広告

2022年1月 1日

■2022年1月の演劇テレビ

1月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼1/1 4:00〜 衛星劇場
「狂言 ござる乃座 60th」
上演:2019/10/30 国立能楽堂(東京)
「鍋八撥」
出演:野村万作/野村裕基/石田幸雄
「樋の酒」
出演:野村萬斎/内藤連/中村修一
「髭櫓」
出演:野村萬斎/野村太一郎/月崎晴夫/高野和憲/竹山悠樹/石田淡朗/飯田豪/金澤桂舟

▼1/1 11:15~ 衛星劇場
シネマ歌舞伎 第27弾「東海道中膝栗毛」
上演:2016/8 歌舞伎座(東京)
公開:2017/6/3
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/市川右團次/市川笑也/中村壱太郎/坂東新悟/大谷廣太郎/市川染五郎/市川團子/市川弘太郎/市川寿猿/松本錦吾/市川春猿/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/市川高麗蔵/坂東竹三郎/中村獅童

▼1/1 13:00~ 衛星劇場
シネマ歌舞伎 第31弾「東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖」
上演:2017/8 歌舞伎座(東京)
公開:2018/6/9
脚本・演出:市川猿之助
脚本:戸部和久
構成:杉原邦生
原作:十返舎一九
出演:松本幸四郎/市川猿之助/中村勘九郎/中村七之助/市川中車/市川笑也/坂東巳之助/坂東新悟/大谷廣太郎/中村隼人/中村児太郎/中村虎之介/片岡千之助/市川染五郎/市川團子/中村鶴松/市川弘太郎/市川寿猿/澤村宗之助/松本錦吾/市川笑三郎/市川猿弥/片岡亀蔵/市川門之助/坂東竹三郎

▼1/1 14:30〜 WOWOWライブ/WOWOW 4K
舞台「子午線の祀り」
上演:2021/2/21~2/27 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
   2021/3/19~3/30 世田谷パブリックシアター(東京)
企画制作:世田谷パブリックシアター
共同制作:KAAT神奈川芸術劇場
演出:野村萬斎
作:木下順二
出演:野村萬斎/成河/河原崎國太郎/吉見一豊/村田雄浩/若村麻由美/
   星智也/月崎晴夫/金子あい/時田光洋/松浦海之介/
   岩崎正寛/浦野真介/神保良介/武田桂/遠山悠介/森永友基

▼1/1 23:30〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
シネマ歌舞伎第26弾「阿古屋」
上演:2015/10 歌舞伎座
出演:坂東玉三郎/坂東彦三郎/坂東功一/尾上菊之助

▼1/2 1:30~ 衛星劇場
第十回システィーナ歌舞伎「NOBUNAGA」
上演:2020/2/13~2/16 大塚国際美術館システィーナ・ホール(徳島)
作・演出:水口一夫
振付:藤間勘十郎
出演:片岡愛之助/中村壱太郎/上村吉弥/舞羽美海/今井翼 ほか

▼1/2 4:00〜 衛星劇場
~崩壊シリーズ~『リメンバーミー』
上演:2017/4/13~4/30 俳優座劇場(東京)
作・演出:オークラ
出演:山崎樹範/松下洸平/味方良介/上地春奈/大水洋介(ラバーガール)/伊藤裕一/彩吹真央/梶原善

▼1/2 5:45〜 衛星劇場
舞台「十二夜」
上演:2020/3/6~3/22 本多劇場(東京)
   (3/6~3/19 コロナウイルス感染症の拡散防止のため中止)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
上演台本・演出:青木豪
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:前山剛久/新納慎也/納谷健/三好大貴/坪倉由幸/清水宏/木場允視/根本大介/宮澤和之/阿南健治/春海四方/小林勝也
(2020/3/18公演を収録)

▼1/2 8:00〜 衛星劇場
M&Oplays「ロミオとジュリエット」
上演:2018/11/20~12/16 本多劇場(東京)
脚色・演出:宮藤官九郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:三宅弘城/森川葵/勝地涼/皆川猿時/小柳友/阿部力/今野浩喜/よーかいくん/篠原悠伸/安藤玉恵/池津祥子/大堀こういち/田口トモロヲ

▼1/2 10:15〜 衛星劇場
彩の国シェイクスピア・シリーズ第35弾「ヘンリー八世」
上演:2020/2/14~3/1 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)(2/28~3/1中止)
   2020/3/14~3/15 北九州芸術劇場(福岡)(中止)
   2020/3/19~3/22 シアター・ドラマシティ(大阪)(中止)
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
音楽・演奏:サミエル
出演:阿部寛/吉田鋼太郎/金子大地/宮本裕子/山谷花純/谷田歩/河内大和/
   大石継太/間宮啓行/廣田高志/工藤俊作/櫻井章喜/
   塚本幸男/飯田邦博/二反田雅澄/杉本凌士/水口てつ/
   佐々木誠/福田佑一郎/大河原啓介/鈴木彰紀/長谷川祐之/
   齋藤慎平/内田このみ/古庄美和/山田美波/坂田周子/
   沢海陽子/悠木つかさ

▼1/2 13:30〜 衛星劇場
シアターコクーン「プレイタイム」
ライブ配信:2020/7/12 19:30~
オンデマンド配信:2020/7/31~2020/9/2
主催/企画・製作:Bunkamura
構成・演出:梅田哲也
演出・美術:杉原邦生
原作:岸田國士「恋愛恐怖病」ほか
演奏:角銅真実/秋生智之/ハラ ナツコ/竹内理恵/巌裕美子/千葉広樹/古川麦
出演:森山未來/黒木華/北尾亘

▼1/2 14:45〜 衛星劇場
M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」
上演:2019/3/22~4/14 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子/中村倫也/趣里/佐藤真弓/根本宗子/田村健太郎/西田尚美

▼1/2 17:15~ 衛星劇場
舞台「フェードル」
上演:2021/1/8~1/26 Bunkamuraシアターコクーン(東京)(1/8・9公演中止)
演出:栗山民也
作:ジャン・ラシーヌ
翻訳:岩切正一郎
美術:二村周作
出演:大竹しのぶ/林遣都/瀬戸さおり/谷田歩/酒向芳/西岡未央/岡崎さつき/キムラ緑子

▼1/2 19:30~ 衛星劇場
蜷川幸雄七回忌追悼公演「ムサシ」
上演:2021/8/25~8/29 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
   2021/9/2~9/26 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
   2021/9/30~10/10 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
   2021/10/15~10/17 北九州芸術劇場(福岡)
   2021/10/22~10/24 浜松市浜北文化センター(静岡)
主催:公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団/ホリプロ
オリジナル演出:蜷川幸雄
演出::吉田鋼太郎
作:井上ひさし
音楽:宮川彬良
出演:藤原竜也/溝端淳平/鈴木杏/塚本幸男/吉田鋼太郎/白石加代子/大石継太/飯田邦博/井面猛志/堀源起/齋藤慎平

▼1/2 22:45〜 衛星劇場
KERA CROSS 第二弾「グッドバイ」
上演:2020/2/4~2/16 シアタークリエ(東京)
企画・製作:東宝/キューブ
演出:生瀬勝久
脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
原作:太宰治
演奏:杉田のぞみ(Vn.)
出演:藤木直人/ソニン/真飛聖/朴ろ美/長井短/能條愛未/田中真琴/MIO/YAE/入野自由/小松和重/生瀬勝久

▼1/3 1:45〜 衛星劇場
花組芝居「黒蜥蜴」 黒天使組
上演:2017/12/2~12/10 あうるすぽっと(東京)
演出・脚本:加納幸和
作曲:鶴澤津賀寿/杵屋邦寿
原作:江戸川乱歩
出演:黒天使組:谷山知宏/桂憲一/丸川敬之/原川浩明/二瓶拓也/秋葉陽司/植本純米/大井靖彦/北沢洋/磯村智彦/小坂竜士/ミヤタユーヤ/永澤洋/奥村啓介/与作/笹尾京平

▼1/3 4:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
學蘭歌劇「帝一の國」
上演:2014/4/18~5/6 PARCO劇場(東京)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸『帝一の國』
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/吉川純広/瀬戸祐介/勝信/谷戸亮太/ぎたろー/中谷竜/西村ミツアキ/平沼紀久/井上小百合・樋口日奈(Wキャスト)/津田健次郎/大堀こういち

▼1/3 6:45〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
【第二章】學蘭歌劇「帝一の國」-決戦のマイムマイム-
上演:2015/7/12〜7/20 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
   2015/7/25〜7/26 シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/冨森ジャスティン/細貝圭/大河元気/瀬戸祐介/
   市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/佐藤貴史/ぎたろー/井上小百合・樋口日奈/津田健次郎/平沼紀久/大堀こういち

▼1/3 9:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
【最終章】學蘭歌劇「帝一の國」-血戦のラストダンス-
上演:2016/3/17〜3/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:ネルケプランニング
企画:漫画兄弟
演出:小林顕作
脚本:喜安浩平
原作:古屋兎丸「帝一の國」
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/市川知宏/佐藤永典/佐藤流司/原嶋元久/瀬戸祐介/大河元気(映像出演)/井上小百合(乃木坂46)・樋口日奈(乃木坂46)/今奈良孝行/竹内寿/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久/大堀こういち
(井上小百合 出演回を放送)

▼1/3 9:30〜 NHK-BSプレミアム 新春・宝塚スペシャル
宝塚歌劇花組「The Fascination!」-花組誕生100周年 そして未来へ-
上演:2021/11/6~12/13 宝塚大劇場(東京)
作・演出:中村一徳
出演:柚香光/星風まどか/水美舞斗
スタジオゲスト:高橋英樹/真飛聖/仙名彩世

▼1/3 12:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
學蘭歌劇「帝一の國」-大海帝祭-
上演:2017/8/11〜8/13 日本青年館ホール(東京)
主催・製作:ネルケプランニング
構成・演出・音楽:小林顕作
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
出演:木村了/入江甚儀/三津谷亮/吉川純広/谷戸亮太/細貝圭/冨森ジャスティン/瀬戸祐介/市川知宏/佐藤流司/原嶋元久/
   今奈良孝行/中谷竜/ぎたろー/平沼紀久
映像出演:大河元気/佐藤永典/井上小百合(乃木坂46)/樋口日奈(乃木坂46)/津田健次郎/大堀こういち
スペシャルゲスト(日替わり):8/11:古屋兎丸、8/12:加藤諒、8/13:HAKUEI(PENICILLIN)

▼1/3 14:00〜 テレ朝チャンネル1
「もののふ白き虎」〜幕末、「誠」に憧れ、白虎と呼ばれた若者達〜
上演:2015/9/17〜9/27 天王州銀河劇場(東京)
脚本・演出:西田大輔
出演:安西慎太郎/横浜流星/和田琢磨/小澤亮太/白又敦/河原田巧也/松村龍之介/松本享恭/赤井英和

▼1/3 14:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ!」
上演:2016/12/8〜12/25 紀伊國屋ホール(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田鉄洋
原作:魔夜峰央「パタリロ!」
出演:加藤諒/佐奈宏紀/細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/佐藤銀平/吉川純広/三上陽永/柴一平・香取直登(Wキャスト)/青木玄徳

▼1/3 16:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ! 」★スターダスト計画★
上演:2018/3/15~3/25 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田テツヒロ
原作:魔夜峰央
出演:加藤諒/佐奈宏紀/小林亮太/三津谷亮/青木玄徳/
   細貝圭/金井成大/石田隼/吉本恒生/蒼木陣/
   佐藤銀平/吉川純広/富岡晃一郎/三上陽永/柴一平/香取直登/
   掛川僚太/大澤信児
声の出演:大塚明夫/三田村賢二/大堀こういち/池田鉄洋

▼1/3 17:00〜 テレ朝チャンネル1
もののふシリーズ第2弾「瞑るおおかみ黒き鴨」
上演:2016/9/1〜9/11 天王州 銀河劇場(東京)
作・演出:西田大輔
出演:青木玄徳/鈴木勝吾/早乙女友貴/斉藤秀翼/佐伯大地/伊崎龍次郎/内海光司/林田航平/山谷花純/村田洋二郎/長友光弘(響)/松田凌/荒木宏文/大澄賢也

▼1/3 18:15〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
舞台「パタリロ! 」~霧のロンドンエアポート~
上演:2021/1/21~1/31 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:ネルケプランニング/キューブ
演出:小林顕作
脚本:池田テツヒロ
原作:魔夜峰央
出演:加藤諒/宇野結也/後藤大/川上将大/原嶋元久/田口司/佐川大樹/大久保樹/江本光輝/中田凌多/星豪毅/奥田夢叶/小沢道成/中村中

▼1/3 20:00〜 テレ朝チャンネル1
舞台 もののふシリーズ 最終章「駆けはやぶさ ひと大和」
上演:2017/2/8~2/18 天王州 銀河劇場(東京)
主催・製作:東映/テレビ朝日/エイベックス・エンタテインメント
作・演出:西田大輔
出演:花村想太(Da-iCE)/久保田秀敏/山本涼介/杉江大志/健人/近藤頌利/林田航平/山下聖菜/中村亀鶴/荻野崇/越村友一/青木玄徳/荒木宏文/的場浩司

▼1/04 16:00~ 衛星劇場 オグリ・市川猿之助バージョン
▼1/21 16:00~ 衛星劇場 オグリ・市川猿之助バージョン
スーパー歌舞伎II「新版 オグリ」
上演:2020/3/4~3/26 南座(京都)(全公演中止)
演出:杉原邦生/市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助・中村隼人(Wキャスト)/坂東新悟/中村鷹之資/市川男寅/市川笑也/中村福之助/市川猿弥/中村玉太郎/市川弘太郎/市川寿猿/市川笑三郎/市川男女蔵/大谷桂三/市川門之助/石橋正次/下村青/石黒英雄/高橋洋/嘉島典俊/浅野和之
(2020/3/19に無観客で収録。2020/4に期間限定で特別配信された舞台)

▼1/4 21:00〜 日テレプラス「大江戸喧嘩纏」
「劇団朱雀ぎふ葵劇場幕引き公演」
上演:2020/12/19~12/27 ぎふ葵劇場(岐阜)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
振付:早乙女太一/関根アヤノ
出演:早乙女太一/
   早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/小川智之/岩崎祐也/熊倉功/高橋玲/藤原儀輝/
   鈴花あゆみ/高畠麻奈/関根アヤノ/AkANE/鈴花奈々/葵陽之介/須賀健太

▼1/5 15:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第57回
スペシャル・トーク:井上芳雄/岸祐二/木村達成/田代万里生/平原綾香(50音順)
歌:井上芳雄「悔やむ男」(ナイツ・テイル―騎士物語―)/中川晃教&昆夏美「美女と野獣」

▼1/05 16:15~ 衛星劇場「第一幕・第二幕」オグリ・中村隼人バージョン
▼1/06 16:00~ 衛星劇場「第三幕」オグリ・中村隼人/遊行上人・市川猿之助バージョン
▼1/25 16:00~ 衛星劇場「第一幕・第二幕」オグリ・中村隼人バージョン
▼1/26 16:00~ 衛星劇場「第三幕」オグリ・中村隼人/遊行上人・市川猿之助バージョン
スーパー歌舞伎II「新版 オグリ」
上演:2019/10/6~11/25 新橋演舞場(東京)
演出:杉原邦生/市川猿之助
脚本:横内謙介
出演:市川猿之助/中村隼人/坂東新悟/市村竹松/市川男寅/市川笑也/中村福之助/市川猿弥/中村玉太郎/市川弘太郎/市川寿猿/市川右近/市川笑三郎/市川男女蔵/市川門之助/石橋正次/下村青/石黒英雄/髙橋洋/嘉島典俊/浅野和之

▼1/6 23:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』秋の大運動会 2019
上演:2019/10/8~10/9 横浜アリーナ(神奈川)
出演:紅組:阿久津仁愛/江副貴紀/田口司/岩田知樹/大久保樹/健人/伊崎龍次郎/中村太郎/宮城紘大/佐川大樹/北川尚弥/森田桐矢/辻凌志朗(映像出演)/三浦宏規/井阪郁巳/山崎晶吾/八巻貴紀/矢代卓也/陽向謙斗/千葉冴太/田鶴翔吾/後藤大/大隅勇太/大薮丘/岩城直弥/雷太/園村将司/松井遥己/増子敦貴/安東秀大郎/森田力斗/谷津翼
出演:白組:青木瞭/皆木一舞/竹ノ内大輔/中島拓人/青木空夢/高根正樹/小林辰也/中尾拳也/尾関陸/佐藤祐吾/川上将大/登野城佑真/蒼木陣/小早川俊輔/北乃颯希/田村升吾/内海啓貴/渡辺碧斗(映像出演)/高木眞之介/佐藤祐吾/立石俊樹/井澤巧麻/川崎優作/前田隆太朗/武藤賢人/吉澤翼/高田誠/江本光輝/千田京平/森一平/廣野凌大/平松來馬
MC:碕理人
スペシャルゲスト:10/8出演:古田一紀/石田隼/神里優希/本田礼生/眞嶋秀斗
スペシャルゲスト:10/9出演:宇野結也/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作

▼1/7 1:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル『テニスの王子様』15周年記念コンサート Dream Live 2018
上演:2018/5/5~5/6 神戸ワールド記念ホール(兵庫)
   2018/5/19~5/20 横浜アリーナ(神奈川)
構成・ステージング:上島雪夫
出演:青学:阿久津仁愛/宇野結也/松村優/定本楓馬/永田聖一朗/加藤将/鈴木雅也/吉村駿作/牧島輝/相馬眞太/奥井那我人/畠山紫音
   六角:矢代卓也/二葉要/陽向謙斗/坂垣怜次/高木眞之介/佐藤祐吾/千葉冴太
   立海:立石俊樹/田鶴翔吾/井澤巧麻/後藤大/大隅勇太/大薮丘/川﨑優作/前田隆太朗
   比嘉:武藤賢人/吉澤翼/岩城直弥/雷太/高田誠/園村将司/松井遥己
OBゲスト:阪本奨悟/牧田哲也/平田裕一郎
トークコーナーMC:土屋佑壱

▼1/8 19:00~ 衛星劇場
こまつ座「父と暮せば」
上演:2021/5/21~5/30 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA(東京)
演出:鵜山仁
作:井上ひさし
出演:山崎一/伊勢佳世

▼1/9 10:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード 〜2019ミュージカル大辞典〜」
初回放送:2019/3/23 17:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
対談:小南満佑子×唯月ふうか/斉藤慎二×浦井健治

▼1/9 12:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.2 ~2019-2020 ミュージカル大辞典〜」
初回放送:2019/8/25 14:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
出演:井上芳雄/浦井健治/田代万里生

▼1/9 14:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.3 ~2020ミュージカル大辞典〜」
初回放送:2020/1/12 17:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
出演:中川晃教/加藤和樹/平野良/井澤勇貴

▼1/9 16:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.4 ~2020ミュージカル大辞典〜」
初回放送:2020/5/17 12:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
出演:海宝直人
VTR出演:浦井健治/田代万里生/中川晃教 ほか

▼1/9 17:15〜 衛星劇場
「銀河英雄伝説 初陣 もうひとつの敵」
上演:2013/8/1〜8/6 日本青年館(東京)
企画:キティエンターテインメント/エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
製作・プロデューサー:多賀英典
ステージプロデューサー:ヨリコジュン
演出:大岩美智子
脚本:川光俊哉
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」シリーズ(創元SF文庫刊)
出演:間宮祥太郎/橋本淳/白羽ゆり/根本正勝/藤原祐規/三上市朗/岸祐二/三上俊/鈴木健介/広田レオナ/田中圭

▼1/9 18:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.5 ~王子&レジェンド大集合!この秋必見の話題作SP〜」
初回放送:2020/9/27 22:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
出演:小池徹平/村井良大/新納慎也/小西遼生
VTR出演:市村正親/鹿賀丈史

▼1/9 21:30〜 TBSチャンネル1
朗読劇「湯布院奇行」
上演:2021/9/28~9/30 新国立劇場 中劇場(東京)
製作:TBS
演出:土井裕泰
脚本:佐藤佐吉
原作:燃え殻
演奏:日高理樹
出演:成田凌/黒木華/(歌唱)コムアイ

▼1/9 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
名取事務所25周年記念公演 第3作目「女は泣かない」
上演:2021/11/5~11/14 下北沢 小劇場B1(東京)
演出:扇田拓也
作:李ボラム(イ・ボラム)
翻訳・ドラマトゥルク:沈池娟(シム・ヂヨン)
出演:森尾舞/斉藤淳/藤田宗久/高間智子/菊池夏野/八柳豪/小泉将臣/友野翔太

▼1/10 0:50〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
トム・プロジェクト プロデュース「黄色い叫び」
上演:2019/3/20~3/26 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
作・演出:中津留章仁
出演:斉藤とも子/原田祐輔/山崎大輝/中嶋ベン/長尾純子/
   太平/岡田優/伊藤壮太郎/足立英/辻井彰太

▼1/10 22:00~ 時代劇専門チャンネル
舞台「令和千本桜~義経と弁慶」
上演:2021/10/9~10/21 明治座(東京)
脚本・演出:堤泰之
出演:コロッケ/七海ひろき/高橋健介/蒼木陣/日向野祥/矢島舞美/上田堪大・川原一馬/
   武岡淳一/吉永秀平/高木トモユキ/上脇結友/倉冨なおと/宮田龍樹/すわいつ郎/久永紗楽/北井里佳/千葉のぶひろ
(千穐楽の配信映像に新たなカットを盛り込んだスペシャルエディション版。)
インタビュー:七海ひろき

▼1/11 0:45~3:25 NHK-BSプレミアム
宝塚歌劇月組「WELCOME TO TAKARAZUKA-雪と月と花と-」「ピガール狂騒曲」
上演:2020/9/25~11/1 宝塚大劇場(兵庫)
監修:坂東玉三郎「WELCOME TO TAKARAZUKA-雪と月と花と-」
作・演出:植田紳爾「WELCOME TO TAKARAZUKA-雪と月と花と-」
作・演出:原田諒「ピガール狂騒曲」
出演:珠城りょう/美園さくら/月城かなと

▼1/11 1:00~3:30 日本映画専門チャンネル
舞台「クレイジーハニー」
上演:2011/8/5〜8/28 PARCO劇場(東京)
演出・脚本:本谷有希子
出演:長澤まさみ/成河/安藤玉恵/吉本菜穂子/リリー・フランキー/
   中野麻衣/坂口辰平/太田信吾/札内幸太/池田大/中泰雅/北川麗/鉢嶺杏奈/加藤諒/清水葉月

▼1/11 3:30~7:00 日本映画専門チャンネル
新感線☆RS「メタルマクベス disc3」
上演:2018/11/9~12/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:浦井健治/長澤まさみ/高杉真宙/柳下大/峯村リエ/粟根まこと/右近健一/橋本じゅん/ラサール石井/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/村木仁/冠徹弥/上川周作/小沢道成/
   伊藤結花/植竹奈津美/駒田圭佑/鈴木智久/鈴木奈苗/鈴木凌平/
   新納智子/早川紗代/本田裕子/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   川原正嗣/藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/翁長卓

▼1/12 20:00~ 日テレプラス
氷艶hyoen「LUXE」完全版
上演:2021/5/15~5/17 横浜アリーナ(神奈川)
監修・演出:尾上菊之丞
構成・脚本・演出:原田諒(宝塚歌劇団)
音楽監督・作曲・編曲:玉麻尚一
振付:宮本賢二/当銀大輔
衣裳:堂本教子
主題歌:平原綾香
出演:高橋大輔/荒川静香/柚希礼音/平原綾香/福士誠治/波岡一喜/鈴木明子/織田信成/村上佳菜子/村元哉中/西岡德馬
ゲストスケーター:田中刑事
(未公開映像を追加した完全版)

▼1/14 8:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「最遊記歌劇伝 -God Child-」
上演:2014/5/2〜5/7 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや『最遊記』
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/平野良/村田充/柴入拓矢・細川晴太(Wキャスト)/唐橋充

▼1/14 10:15〜 WOWOWライブ
「最遊記歌劇伝 -Burial-」
上演:2015/1/8〜1/12 シアターGロッソ(東京)
演出・脚本:三浦香
原作:峰倉かずや
出演:鈴木拡樹/椎名鯛造/鮎川太陽/藤原祐規/三上俊/タイソン大屋/うじすけ/倉貫匡弘/藤田玲/唐橋充

▼1/15 1:00~ TBSチャンネル2
「地縛少年花子くん-The Musical-」
上演:2021/1/28~1/31 東京ドームシティ シアターGロッソ(東京)
演出:吉谷光太郎
脚本・作詞:浅井さやか
原作:あいだいろ「地縛少年花子くん」
音楽:tak
音楽監督・歌唱指導:水野里香
振付:MAMORU
出演:小西詠斗/高石あかり/谷水力/設楽銀河/三原大樹/朝倉ふゆな/佐倉花怜/関根優那/黒田昊夢/安里勇哉/
   蘆川晶祥/船橋拓幹/熊田愛里/朝日奈杏

▼1/15 17:30~ 衛星劇場 7/17 14:00公演
▼1/22 17:30~ 衛星劇場 7/17 19:00公演
「マーダーミステリーシアター 演技の代償」Replay
配信:2021/7/17~7/19
総合演出:三木康一郎
ゲーム原作:秋口ぎぐる
出演:7/17 14:00公演:津田健次郎/佐野瑞樹/綺咲愛里/ゆうたろう/小野塚勇人/大原優乃/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/17 19:00公演:竹中直人/松田岳/宮地真緒/伊藤あさひ/稲葉友/優希美青/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/18 14:00公演:塚地武雅/森田甘路/坂井真紀/高野洸/喜矢武豊/秋山ゆずき/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/18 19:00公演:西村和彦/水野勝/釈由美子/京典和玖/北園涼/筧美和子/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/19 14:00公演:小林顕作/小松利昌/佐藤江梨子/綱啓永/高橋健介/横山由依/(劇場主)栁俊太郎
出演:7/19 19:00公演:笠原秀幸/尾上右近/花乃まりあ/立花裕大/中村米吉/浅川梨奈/(劇場主)栁俊太郎

▼1/15 18:00~ TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事」~NOAH'S ARK CIRCUS~
上演:2016/11/18〜11/27 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2016/12/3〜12/4 キャナルシティ劇場(福岡)
   2016/12/9〜12/11 あましんアルカイックホール(兵庫)
   2016/12/17〜12/18 刈谷市総合文化センター(愛知)
演出:毛利亘宏
脚本:竜崎だいち/毛利亘宏
原作:枢やな
出演:古川雄大/内川蓮生/玉城裕規/田野アサミ/三津谷亮/輝馬/鷲尾昇/河原田巧也/坂田しおり/和泉宗兵/髙木俊/寺山武志/松井月杜 設楽銀河/倉知あゆか/知念紗耶/後藤剛範/小手伸也/姜暢雄/三浦涼介

▼1/15 19:45~ 衛星劇場
こまつ座「母と暮せば」
上演:2021/7/3~7/14 紀伊國屋ホール(東京)
演出:栗山民也
作:畑澤聖悟
原案:井上ひさし
出演:富田靖子/松下洸平
(本編終了後に富田靖子&松下洸平のスペシャルインタビューも放送)

▼1/15 21:20~ TBSチャンネル2
ミュージカル「黒執事」-Tango on the Campania-
上演:2017/12/31~2018/1/14 TBS赤坂ACTシアター(東京)
   2018/2/10~2/12 久留米シティプラザ(福岡)
演出:児玉明子
脚本:Two hats Ltd.
原作:枢やな
出演:古川雄大/内川蓮生/植原卓也/味方良介/原嶋元久/岡崎百々子/高木俊/寺山武志/内海啓貴/秋園美緒/那須幸蔵/河合龍之介/和泉宗兵/佐々木喜英/
   飯田一徳/大竹尚/岡崎大樹/落合悠介/狩野新之介/木村優希/小池成/辻大樹/永田直人/
   秋山翔子/内田百合香/大胡愛恵/尾久葉優衣/齊藤恕茉/瀧本有花/新橋和/原梓/廣藤梨奈/深瀬友梨/保野優奈

▼1/16 0:00~ TBSチャンネル2 舞台裏映像付き特別版
ミュージカル「黒執事」〜寄宿学校の秘密〜
上演:2021/3/5~3/21 天王州 銀河劇場(東京)
   2021/3/25~3/28 メルパルクホール大阪(大阪)
   2021/4/1~4/4 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:松崎史也
脚本:Two hats Ltd.
原作:枢やな
出演:立石俊樹/小西詠斗/佐奈宏紀/田鶴翔吾/里中将道/後藤大/古谷大和/中島拓人/田口司/福澤侑/内野楓斗/早川維織/山口晃生/高橋駿一/岡田亮輔/上田堪大
(4/4 大阪公演千穐楽を放送)

▼1/16 3:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第46回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄「裏切り者」(プロデューサーズ)/中川晃教×井上芳雄「サパータイム」(きみはいい人、チャーリー・ブラウン)/浦井健治×濱田めぐみ「哀れな人間」(デスノート THE MUSICAL)/加藤和樹「傷」(フランケンシュタイン)/ソニン「もう許さない」(マリー・アントワネット)/昆夏美「命をあげよう」(ミス・サイゴン)

▼1/16 10:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロード VOL.6 〜大発表!生ライブ開催SP〜」
初回放送:2020/12/5 17:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
内容:浦井健治・新納慎也の名場面集&伊礼彼方ロングインタビュー
出演:浦井健治/新納慎也/伊礼彼方

▼1/16 12:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.7 ~生歌スペシャルライブ~」
初回放送:2021/1/26 18:00~ テレ朝チャンネル1
MC:井上芳雄/小南満佑子
ゲスト:新納慎也/浦井健治/伊礼彼方/佐藤隆紀(LE VELVETS)
※MCとして斉藤慎二が出演予定でしたが、新型コロナウイルスのPCR検査陽性を受け、井上芳雄が務めています。

▼1/16 13:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「ONCE UPON A TIME IN AMERICA」
上演:2020/1/1~2/3 宝塚大劇場(東京)
脚本・演出:小池修一郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈/彩凪翔
副音声:望海風斗×真彩希帆×彩凪翔

▼1/16 15:15〜 衛星劇場
M&Oplaysプロデュース「家族の基礎 ~大道寺家の人々~」
上演:2016/9/6〜9/28 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
作・演出:倉持裕
出演:松重豊/鈴木京香/夏帆/林遣都/堀井新太/黒川芽以/山本圭祐/坪倉由幸/眞島秀和/六角精児/長田奈麻/児玉貴志/粕谷吉洋/水間ロン/山口航太/近藤フク

▼1/16 18:00~ 衛星劇場
M&O playsプロデュース「ライク ドロシー」
上演:2013/11/8〜11/24 本多劇場(東京)
作・演出:倉持裕
出演:長澤まさみ/高橋一生/片桐仁/塚地武雅/川口覚/竹口龍茶/吉川純広/銀粉蝶

▼1/16 18:00〜 TBSチャンネル2
舞台「デュラララ‼」~円首方足の章~(舞台裏映像付き特別版)
上演:2021/8/1~8/7 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/20~8/22 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
演出:毛利亘宏(少年社中)
脚本:高木登(鵺的)
原作:成田良悟『デュラララ!!』(電撃文庫刊)
出演:橋本祥平/杉江大志/福島雪菜/佐野夏未/安西慎太郎/君沢ユウキ/大谷誠/田上真里奈/影山達也/夢月せら/吉高志音/南由樹/磯貝龍乎/伊万里有/猪野広樹/(声の出演)沢城みゆき/
   戸舘大河/村上渉/菅野慶太/榮桃太郎/栗本佳那子/遠藤拓海/朝間優/伊藤ナツキ/廿浦裕介
(2021/8/22 大千穐楽の模様を放送)

▼1/16 18:30~ TBSチャンネル1
舞台「修羅雪姫」
上演:2021/11/19~11/21 CBGKシブゲキ!!(東京)
構成演出:岡村俊一
脚本:久保田創
原作:小池一夫/上村一夫
主題歌:修羅雪
出演:今泉佑唯/高橋龍輝/細貝圭/松村龍之介/大西桃香/安田愛里/久保田創/濱田和馬/大串有希/近藤雄介/河本祐貴/久道成光/松本有樹純/吉田智則

▼1/16 20:30~ 日テレプラス 太田基裕×桜井玲香×立花裕大×シルビア・グラブ
▼1/23 20:30~ 日テレプラス 立石俊樹×花乃まりあ×牧島輝×春野寿美礼
朗読劇「逃げるは恥だが役に立つ」
上演:2021/8/11~8/18  シアタークリエ(東京)
主催:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:海野つなみ
出演:太田基裕×桜井玲香×立花裕大×シルビア・グラブ
出演:立石俊樹×花乃まりあ×牧島輝×春野寿美礼

▼1/16 20:40〜 TBSチャンネル2
Live Musical「SHOW BY ROCK!!」−DO根性北学園編−夜と黒のReflection
上演:2021/8/19~8/29 天王洲 銀河劇場(東京)
制作:ネルケプランニング
脚本・演出:山崎彬
原作:サンリオ
出演:坂田隆一郎/Hayato/高本学/雷太/高橋怜也/田村升吾/高橋駿一/楚南慧/武本悠佑/タホリ玲央/大前優樹/村上幸平

▼1/16 23:00〜 TBSチャンネル2
5 Guys Shakespeare Act1:[HAMLET]
上演:2020/11/19~11/23 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
主催:ネルケプランニング
脚本・演出:松崎史也
原作:ウィリアム・シェイクスピア
出演:岡宮来夢/立花裕大/橋本真一/法月康平/中村誠治郎

▼1/18 0:30~ 衛星劇場
ミュージカル「(愛おしき)ボクの時代」
上演:2019/11/15~12/15 DDD青山クロスシアター(東京)
企画・主催:シーエイティプロデュース
脚本・演出:西川大貴
スーパーバイジング・ディレクター:ダレン・ヤップ
音楽:桑原あい
振付:加賀谷一肇
出演:天羽尚吾/猪俣三四郎/上田亜希子/梅田彩佳/岡村さやか/奥村優希/風間由次郎/加藤梨里香/塩口量平/四宮吏桜/関根麻帆/寺町有美子/橋本彩花/深瀬友梨/溝口悟光/宮島朋宏/吉田要士 (五十音順)

▼1/18 6:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇星組「アルジェの男」
上演:2019/5/4~5/23 全国ツアー
演出:大野拓史
作:柴田侑宏
出演:礼真琴/音波みのり/愛月ひかる

▼1/22 11:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.1-
上演:2019/11/15~12/1 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/岸本勇太/南部海人/松浦司/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/HILOMU/Dolton/KENTA/GeN/松永一哉

▼1/22 13:10~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.2-
上演:2020/8/12~8/19 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:世古口凌/前山剛久/滝澤諒/鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/加藤良輔/和田泰右/結城伽寿也/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/Dolton/KENTA/GeN/KIMUTAKU

▼1/22 15:20~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.3-
上演:2020/10/2~10/11 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:荒牧慶彦/里中将道/東山義久/廣野凌大/加藤大悟/青柳塁斗/植野堀誠/星乃勇太/北乃颯希/高橋祐理

▼1/22 17:40~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.4-
上演:2021/2/5~2/19 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
   2021/3/5~3/7 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/
   阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/
   世古口凌/前山剛久/滝澤諒/
   鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/
   Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/HILOMU/Dolton/KENTA/GeN/KIMUTAKU

▼1/22 19:45〜 衛星劇場
こまつ座「木の上の軍隊」
上演:2016/11/10〜11/27 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
演出:栗山民也
作:蓬莱竜太
原案:井上ひさし
出演:山西惇/松下洸平/普天間かおり
ヴィオラ:有働皆美

▼1/22 19:50~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-
上演:2021/8/14~8/15 丸善インテックアリーナ大阪(大阪)
   2021/8/24~8/25 ぴあアリーナMM(神奈川)
演出:植木豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/
   阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/
   世古口凌/前山剛久(映像出演)/滝澤諒/
   鮎川太陽/荒木宏文/宮城紘大/
   荒牧慶彦/里中将道/東山義久/
   廣野凌大/加藤大悟/青柳塁斗/
   岸本勇太/南部海人/松浦司/
   加藤良輔/和田泰右/結城伽寿也/
   植野堀誠/星乃勇太/北乃颯希/高橋祐理
(千秋楽の模様を放送)

▼1/22 22:20~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Backstage of the BoP-
内容:『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage -Battle of Pride-の稽古期間から千秋楽までを追いかけた日テレプラス オリジナル番組

▼1/22 23:40~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ「ヒッキー・カンクーントルネード」
上演:2010/5/16~5/23 アトリエヘリコプター(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:岩井秀人/成田亜佑美/坂口辰平/平原テツ/チャン・リーメイ(Love&Light)

▼1/23 1:15~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ「ヒッキー・ソトニデテミターノ」
上演:2018/2/9~2/22 東京芸術劇場(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:岩井秀人/平原テツ/田村健太郎/チャン・リーメイ/能島瑞穂/高橋周平/藤谷理子/猪股俊明/古舘寛治

▼1/23 3:25~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ15周年記念「て」
上演:2018/8/18~9/2 東京芸術劇場シアターイースト(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:浅野和之/平原テツ/田村健太郎/安藤 聖/岩瀬 亮/長友郁真/今井隆文/能島瑞穂/湯川ひな/佐野 剛/松尾英太郎/猪股俊明

▼1/23 5:30~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ15周年記念「夫婦」
上演:2018/8/23~9/2 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:山内圭哉/菅原永二/川上友里/遊屋慎太郎/瀬戸さおり/渡邊雅廣/八木光太郎/岩井秀人

▼1/23 10:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.8 ~レ・ミゼラブル&アリージャンスSP~」
初回放送:2021/3/13 17:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
ゲスト:伊礼彼方/佐藤隆紀/内藤大希 濱田めぐみ/海宝直人/中河内雅貴/小南満佑子
ミュージカル『アリージャンス~忠誠~』リハーサル潜入
(リハーサル出演:濱田めぐみ/海宝直人/中河内雅貴/小南満佑子)

▼1/23 12:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.9 ~夏の大作ミュージカルSP~」
初回放送:2021/5/23 14:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
ゲスト:「ロミオ&ジュリエット」黒羽麻璃央/甲斐翔真
    「マタハリ」柚希礼音/愛希れいか
    「メリリー・ウィー・ロール・アロング」平方元基/ウエンツ瑛士

▼1/23 14:00~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.10 ~ミュージカル界最強の歌ウマ&イケメンが集結 真夏の夜の夢・ミニライブ2h+15分拡大SP~」
初回放送:2021/8/7 17:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
「ジャック・ザ・リッパー」田代万里生/堂珍嘉邦
「ジェイミー」森崎ウィン/高橋颯
「October Sky-遠い空の向こうに-」甲斐翔真/夢咲ねね 他

▼1/23 16:15~ テレ朝チャンネル1
「プリンスロードVol.11 ~2022大注目のミュージカル俳優&冬の名作ミュージカル大特集!~」
初回放送:2021/10/31 10:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
ゲスト:小野田龍之介/平間壮一

▼1/23 16:45〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
「中川晃教 LIVE2021 in YOKOHAMA」
上演:2021/3/8 ビルボードライブ横浜(神奈川)
出演:中川晃教
(中川晃教のインタビューも放送)

▼1/23 18:30〜 衛星劇場
「湊横濱荒狗挽歌~新粧、三人吉三。」
上演:2021/8/27~9/12 KAAT神奈川芸術劇場(神奈川)
演出:シライケイタ
脚本:野木萌葱
出演:玉城裕規/岡本玲/森優作/渡辺哲/山本亨/ラサール石井/
   村岡希美/大久保鷹/筑波竜一/伊藤公一/那須凜/若杉宏二

▼1/23 23:00〜 TBSチャンネル1
「billboard classics 山崎育三郎 Premium Symphonic Concert Tour 2021 -SFIDA-」(スペシャルインタビュー付き特別版)
上演:2021/9/2~9/3 東京芸術劇場(東京)
主催:ビルボードジャパン
指揮:栗田博文/新日本フィルハーモニー交響楽団
音楽監修・ピアノ:宗本康兵
出演:山崎育三郎

▼1/24 18:00~21:00 テレ朝チャンネル1 (生中継)
「プリンスロード 生歌スペシャルライブ2 ~中川晃教・小野田龍之介・黒羽麻璃央・甲斐翔真 歌うまプリンス夢の競演!ミュージカル名曲メドレー~」
初回放送:2022/1/24 18:00~ テレ朝チャンネル1
MC:斉藤慎二/小南満佑子
ゲスト:中川晃教/小野田龍之介/黒羽麻璃央/甲斐翔真 ほか

▼1/24 21:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING & SUMMER 2018~
上演:2018/6/28~7/8 天王州 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和/
   夏組:陳内将/宮崎湧/野口準/本田礼生/赤澤燈/
   滝口幸広/田口涼/田内季宇/藤田玲

▼1/25 0:30〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「王室教師ハイネ-THE MUSICAL II-」
上演:2019/4/11~4/14 TOKYO DOME CITY(東京)
   2019/4/27~4/28 神戸国際会館(兵庫)
演出:吉谷光太郎
脚本:谷碧仁(劇団時間制作)
原作:赤井ヒガサ(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
音楽:tak
振付:MAMORU
出演:植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/蒼井翔太/橋本祥平/阪本奨悟/星達磨/宇田川宰/上杉輝/青木鉄仁/君沢ユウキ/藤重政孝/水谷あつし

▼1/28 17:45〜 WOWOWプラス
ミュージカル「ゴヤ-GOYA-」
上演:2021/4/8~4/29 日生劇場(東京)
演出:鈴木裕美
原案・脚本・作詞:G2
作曲・音楽監督:清塚信也
出演:今井翼/小西遼生/清水くるみ/山路和弘/仙名彩世/塩田康平/天宮良/キムラ緑子 他

▼1/28 22:00〜 WOWOWプライム(初回放送)
▼1/31 04:30〜 WOWOWライブ
▼1/31 14:20〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第58回
歌:井上芳雄×岡幸二郎「ブイ・ドイ」(ミス・サイゴン)/木村達成×川久保拓司「出来るさ!」(プロデューサーズ)

▼1/29 17:30〜 衛星劇場
舞台「魔界転生」
上演:2021/4/7~4/11 刈谷市総合文化センター(愛知)
   2021/4/16~4/28 博多座(福岡)
   2021/5/4~5/28 明治座(東京)(5/4~5/17まで休演)
   2021/5/18~5/28 明治座(東京)
   2021/6/2~6/10 新歌舞伎座(大阪)
企画・製作:日本テレビ
演出:堤幸彦
脚本:マキノノゾミ
原作:山田風太郎
美術:松井るみ
出演:上川隆也/小池徹平/藤原紀香/村井良大/木村達成/田村心/岐洲匠/宇野結也/財木琢磨/山口馬木也/渡辺大/浅野ゆう子/松平健/
   野添義弘/立石晴香/小波津亜廉/横山一敏/真砂京之介/
   大石敦士/金井迪大/川田光太/菅野慶太/岸本康太/小林諒大/佐藤義夫/三本木大輔/高橋邦春/細川晃弘/前川貴紀/宮川連/塚越志保/半澤友美
語り・ナレーション:片岡愛之助

▼1/29 20:00~ 日テレプラス
TBS開局70周年記念 舞台「刀剣乱舞」天伝 蒼空の兵 -大坂冬の陣-
上演:2021/1/10~3/28 IHIステージアラウンド東京(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo/伊 真吾
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より
出演:本田礼生/前嶋曜/北川尚弥/佐々木喜英/松田凌/北乃颯希/鈴木裕樹/姜暢雄/小松準弥/日南田顕久/安田桃太郎/杉山圭一/松村雄基/荒牧慶彦/
   及川崇治/淡海優/奥平祐介/川手利文/工藤翔馬/小西主馬/澤田圭佑/下尾浩章/じゃっき~/
   多胡亮平/田嶋悠理/千葉雅大/日野亮太/星賢太/真鍋恭輔/宮永裕都/村山邦彦/山下潤/山中隆介/横田遼

▼1/29 23:40~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
音楽劇「世界は一人」
上演:2019/2/24~3/17 東京芸術劇場プレイハウス(東京)
作・演出:岩井秀人
音楽:前野健太
演奏:前野健太と世界は一人(Vo,Gt.前野健太/B.種石幸也/Pf.佐山こうた/Drs.小宮山純平)
出演:松尾スズキ/松たか子/瑛太/平田敦子/菅原永二/平原テツ/古川琴音

▼1/30 2:10~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ「おとこたち」
上演:2016/4/4~4/17 東京芸術劇場シアターイースト(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:安藤聖/菅原永二/永井若葉/平原テツ/用松亮/松井周

▼1/30 4:25~ 日本映画専門チャンネル 岩井秀人特集
ハイバイ「投げられやすい石」
上演:2011/1/19~1/30 こまばアゴラ劇場(東京)
作・演出:岩井秀人
出演:松井周/内田慈/平原テツ/岩井秀人

▼1/30 17:00〜 TBSチャンネル2
舞台「東京リベンジャーズ」
上演:2021/8/6~8/8 COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール(大阪)
   2021/8/12~8/14 日本青年館ホール(東京)
   2021/8/19~8/22 KT Zepp Yokohama(神奈川)
脚本・演出:伊勢直弘
原作:和久井健『東京卍リベンジャーズ』
出演:木津つばさ/花瀬琴音/野口準/松田凌/陳内将/中尾暢樹/川隅美慎/中島大地/相澤莉多/菊池修司/桜庭大翔/新田健太/
   塚田知紀/三上真司/石黒鉄二/佐々木駿也/村上歩夢/保田航平/松山拳也/瑞野史人/南舘優雄斗/藤原悠亮
(2021/8/22 大千穐楽の模様を放送)

▼1/30 17:00〜 衛星劇場
ライブ「僕たちの冒険! LOVE SONGS を探して!II」
収録:2021/9 渋谷さくらホール(東京)
主催・企画・制作:株式会社スマド
出演:中川晃教/加藤和樹/辰巳ゆうと

▼1/31 3:00~ TBSチャンネル1
舞台「熱海殺人事件 ラストレジェンド〜旋律のダブルスタンバイ〜」
上演:2021/1 紀伊國屋ホール(東京)
主催・企画・製作:アール・ユー・ピー
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:味方良介・荒井敦史(Wキャスト)/愛原実花・新内眞衣(Wキャスト)/池岡亮介・松村龍之介(Wキャスト)/石田明・細貝圭(Wキャスト)/久保田創/大石敦士
※味方良介・新内眞衣・池岡亮介・石田明の組み合わせで放送

▼1/31 18:30~ WOWOWライブ
「マシュー・モリソン in コンサート 2019」
上演:2019/3/1 東京オペラシティ コンサートホール(東京)
演奏・ミュージックディレクター:ブラッド・エリス(ピアノ)/下野ヒトシ(ベース)
出演:マシュー・モリソン
ゲスト:水樹奈々
(マシュー・モリソンのパフォーマンスのみを放送)

▼1/31 21:00〜 日テレプラス
MANKAI STAGE『A3!』~SPRING 2019~
上演:2019/4/25~5/6 天王洲 銀河劇場(東京)
   2019/5/23~6/2 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:松崎史也
脚本:亀田真二郎
原作:イケメン役者育成ゲーム『A3!(エースリー)』
音楽:Yu(vague)
振付:梅棒
出演:春組:横田龍儀/牧島輝/前川優希/立石俊樹/古谷大和
出演:夏組:宮崎湧
出演:秋組:水江建太/藤田玲
出演:冬組:荒牧慶彦/上田堪大
出演:笹森裕貴/田内季宇/田口涼

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2022年1月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2022年1月 1日 00:51
  • Tag :
  • Prev : « 2021年12月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2022年1月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ