石敦士/吉田智則 ほか

▼5/10 15:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「家族の基礎 ~大道寺家の人々~」
上演:2016/9/6〜9/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:倉持裕
出演:松重豊/鈴木京香/夏帆/林遣都/堀井新太/黒川芽以/山本圭祐/坪倉由幸/眞島秀和/六角精児/長田奈麻/児玉貴志/粕谷吉洋/水間ロン/山口航太/近藤フク

▼5/10 18:00〜 TBSチャンネル2
乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019
上演:2019/10/10~10/14 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2019/11/22~11/24 MAJESTIC THEATRE(上海)
演出:ウォーリー木下
原作:武内直子(講談社刊)
出演:久保史緒里/向井葉月/早川聖来/伊藤純奈/田村真佑/
   山内優花/田上真里奈/松本美里/安藤千尋/小嶋紗里/Shin/武田莉奈/
   鏑木真由/佐久間夕貴/肥田野好美/大橋美優/小泉もえこ/山下綾佳/
   玉置成実/石井美絵子
映像出演:白石麻衣
(東京千秋楽の模様を放送)

▼5/10 18:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「薄桜鬼 新選組炎舞録」
上演:2010/10/1〜10/17 天王洲銀河劇場(東京)
主催:トライストーン・エンタテイメント/フジテレビジョン/スパイスプロダクション
演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
原作:「薄桜鬼 〜新選組奇譚〜」
出演:早乙女太一/黒川智花/木村了/窪田正孝/武田航平/中村倫也/橋本淳/坂本爽/中村誠治郎/杉山彦々/橋本望/RYO/伊崎右典/川岡大次郎/木下ほうか

▼5/11 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇月組「月雲の皇子」-衣通姫伝説より-
上演:2013/5/2〜5/12 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:上田久美子
出演:珠城りょう/咲妃みゆ/鳳月杏 ほか

▼5/12 21:00〜23:20 日テレプラス
舞台「ゲームしませんか?〜荒野行動〜」
上演:2019/10/30~11/4 こくみん共済 coop ホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ(東京)
演出:ほさかよう
脚本:吹原幸太
出演:杉江大志/吉田綾乃クリスティー(乃木坂46)/三浦海里/美津乃あわ/前田隆太朗/中村朱里(虹のコンキスタドール)/亀井有馬/宮下雄也/オラキオ/佐古井隆之/久ヶ沢徹/
   金子佳代/秋山皓郎/中井絢子/河合健太郎/岡田政宏/山下晃季

▼5/12 23:00〜 WOWOWライブ
東京03 第21回 単独公演「人間味風」
上演:2019/8/21~8/25 恵比寿 The Garden Hall(東京)
   2019/12/5~12/7 恵比寿 The Garden Hall(東京・追加公演)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03
(12/7公演の模様)

▼5/13 17:00〜 WOWOWライブ
「muro式. 10 シキ」
上演:2018/4/3~4/15 よみうりランド内muro式らんらんホール(東京)
演出:ムロツヨシ
脚本:ふじきみつ彦/上田誠/内田けんじ
出演:永野宗典(ヨーロッパ企画)/本多力(ヨーロッパ企画)/ムロツヨシ

▼5/15 18:40〜 WOWOWライブ
s**t kingz「The Library」
上演:2018/11/21~11/23 東京国際フォーラム(東京)
出演:s**t kingz

▼5/15 23:45~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs立海
上演:2017/9/22~10/1 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出:上島雪夫
演出補佐:三浦香
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
脚本・作詞:三ツ矢雄二
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗/
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太

▼5/16 15:55~18:00 BSスカパー
時速246億「バック・トゥ・ザ・ホーム」
上演:2016/11/18~11/27 赤坂RED THEATER(東京)
作・演出:細川徹(男子はだまってなさいよ!)
出演:和田琢磨/高橋良輔/平子悟/アイアム野田(鬼ヶ島)/小野坂昌也/川本成(時速246億)

▼5/17 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
舞台「俺たちマジ校デストロイ」
上演:2019/3/21~3/30 シアター1010(東京)
主催:エイベックス・ピクチャーズ株式会社
演出・脚本:村井雄(KPR/開幕ペナントレース)
原作:たなかマルメロ「俺たちマジ校デストロイ」
出演:谷水力/野口稜介/熊谷魁人/永田聖一朗/小南光司/堀海登/大橋典之/横井翔二郎/神永圭佑ほか

▼5/17 10:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
LAUSU vol.1 舞台「青年Kの矜持」
上演:2014/5/14~5/18 俳優座劇場(東京)
演出:千葉雅子(猫のホテル)
脚本:大森美香
出演:中村倫也/千葉雅子(猫のホテル)/家納ジュンコ(サナ・アリナンズ)/弘中麻紀/川田希(LAUSU)/中林舞/美山加恋/小林健一(動物電気)/大村わたる(柿喰う客)/松本岳/田中宏輝

▼5/17 12:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.4 ~2020ミュージカル大辞典〜」
MC:斉藤慎二/小南満佑子
出演:海宝直人
VTR出演:浦井健治/田代万里生/中川晃教 ほか

▼5/17 12:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」黒天使組
▼5/24 15:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」黒夫人組
花組芝居「黒蜥蜴」
上演:2017/12/2~12/10 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
原作:江戸川乱歩
出演:黒天使組:谷山知宏/桂憲一/丸川敬之/原川浩明/二瓶拓也 /秋葉陽司/植本純米/大井靖彦/北沢洋/磯村智彦/小坂竜士/ミヤタユーヤ/永澤洋/奥村啓介/与作/笹尾京平
出演:黒夫人組:加納幸和/小林大介/押田健史/山下禎啓/堀越涼/松原綾央/横道毅/美斉津恵友/北沢洋/嶋倉雷象/小坂竜士/ミヤタユーヤ/菅山望/山崎正悟/与作/寺内瑞樹

▼5/17 14:45〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第37回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/濱田めぐみ/昆夏美
トークコーナー:井上芳雄/川久保拓司/昆夏美/城田優/鈴木壮麻/瀬奈じゅん/吉野圭吾
歌:井上芳雄×昆夏美「恵みの雨」/中川晃教「チェーザレ」

▼5/17 15:00〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼5/17 15:15〜 WOWOWライブ
ミュージカル「The King and I 王様と私」ロンドン版
上演:2018/8 ロンドン・パラディウム・シアター
演出:バートレット・シャー
脚本・作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
出演:渡辺謙/ケリー・オハラ/ルーシー・アン・マイルズ/大沢たかお

▼5/17 15:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
ミュージカル「深夜食堂」
上演:2018/10/26~11/11 シアターサンモール(東京)
演出:荻田浩一
日本語上演台本・訳詞:高橋亜子
原作:安倍夜郎『深夜食堂』
出演:筧利夫/藤重政孝/田村良太/小林タカ鹿/碓井将大/エリアンナ/AMI/谷口ゆうな/愛加あゆ/壮一帆

▼5/17 17:15〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第24弾「アントニーとクレオパトラ」
上演:2011/10/01〜10/15 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎/安蘭けい/池内博之/橋本じゅん/中川安奈/熊谷真実/
   坂口芳貞/横田栄司/青山達三/手塚秀彰/塾一久/廣田高志/池谷のぶえ/
   妹尾正文/大川ヒロキ/岡田正/石母田史朗/二反田雅澄/清家栄一/新川將人/
   井面猛志/篠原正志/田村真/下塚恭平/高嶋寛/小久保寿人/堀源起/露敏

▼5/17 20:45〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」
上演:2019/11/15~12/15 DDD青山クロスシアター(東京)
企画・主催:シーエイティプロデュース
脚本・演出:西川大貴
スーパーバイジング・ディレクター:ダレン・ヤップ
音楽:桑原あい
振付:加賀谷一肇
出演:天羽尚吾/猪俣三四郎/上田亜希子/梅田彩佳/岡村さやか/奥村優希/風間由次郎/加藤梨里香/塩口量平/四宮吏桜/関根麻帆/寺町有美子/橋本彩花/深瀬友梨/溝口悟光/宮島朋宏/吉田要士 (五十音順)

▼5/17 21:00〜 TBSチャンネル2
「少女☆歌劇 レヴュースタァライト --The LIVE-- #2 revival」
上演:2019/7/12~7/15 舞浜アンフィシアター(千葉)
演出 : 児玉明子
脚本: 三浦香
出演:小山百代/三森すずこ/富田麻帆/佐藤日向/岩田陽葵/
   小泉萌香/相羽あいな/生田輝/伊藤彩沙/
   小林由佳/七木奏音/佃井皆美/門山葉子/
   大胡愛恵/菊永あかり/木原実優/倉持聖菜/後藤早紀/甚古萌/馬場莉乃/保野優奈/
   椎名へきる

▼5/18 21:00〜23:30 日テレプラス
劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪「ポラリス」
上演:2018/9/13~9/23 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:劇団シャイニング
脚本・演出:ほさかよう(空想組曲)
音楽:Elements Garden
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『ポラリス』」
出演:松村龍之介/山川宗一郎/横井翔二郎/石渡真修/和泉宗兵/柏木佑介/安里勇哉

▼5/18 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「誠の群像」-新選組流亡記-
上演:2018/3/23~4/15 全国ツアー
脚本・演出:石田昌也
原案:司馬遼太郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈 ほか

▼5/20 21:15〜 WOWOWライブ
ジーザス・クライスト・スーパースター Live in Concert」
上演:2018/4/1 マーシーアベニュー・アーモリー(ニューヨーク)
演出:デヴィッド・ルヴォー
出演:ジョン・レジェンド/サラ・バレリス/アリス・クーパー/ブランドン・ビクター・ディクソンほか

▼5/20 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第38回

▼5/23 0:45~ WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs比嘉
上演:2018/2/8~2/18 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
オリジナル演出・脚色:上島雪夫
演出補佐:三浦香
音楽:佐橋俊彦/坂部剛
作詞:三ツ矢雄二
脚本:三井秀樹
振付:本山新之助/上島雪夫
原作:許斐剛『テニスの王子様』(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
出演:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音/
   比嘉:武藤賢人/吉澤翼/岩城直弥/雷太/高田誠/園村将司/松井遥己/
   立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川崎優作/前田隆太朗/
   六角:二葉要

▼5/23 13:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼5/23 16:05〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼5/23 17:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「わたしは真悟」
上演:2016/12/2〜12/3 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)(プレビュー)
   2017/1/8〜1/26 新国立劇場中劇場(東京)
企画・制作:ホリプロ
制作協力:KAAT神奈川芸術劇場
演出・振付:フィリップ・ドゥクフレ
脚本:谷賢一
原作:楳図かずお「わたしは真悟」(小学館刊)
音楽:トクマルシューゴ/阿部海太郎
歌詞:青葉市子
演出協力:白井晃
出演:高畑充希/門脇麦/小関裕太/大原櫻子/成河/
   田鍋謙一郎/奥村佳恵/斉藤悠/宮菜穂子/水野栄治/江戸川萬時/清家悠圭/加賀谷一肇/碓井菜央/工藤広夢/引間文佳/鈴木竜

▼5/23 19:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第24回
対談:井上芳雄×福田雄一
歌:「ミー&マイガール」井上芳雄×夢咲ねね/「諍い」鈴木壮麻×石川禅×加藤和樹/「あんなひとが」濱田めぐみ

▼5/23 19:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第25回
ミュージカル「キンキーブーツ」の稽古場見学
出演:井上芳雄/福田雄一
「キンキーブーツ」出演者:小池徹平/三浦春馬/ソニン/勝矢ほか
歌:「You're Nothing Without Me」井上芳雄×柿澤勇人/「笑う男」浦井健治

▼5/23 19:35〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」慈伝 日日の葉よ散るらむ
上演:2019/6/14~6/23 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/7/19~8/4 品川プリンスホテル ステラボール(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/健人/前山剛久/加藤将/川上将大/磯野大/飯山裕太/木津つばさ/大崎捺希/設楽銀河/横山真史/武子直輝/小林涼/小坂涼太郎/谷水力/梅津瑞樹/蒼木陣
東京凱旋公演:和田琢磨

▼5/23 21:00〜 TBSチャンネル1
「Sound Inn"S" スペシャルライブ 2020」全曲ノーカット完全版
上演:2020/2/27 マイナビBLITZ赤坂(東京)
出演:朝夏まなと/島津亜矢/田代万里生/中川晃教/濱田めぐみ/Little Glee Monster (五十音順)
アレンジャー:笹路正徳/坂本昌之/本間昭光/萩野清子/園田涼/堀倉彰/佐々木貴之

▼5/23 23:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第27弾「ヘンリー四世」
上演:2013/4/13~5/2 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
構成:河合祥一郎
出演:吉田鋼太郎/松坂桃李/辻萬長/たかお鷹/磯部勉/立石凉子/間宮啓行/鳥山昌克/冨樫真/星智也

▼5/23 23:15〜 日テレプラス [其ノ六の陣]
▼5/24 00:15〜 日テレプラス [其ノ五の陣]
人狼系推理バトル「レジスタンスイレブン」
上演:2019/2020
企画:オフィスインベーダー
構成・演出:なるせゆうせい
出演:其ノ六の陣:小坂涼太郎/秋沢健太朗/北乃颯希/佐藤智広/服部武雄/足立英昭/二平壮悟/遠藤巧磨/鈴木祐大/一瀬春来/菅拓人/南米仁
出演:其ノ五の陣:小坂涼太郎/秋沢健太朗/北乃颯希/佐藤智広/服部武雄/足立英昭/二平壮悟/遠藤巧磨/鈴木祐大/一瀬春来/菅拓人/南米仁

▼5/24 11:45〜 衛星劇場「狂言への誘い」
「狂言 ござる乃座 54th」
上演:2016/10 国立能楽堂
狂言「萩大名」
出演:野村萬斎/内藤連/深田博治
後見:中村修一
狂言「連歌盗人」
出演:野村萬斎/石田幸雄/野村万作
後見:月崎晴夫
狂言「首引」
出演:高野和憲/岡聡史/中村修一
月崎晴夫/金澤桂舟/内藤連/飯田豪
後見:深田博治

▼5/25 21:00〜 日テレプラス
舞台「劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪ 『Pirates of the Frontier』」
上演:2019/3/15~3/24 品川プリンス ステラボール(東京)
脚本・演出:伊勢直弘
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ シアターシャイニング『Pirates of the Frontier』」
出演:小澤廉/小波津亜廉/菊池修司/荒木健太朗/河原田巧也/菊田大輔/郷本直也/
   掛川僚太/佐藤義夫/白崎誠也/新開理雄/竹井弘樹/徳留達也/原田将司/宮迫誠

▼5/25 22:00~ 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇星組「花吹雪・恋吹雪」
上演:2000/10/12~10/27 宝塚バウホール(兵庫)
作・演出:斎藤吉正
出演:安蘭けい/秋園美緒/夢輝のあ ほか

▼5/27 19:00〜 WOWOWライブ
こまつ座&世田谷パブリックシアター「シャンハイムーン」
上演:2018/2/18~3/11 世田谷パブリックシアター(東京)
主催:こまつ座/公益財団法人せたがや文化財団
演出:栗山民也
作:井上ひさし
音楽:宇野誠一郎
美術:二村周作
出演:野村萬斎/広末涼子/鷲尾真知子/土屋佑壱/山崎一/辻萬長

▼5/28 21:00〜 日テレプラス
舞台「RE:VOLVER」
上演:2018/10/18~10/22 シアター1010(東京)
主催・制作:ポリゴンマジック
作・演出:吉谷光太郎
出演:植田圭輔/橋本祥平/山田ジェームス武/櫻井圭登/磯貝龍虎/川隅美慎/成松慶彦/山岸拓生/タイソン大屋/安西慎太郎/
   佐藤優次/町田尚規/仲田祥司/吉田邑樹/新開理雄/鈴木祐大/田中慶/佐織迅/田崎良波/藤澤勇希

▼5/29 15:00~ WOWOWライブ
ゲキ×シネ 劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎☆壊「蜉蝣峠」
上演:2009/3/11〜4/21 赤坂ACTシアター(東京)
   2009/4/21〜5/07 梅田芸術劇場(大阪)
演出:いのうえひでのり
脚本:宮藤官九郎
出演:古田新太/堤真一/高岡早紀/勝地涼/木村了/梶原善/粟根まこと/高田聖子/橋本じゅん

▼5/29 18:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇宙組「天(そら)は赤い河のほとり」
上演:2018/3/16~4/23 宝塚大劇場(兵庫)
脚本・演出:小柳奈穂子
原作:篠原千絵「天は赤い河のほとり」
出演:真風涼帆/星風まどか/芹香斗亜/星条海斗/寿つかさ/美風舞良/純矢ちとせ/花音舞/澄輝さやと/綾瀬あきな
(真風涼帆&星風まどか 大劇場お披露目公演)

▼5/30 11:00〜 日テレプラス
氷艶hyoen2019「月光かりの如く」完全版
上演:2019/7/26~7/28 横浜アリーナ(神奈川)
演出:宮本亜門
脚本:都部寸
振付監修・所作指導:尾上菊之丞
振付:宮本賢二/新海絵理子
テーマ曲:松本孝弘
劇中曲:川井憲次
出演:高橋大輔/ステファン・ランビエル/荒川静香/
   柚希礼音/平原綾香/福士誠治/波岡一喜/
   ユリア・リプニツカヤ/鈴木明子/織田信成/村上佳菜子/西岡徳馬 他
(未公開映像も入った完全版)

▼5/30 16:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇月組「Anna Karenina」
上演:2019/1/10~1/24 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:植田景子
原作:レフ・トルストイ
出演:美弥るりか/海乃美月/月城かなと

▼5/30 20:00〜 日テレプラス
『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』 ~Memory of Marionette~
上演:2018/12/28~12/30 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
出演:山崎大輝/猪野広樹/大崎捺希/熊谷魁人/宮崎湧/奥井那我人/笹森裕貴/萩尾圭志/渡邉駿輝/副島和樹/宮澤佑/栁川瑠衣/古畑恵介

▼5/30 20:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「十二夜」
上演:2020/3/6~3/22 本多劇場(東京)
   (3/6~3/19 コロナウイルス感染症の拡散防止のため中止)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
上演台本・演出:青木豪
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:前山剛久/新納慎也/納谷健/三好大貴/坪倉由幸/清水宏/木場允視/根本大介/宮澤和之/阿南健治/春海四方/小林勝也
(3/18公演を収録)

▼5/31 14:30~ WOWOWライブ
新感線☆RS「メタルマクベス disc1」
上演:2018/7/23~8/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:橋本さとし/濱田めぐみ/松下優也/山口馬木也/猫背椿/粟根まこと/植本純米/橋本じゅん/西岡德馬/
   山本カナコ/礒野慎吾/吉田メタル/村木仁/冠徹弥/富川一人/小沢道成/
   穴沢裕介/Erica/見目真菜/齋藤志野/鈴木智久/鈴木奈苗/
   橋本奈美/原慎一郎/山崎朱菜/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/熊倉功/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/紀國谷亮輔

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2020年5月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2020年4月30日 01:45
  • Tag :
  • Prev : « 2020年4月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2020年5月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ