広告

2020年7月 1日

■2020年7月の演劇テレビ

7月に予定されている演劇・ミュージカルの舞台番組です。

 

▼7/4 11:00~ TBSチャンネル1
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season鳥
上演:2017/6/27〜9/1 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
作詞:森雪之丞
出演:阿部サダヲ/森山未來/早乙女太一/松雪泰子/
   粟根まこと/福田転球/少路勇介/清水葉月/梶原善/池田成志/
   右近健一/山本カナコ/村木仁/
   藤家剛/工藤孝裕/井上象策/安田桃太郎/菊地雄人/伊藤教人/横田遼/下川真矢/
   生尾佳子/伊藤玻羅馬/岩田笙汰/大内唯/奥山寛/上垣内平/嶌村緒里江/常川藍里/
   東松史子/中根百合香/野田久美子/安田栄徳/山口ルツコ/山﨑翔太/矢内康洋

▼7/4 14:10~ TBSチャンネル1
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season風
上演:2017/9/15〜11/3 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
出演:松山ケンイチ/向井理/田中麗奈/生瀬勝久/
   橋本じゅん/山内圭哉/岸井ゆきの/
   河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/礒野慎吾/保坂エマ/吉田智則/松田慎也/
   武田浩二/加藤学/川島弘之/南誉士広/熊倉功/縄田雄哉/藤田修平/森大/田沼ジョージ
   穴沢裕介/蝦名孝一/小川慧/小板奈央美/笹丘明里/鈴木智久/鈴木奈苗
   鈴木凌平/田代絵麻/棚橋麗音/鉢嶺杏奈/藤咲ともみ/渡部又吁

▼7/4 17:00~ LaLaTV
宝塚歌劇月組「ベルサイユのばら ーオスカルとアンドレ編ー」
上演:2013/1/1~2/4 宝塚大劇場(兵庫)
演出:植田紳爾/鈴木圭
脚本:植田紳爾
原作:池田理代子
出演:龍真咲/愛希れいか/明日海りお/越乃リュウ/花瀬みずか/星条海斗/美弥るりか/汝鳥伶(専科)

▼7/4 18:00〜 WOWOWライブ
シネマ歌舞伎「ONE PIECE×スーパー歌舞伎II
上演:2015/10/7〜11/25 新橋演舞場(東京)
原作:尾田栄一郎「ONE PIECE」
出演:市川猿之助/市川右近/坂東巳之助/中村隼人/市川弘太郎/坂東竹三郎/市川笑三郎/市川猿弥/市川笑也/市川男女蔵/市川門之助/福士誠治/嘉島典俊/浅野和之

▼7/4 19:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼7/24 7:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第35弾「ヘンリー八世」
上演:2020/2/14~3/1 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)(2/28~3/1中止)
   2020/3/14~3/15 北九州芸術劇場(福岡)(中止)
   2020/3/19~3/22 シアター・ドラマシティ(大阪)(中止)
演出:吉田鋼太郎
作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
音楽・演奏:サミエル
出演:阿部寛/吉田鋼太郎/金子大地/宮本裕子/山谷花純/谷田歩/河内大和/
   大石継太/間宮啓行/廣田高志/工藤俊作/櫻井章喜/
   塚本幸男/飯田邦博/二反田雅澄/杉本凌士/水口てつ/
   佐々木誠/福田佑一郎/大河原啓介/鈴木彰紀/長谷川祐之/
   齋藤慎平/内田このみ/古庄美和/山田美波/坂田周子/
   沢海陽子/悠木つかさ

▼7/04 21:00~ 日テレプラス
▼7/11 21:00~ 日テレプラス
朗読劇「逃げるは恥だが役に立つ」
上演:2019/10/2~10/6  ヒューリックホール東京(東京)
主催:東宝
脚本・演出:三浦直之(ロロ)
原作:海野つなみ
出演:7/4放送:細谷佳正/咲妃みゆ/木村達成/壮一帆
出演:7/11放送:吉沢悠/内田真礼/斉藤壮馬/朴璐美

▼7/04 23:00~ LaLaTV
▼7/12 14:00~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「舞姫-MAIHIME-~森鴎外原作「舞姫」より~」
上演:2007/6/16~6/25 宝塚バウホール(兵庫)
脚本・演出:植田景子
出演:愛音羽麗/野々すみ花 ほか

▼7/5 0:00〜 TBSチャンネル2
「少女☆歌劇 レヴュースタァライト --The LIVE-- #2 revival」
上演:2019/7/12~7/15 舞浜アンフィシアター(千葉)
演出 : 児玉明子
脚本: 三浦香
出演:小山百代/三森すずこ/富田麻帆/佐藤日向/岩田陽葵/
   小泉萌香/相羽あいな/生田輝/伊藤彩沙/
   小林由佳/七木奏音/佃井皆美/門山葉子/
   大胡愛恵/菊永あかり/木原実優/倉持聖菜/後藤早紀/甚古萌/馬場莉乃/保野優奈/
   椎名へきる

▼7/5 10:40〜 BSスカパー!
「死なない男は棺桶で二度寝する」
上演:2017/5/3〜5/14 シアターKASSAI(東京)
企画・製作:ポップンマッシュルームチキン野郎
作・演出:吹原幸太
出演:吹原幸太/吉田翔吾/小岩崎小恵/加藤慎吾/野口オリジナル/増田赤カブト/NPO法人/高橋ゆき/井上ほたてひも/横尾下下ほか

▼7/05 11:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
▼7/25 20:00〜 衛星劇場「特選歌舞伎」
第十回システィーナ歌舞伎「NOBUNAGA」
上演:2020/2/13~2/16 大塚国際美術館システィーナ・ホール(徳島)
作・演出:水口一夫
振付:藤間勘十郎
出演:片岡愛之助/中村壱太郎/上村吉弥/舞羽美海/今井翼 ほか

▼7/5 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「薄桜鬼 新選組炎舞録」
上演:2010/10/1〜10/17 天王洲 銀河劇場(東京)
主催:トライストーン・エンタテイメント/フジテレビジョン/スパイスプロダクション
演出:キタムラトシヒロ
脚本:毛利亘宏
原作:「薄桜鬼 〜新選組奇譚〜」
出演:早乙女太一/黒川智花/木村了/窪田正孝/武田航平/中村倫也/橋本淳/坂本爽/中村誠治郎/杉山彦々/橋本望/RYO/伊崎右典/川岡大次郎/木下ほうか

▼7/5 21:00~ WOWOWライブ
「劇場の灯を消すな!Bunkamuraシアターコクーン編 松尾スズキプレゼンツ アクリル演劇祭」第1回
総合演出:松尾スズキ
脚本・演出協力:天久聖一
収録:2020/6 Bunkamuraシアターコクーン
演奏:門司肇(ピアノ)/清水直人(サックス)/Dr.kyOn(ピアノ)/長尾珠代(バイオリン)/横田明紀男(ギター)
ダンス&コーラス:香月彩里/齋藤桐人/笹岡征矢/中根百合香(50音順)
殺陣:六本木康弘/今井靖彦/坂本和基
出演:秋山菜津子/麻生久美子/阿部サダヲ/荒川良々/生田絵梨花/池津祥子/伊勢志摩/大竹しのぶ/神木隆之介/小池徹平/多部未華子/中井美穂/中村勘九郎/根本宗子/松尾スズキ/松たか子/皆川猿時/村杉蝉之介(50音順)

▼7/5 23:00〜 日テレプラス [其ノ一の陣]
▼7/6 00:00〜 日テレプラス [其ノ二の陣]
人狼系推理バトル「レジスタンスイレブン」
上演:2019
企画:オフィスインベーダー
構成・演出:なるせゆうせい
出演:其ノ一の陣:中村優一/鎌苅健太/葉山昴/松本寛也/才川コージ/内海啓貴/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/田中晃平/木田健太/(天の声)南米仁
出演:其ノ二の陣:仲田博喜/輝山立/平田裕一郎/才川コージ/北乃颯希/大原海輝/廣野凌大/二平壮悟/小林敏和/南米仁/君沢ユウキ/(天の声)サトウヒカル

▼7/5 23:20〜 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(前半)
劇団チョコレートケーキ「あの記憶の記録」
上演:2017/12/7~12/19 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
演出:日澤雄介
脚本:古川健
出演:岡本篤/吉田久美(演劇集団円)/水石亜飛夢(STRAIGHT)/藤松祥子(青年団)/吉川亜紀子(テアトル・エコー)/寺十吾(tsumazuki no ishi)/川添美和(Voyantroupe/(株)ワーサル)/浅井伸治

▼7/6 1:36〜3:55 NHK-BSプレミアム プレミアムステージ(後半)
劇団チョコレートケーキ「熱狂」
上演:2017/12/7~12/19 東京芸術劇場シアターウエスト(東京)
演出:日澤雄介
脚本:古川健
出演:西尾友樹/中田顕史郎/道井良樹(電動夏子安置システム)/大原研二(DULL-COLORED POP/TOHOKU Roots Project)/佐瀬弘幸/青木シシャモ(タテヨコ企画)/渡邊りょう(悪い芝居)/山森信太郎(髭亀鶴)/浅井伸治

▼7/6 21:00~ 日テレプラス
舞台「幕末太陽傳 外伝」バックステージ映像付特別版
上演:2019/4/18~4/28 三越劇場(東京)
脚本・演出:なるせゆうせい
原作:映画「幕末太陽傳」
語り部:柳亭小痴楽/春風亭昇々(Wキャスト)
出演:崎山つばさ/入江甚儀/愛原実花/武藤十夢/中野あいみ/小松準弥/林明寛/磯貝龍虎/丸山優子/久下恵美/向野章太郎/蒼木陣/小坂涼太郎/鐘ヶ江洸/三浦海里/あまりかなり/南米仁/千葉一磨/井上果歩/仲野泰平/杉本真子/山口翼/沼田楓愛/津田英佑/野添義弘

▼7/6 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇花組 ミュージカル「MESSIAH(メサイア) −異聞・天草四郎−」
上演:2018/7/13~8/20 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:原田諒
出演:明日海りお/仙名彩世/柚香光/(専科)一樹千尋/高翔みず希/花野じゅりあ/芽吹幸奈/瀬戸かずや/冴月瑠那

▼7/7 0:00~ WOWOWライブ
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season花
上演:2017/3/30〜6/12 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司
出演:小栗旬/山本耕史/成河/りょう/青木崇高/清野菜名/近藤芳正/古田新太/
   河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/礒野慎吾/吉田メタル/保坂エマ ほか

▼7/7 23:00~ WOWOWライブ 市村正親バージョン
黒澤明 没後20年記念作品 ミュージカル「生きる」
上演:2018/10/7 TBS赤坂ACTシアター(東京・プレビュー)
   2018/10/8~10/28 TBS赤坂ACTシアター(東京)
演出:宮本亜門
脚本・歌詞:高橋知伽江
作曲・編曲:ジェイソン・ハウランド
原作:黒澤明監督映画「生きる」
出演:市村正親/市原隼人/小西遼生/May'n/唯月ふうか/山西惇/
   川口竜也/佐藤誓/重田千穂子/
   治田敦/松原剛志/上野聖太/高原紳輔/俵和也/原慎一郎/森山大輔/安福毅/
   飯野めぐみ/あべこ/彩橋みゆ/五十嵐可絵/可知寛子/河合篤子/森加織/森実友紀

▼7/8 1:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第35回
ミュージックショー拡大版
歌:井上芳雄・RON×II「ミスター・ボージャングル」(フォッシー)/鈴木壮麻×成河「スーパースター」(ジーザス・クライスト=スーパースター)/柿澤勇人「愛せぬならば」(美女と野獣)/田代万里生「全ては幻」(ウーマン・イン・ホワイト)/平方元基「略奪」(王家の紋章)

▼7/8 23:00〜 WOWOWライブ
ミュージカル「The King and I 王様と私」ロンドン版
上演:2018/8 ロンドン・パラディウム・シアター
演出:バートレット・シャー
脚本・作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
出演:渡辺謙/ケリー・オハラ/ルーシー・アン・マイルズ/大沢たかお

▼7/9 19:00〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「Gato Bonito!!」~ガート・ボニート、美しい猫のような男~
上演:2018/6/8~7/9 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:藤井大介
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈/彩凪翔/梨花ますみ/奏乃はると

▼7/10 23:00~ TBSチャンネル1
つかこうへい演劇祭−没後10年に祈る−「飛龍伝2020」
上演:2020/1/30~2/12 新国立劇場(東京)
演出:岡村俊一
作:つかこうへい
出演:菅井友香(欅坂46)/石田明/味方良介/細貝圭/小柳心/久保田創/小澤亮太/ 須藤公一/大石敦士/吉田智則 ほか

▼7/11 10:15~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「EXCITER!!」
上演:2009/9/4〜10/5 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:藤井大介
出演:真飛聖/桜乃彩音/壮一帆

▼7/11 20:00~ 日テレプラス
ドキュメンタリー 僕たちの自由研究「梅棒」
出演:梅棒
(『OFF THE WALL』創作の裏側を含む、梅棒初のドキュメンタリー番組)

▼7/11 20:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
▼7/19 13:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
彩の国シェイクスピア・シリーズ第24弾「アントニーとクレオパトラ」
上演:2011/10/01〜10/15 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)
演出:蜷川幸雄
脚本:W・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:吉田鋼太郎/安蘭けい/池内博之/橋本じゅん/中川安奈/熊谷真実/
   坂口芳貞/横田栄司/青山達三/手塚秀彰/塾一久/廣田高志/池谷のぶえ/
   妹尾正文/大川ヒロキ/岡田正/石母田史朗/二反田雅澄/清家栄一/新川將人/
   井面猛志/篠原正志/田村真/下塚恭平/高嶋寛/小久保寿人/堀源起/露敏

▼7/11 23:30〜 TBSチャンネル2
舞台けものフレンズ「JAPARI STAGE!」
~おおきなみみとちいさなきせき~

上演:2019/9/27~10/6 品川プリンスホテル クラブeX(東京)
脚本・演出:村上大樹
原作:けものフレンズプロジェクト
出演:伊藤理々杏/野本ほたる/加藤里保菜/稲村 梓/西川美咲/野口真緒/宮本奈津美/
   森田涼花/長谷川里桃/小槙まこ/本西彩希帆/都築里佳/脇 あかり/藤山由依/山本文香/田崎礼奈/河上英里子/タマキ/御林杏夏/日向みゆ

▼7/12 16:00〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「市ヶ尾の坂 -伝説の虹の三兄弟-」
上演:2018/5/7~6/3 本多劇場(東京)
作・演出:岩松了
出演:大森南朋/麻生久美子/三浦貴大/森優作/池津祥子/岩松了

▼7/12 18:15〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
残酷歌劇「ライチ☆光クラブ」
上演:2015/12/18〜12/27 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
製作:ネルケプランニング/パルコ
演出:河原雅彦
パフォーマンス演出:牧宗孝(東京ゲゲゲイ)
脚本:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
原作:古屋兎丸「ライチ☆光クラブ」
出演:中村倫也/玉置玲央/吉川純広/尾上寛之/池岡亮介/赤澤燈/味方良介/加藤諒/皇希/七木奏音/
   BOW(東京ゲゲゲイ)/MARIE(東京ゲゲゲイ)/MIKU(東京ゲゲゲイ)/YUYU(東京ゲゲゲイ)/KUMI(KUCHIBILL)

▼7/12 23:30~ TBSチャンネル1
The Vocalist〜音楽に恋して〜「柚希礼音」
出演:柚希礼音
内容:ミュージカルナンバー、J-POPなどを歌唱&ダンス

▼7/13 21:00~ 日テレプラス
劇団朱雀復活公演「遠州森の石松 馬鹿は死ななきゃ治らない」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚色:早乙女太一
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼7/13 21:00〜 衛星劇場「2.5次元ワールド」
「STAGE FES 2017」
上演:2017/12/31 大宮ソニックシティ(埼玉)
出演:高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴/橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/spi/古谷大和/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ/神永圭佑/高野洸/山﨑晶吾/吉岡佑/安川純平ほか
舞台「おそ松さん on STAGE ~SIX MEN'S SHOW TIME 2~」
  高崎翔太/柏木佑介/植田圭輔/北村諒/小澤廉/赤澤遼太郎/井澤勇貴/和田雅成/小野健斗/安里勇哉/和合真一/中山優貴
舞台「KING OF PRISM -Over the Sunshine!-」
  橋本祥平/小南光司/大見拓土/横井翔二郎/長江崚行/村上喜紀/五十嵐雅/星元裕月/廣野凌大/spi/古谷大和
「王室教師ハイネ -THE MUSICAL-」
  植田圭輔/安里勇哉/安達勇人/廣瀬大介/君沢ユウキ
ミュージカル「Dance with Devils~Fermata(フェルマータ)~」
  神永圭佑/高野洸/山崎晶吾/吉岡佑/安川純平

▼7/13 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇宙組「大江山花伝 -燃えつきてこそ-」
上演:2009/8/3~8/25 博多座(福岡)
演出:中村暁
脚本:柴田侑宏
出演:大空祐飛/野々すみ花
(大空祐飛・野々すみ花 お披露目公演)

▼7/14 0:00~ WOWOWライブ 上弦の月
▼7/21 0:00~ WOWOWライブ 下弦の月
▼7/18 15:00~ TBSチャンネル1 上弦の月
▼7/18 18:30~ TBSチャンネル1 下弦の月
劇団☆新感線「髑髏城の七人」Season月
上演:2017/11/23〜2018/2/21 IHIステージアラウンド東京(東京)
企画・製作:TBS/ヴィレッヂ/劇団☆新感線
演出:いのうえひでのり
作:中島かずき
音楽:岡崎司/松﨑雄一
作詞:デーモン閣下
出演:上弦の月:福士蒼汰/早乙女太一/三浦翔平/須賀健太/平間壮一/
   粟根まこと/山本カナコ/村木仁/市川しんぺー/人見早苗/横山一敏/
   高田聖子/渡辺いっけい 他
   下弦の月:宮野真守/鈴木拡樹/廣瀬智紀/木村了/松岡広大/
   インディ高橋/中谷さとみ/中村まこと/伊達暁/肘井美佳/安田栄徳/
   羽野晶紀/千葉哲也 他

▼7/14 19:00〜 WOWOWライブ
「唐版 滝の白糸」
上演:2013/10/8~10/29 シアターコクーン(東京)
   2013/11/12~11/16 シアターBRAVA!(大阪)
演出:蜷川幸雄
作:唐十郎
出演:大空祐飛/窪田正孝/平幹二朗

▼7/14 20:56〜 WOWOWライブ
シアターコクーン・オンレパートリー2019「唐版 風の又三郎」
上演:2019/2/8~3/3 Bunkamuraシアターコクーン(東京)
演出:金守珍
作:唐十郎
出演:窪田正孝/柚希礼音/北村有起哉/丸山智己/江口のりこ/石井愃一/山崎銀之丞/金守珍/六平直政/風間杜夫/
   大鶴美仁音/えびねひさよ/広島光/申大樹/林勇輔/染野弘考/小林由尚/加藤亮介/三浦伸子/渡会久美子/傳田圭菜/佐藤梟/日和佐美香/清水美帆子/本山由乃/寺田結美

▼7/15 13:00〜 WOWOWライブ
東京03 第21回 単独公演「人間味風」
上演:2019/8/21~8/25 恵比寿 The Garden Hall(東京)
   2019/12/5~12/7 恵比寿 The Garden Hall(東京・追加公演)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)
(12/7公演の模様)

▼7/16 19:00〜 WOWOWライブ
東京03 第20回 単独公演 「不自然体」
上演:2018/7/4~7/8 新国立劇場 中劇場(東京)
   2018/10/12~10/14 恵比寿ザ・ガーデンホール(東京)
出演:東京03
(10/13公演の模様)

▼7/16 21:00〜 WOWOWライブ
東京03 第19回 単独公演「自己泥酔」
上演:2017/9 恵比寿 The Garden Hall(東京)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼7/16 23:00〜 WOWOWライブ
東京03 第18回 単独公演「明日の風に吹かれないで」
上演:2016/10 よみうり大手町ホール(東京)
演出・脚本:東京03/オークラ
出演:東京03(飯塚悟志・豊本明長・角田晃広)

▼7/17 23:00〜 時代劇専門チャンネル
ミュージカル「薄桜鬼」沖田総司 篇
上演:2013/3/14〜3/24 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏
原作:オトメイト
音楽:佐橋俊彦
出演:廣瀬大介/松田凌/山本紗也加/池田純矢/小野健斗/宮崎秋人/井俣太良/柏木佑介/小林且弥/江戸川卍丸/鈴木拡樹/鈴木勝吾/矢崎広

▼7/18 13:00~ TBSチャンネル2
舞台「八王子ゾンビーズ」
上演:2018/8/5~8/19 TBS赤坂ACTシアター(東京)
主催:LDH/ネルケプランニング
脚本・演出:鈴木おさむ
主題歌:m-flo(rhythm zone / LDH MUSIC)
劇中曲:☆Taku Takahashi(m-flo, block.fm)
出演:山下健二郎(三代目JSoulBrothers)/久保田悠来/小澤雄太(劇団EXILE)/藤田玲/丘山晴己/高野洸/牧島輝/井澤巧麻/前田隆太朗/加藤啓/早乙女友貴/隅田美保(アジアン)/酒井敏也/RIKACO/駿河太郎/
   下尾浩章/工藤翔馬/高橋玲/遠藤誠/前川孟論

▼7/18 17:45〜 WOWOWライブ
「妄想活劇 山里亮太の1024 ~人生の二択に悩むある男の物語・下北沢・本多劇場ひとり舞台~」
上演:2020/2 本多劇場(東京)
構成・演出:家城啓之
出演・妄想:山里亮太

▼7/18 20:30~ 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
「ONLY SILVER FISH」
上演:2018/1/6~1/17 紀伊國屋ホール(東京)
演出・脚本:西田大輔
出演:松田凌/皆本麻帆/玉城裕規/高柳明音/伊藤裕一/山口大地/小槙まこ/双松桃子/菊地美香/辻本耕志/中村誠治郎/川本成

▼7/18 22:15〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第36回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/濱田めぐみ/昆夏美
歌:井上芳雄×平方元基「君が住む街」(マイ・フェア・レディ)/加藤和樹×岡田浩暉「君は私のすべて」(ファントム)

▼7/18 22:45~ LaLaTV
宝塚歌劇花組「復活 -恋が終わり、愛が残った-」
上演:2012/1/1〜1/30 宝塚大劇場(兵庫)
演出・脚本:石田昌也
出演:蘭寿とむ/蘭乃はな/壮一帆/愛音羽麗/華形ひかる/朝夏まなと/望海風斗/夏美よう/京三紗

▼7/19 0:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
舞台「+GOLD FISH」
上演:2019/5/10~5/19 紀伊國屋ホール(東京)
作・演出:西田大輔
出演:清水葉月/松田凌/樋口日奈/伊万里有/神永圭佑/高柳明音/伊藤裕一/西丸優子/大村わたる/竹井亮介/川本成/粟根まこと

▼7/19 8:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
銀河鉄道999 劇場版公開40周年記念作品
 舞台「銀河鉄道999 さよならメーテル~僕の永遠」
木下晴香版
上演:2019/4/20~4/29 明治座(東京)
   2019/5/10~5/12 梅田芸術劇場(大阪)
原作・総監修:松本零士
演出:落石明憲
脚本・作詞:石丸さち子
映像演出:ムーチョ村松
出演:中川晃教/凰稀かなめ/前山剛久/矢沢洋子/木下晴香・伊波杏樹/美山加恋/お宮の松/(声の出演)塚原大助/松下由樹/平方元基
(木下晴香の回を放送)

▼7/19 10:30〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
「宝塚BOYS」team SEA
上演:2018/8/4~8/19 東京芸術劇場 プレイハウス(東京)
企画・製作:キューブ
協力:宝塚歌劇団
演出:鈴木裕美
作:中島淳彦
原案:辻則彦「男たちの宝塚」
出演:team SEA:良知真次/藤岡正明/上山竜治/木内健人/百名ヒロキ/石井一彰/東山義久/愛華みれ/山西惇

▼7/19 16:45~ 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
こまつ座「イーハトーボの劇列車」
上演:2019/2/5~2/24 紀伊國屋ホール(東京)
演出:長塚圭史
作:井上ひさし
出演:松田龍平/山西惇/岡部たかし/村岡希美/土屋佑壱/松岡依都美/天野はな/紅甘/小日向星一/福田転球/中村まこと/宇梶剛士

▼7/19 20:00~ 日テレプラス
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.1-
上演:2019/11/15~12/1 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
演出:植木 豪
脚本:亀田真二郎
原作:EVIL LINE RECORDS
出演:高野洸/松田昇大/秋嶋隆斗/阿部顕嵐/水江建太/バーンズ勇気/岸本勇太/南部海人/松浦司/
Toyotaka/RYO/gash!/SHINSUKE/HILOMU/Dolton/KENTA/GeN/松永一哉

▼7/19 20:00〜 衛星劇場「どっぷりステージDAY」
舞台「十二夜」
上演:2020/3/6~3/22 本多劇場(東京)
   (3/6~3/19 コロナウイルス感染症の拡散防止のため中止)
主催・企画・製作:ワタナベエンターテインメント
上演台本・演出:青木豪
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
出演:前山剛久/新納慎也/納谷健/三好大貴/坪倉由幸/清水宏/木場允視/根本大介/宮澤和之/阿南健治/春海四方/小林勝也
(3/18公演を収録)

▼7/19 21:30~ TBSチャンネル1
▼7/28 23:00~ TBSチャンネル1
「宮本武蔵(完全版)」
上演:2016/8/19~8/29 東京芸術劇場シアターイースト(東京)
作・演出:前田司郎
出演:山田裕貴/矢崎広/遠藤雄弥/金子岳憲/鮎川桃果/大山雄史(五反田団)/山村崇子/内田慈/志賀廣太郎

▼7/20 21:00~ 日テレプラス
劇団シャイニング from うたの☆プリンスさまっ♪「JOKER TRAP」
上演:2018/4/19~4/30 天王洲 銀河劇場(東京)
脚本・演出:毛利亘宏(少年社中)
原案:「うたの☆プリンスさまっ♪ 劇団シャイニング JOKER TRAP」
出演:松村龍之介/荒木健太朗/古谷大和/服部武雄/唐橋充/
   赤松英信/岩倉隼人/亀井英樹/河野智平/佐藤義夫/白崎誠也/竹井弘樹/吉田邑樹

▼7/20 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「心中・恋の大和路 ~近松門左衛門「冥途の飛脚」より~」
上演:2014/3/14~3/24 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ(大阪)
演出:谷正純
脚本:菅沼潤
出演:壮一帆/愛加あゆ ほか
(ビデオ通話ゲスト:壮一帆)

▼7/21 17:30〜 WOWOWライブ「宝塚への招待」
「タカラヅカスペシャル2018 Say! Hey! Show Up!!」
上演:2018/12/21~12/22 梅田芸術劇場(大阪)
監修:石田昌也
構成・演出:中村一徳/藤井大介/稲葉太地
出演:専科:轟悠/華形ひかる/凪七瑠海
出演:花組:明日海りお/仙名彩世/瀬戸かずや/鳳月杏/桜咲彩花/華雅りりか/水美舞斗/柚香光/優波慧/城妃美伶/綺城ひか理/飛龍つかさ/音くり寿/華優希/舞空瞳
出演:月組:珠城りょう/美園さくら/美弥るりか/紫門ゆりや/月城かなと/夢奈瑠音/蓮つかさ/海乃美月/暁千星/天紫珠李/結愛かれん
出演:雪組:望海風斗/真彩希帆/彩凪翔/彩風咲奈/朝美絢/朝月希和/永久輝せあ/綾凰華/星南のぞみ/野々花ひまり/彩みちる/潤花
出演:星組:紅ゆずる/綺咲愛里/七海ひろき/天寿光希/音波みのり/麻央侑希/礼真琴/瀬央ゆりあ/紫藤りゅう/有沙瞳/天華えま/星蘭ひとみ
出演:コーラス(月組):白河りり/彩路ゆりか/真弘蓮/きよら羽龍/咲彩いちご/一羽萌瑠

▼7/22 19:00〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.7「熊沢パンキース03」
上演:2003/7/30~8/17 本多劇場(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:松尾スズキ/阿部サダヲ/宮崎吐夢/佐藤隆太/
   皆川猿時/荒川良々/少路勇介/宮藤官九郎/田辺誠一

▼7/22 21:30〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.10「ウーマンリブ先生」
上演:2006/11/2〜19 サンシャイン劇場(東京)
作・演出:宮藤官九郎
出演:古田新太/松尾スズキ/池津祥子/伊勢志摩/宍戸美和公/猫背椿/皆川猿時/荒川良々/平岩紙/少路勇介/星野源/宮沢紗恵子/宮藤官九郎

▼7/22 23:50〜 WOWOWライブ
大人計画 ウーマンリブVOL.12「SAD SONG FOR UGLY DAUGHTER」
上演:2011/6/10〜7/10 本多劇場(東京)
演出・脚本:宮藤官九郎
出演:松尾スズキ/宮崎あおい/田辺誠一/荒川良々/宍戸美和公/少路勇介/矢本悠馬/宮藤官九郎/岩松了

▼7/23 13:00〜 BSスカパー!
劇団朱雀復活公演「火のないところに男は立たねえ」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚本:中島かずき
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼7/23 21:00~ 日テレプラス
『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』~Destruction×Road~
上演:2019/9/14~9/29 天王洲 銀河劇場(東京)
演出:宇治川まさなり
脚本:赤澤ムック
原作:『あんさんぶるスターズ!』(Happy Elements K.K)
音楽:Arte Refact/角谷和俊
作詞:松井洋平
出演:小南光司/赤澤遼太郎/奥谷知弘/瑛/佐伯亮/堀海登/小西成弥/一ノ瀬竜/深澤大河/宮澤佑/武子直輝/神永圭佑

▼7/24 10:00〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」外伝 此の夜らの小田原
上演:2017/11/23 小田原城 天守閣前特設野外ステージ(神奈川)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   竹下健人/早川一矢/合田雅吏

▼7/24 11:20〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」ジョ伝 三つら星刀語り
上演:2017/12/15~12/17 TOKYO DOME CITY HALL(東京)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/納谷健/北川尚弥/武子直輝/横山真史/成松慶彦/木津つばさ/飯山裕太/
   山浦徹/伊阪達也/川下大洋/日南田顕久/松川真也

▼7/24 13:00〜 BSスカパー!
劇団朱雀復活公演「安兵衛駆けつけ・高田馬場の決闘」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚本:横内謙介
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼7/24 14:25〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」悲伝 結いの目の不如帰
上演:2018/6/2~6/6 明治座(東京)
   2018/7/25~7/29 天王洲 銀河劇場(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
出演:鈴木拡樹/荒牧慶彦/三津谷亮/椎名鯛造/和田雅成/和田琢磨/健人/東啓介/川上将大/前山剛久/加藤将/玉城裕規/中河内雅貴/碓井将大

▼7/24 17:50〜 日テレプラス
舞台「刀剣乱舞」慈伝 日日の葉よ散るらむ
上演:2019/6/14~6/23 品川プリンスホテル ステラボール(東京)
   2019/7/19~8/4 品川プリンスホテル ステラボール(東京・凱旋公演)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ
舞台監督:井上卓
アクション監督:栗田政明
振付:梅棒
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
出演:荒牧慶彦/和田雅成/健人/前山剛久/加藤将/川上将大/磯野大/飯山裕太/木津つばさ/大崎捺希/設楽銀河/横山真史/武子直輝/小林涼/小坂涼太郎/谷水力/梅津瑞樹/蒼木陣
東京凱旋公演:和田琢磨

▼7/24 19:30〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第39回
歌:「見果てぬ夢」井上芳雄
「もう一度見たい!ミュージックショー リクエストスペシャル」

▼7/25 7:00〜 TBSチャンネル1
「Sound Inn"S" スペシャルライブ 2020」全曲ノーカット完全版
上演:2020/2/27 マイナビBLITZ赤坂(東京)
出演:朝夏まなと/島津亜矢/田代万里生/中川晃教/濱田めぐみ/Little Glee Monster (五十音順)
アレンジャー:笹路正徳/坂本昌之/本間昭光/萩野清子/園田涼/堀倉彰/佐々木貴之

▼7/25 13:00〜 BSスカパー!
劇団朱雀復活公演「遠州森の石松 馬鹿は死ななきゃ治らない」
上演:2019/11/26~12/15 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(東京)
総合プロデュース・演出:早乙女太一
脚色:早乙女太一
出演:早乙女太一/早乙女友貴/富岡晃一郎/久保田創/安田桃太郎/小川智之/岩崎祐也/
   藤原儀輝/関根アヤノ/高畠麻奈/重咲なお/鈴花あゆみ/千葉さなえ/蓮城まこと/
   鈴花奈々/葵陽之介/木村了/山崎銀之丞ほか

▼7/25 16:15~ LaLaTV
宝塚歌劇月組「エドワード8世 -王冠を賭けた恋-
上演:2012/2/03〜3/05 宝塚大劇場(兵庫)
演出・脚本:大野拓史
出演:霧矢大夢/蒼乃夕妃/龍真咲/明日海りお/越乃リュウ/花瀬みずか/青樹泉/星条海斗/一樹千尋(専科)/磯野千尋(専科)

▼7/25 17:30〜 衛星劇場「劇場への扉~素晴らしき演劇の世界~」
M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」
上演:2019/3/22~4/14 本多劇場(東京)
作・演出:根本宗子
出演:麻生久美子/中村倫也/趣里/佐藤真弓/根本宗子/田村健太郎/西田尚美

▼7/25 18:15~ WOWOWライブ「宝塚への招待」
宝塚歌劇雪組「誠の群像」-新選組流亡記-
上演:2018/3/23~4/15 全国ツアー
脚本・演出:石田昌也
原案:司馬遼太郎
出演:望海風斗/真彩希帆/彩風咲奈 ほか

▼7/25 21:00〜 WOWOWプライム
「僕らのミュージカル・ソング2020」第二夜
ホスト:井上芳雄

▼7/26 12:40~ TBSチャンネル1
The Vocalist〜音楽に恋して〜「安蘭けい」
出演:安蘭けい
内容:ミュージカルナンバー、シャンソン、J-POPなどを歌唱

▼7/26 16:00〜 衛星劇場「狂言への誘い」
野村万作 米寿記念狂言の会〈秋公演〉第二日目
上演:2019/11/28 宝生能楽堂(東京)
裃による「三番叟 神楽式」
出演:野村万作/野村太一郎 ほか
後見:石田幸雄/野村萬斎
狂言「業平餅 台飾」
出演:野村萬斎/石田幸雄/破石晋照/中村修一/三藤なつ葉/内藤連/飯田豪/石田淡朗/月崎晴夫/野村万作
後見:野村太一郎

▼7/27 0:00~ 時代劇専門チャンネル
舞台「どろろ」
上演:2019/3/7~3/17 サンシャイン劇場(東京)
脚本・演出:西田大輔
原作:手塚治虫
出演:鈴木拡樹/北原里英/有澤樟太郎/健人/影山達也/田村升吾/赤塚篤紀/児島功一/唐橋充/大湖せしる

▼7/27 22:00〜 時代劇専門チャンネル
宝塚歌劇雪組「星逢一夜」
上演:2015/7/17~8/17 宝塚大劇場(兵庫)
作・演出:上田久美子
出演:早霧せいな/咲妃みゆ/望海風斗 ほか
(ビデオ通話ゲスト:早霧せいな)

▼7/28 0:00~ WOWOWライブ
新感線☆RS「メタルマクベス disc3」
上演:2018/11/9~12/31 IHIステージアラウンド東京
演出:いのうえひでのり
作:宮藤官九郎
原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
音楽:岡崎司
振付&ステージング:川崎悦子
MUSICIAN:岡崎司(guitars)/高井寿(guitars)/福井ビン(bass)/松田翔(drums)/松崎雄一(keyboards)
出演:浦井健治/長澤まさみ/高杉真宙/柳下大/峯村リエ/粟根まこと/右近健一/橋本じゅん/ラサール石井/
   礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/村木仁/冠徹弥/上川周作/小沢道成/
   伊藤結花/植竹奈津美/駒田圭佑/鈴木智久/鈴木奈苗/鈴木凌平/
   新納智子/早川紗代/本田裕子/山﨑翔太/米花剛史/渡辺翔史/
   川原正嗣/藤家剛/工藤孝裕/菊地雄人/あきつ来野良/横田遼/北川裕貴/翁長卓

▼7/28 23:00~ WOWOWライブ 宮澤佐江バージョン
▼8/25 22:45~ WOWOWライブ 花澤香菜バージョン
地球ゴージャスプロデュース公演vol.15「ZEROTOPIA」
上演:2018/4/9~5/22 TBS赤坂ACTシアター(東京)
企画・製作:株式会社アミューズ
作・演出:岸谷五朗
演出補:寺脇康文
出演:柚希礼音/西川貴教/新田真剣佑/宮澤佐江・花澤香菜/藤林美沙/原田薫/大村俊介(SHUN)/水田航生/植原卓也/岸谷五朗/寺脇康文
   原田治/小林由佳/中村百花/おごせいくこ/丹羽麻由美/碓井菜央/加藤真央/大曽根敬大/岩﨑浩太郎/田口恵那/堀部佑介/辻中武/小南竜平/砂塚健斗/日向智法/咲良/大音智海/鈴木百花/高木勇次朗/酒井比那/鈴木さあや/杉山真梨佳/蛭薙ありさ

▼7/29 12:20〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第17回
コメディドラマ:井上芳雄/中川晃教/柿澤勇人/加藤和樹/渡辺麻友
歌:「星から降る金」井上芳雄・コーラス 小此木まり&真瀬はるか/「僕こそ音楽」城田優
トークコーナー:井上芳雄/中川晃教/昆夏美/藤岡正明/愛原実花/川久保拓司/実咲凜音/福田雄一

▼7/29 20:45〜 WOWOWライブ
ミュージカル「シー・ラヴズ・ミー」
上演:2016 アメリカ・ニューヨーク州ニューヨーク スタジオ54
演出:スコット・エリス
脚本:ジョー・マスタロフ
作曲:ジェリー・ボック
作詞:シェルドン・ハーニック
振付:ウォーレン・カーライル
出演:ザッカリー・リーヴァイ/ローラ・ベナンティ/ジェーン・クラコウスキー/ギャヴィン・クリール/バイロン・ジェニングス
(松竹ブロードウェイシネマで上映された作品)

▼7/29 23:00〜 WOWOWライブ
グリーン&ブラックス第40回(初回放送)
歌:「騎士物語」「後ろめたい男」井上芳雄
「もう一度見たい!ミュージックショー リクエストスペシャル」

▼7/29 23:30〜 WOWOWライブ
コムレイドプロデュース「神の子」
上演:2019/12/15~12/30 本多劇場(東京)
作・演出:赤堀雅秋
出演:大森南朋/長澤まさみ/でんでん/江口のりこ/石橋静河/永岡佑/川畑和雄/飯田あさと/赤堀雅秋/田中哲司

▼7/31 22:00~ WOWOWライブ
ミュージカル「刀剣乱舞」〜阿津賀志山異聞〜
上演:2016/5/27〜6/12 AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京)
主催:ネルケプランニング/ニトロプラス/DMM.com/ユークリッド・エージェンシー
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
原作:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMMゲームズ/Nitroplus)
振付:本山新之助
出演:黒羽麻璃央/北園涼/崎山つばさ/佐伯大地/大平峻也/佐藤流司/田中しげ美/荒木健太朗/奥野正明/加古臨王/
   市川裕介/伊与田良彦/岩崎大輔/大野涼太/片山浩憲/鹿糠友和/栗原功平/笹原英作/寒川祥吾/鈴木祐大/伊達康浩/那須野智弘/南條良輔/橋渡竜馬/久田悠貴/前堂友昭/村瀬文宣/百瀬礼/山井克馬

▼8/1 0:00〜 衛星劇場「衛星劇場プレミアムシート」
フランク・ワイルドホーン presents Special Musical Concert in Japan 2019
上演:2019/3/26~3/27 Bunkamuraオーチャードホール(東京)
出演:フランク・ワイルドホーン/和央ようか/コンスタンティン・マルーリス/城田優

※表記はすべて24時間制です。
※正確な放送日時は各放送局の発表をご確認ください。
※月後半の放送予定は後日発表されるものも多数ありますので、新たに放送予定が明らかになった際は追記しておきます。
※この他にも、衛星劇場、シアター・テレビジョン、タカラヅカ・スカイ・ステージなどの専門チャンネルが舞台演劇・歌舞伎などのコンテンツを多数放送しています。
※放送当日の告知などシアターリーグ Twitterで随時お知らせしています。

 

関連する演劇・ミュージカルニュース

「2020年7月の演劇テレビ」奥付

  • Posted : 2020年7月 1日 00:31
  • Tag :
  • Prev : « 2020年6月の演劇・ミュージカル 本・雑誌
  • Next : 2020年7月の演劇・ミュージカル 本・雑誌 »
  • Category : 舞台テレビ | 演劇ニュース | シアターリーグ